• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Hidea 9.8, 2 т. (Просматривают: 5)

С нами с
20.06.2017
Сообщения
545
Репутация
354
Возраст
51
Откуда
Нижегородская обл. ,г.Арзамас
Hidea 9.8, 2 т.
Сам в принципе определился, но хотелось бы услышать советы.
Местные лодки не нравятся?У меня к первой притензий не было,поэтому там же заказал вторую,но уже 360,да и вам надо не меньше.
 
С нами с
15.12.2014
Сообщения
1 313
Репутация
2 393
Откуда
г.Пушкино Московская область
Hidea 9.8, 2 т.
Привет
Прикупил на праздники Хайди 9.8. По лодке пока думаю. Может кто что посоветует из опыта? Для 2 взрослых и 1 ребенка?
Мотор для троих маловат будет.... в сентябре был на рыбалке. Друг порпосил живца наловить для кружков. Поехал с отцом за живцом (примерно 85кг+85кг) . В лодке пару удочек ,прикормка ,наживка ,якорь,бензобак и пластиковый ящик с крышкой для живца. Налили в короб воды примерно 1,5-2 ведра ,наловили живца и в путь домой.... Вот тогда я понял ,что такое лишние 20кг. На глис лодка выходила с усилиями . Вот тогда я вспомнил предыдущий моторчик H{DEA 9.9FHS(15) ему было без разницы какой вес на глис выводить...
 
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Hidea 9.8, 2 т.
Все правильно. От двух человек в лодке надо смотреть на 15 =) 9,8 это всегда один иногда два, зачем мотор насиловать.

Сам в принципе определился, но хотелось бы услышать советы.

А вот это звучит странно. Ну поделись с чем определился, че нам гадать? А мы обосрем или одобрим ))) Растянем обсуждение на пару-тройку страниц... межсезонье )))
 
С нами с
12.01.2019
Сообщения
264
Репутация
121
Откуда
Нижегородская обл.
Hidea 9.8, 2 т.
9,8 это всегда один
Я это о 5лс слышал )))
И у кого 40лс вообще ржут над нами ))
Давайте по ушам не будем ездить, сами с усами

У каждого свои возможности и потребности. Я в прошлом году хотел приобрести ПЛМ, но не сложилось. В этом решились. За 1,5 года я прочел и просмотрел все, что только можно.
9.8 выбрал по цене-качеству-весу. 9.9 таскать не смогу, т.к. поясница профессионально дает о себе знать не один год.
По лодке, мне корабль не нужно. Длина 330 - это снова компромисс между массой, ценой и относительным комфортом. После гребной типа "нырок" - это яхта будет.
2 взрослых и ребенок - это максимальный груз, 20% времени. В основном - один. А один я тягать 4-метровый баркас не буду. 80+70+20 - это не тот вес, чтобы смотреть на 9.9.
 
С нами с
12.01.2019
Сообщения
264
Репутация
121
Откуда
Нижегородская обл.
Hidea 9.8, 2 т.
Местные лодки не нравятся?У меня к первой притензий не было,поэтому там же заказал вторую,но уже 360,да и вам надо не меньше.
Присматриваюсь. Хотелось бы отзывов. Вроде неплохи, говорят. Но подробностей нигде не найдешь.
Меня прикалывают многие, когда рассуждают, что вот "эта мала", а "в этой стоять и ловить неудобно".
Народ, я лет 20 ловлю с лодки на спиннинг СИДЯ. Я вообще не понимаю, как ловить с лодки стоя. На расстояние заброса, проводку, вываживание - это вообще никак не влияет. И мне не мешают люди, сидящие со мной в лодке. Поэтому я лично в шоке, когда народ возмущается, что им лодки 330 мало )))) Да вы с 2-метровой втроем не ловили !)))
 
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Hidea 9.8, 2 т.
Давайте по ушам не будем ездить, сами с усами
а может нас дураков тогда не спрашивать? 5-ка была актуальна, когда была нужна регистрация с моторами большей мощности
 
С нами с
12.01.2019
Сообщения
264
Репутация
121
Откуда
Нижегородская обл.
Hidea 9.8, 2 т.
а может нас дураков тогда не спрашивать?
Я понимаю, новеньких принято макать. Давайте по существу.

Вот такой вопрос.
Заводят мотор. "2 раза без чеки, потом с чекой - завел" (с)
Смысл в этом продергивании "без чеки"? Объясните тупому, который еще на СССРовских мопедам и мотоциклах ездил.
 
С нами с
11.04.2013
Сообщения
5 556
Репутация
5 648
Откуда
г. Ачинск
Hidea 9.8, 2 т.
Присматриваюсь. Хотелось бы отзывов. Вроде неплохи, говорят. Но подробностей нигде не найдешь.
Меня прикалывают многие, когда рассуждают, что вот "эта мала", а "в этой стоять и ловить неудобно".
Народ, я лет 20 ловлю с лодки на спиннинг СИДЯ. Я вообще не понимаю, как ловить с лодки стоя. На расстояние заброса, проводку, вываживание - это вообще никак не влияет. И мне не мешают люди, сидящие со мной в лодке. Поэтому я лично в шоке, когда народ возмущается, что им лодки 330 мало )))) Да вы с 2-метровой втроем не ловили !)))
Я тоже сидя забрасываю, но дело не в этом. :)
Если для однодневок и возле авто, то 330 вполне нормально, но если захочешь отойти километров за 50 и дня на 3, то куда положить весь скарб и бензин. И тут можно долго рассказывать, что не любитель комфорта и спина (та которая не позволяет приподнять мотор в 40 кг.) позволяет ночевать на карематике. И вообще рыбаки люди не гордые, им комфорт не нужен. Достаточно костерка, маленькой палаточки и ПЭТ кулёчка под рыбу. :)
А у меня как-то так получается https://www.rusfishing.ru/forum/threads/lodki-solar.13795/page-1904#post-7798216 И места обычно жуть как не хватает, хотя с собой всё только самое необходимое. И жалею что маленькую лодку купил, а на поменять пока свободных ресурсов нет. Так что, могу лишь подсказать,
что лучше ещё раз внимательно всё обдумать, чтобы потом не доплачивать за получение желаемого комфорта.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.12.2013
Сообщения
3 798
Репутация
5 848
Откуда
Киев
Hidea 9.8, 2 т.
Я понимаю, новеньких принято макать. Давайте по существу.

Вот такой вопрос.
Заводят мотор. "2 раза без чеки, потом с чекой - завел" (с)
Смысл в этом продергивании "без чеки"? Объясните тупому, который еще на СССРовских мопедам и мотоциклах ездил.

Форум, в основном это обмен своим опытом и информация. Но не все могут сразу правильно пользоваться этой информацией.

Смысл действий, в том, чтобы смесь попала в цилиндры.
Если вы на 100% уверены что мотор готов к старту, то делать потяжки без чеки, после того как накачали грушу до твёрдого состояния, можно не делать. А заводить мотор сразу.

Про СССР и мототедство, вспомните, были мопеды у которых сначала открывали краник бака, затем нажимали на пимпочку и смотрели чтобы топливо поступило в карб. А потом заводили.
Тоже самое и в ПЛМ.
Но!!!", это всё индивидуально и зависит от того как вы польщуетесь мотором.

Если опыт с мототехникой был, то мне тогда не понятно, какие могут быть трудности с ПЛМ ?, это мопед, только вместо колёс винт, а вместо цепи вал и редуктор.


П.С.: опыта в мототехнике у меня почти. 0,0 . летом у бабушки дядя давал Ригу13 :) кататься с местными пацанами.
Но с ПЛМ подружился почти сразу. Многие уверены что я специалист по ремонту ПЛМ. А на самом деле, ПЛМ для меня это хобби и средство для отдыха и рыбалки.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Hidea 9.8, 2 т.
Тут вообще похер: новенький, старенький. Дедовщины нет. Есть более-менее опытные, и когда, что то спрашивают не поучают в ответ. У меня была гребнушка 250, когда взял транцевую 290 под мотор думал это корабль. Но в скорости разубедился. Большая лодка это не понты, а комфорт и безопасность. Так же и мотор, не стоит ждать чудес. 9.8 отличный мотор, но для одного. Если семья любит активный отдых и рыбалку, то лучше 15, а дети имеют особенность расти.

2 раза дергать без чеки, что бы бензин зашёл в карбюратор. Я вообще не парюсь зачем, знаю что так лучше и все, ещё лучше не долить, чем перелить, потом долго сушить свечи
 
С нами с
20.06.2017
Сообщения
545
Репутация
354
Возраст
51
Откуда
Нижегородская обл. ,г.Арзамас
Hidea 9.8, 2 т.
Присматриваюсь. Хотелось бы отзывов. Вроде неплохи, говорят. Но подробностей нигде не найдешь.
В начале не много подтянул один клапан и всё,больше за два сезона проблем не было.Читая форумы с удивлением узнал,что оказывается на таких лодках (другие фирмы)может сливной клапан течь,полы гуляют,от веток дырки появляются,у меня это была первая лодка под мотор и то,что у меня всё хорошо я воспринимал как само собо разумеющееся.А размер всё таки смотри 350-360,и один справишся,и с напарником не тесно,поверь втроём в 330 можно только покататься и то не удобно,а 350 и 360 внутри одинаковые,обязательно поставь транцевые колёса,они у них из нержавейки.В том году всегда ловили вдвоём,так я несколько раз своим спиннингом закидывал спиннинг брата,нам просто везло,что он не сразу тонуть начинал,даже непредставляю куда там третьего деть,300 от 330 отличается на 20см в длинне кокпита.
 
С нами с
12.01.2019
Сообщения
264
Репутация
121
Откуда
Нижегородская обл.
Hidea 9.8, 2 т.
Если для однодневок и возле авто, то 330 вполне нормально
Спасибо. Именно этого и хотел услышать.
Река в 500 метрах. Вдоль реки в любую сторону есть дорога. Лагерь выкинуть на авто - без проблем. Просто доехать до места ловли, куда на авто не проползешь, а грести... ))) Для меня одно время прогрести несколько км ежедневно было нормой.
 

Сейчас смотрят

Вверх