• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Яуза (Москва) (Просматривают: 3)

С нами с
22.03.2020
Сообщения
897
Репутация
1 206
Возраст
39
Откуда
Москва
Яуза (Москва)
Здравствуйте, коллеги по домашнему водоему! Я решил, что пора начинать собирать более подходящий спиннинговый комплект для реки, чем мой грубый текущий.

Какого теста удилище на этой реке более предпочтительное с точки зрения эффективности по окуню/щуке и при этом универсальное при приманкам(вертушки, джиг, воблеры)? Я правильно понимаю, что для ловли круглый год на Яузе требуется два удилища - зимой какая-нибудь палка для мормышинга по типу 0.2-2гр, а летом что-то типа ультралайта 0.5-5гр или 0.5-7гр? А что по итогу было бы лучше до 5гр или до 7гр, а может до 10гр? Но 10 это вряд ли конечно. А не слишком ли я сужаю воблеры с тестом до 5гр? А нужна ли вообще мормышница, может зимой можно и тем же самым ультралаутом хорошо обходится?

Я рыбачу на NORSTREAM Favorite II Twitch special 662L 3-15 гр, но это твичевый тест. На вертушки по типу мепсов Aglia Long в размерах 1, 1+, 2, что соответствует примерно 4, 6, 7 гр. Другие модели вертушек, как правило, у меня укладывались в 4-5гр и тоже были 1, 2 размеров. А какими размерами вертушек ловите вы? Быть может я слишком крупные использую?

Или может даже летом предпочтительнее и экономичнее какой-нибудь другой тип приманки? Все же вертушки и шнур закручивают и постоянно цепляют грязь, их надо очищать после каждого заброса. Да и мертвых зацепов просто море, я оставил целую коробку мепсов за лето! В итоге, на вертушках дикий расход по шнуру и приманкам. Что используете вы?

Ловить осенью относительно лета с моим комплектом становится уже намного сложнее. Окуни куда-то пропадают, щуки тоже ни шатко, ни валко. Они все, видимо, в поисках резины, а у меня палка слишком грубая для джига на этой реке, на мой джиг в 5-8гр ничего не клюет вообще, сколько не кидай, да и дна я не чувствую абсолютно, там ведь ил один. А вот зимой у меня вообще не получается ловить. За январь/февраль я выбирался много раз. Вертушки и воблеры не работают. Джиг, джиг-риг, неогруженная резина, отводной. Ничего не получается. Окуней 0, щуку на воблер можно случайно зацепить, но не более.
Отсюда и появилась у меня мысль о том, что зимой нужна палка под наноджиг по типу 0.2-2гр, а летом какой-нибудь ультралайт, но не знаю насколько узкий по рамкам теста. Или я не прав?

Помогите пожалуйта советом.
Бери ультролайт до 7 грамм. С солид вершинкой , плетню потоньше , флюрик , 0.14
0.16. Это окунь.

Захочешь на щуку переключиться флюр толще ставь , и все. Не заморачивайся
 
С нами с
15.06.2014
Сообщения
527
Репутация
169
Откуда
Москва
Яуза (Москва)
8рку ограждают все два пруда. Вроде как будут чистить.
А по слуху вроде как будут осушать и засыпать под строительство стадиона. Но это я " за что купил за то продал". Сам лично вижу, что ограждать начали забором пруды.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.10.2008
Сообщения
391
Репутация
465
Возраст
59
Откуда
Москва.
Яуза (Москва)
В этом году задвинул канал им Москвы, сел плотно на Яузе. Рыбалки чумовые. Перекопали правда, что то роют постоянно, видимо перекрыли Чермянку, она стоит на впадении, но рыба активная. Пух достал. Но все неудобства компенсируются размерами лещей. Ребята явно подросли и окрепли. Плохо то, что садок не поставить, ил, грязь метра три до течения, рыбу я выпускал раньше, да и сейчас выпускаю, но есть но - выпустив леща стайка сваливает, то же впрочем и на сходе. Стал серьезно кормить, позволяет разрулить ситуацию. После схода или освобождения пойманной активный закорм, и рыба снова на месте минут через 15-20. На Яузе раньше кормил остатками из морозилки, то что оставалось от других рыбалок, в этом году полноценно Дунаев спорт лещ + Дунаев крупный лещ + паренный горох+ резанный опарыш + мотыль + меласса. Насадка мотыль. Рыба подходит сразу, главное не светить дедам, а то набегут с хлебом:D:D. Лещь от кило и выше, это сказка бадаться на маленькой речке где кругом кувшинки и подводные сюрпризы в виде веток и прочего хлама, адреналин. Рыба чистая, без видимых повреждений, жабры чистые , плотва мощная с толстой спиной и блестящей чешуей. Отпускайте рыбу!!! Гоняйте браконьеров, фото я выложу позже. Ищу короткий штекер.
 
С нами с
15.06.2014
Сообщения
527
Репутация
169
Откуда
Москва
Яуза (Москва)
Видел сегодня на дамбе 2х сильно пьяных рыбаков, которые полностью перекрыли весь участок наверно целым десятком удочек. Свинство прям.
И наверняка щуку на живца ловили. Небось даже шнурков забирают, я уверен.
 
С нами с
30.04.2021
Сообщения
47
Репутация
47
Возраст
22
Откуда
Мытищи
Яуза (Москва)
Я начинающий рыбак. Хочу попробовать половить на виброхвост, подскажите какой размер и сколько грамм головку брать. Хочу поймать щуку)
 
С нами с
06.10.2013
Сообщения
1 306
Репутация
687
Откуда
Москва СВАО
Яуза (Москва)
Я начинающий рыбак. Хочу попробовать половить на виброхвост, подскажите какой размер и сколько грамм головку брать. Хочу поймать щуку)
2-3" приманки и 1-7 грамм свинец.
Все зависит от того, в каком районе Яузы ловить собираетесь.
 
С нами с
15.06.2014
Сообщения
527
Репутация
169
Откуда
Москва
Яуза (Москва)
А мне ещё ни разу бычок не попадался на реке(
 
С нами с
24.12.2015
Сообщения
542
Репутация
3 876
Откуда
Москва,СВАО,Медведково.
Яуза (Москва)
Всем привет :victory: .Прогулялся пару часов вечером с удочкой(6 м.)Впервые попробовал боковой кивок с мормышкой, интересный вид ловли. Без наживки мормышка не работала, как только подсаживал мотыля,то сразу следовала поклëвка. Пробовал подсаживать опарыша, пенопласт, макароны, и тишина:pardon:.Погода - благодать! Всем НХНЧ.
 

Вложения

  • 1625424660835.jpg
    197.1 КБ · Просмотры: 101
    1625424660835.jpg

Сейчас смотрят

Вверх