• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Грамотная" вертикалка (Просматривает: 1)

С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 081
Репутация
2 029
Возраст
62
Откуда
Москва, Кунцево
"Грамотная" вертикалка
vashzema сказал(а):
У нас - это Куйбышевское водохранилище самое большое в Европе по акватории и запасам воды. Это выше Жугулевской ГЭС в районе города Тольятти, где ширина Волги достигает 23 км, глубины по фарватеру превышают 30 метров, а глубины отдельных ям доходят до 45 метров. В этом месте есть заливы Волги и её притоки. Из-за большой ширины, течение здесь, как правило, слабое.
Если мы здесь в состоянии перепробовать подлёдные пилькеры и воблеры, и успешно на них ловить, то непонятно, почему в Подмосковье это сделать проблематично. Под лежачий камень вода, как говорится, не течет. Не будете пробовать, так никогда и не узнаете катит там у вас или не катит.
:eek: :eek: :eek: Поооонял...
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
"Грамотная" вертикалка
В тему об отдельной группе вертикальных блесен. Впервые я увидел её в 1997 году, говорили, мол, шведская. Потом напаял сам из латуни и нержавейки, разных размеров с одинарными крючками и тройниками, узкой и широкой частями вниз. Отличие этих блёсен в том, что колечко для лески находится не в вершине блесны, а на 2/3 от крючка. То есть, на блесне длиной 60 мм колечко впаивается почти перпендикулярно телу блесны на расстоянии 40 мм от крючка, на блесенке длиной 30 мм, соответственно, на расстоянии 20 мм от крючка. Правильно сбалансированная блесна должна висеть на леске под углом около 45 градусов. При рывке вверх она, за счет сопротивления задней части, движется вбок, как балансир. При опускании удочки, в зависимости от резкости взмаха удилищем блесна движется или переваливаясь, как осенний лист, или класически планирует. На мой субъективный взгляд - это единственная блесна, которая по разному играет в зависимости от резкости блеснения. Мелкие блесны этой модели, от 22 до 30 мм длиной, я обозвал жуком. Латунных жуков выкрасил черным и желтым лаком, т.е. окраска осы. Парадокс заключается в том, что за 10 лет ловли, именно на этих жуков мною были пойманы мои самые крупные щука и судак, несколько сазанов, и все мои окуня весом свыше 2 кг. Была ли это случайность, или какое-то время хищник активно реагировал, на цвет осы или удачную игру не знаю, во всяком случае, именно эти блесны оказались одними из самых уловистых.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
"Грамотная" вертикалка
В теме о "грамотной" вертикалке нельзя не коснуться вопроса о насадках на крючки блесны. Мне любезно были предоставлены фото стендов блесен московских умельцев. С огромным удивлением я увидел, что все тройники опушены красными или оранжевыми нитками, а все одинарные крючки оснащены кембриками. Я глубоко уважаю мнение тех, кто считает, что именно такими должны быть блесны. Но большинство моих знакомых отказались от опушения еще 10 лет назад. На моих блеснах, трубках, балансирах, пилькерах ни ниток, ни кембриков нет. Есть светонакопительные капельки на тройниках, или же тройники голые. На них надеваются кусочки трески, хека, кальмара, жилы с живота окуня, и т.д. или пенопластовые шарики, которым можно придать различный запах. Для этого шарики складываются в упаковку от аспирина УПСА, и пересыпаются сухим кормом для аквариумных рыб, или в крышку упаковки ложится вата смоченная рыбьим жиром, или любым другим ароматизатором клёва. Кому, что нравится! Великолепной насадкой на тройник или одинарный крючок блесны являются щупальца маленького осьминога, размером не более куринного яйца. Эти щупальца очень твёрдые, и не сбиваются даже судаком с его клыкастой пастью. Извиваясь на крючке как червь, эти щупальца резко активизируют клёв окуня, щуки, судака и берша. По первому льду, первые две недели можно на крючки насаживать опарыша, позже окунь от него отказывается. Всю зиму можно ловить на червя, очень недооцененной насадкой на всех хищников является обыкновенный огородный слизень. Главный его недостаток - он слабо держится на крючке, и я после него досаживаю пенопластовый шарик. Вообще выбор этих насадок весьма велик, надо пробовать и искать лучшие варианты.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
"Грамотная" вертикалка
В теме "грамотная" вертикалка, хотелось бы обратить внимание на такое первостепенное обстоятельство, как игра блесной. Ни одна
"грамотная" блесна не будет работать в полную силу без "грамотной" игры ею! Еще несколько лет назад разные по весу уловы можно было объяснить разной уловистостью приманки - блёсен, балансиров, трубок, отличиями в их игре и цвете. В настоящее время в Куйбышевском водохранилище в районе гор. Тольятти почти все ловят на одинаковые пилькеры. Тысячи рыболовов пользуются одной приманкой и леской от 0.25 до 0.4 мм., ловят все, а вот уловы разные. При этом дело однозначно не в толщине лески! Один мой приятель ловил на леску 0.32 мм, второй на 0.35 мм, а я на 0.25 мм. Уловы судака из раза в раз были примерно одинаковы. Все передвигаются по льду, бурят десятки лунок, но постоянно кто-то ловит несколько десятков судаков, а кто-то, не дотягивает до 10 штук. Объяснить этот парадокс можно только разными навыками игры пилькером, блесной, балансиром, и здаётся мне, больше ничем!
Субъективно уверен, что наши уловы значительно больше зависят от "грамотной" игры, чем от "грамотной" блесны! Хотя, конечно, в успехе ловли блесна имеет огромное, но не решающее значение. Не умея играть, можно уйти пустым со льда даже с самой уловистой блесной!
 
С нами с
20.01.2008
Сообщения
54
Репутация
2
Возраст
46
Откуда
г. Котлас Архангельская область
"Грамотная" вертикалка
Интересуют вертикальные блесны с подвеской. Финских очень много в рекламе но непонятно каковы на разрезе если есть у кого поделитесь фотографиями если будут размеры еще лучше. А также какова их игра, есть ли различия в игре между разными типами? Типы проводок? Как мне объясняли эти блесны в основном вибрирующие после планирования вибрируют в нулевую точку пауза до успокоения а после как на безмотылку мелкая дрожь при которой нижняя часть
, более тонкая, отклоняется относительно верхней на 30 градусов. Буду признателен за ваши ответы!
 
С нами с
23.10.2008
Сообщения
79
Репутация
7
Откуда
Kariala
"Грамотная" вертикалка
Полностью согласен с тем, что главным является игра блесной, а уже затем сама блесна. То-же сам изготавливаю блесна. Предпочитаю широкие, планирующие. Такие легко настраиваются подгибанием, частенько прямо на водоеме по перволедью.До недавнего времени непризнавал ни каких подсадок,цепочек,кембриков и т.д. Чаще всего паянный крючек и блесна планирует прекрасно! И рыба берет чисто на блесну , а не на кембрик-хвостик! Теперь-же поддавшись рыболовной моде использую в своих блеснах все эти ухищрения в период глухозимья, плохого клева.
На рыбалку частенько езжу с другом который использует только блесна именитых брендов и чаще всего с цепочками. А я начинаю рыбалку с паянных крючков. В случае клева у меня оказывается количеством меньше, но крупных экземпляров больше ( имеется в виду окунь на Онежском озере). В случае плохого клева беру самоделку с цепочкой и троиничком. Если совсем глухо перехожу на цепочку с крючком или мормышкой, использую подсадку. Но в любом случае значительного преимущества фирменных приманок над самоделками не замечаю. А уж такого чтоб у друга на фирму брало, а я сидел скучал небывало:)
Все вышесказанное мое личное мнение, сложившееся за более чем 25 лет рыбалке в Карелии.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
"Грамотная" вертикалка
Прочел пост, как будто сам написал. Моё мнение полностью совпадает с Вашим, и оно сложилось за 33 года рыбалки на Волге. Раньше ведь никакой фирмы не было, а ловили намного больше чем сейчас. Практически всю рыбу ловили на самоделки, изготовленные для себя, а не для дяди на продажу! Единственно в отличие от Вас вообще не использую никаких цепочек. У меня судак карабин разгибал, а уж цепочку порвёт на минуту. Сейчас блёсны привязываю напрямую без колец и карабинов.
 
С нами с
23.10.2008
Сообщения
79
Репутация
7
Откуда
Kariala
"Грамотная" вертикалка
Цепочки рьвет совершенно верно! Но у нас все-же чаще окунь, похуже сиг. А вот целенаправленно судака у нас не ловят. Тяжело его найти на просторах Онеги. Хотя поклевки конечно случаются и чаще при ловле красной , на эдакие знаете-ли баллалайки, гитары, махалки. Когда у одного рыбака несколько удочек и с десяток блесен.Там кстати многие используют летних финских профессоров .( и действительно результативно)Я правда такой рыбалкой не занимаюсь. Люблю просто побегать с одной удочкой.А блесна так-же как и Вы перевязываю каждый раз, но колечко паянное использую, во избежание среза лесы о кромку отверстия в блесне. К колечку и подвязываю леску.Может это уже просто в силу привычки.:)
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
"Грамотная" вертикалка
Между нами тысячи км, а привычки одни и теже. Я то же на блеснах люблю впаянное кольцо, а не заводное. Рыбачу только на одну удочку с одной блесной, без поводков и мишуры.
Вы подняли очень спорный вопрос о тройниках и одинарных крючках. Мое мнение в том, что любой тройник, его опушение нитками, цепочка с крючком, любые поводки выше приманки уменьшают планирующие свойства блесны. Для щуки и окуня планирующие свойства часто являются главными, и в это время планирующая широкая блесна с впаянным одинарником имеет превосходства. С судаком дело обстоит намного сложнее, и, на мой взгляд, блесна с тройником является более уловистой, за счет игры самого тройника относительно тела блесны. Но бывают дни, когда более уловистой будет планирующая блесна с одинарником.
Однажды мы толпой человек 15 наткнулись на большую стаю судака по 3-4 кг на 18 метровой глубине. Поклёвки у нас были единичны, а один парень ловил одного за другим. Играл он очень широко, я стал играть так же, но поклевок на блесну с тройником не было. Заметил, что он ловит на планирующую блесну с одинарным крючком. Привязал такую же, надел на крючок пару пенопластовых шариков, опустил блесну на дно, и поднял на 20-30 см. Встал с ящика, и сильно рванул удочку вверх до предела, резко опустил снасть и сел на ящик. Блесна там металась 1,5-2 минуты, успокоилась, и кивок уверено пошел вниз! Резкая подсечка и приятная тяжесть на том конце лески. И пошло дело! Годы прошли, а эту рыбалку помню в деталях. С тех пор в бесклевье пробую такую, казалось бы идиотскую игру, иногда выручает. Приходилось на такую игру ловить и окуней.
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 081
Репутация
2 029
Возраст
62
Откуда
Москва, Кунцево
"Грамотная" вертикалка
:helpsmilie: Начитавшись опытных рвболовов, пытался сегодня найти в Москве пилькеры и воблеры для зимы. Ни хрена не нашел. Кто знает, где в Москве сие чудо может продаваться, плиз, хЕлпнете с адресочками.:yes:
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
"Грамотная" вертикалка
Ну и ну сказал(а):
:helpsmilie: Начитавшись опытных рвболовов, пытался сегодня найти в Москве пилькеры и воблеры для зимы. Ни хрена не нашел. Кто знает, где в Москве сие чудо может продаваться, плиз, хЕлпнете с адресочками.:yes:

На ветке светонакопительный пилькер пост 44 фото этих пилькеров, а пост 46 где их купить. На ветке воблеры есть и фото и места продаж.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
"Грамотная" вертикалка
GeraIN сказал(а):
по поводу подледного воблера пожалуста поподробнее ( наличие течения, тонущий). спасибо

Вам надо на ветку воблеры. Но вообще-то они есть тяжелые для глубины и течения, но размеры этих воблеров уже больше, чем воблеров для мели. А тонущие они все.
 
С нами с
23.10.2008
Сообщения
79
Репутация
7
Откуда
Kariala
"Грамотная" вертикалка
vashzema сказал(а):
Между нами тысячи км, а привычки одни и теже. Я то же на блеснах люблю впаянное кольцо, а не заводное. Рыбачу только на одну удочку с одной блесной, без поводков и мишуры.
Вы подняли очень спорный вопрос о тройниках и одинарных крючках. Мое мнение в том, что любой тройник, его опушение нитками, цепочка с крючком, любые поводки выше приманки уменьшают планирующие свойства блесны. Для щуки и окуня планирующие свойства часто являются главными, и в это время планирующая широкая блесна с впаянным одинарником имеет превосходства. С судаком дело обстоит намного сложнее, и, на мой взгляд, блесна с тройником является более уловистой, за счет игры самого тройника относительно тела блесны. Но бывают дни, когда более уловистой будет планирующая блесна с одинарником.
Однажды мы толпой человек 15 наткнулись на большую стаю судака по 3-4 кг на 18 метровой глубине. Поклёвки у нас были единичны, а один парень ловил одного за другим. Играл он очень широко, я стал играть так же, но поклевок на блесну с тройником не было. Заметил, что он ловит на планирующую блесну с одинарным крючком. Привязал такую же, надел на крючок пару пенопластовых шариков, опустил блесну на дно, и поднял на 20-30 см. Встал с ящика, и сильно рванул удочку вверх до предела, резко опустил снасть и сел на ящик. Блесна там металась 1,5-2 минуты, успокоилась, и кивок уверено пошел вниз! Резкая подсечка и приятная тяжесть на том конце лески. И пошло дело! Годы прошли, а эту рыбалку помню в деталях. С тех пор в бесклевье пробую такую, казалось бы идиотскую игру, иногда выручает. Приходилось на такую игру ловить и окуней.
Добрый вечер! Я полностью с Вами согласен, что вся мишура уменьшает планирующие свойства блесны.Планирующей блесны! И на такие блесна , проверенные и любимые я уже ни чего не подсаживаю. А в случаях вялого клева и некрупного окуня меняю их на специальные для цепочек и мормышек, меньшего размера и соответственно с другой игрой и даже под другую удочку:) . А поводки выше блесен у нас редко кто применяет.Все вышесказанное относится исключительно к окуню. Так как на более серьезных хишников: Лосося, палию, налима, щуку ( исключение мелкая щука и сиг) у нас идут хорошие тройники или крепкие ( раньше говорили кованные) впаянные крючки!
P.S. С интересом прочитал Ваши заметки о пилькерах.У нас зимой еще не слышал что-бы применяли. Будет возможность с удовольствием попробую! Спасибо за инфу!
 
С нами с
20.01.2008
Сообщения
54
Репутация
2
Возраст
46
Откуда
г. Котлас Архангельская область
"Грамотная" вертикалка
Ser Vog сказал(а):
Добрый вечер! Я полностью с Вами согласен, что вся мишура уменьшает планирующие свойства блесны.Планирующей блесны! И на такие блесна , проверенные и любимые я уже ни чего не подсаживаю. А в случаях вялого клева и некрупного окуня меняю их на специальные для цепочек и мормышек, меньшего размера и соответственно с другой игрой и даже под другую удочку:) . А поводки выше блесен у нас редко кто применяет.Все вышесказанное относится исключительно к окуню. Так как на более серьезных хишников: Лосося, палию, налима, щуку ( исключение мелкая щука и сиг) у нас идут хорошие тройники или крепкие ( раньше говорили кованные) впаянные крючки!
P.S. С интересом прочитал Ваши заметки о пилькерах.У нас зимой еще не слышал что-бы применяли. Будет возможность с удовольствием попробую! Спасибо за инфу!
не поделишся фото блесен
 

Сейчас смотрят

Вверх