• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним. (Просматривают: 11)

С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 733
Репутация
4 476
Откуда
Kaliningrad
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Re: Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к н

Здоровски отрисовано
В оригинале, на большом экране и в разных монопалитрах картинки выглядят еще интереснее (тут они сильно сжаты). Как-нибудь сделаю палитру как в новой версии карбона и покажу ваши эхограммы в стиле Navico :)

rubachok сказал(а):
А какое влияние имеет компас на картинку структуры?
На картинку никакого. А вот "искать черную кошку... когда ее там возможно и нет" сложно. Поэтому и задал такой вопрос.
 
С нами с
02.10.2015
Сообщения
114
Репутация
266
Откуда
Краснотурьинск
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Re: Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к н

При испытании "Системы кругового обзора для эхолотов" на Echomap 73SV получил несколько интересных картинок из одной лунки.
Вот часть из них с постепенным уменьшением величины бокового обзора:
Посмотреть вложение 250318_1409_00_.bmp
Посмотреть вложение 250318_1407_00_.bmp
Посмотреть вложение 250318_1406_00_.bmp
Посмотреть вложение 250318_1334_02_.bmp
С учетом глубины какого размера рыбки видны на скрине №3 или на скринах в сообщении http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=10438994&postcount=169 ( у нас говорят есть лещ до 2+ кг и окунь до 1.3 кг).
А на последнем скрине слева это что ?
Удачи.
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Re: Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к н

При испытании "Системы кругового обзора для эхолотов" на Echomap 73SV получил несколько интересных картинок из одной лунки.

Поскольку я занимался кручением луча DI в лунке 7 лет назад то я могу понять что тот объект впереди-справа и объект сзади-слева это не два объекта, а один и находится он прямо по курсу в 15м. Если бы этот объект был прямо под лункой то увидеть его контуры было бы невозможно - под лункой это чёрная дыра как на палубе того корабля :), а ведь зимой это главное знать что у тебя прямо под лункой. Дно на экране идеально ровное, но в действительности ....
Я всё таки сторонник маятникового сканирования - там с одного забура и одного качания в 180 градусов всё ясно где что, а если сделать еще два качания с поворотом на 60 градусов то все объекты вокруг будут видны как при летнем поступательном сканировании на движущейся лодки :)
 

Вложения

  • 1111.jpg
    185.1 КБ · Просмотры: 419
    1111.jpg
  • 2222.jpg
    225.8 КБ · Просмотры: 356
    2222.jpg
С нами с
19.04.2014
Сообщения
376
Репутация
296
Откуда
Санкт-Петербург , Василеостровский р-н
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Re: Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к н

Поскольку я занимался кручением луча DI в лунке 7 лет назад то я могу понять что тот объект впереди-справа и объект сзади-слева это не два объекта, а один и находится он прямо по курсу в 15м. Если бы этот объект был прямо под лункой то увидеть его контуры было бы невозможно - под лункой это чёрная дыра как на палубе того корабля :), а ведь зимой это главное знать что у тебя прямо под лункой. Дно на экране идеально ровное, но в действительности ....
Я всё таки сторонник маятникового сканирования - там с одного забура и одного качания в 180 градусов всё ясно где что, а если сделать еще два качания с поворотом на 60 градусов то все объекты вокруг будут видны как при летнем поступательном сканировании на движущейся лодки :)

А за какое оптимальное время датчик должен качнуться на 90 градусов?
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Re: Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к н

А за какое оптимальное время датчик должен качнуться на 90 градусов?
20сек. 90 градусов это по 45 градусов в каждую сторону т.е. по одной глубине охвата от лунки в каждую сторону или скажем при глубине 5м это ширина охвата 10м зад/перед и по метров 30 в каждую сторону. Однако самое оптимальное качнуться на 120 градусов по 60 градусов в каждую сторону, тогда ширина охвата будет в 2 раза больше, а искажение будет незначительным.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 467
Репутация
15 094
Откуда
Москва
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Re: Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к н

При испытании "Системы кругового обзора для эхолотов" на Echomap 73SV получил несколько интересных картинок из одной лунки.

А на последнем скрине слева это что ?
Удачи.
Вот так выглядит Ваше место в нормальном виде. Надеюсь поможет понять всю прелесть нормального кругового обзора. Ну а если не планируете переходить на лорик или хамминбирд, то хотя бы будете "понимать" что и как оно там в реальности.
Если воспользуетесь советом Vik3, то тогда будет более "правдоподобная картинка", но определить нужную точку будет более проблематично. Я тоже испытывал такие-же вещи, но сейчас все ушло в прошлое, потому как есть нормальный круговой.
 

Вложения

  • garmin360_1.jpg
    59.7 КБ · Просмотры: 409
    garmin360_1.jpg
С нами с
20.02.2013
Сообщения
538
Репутация
312
Откуда
Саратов
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Re: Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к н

А на последнем скрине слева это что ?
Удачи.

Отпечаток большого пальца.:)И на предпоследнем тоже.:D
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Re: Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к н

Если воспользуетесь советом Vik3, то тогда будет более "правдоподобная картинка", но определить нужную точку будет более проблематично.

Определить место очень точно может и сложновато, но расположение предметов под лункой и где они в стороне видно сразу после первого качания на 90-120 градусов :) Если нужно разглядеть объект на краях сканирования более точно, то поворачиваем упор влево или право на 45-60 градусов и любой объект оказывается в зоне прямого сканирования (строго слева или справа) без искажения:
 

Вложения

  • 1111.jpg
    32.6 КБ · Просмотры: 146
    1111.jpg
  • 2222.jpg
    31.9 КБ · Просмотры: 114
    2222.jpg
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 467
Репутация
15 094
Откуда
Москва
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Re: Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к н

Определить место очень точно может и сложновато, но расположение предметов под лункой и где они в стороне видно сразу после первого качания на 90-120 градусов :) Если нужно разглядеть объект на краях сканирования более точно, то поворачиваем упор влево или право на 45-60 градусов и любой объект оказывается в зоне прямого сканирования (строго слева или справа) без искажения:
В принципе можно «подвести» и этот вариант к точному определению местоположения. Логика следующая: увидели обьект. Оказался он выше середины экрана, то бишь обнаруживается спереди - справа. Чуть поворачиваем влево, предмет должен чуть «опуститься». И так добиваемся чтобы он был виден при горизонтальном положении датчика. То есть сейчас мы приходим к логике определения местоположения по положению указателя из моего видео. Затем по структуре вымеряем точное расстояние и топаем перпендикулярно текущему положению датчика в нужном направлении. Поэтому при определенных навыках вполне годится.)))
 
  • Cпасибо
Реакции: Vik3
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Re: Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к н

В принципе можно «подвести» и этот вариант к точному определению местоположения. Логика следующая: увидели обьект. Оказался он выше середины экрана, то бишь обнаруживается спереди - справа. Чуть поворачиваем влево, предмет должен чуть «опуститься». И так добиваемся чтобы он был виден при горизонтальном положении датчика. То есть сейчас мы приходим к логике определения местоположения по положению указателя из моего видео. Затем по структуре вымеряем точное расстояние и топаем перпендикулярно текущему положению датчика в нужном направлении. Поэтому при определенных навыках вполне годится.)))

Совершенно верно :) Я так и делаю. То бревно так и было сначала спереди/справа, потом я повернул правую сторону ему навстречу градусов на 40 и оно оказалось строго справа под реальным перпендикулярным сканированием без искажения, по линиям глубины определил расстояние до него и потопал вправо на 10 метров - в результате забурился точно над ним.
 
С нами с
08.09.2011
Сообщения
118
Репутация
200
Откуда
Краснодар
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Re: Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к н

Скрин сделан на лодке стоящей на якоре. Понравилась тень слева
замылилось тут...
 

Вложения

  • S00002.jpg
    73.6 КБ · Просмотры: 460
    S00002.jpg
С нами с
16.05.2007
Сообщения
4 897
Репутация
5 267
Возраст
48
Откуда
Вятка, центр
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Re: Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к н

Ну а если не планируете переходить на лорик или хамминбирд, то хотя бы будете "понимать" что и как оно там в реальности.
А на хаме как это реализовано?
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 467
Репутация
15 094
Откуда
Москва
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Re: Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к н

А на хаме как это реализовано?
Да. Там есть датчик кругового обзора. Вероятно не для всех моделей, но по-моему все новые поддерживают. Посмотрите на их сайте.
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 552
Репутация
50 436
Откуда
Казань
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Re: Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к н

А на хаме как это реализовано?

Датчик есть 360 имиджинг, стоит косарь зелени, и по мне так качество картинки паршивое. :( Сам хотел брать, но посмотрел ролики и решил подождать меги, через год будет.
 
С нами с
30.11.2012
Сообщения
4 888
Репутация
5 816
Возраст
56
Откуда
Ростов-на-Дону, Октябрьский
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Re: Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к н

Датчик есть 360 имиджинг, стоит косарь зелени, и по мне так качество картинки паршивое. :( Сам хотел брать, но посмотрел ролики и решил подождать меги, через год будет.
Не раньше чем через полтора :pardon:
 

Сейчас смотрят

Вверх