• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним. (Просматривают: 10)

С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
В условия: судоходная река, ветер – 2 недели к ряду 4-6 м/с, периодически дождь, лодка ПВХ – написанное выше возможно?
Сожалею, что это у вас единственный водоем и постоянно такая отвратительная погода. Но и в этих условиях вам кое-что удалось. Но по этим скриншотам можно только сказать, что разрешение для качественного отображения даже таких "мелких" деталей очень низкое и рассмотреть их в узких лучах SI и DI не так просто. Именно поэтому я и говорил, что к таким экспериментам нужно готовиться и проводит их в статике. И только потом пытаться "искать" в динамике. Обратите внимание, как на SI у вас равномерно "засвечено" все донное пространство. Именно это и не позволяет в эхолоте Гармина выделить мелкие объекты на фоне грунта. Если еще раз будете делать подобные эксперименты, обязательно сделайте запись данных эхограммы в файл (раздельно для SI/DI/2D. Тогда можно будет внимательно посмотреть на исходную информацию, то как сам "датчик" видит, и как это можно (и можно ли) отобразить при других настройках эхолота.
В моих скриншотах пример того, как могут выглядеть "колеса" на разной дистанции. Это Lowrance и Humminbird. И таких примеров тут на форуме много.
 

Вложения

  • Solix_3.jpg
    144.3 КБ · Просмотры: 351
    Solix_3.jpg
  • SS3D_1.png
    347.8 КБ · Просмотры: 359
    SS3D_1.png
  • SS3D_2.png
    338.2 КБ · Просмотры: 354
    SS3D_2.png
  • SS3D_3.jpg
    167.3 КБ · Просмотры: 347
    SS3D_3.jpg

f40

С нами с
13.06.2014
Сообщения
7 328
Репутация
12 283
Откуда
г.Днепр
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Спасибо, но вот если бы вы во время этих экспериментов с датчиками включили запись файлов и дали бы мне их посмотреть, то в этом случае можно увидеть гораздо больше деталей при различных настройках, чем это отражено в этих мгновенных снимках. И мне бы не пришлось гадать над указанными цифрами (20 - 60 сек) - относятся они к экрану DI или SI и как разбит экран (с отображением карты или было включено меню)? Я бы просто посмотрел временные метки в файле и вычислил точное время периода сканирования для всех элементов датчика. Но вы человек практичный и это вам совсем неинтересно :)

P.S. Относительно осциллографа. Так не нужно его нести в лодку и производить измерения на воде. Достаточно принести блок эхолота
домой и в спокойной домашней обстановке выполнить эти нехитрые действия.
Нет ,не потащу домой прибор.
Это как в анекдоте:
Кофе могу подать себе в постель,только для этого нужно встать,одеться и сварить...а потом раздеться,лечь и выпить!)))
 

f40

С нами с
13.06.2014
Сообщения
7 328
Репутация
12 283
Откуда
г.Днепр
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
В моих скриншотах пример того, как могут выглядеть "колеса" на разной дистанции. Это Lowrance и Humminbird. И таких примеров тут на форуме много.

Да.......это прошивка 3д 2.0-57.1.219......еще не испорченная программистами -колеса круглые!
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 615
Репутация
14 021
Возраст
59
Откуда
Москва
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
С нами с
17.07.2017
Сообщения
179
Репутация
180
Возраст
65
Откуда
Нижний Новгород
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.

f40

С нами с
13.06.2014
Сообщения
7 328
Репутация
12 283
Откуда
г.Днепр
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Согласен. Хаб добавил ЛСС2 резкости , мягкости’ и чуть растянул историю. Здорово! :thumbupq:
К разговору о синей палитре и рыбе...все видно! (выскакивал на часик после Ф1)....
 

Вложения

  • Screenshot_2019-08-05_02.18.37.png
    597.8 КБ · Просмотры: 269
    Screenshot_2019-08-05_02.18.37.png
  • Screenshot_2019-08-05_02.18.53.png
    512.8 КБ · Просмотры: 276
    Screenshot_2019-08-05_02.18.53.png
  • Screenshot_2019-08-05_03.04.00.png
    672.3 КБ · Просмотры: 273
    Screenshot_2019-08-05_03.04.00.png
  • Screenshot_2019-08-05_03.05.24.png
    576.1 КБ · Просмотры: 260
    Screenshot_2019-08-05_03.05.24.png
  • Screenshot_2019-08-05_03.05.58.png
    557.5 КБ · Просмотры: 240
    Screenshot_2019-08-05_03.05.58.png
  • Screenshot_2019-08-05_03.10.49.png
    627.2 КБ · Просмотры: 212
    Screenshot_2019-08-05_03.10.49.png
С нами с
16.10.2012
Сообщения
206
Репутация
152
Откуда
Пенза
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Товарищи, нужна помощь... Псоле последнего выезда, где было вот так:
snp0620192843.jpg snp0702192702.jpg snp0702192705.jpg

Вдруг стало вот так:
стало.jpg стало настройки.jpg стало 2.jpg

Стоят ТРИ датчика : ТМ150, 3D Structure scan, Solix 12 (название датчика не помню).
а) Может ли это быть связано с обновлением на последнюю прошивку у лорика и 3д?
б) Если откат на старую прошивку и отключение лорика не поможет, в ЧЕМ может быть дело? куда копать? пробовал уже откат на заводские, менял тысячу раз контраст, чувствительность, резкость, палитры - не помогает.
в) Что значат эти полосы на картинке лорика? тоже помехи?
полосы - помехи.png

вот фото установки датчиков( пробовал и поднимать соликс и опускать, картинка таже):
датчики.jpg датчики 2.jpg
 
С нами с
08.09.2009
Сообщения
966
Репутация
605
Откуда
Москва, ЮАО
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Товарищи, нужна помощь... Псоле последнего выезда, где было вот так:
Посмотреть вложение 6825541 Посмотреть вложение 6825542 Посмотреть вложение 6825543

Вдруг стало вот так:
Посмотреть вложение 6825544 Посмотреть вложение 6825546 Посмотреть вложение 6825545

Стоят ТРИ датчика : ТМ150, 3D Structure scan, Solix 12 (название датчика не помню).
а) Может ли это быть связано с обновлением на последнюю прошивку у лорика и 3д?
б) Если откат на старую прошивку и отключение лорика не поможет, в ЧЕМ может быть дело? куда копать? пробовал уже откат на заводские, менял тысячу раз контраст, чувствительность, резкость, палитры - не помогает.
в) Что значат эти полосы на картинке лорика? тоже помехи?
Посмотреть вложение 6825556

вот фото установки датчиков( пробовал и поднимать соликс и опускать, картинка таже):
Посмотреть вложение 6825558 Посмотреть вложение 6825559

На 99% это термоклин.
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 615
Репутация
14 021
Возраст
59
Откуда
Москва
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Товарищи, нужна помощь... Псоле последнего выезда, где было вот так:
Посмотреть вложение 6825541 Посмотреть вложение 6825542 Посмотреть вложение 6825543

Вдруг стало вот так:
Посмотреть вложение 6825544 Посмотреть вложение 6825546 Посмотреть вложение 6825545

Стоят ТРИ датчика : ТМ150, 3D Structure scan, Solix 12 (название датчика не помню).
а) Может ли это быть связано с обновлением на последнюю прошивку у лорика и 3д?
б) Если откат на старую прошивку и отключение лорика не поможет, в ЧЕМ может быть дело? куда копать? пробовал уже откат на заводские, менял тысячу раз контраст, чувствительность, резкость, палитры - не помогает.
в) Что значат эти полосы на картинке лорика? тоже помехи?
Посмотреть вложение 6825556

вот фото установки датчиков( пробовал и поднимать соликс и опускать, картинка таже):
Посмотреть вложение 6825558 Посмотреть вложение 6825559
Шумодав включен?Или скажем так меняется ли картинка при включении ,отключения шумодава?
 
С нами с
10.05.2011
Сообщения
1 438
Репутация
3 979
Возраст
51
Откуда
Королев
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Товарищи, нужна помощь... Псоле последнего выезда, где было вот так:
Посмотреть вложение 6825541 Посмотреть вложение 6825542 Посмотреть вложение 6825543

Вдруг стало вот так:
Посмотреть вложение 6825544 Посмотреть вложение 6825546 Посмотреть вложение 6825545

Стоят ТРИ датчика : ТМ150, 3D Structure scan, Solix 12 (название датчика не помню).
а) Может ли это быть связано с обновлением на последнюю прошивку у лорика и 3д?
б) Если откат на старую прошивку и отключение лорика не поможет, в ЧЕМ может быть дело? куда копать? пробовал уже откат на заводские, менял тысячу раз контраст, чувствительность, резкость, палитры - не помогает.
в) Что значат эти полосы на картинке лорика? тоже помехи?
Посмотреть вложение 6825556

вот фото установки датчиков( пробовал и поднимать соликс и опускать, картинка таже):
Посмотреть вложение 6825558 Посмотреть вложение 6825559

В принципе, вы сами уже ответили на свой вопрос!)) Проблем не было, а когда установили новые прошивки, они сразу появились, ведь так? Копать нужно здесь! Уверен, что это не термоклин. По картинке Лорика, я еще не глядя на расположение датчиков, уже понимал, что датчик ТМ150 стоит слева от датчик 3Д, очень заметны помехи именно слева. У меня была точно такая же ситуация! У меня картинка с помехами, после обновления, была один в один, только помехи были справа, т.к. датчик 150ТМ стоял справа! Откатился на датчике 3Д, и помехи почти пропали! Они есть, правда не такие сильные и не критичные, если на ТМ150 указан ср.чирп, а если пользовательские настройки, то их еще меньше, точнее чем меньше указывать кГц, тем меньше их будет.А вот если на ТМ150 выставить 83кГц, то они полностью пропадают. Что касается Соликса, то не могу ничего конкретного сказать, у меня его просто нет, но предположу, что это произошло опять-же из-за обновления, тем более, опять же повторюсь, до обновления у вас было все идеально!
Вообщем, для начала, нужно устранять то, что было сделано, а именно откатывать прошивки. Возможно нужно будет откатить только датчик, а возможно и датчик и прибор! И дальше уже смотреть. Уверен, что на Лорике все будет отлично, а на Соликсе "скорее всего":thumbupq: все будет так, как было до обновления!) Кстати, а какие прошивки стояли ДО этого? Мне вот интересно, на старых прошивках датчика и головы, такие помехи были на ср.чирпе или нет? И еще, позвольте один совет(возможно он вам и не нужен, и вы сами отлично все знаете:thumbtwoup:, но тем не менее)- при откате будьте внимательны с питанием датчика! Пока он сам не появиться на Лорике, лучше не перезагружать прибор, иначе будет "кирпич"! Возможно придется ждать 3-5 минут, а скорее всего 1-3 минуты, но лучше подождать 5 минут, чем потом покупать новый блок 3Д.))
 
С нами с
17.07.2017
Сообщения
179
Репутация
180
Возраст
65
Откуда
Нижний Новгород
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Сожалею, что это у вас единственный водоем и постоянно такая отвратительная погода. Но и в этих условиях вам кое-что удалось. Но по этим скриншотам можно только сказать, что разрешение для качественного отображения даже таких "мелких" деталей очень низкое и рассмотреть их в узких лучах SI и DI не так просто. Именно поэтому я и говорил, что к таким экспериментам нужно готовиться и проводит их в статике. И только потом пытаться "искать" в динамике. Обратите внимание, как на SI у вас равномерно "засвечено" все донное пространство. Именно это и не позволяет в эхолоте Гармина выделить мелкие объекты на фоне грунта. Если еще раз будете делать подобные эксперименты, обязательно сделайте запись данных эхограммы в файл (раздельно для SI/DI/2D. Тогда можно будет внимательно посмотреть на исходную информацию, то как сам "датчик" видит, и как это можно (и можно ли) отобразить при других настройках эхолота.
В моих скриншотах пример того, как могут выглядеть "колеса" на разной дистанции. Это Lowrance и Humminbird. И таких примеров тут на форуме много.

«Обратите внимание, как на SI у вас равномерно "засвечено" все донное пространство.» - я и раньше хотел проводить «эксперименты», но не проводил в т.ч. из-за того, что не мог найти на реке ровное, как стол место, думаю все «равномерно "засвечено" при 455кгц, по этой причине.
«В моих скриншотах пример того, как могут выглядеть "колеса"» -
Для «экспериментов» я использовал шину R13 по 3 причинам:
- потому что она соразмерна размеру рыбы, которую мы ловим.
- её ширины (высота в лежачем положении) достаточно для того, чтобы за ней мог спрятаться судак и щука. Завалы коряжника и структуры размером с колесо трактора и крупнее на нашей реке всем известны, и они практически все «выбиты» по рыбе. Приходится искать микроструктуры, которые не всем известны.
- у меня лодка ПВХ с более крупным размером труднее проводить эксперименты.

P/S. «Как трудно жить…»:
Ты спрашиваешь (см. #8 477, #8 491): Почему Гармин 9 ″ не видит пустую, только что затопленную шину? Как добиться того, что бы он её увидел? Предлагаешь протестировать приборы других производителей и тем самым, подтвердить что: «Очень крут 16й!» не просто ПОНТЫ, хочешь добиться подтверждения словам: «Именно это и не позволяет в эхолоте Гармина выделить мелкие объекты на фоне грунта», а тебе отвечают: «колеса видны,если они есть», «там у причальной стенки масса всяких затопленных покрышек» …

Иными словами на вопрос: Как поймать судака и щуку? Тебе отвечают: Крокодилы и акулы ловятся исправно.
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 615
Репутация
14 021
Возраст
59
Откуда
Москва
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Иными словами на вопрос: Как поймать судака и щуку? Тебе отвечают: Крокодилы и акулы ловятся исправно.
Ну это уже философский вопрос.Знаю не мало людей имеющих на борту топ приборы и при этом не могущих поймать и знаю людей со старой пиранью успешно их ловящих.
 
С нами с
16.05.2007
Сообщения
4 894
Репутация
5 256
Возраст
48
Откуда
Вятка, центр
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Просто рыбы. Хеликс 10 г1.
 

Вложения

  • S00103.PNG
    544.6 КБ · Просмотры: 485
    S00103.PNG
  • S00104.PNG
    465.7 КБ · Просмотры: 483
    S00104.PNG
С нами с
16.10.2012
Сообщения
206
Репутация
152
Откуда
Пенза
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.

Сейчас смотрят

Вверх