• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как влияет на рыбу ультразвук от эхолота? (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Нос
  • Дата начала
С нами с
13.04.2011
Сообщения
11
Репутация
3
Откуда
Ростовская обл., Батайск
Как влияет на рыбу ультразвук от эхолота?
По совершенно необъяснимым причинам, рыба может в момент включения прибора разбегаться по сторонам. Провяряли с аквалангом в прозрачной воде в Карелии на глубинах до 5-6 метров. А на следующий день - просто никак не реагирует.
Поэтому, по незнакомым местам - с включенным эхолотом, а если трек уже есть и обстановка разведана, то обычно выключаю.

Поменялось атмосферное давление, изменился объем у рыбы воздушного пузыря. Если пузырь раздут, рыба чуствительна к сигналам..... В поисковике набирайте:
"Братья Щербаковы, учебный фильм, эхолоты".
 
С нами с
05.11.2011
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
63
Откуда
Североморск
Как влияет на рыбу ультразвук от эхолота?
А как обстоит дело с северной рыбой, не имеющей воздушного пузыря вообще?Эхолот то рыбу показывает исправно!
 
С нами с
11.05.2010
Сообщения
2 893
Репутация
6 482
Возраст
62
Откуда
Петрозаводск
Как влияет на рыбу ультразвук от эхолота?
Есть такие зимние эхолоты называются флешеры например такой:
Vexilar FL-18 PRO, так они точно рыбу не пугают, правда ценник на них негуманный :)
 
С нами с
25.01.2011
Сообщения
1 970
Репутация
4 140
Откуда
г. Серпухов
Как влияет на рыбу ультразвук от эхолота?
Пример рыбалки в этом году. Гонялись втроем за косяком бели с эхолотами. Вобщем устал я бурить,сунул в лунку эхолот,рыбу не показывал,сел на ящик по курить. Сижу минуту и вижу,на экране эхолота стали появляться сначала полоски,потом эхолот стал показывать прям под лункой большой косяк рыбы на разных глубинах. Там глубина дна была 8 м. Пока я удочку размотал косяк ушел в сторону,ребята выстраелись по ходу движения рыбы и один успел поймать,в моей лунке рыба ушла. Так вот вывод,если бы рыба боялась луча,а у меня он двойной,то она бы наверное не шла на него? Ну Хотябы стороной прошла. Далее на 2-х метрах на проверенной точке где брал окунь глянул друг эхолотом,но он ничего не показал. Тут же начинаю ловить и окунь как из пулемета брал. Потом выяснили,что окуня эхолот не показывает,только черточки в придонном слое.
А ещё,как объяснить,мы человек 50 ловили леща,почти у каждого эхолот,но лещ медленно передвигался и многие ловили,да таких,что некоторые в лунку не лезли в 130-ю. Не боялся же.
 
  • Cпасибо
Реакции: Vik3
С нами с
25.01.2011
Сообщения
1 970
Репутация
4 140
Откуда
г. Серпухов
Как влияет на рыбу ультразвук от эхолота?
Поддержу тему. У кого какое мнение?
 
С нами с
10.01.2011
Сообщения
8
Репутация
0
Откуда
Москва, Планерная
Как влияет на рыбу ультразвук от эхолота?
Есть такие зимние эхолоты называются флешеры например такой:
Vexilar FL-18 PRO, так они точно рыбу не пугают, правда ценник на них негуманный :)

На рыбнике весной 2011 еще как пугал такой эхолот.
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
117
Репутация
47
Возраст
62
Откуда
Хотьково
Как влияет на рыбу ультразвук от эхолота?
Засунул в аквариум, включил, рыбе пофиг :)

Браво!!!! Вот это интуиция...!!!!:laduh:
Я ловлю с JJ- connect 200 и 220 никакой системы за 4 года по отпугиванию рыбы включенным эхолотом не заметил ни зимой ни летом...
Скорее боиться шума от шараханий в лодке или на льду и то менее 4-5 метров... Ловили в марте 2011 судака зимой на Нерли толпой .. сверлили руками.. у всех ловилось переодически.. приехали навороченные с мотобурами.. уж предупреждали их, просили не бурить .. .. им пофиг.. просверлили они 4 лунки и клев сразу затих...
 
С нами с
31.01.2014
Сообщения
8
Репутация
70
Возраст
39
Откуда
Истра
Как влияет на рыбу ультразвук от эхолота?
Можно еще так - слышат ли рыбы ультразвук от эхолота? У меня есть подозрение что ультразвук действует отрицательно на рыбу. После применения на рыбалке перестовало клевать. Кто нить замечал что то подобное? Проверил на своем аквариуме. У меня 200 л и 5 цыхлид. То что поведение меняется это слабо сказать, они два дня отказывались от своих любимых мотылей.

Вот решил вставить свои 5 копеек в данную тему. Я решил пойти по пути наступи на грабли. Прочитал я кучу статей, и в каждой были разные мнения, ктото говорил что пугает и надолго, кто то что не пугает. НУ вот и решил провести собственные наблюдения.

Из водоёмов было выбрано Рузское водохранилище. Глубину взяли среднюю, сели на 8.4 метра. Включили эхолот, подкормили и начали ждать клёва. После ожидания минут в 10, Пошел клёв, и длился весь день. Отловились хорошо в тот день, размер рыбы был разный и вполне достойный Рузского водохранилища.

Вывод на глубине 8 метров рыбу он не пугает, и не беспокоит. НА меньшей глубине тоже хочу испытать, и написать потом что да как. И потом отпишу.

Ну как говориться Если рыба клюёт, то она клюёт, а если не клюёт, то она не клюёт не у кого. А всё остальное зависит от вашего прикорма и выбора места. :kubok:
 
С нами с
01.10.2012
Сообщения
375
Репутация
232
Откуда
Тольятти
Как влияет на рыбу ультразвук от эхолота?
просто надо сходить к знакомым с аквариумом и посмотреть на поведение рыбок с эхолотом и без.
 
С нами с
29.05.2012
Сообщения
1
Репутация
1
Возраст
75
Откуда
Кривой Рог
Как влияет на рыбу ультразвук от эхолота?
Пугает рыбу у того, у кого его нету. А как хочется...
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
577
Репутация
471
Откуда
СПб, Петродворец
Как влияет на рыбу ультразвук от эхолота?
А как обстоит дело с северной рыбой, не имеющей воздушного пузыря вообще?
Есть у неё пузырь. Просто он не отдельно, как у карповых, а сросшийся с брюшной стенкой.
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 039
Репутация
20 192
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Как влияет на рыбу ультразвук от эхолота?
Не пугает. Остановишься на месте, минут через 3-5 наплывает стая малька в тень лодки, на глубине от 1,5 до 2-х метров, ну а за мальком и судак подтягивается. И начхать им на излучатель
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Как влияет на рыбу ультразвук от эхолота?
Не пугает. Остановишься на месте, минут через 3-5 наплывает стая малька в тень лодки, на глубине от 1,5 до 2-х метров, ну а за мальком и судак подтягивается. И начхать им на излучатель
Мальки ещё маленькие,глупые.:)Они слышат,но не боятся.Так,могут и не вырасти.А хищников,звуки,наоборот привлекают.
 
С нами с
07.09.2012
Сообщения
671
Репутация
1 432
Откуда
Подольск
Как влияет на рыбу ультразвук от эхолота?
Ни как не влияет, не боиться рыба !
 
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 619
Репутация
16 541
Откуда
уже написал
Как влияет на рыбу ультразвук от эхолота?
Petr 76,
"Ни как не влияет, не боиться рыба !"
Сразу чувствуется ПРОФИ!!! :D
А у меня за 17 лет использования различных эхолотов сложилось иное мнение:
- мощный морской (универсальный) эхолот с его 6000 и более Вт, на 100% пугает "БЕЛУЮ" рыбу на глубинах до 10 - 12 метров при СТАЦИОНАРНОЙ рыбалке, а вот по хищнику однозначного ответа нет;
- на водоёмах подверженных рыболовному прессингу, рыба чувствительна к излучению даже менее мощных девайсов (2000 - 4000 Вт);
- при использовании флешера Vexilar FL-18 в режиме LP (пониженной мощности 50 Вт) на глубинах больше 8 метров, особого негативного влияния на "белую" рыбу не замечал;
- эхолоты типа Практик, с его микроскопической выходной мощностью (менее 3 Вт) вообще не оказывает никакого влияния на рыбу, даже на мелководье.
Удачи!
 

Сейчас смотрят

Вверх