• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Греция. Подводная охота на СТИРА, ΣΤΗΡΑ, Золотой групер, Goldblotch Grouper (Просматривает: 1)

С нами с
15.04.2020
Сообщения
6
Репутация
3
Откуда
Афины, Вулиагмени
Греция. Подводная охота на СТИРА, ΣΤΗΡΑ, Золотой групер, Goldblotch Grouper
СТИРА, ΣΤΗΡΑ, Золотой групер, Goldblotch Grouper
Стира из Вулиагмени.JPG
Любимая моя рыба. Как по вкусу, так и по типу охоты. Стиру можно взять и из засады, и в норе, и преследуя в движении, и просто зависнув напротив неподвижной рыбы. Каждая стира ведет себя по-своему. Эта самая хитрая рыба, и охота на нее - это всегда вызов вам и вашим возможностям. На глубины до 15 метров, фактически отмели, эта рыба поднимается, в основном, летом, когда море уже прогревается, и остается на них до конца ноября. У стиры есть свои любимы места для летнего жора. Если вам повезет, и вы их найдете, деликатесное мясо стиры под холодное АСИРТИКО сделает незабываемыми знойные летние вечера вашего отдыха в Греции. Вот только время появления стиры и ее количество – это всегда загадка природы. В последние 5 лет я замечаю постепенное уменьшение ее поголовья и размера в Сароническом заливе. Да и на Пелопоннесе. Там, где я раньше добывал по 5 рыб за один день, с промежутков в три недели, теперь считаю большой удачей угадать один единственный день ее подъема. В прошлом 2019 году, в местечке МАВРО ЛИФАРИ, с западной стороны большого острова, на очень крутых подводных склонах, стиры сидели под каждым пригодным камнем до 20 метров глубины. А ниже вообще был настоящий парад… Приходится, поэтому, ходить по запрещенным местам, в 40 километровой зоне от Афин, где риск получить большой штраф от береговой охраны достаточно высок. Пока везло, не попался ни разу. Стиры любят компанию и себе подобных, и других видов груперов. Иногда от их количества просто рябит в глазах, и ты не знаешь, с какой начать. Но, подстрелив первую, они начинают прятаться, а самые опытные уходят на глубину. Так как каждая рыба ведет себя по-своему, трудно дать общие советы. Смотрите видео в You Tube, с охотой на стиру, там его масса. Помните только одно – стира- рыба боевая, всегда борется за жизнь до конца. Иногда, пронзив крупную рыбу в норе, не вытаскивайте ее сразу, дайте успокоиться. Отдышитесь, расслабьтесь, подождите, пока муть в норе осядет. Вернувшись, сначала осмотрите нору с помощью фонаря, и обязательно найдете, как правильнее вытащить без потерь уже потерявшую кровь рыбу. И еще, не тяните с нырком, если стира быстро зашла в укрытие. Возможно, оно временное, а не ее собственная нора, где ее потом днем с фонарем не отыскать. Открытая стира – легкая добыча. Заходите на сидящую сверху на камне стиру с упреждением в метра 2. Тогда она может остаться неподвижной. А вот ваше отвесное пикирование заставить ее уйти на безопасную дистанцию.

Стира, которую вы видите на снимке, редкая, крупная, 2,7 кг. Я ее заметил случайно, когда она заходила в щель под отвесной скалой, с которой мы любим прыгать в море. Щель находится на глубине 10 метров. Щель такая сложная, что взять там рыбу невозможно. Я еще пару раз приходил на скалу, чтобы убедиться, где стира. Спокойно и размеренно она скрывалась в одном и том же месте. На следующий раз я взял фонарь и маленький арбалет. Стиры видно не было. Но я уже знал, где она может быть. Нырнул за 3 метра до щели. Прошел по дну, навел арбалет и включил фонарь. Одно мгновение на выстрел рыба мне дала. Осталось сбегать за АСИРТИКО с острова Санторини.

Всем удачи!
 

Сейчас смотрят

Вверх