• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

GARMIN ECHOMAP Plus SV (Просматривают: 5)

С нами с
21.04.2014
Сообщения
179
Репутация
190
Откуда
Тверь
GARMIN ECHOMAP Plus SV
Вчера был на рыбалке. Все грустно по рыбе - поймали много капризных напильников. Но не об этом.

Стаю напильников (судачат) на 4 метровой глубине в боковой видно отчетливо и понятно, что это точно они на дистанцию до 12-15 метров в сторону.
Отдельно стоящего судака 25-30 см на глубине 4 метра, 8 метров в сторону на скорости 4-5 км/ч можно идентифицировать как судака.

Напарник вчерашний в шоке был от возможностей прибора. Показываю стаю напильников - выставляемся. Долгий перебор приманок и понеслась....На них и выяснили предпочтения на сегодняшний день. Показываю рыбу (2 шт), ставлю точку на ней, захожу на постановку. 4 заброса - две рыбы.

Бросил якорь - развернуло, снесло и т.д. - в прибор глянул и увидел ТОЧНОЕ направление заброса. Кто сомневается в приобретении компаса - никого не слушайте. Особенно тех - у кого компаса нет и кто вам про географический кретинизм будет втирать. Потраченных денег не пожалеете.

Про работу датчика. На ПВХ на скоростях от 25-30 теряет дно. Вчера ходили на кастрюле арендованной. Датчик на обычной на струбцине. Половина датчика под днище заведено (под ПВХ заточено). 41 км/ч максималка была - датчик за день день не потерял глубину. Да и картинка на кастрюле в целом заметно четче получается - вибраций на ПВХ больше....

Еще про компас. Заметил как-то, что лодка под углом 25-30 градусов идет. Перед этим было нормально. Потом опять ровно идет... Сначала не понял, а потом увидел, что к датчику иногда прикатывалась чебурашка))) Она-то и давала наводку.... Убрал и больше этот глюк не возникал.
 
С нами с
29.01.2012
Сообщения
529
Репутация
295
Возраст
52
Откуда
Екатеринбург
GARMIN ECHOMAP Plus SV
Парни, где то была фотка рентгеновского снимка датчика, скиньте ещё раз, или ссылку..
не могу найти...
 
С нами с
29.07.2012
Сообщения
993
Репутация
1 693
Возраст
45
Откуда
Москва
GARMIN ECHOMAP Plus SV
Бросил якорь - развернуло, снесло и т.д. - в прибор глянул и увидел ТОЧНОЕ направление заброса. Кто сомневается в приобретении компаса - никого не слушайте. Особенно тех - у кого компаса нет и кто вам про географический кретинизм будет втирать. Потраченных денег не пожалеете.
Подскажите какого показателя удалось добиться при калибровке датчика направления? Если датчик гарминовский. У меня лучше 73 пока не получилось, но я грешу на то, что небольшое волнение воды в момент калибровки присутствовало.
 
С нами с
21.04.2014
Сообщения
179
Репутация
190
Откуда
Тверь
GARMIN ECHOMAP Plus SV
Подскажите какого показателя удалось добиться при калибровке датчика направления? Если датчик гарминовский. У меня лучше 73 пока не получилось, но я грешу на то, что небольшое волнение воды в момент калибровки присутствовало.

Никогда не задавался этим вопросом(((. Калибровку делаю при выходе на воду. Потом визуально проверяю по берегу и на ходу... Каких-то отклонений, которые могли бы вызвать подозрение или сомнение не было. Только на последней рыбалке, когда к датчику прикатилась чебурашка. Тогда сразу стало видно, что лодка идет под небольшим углом к направлению движения. Если честно, то не знаю где посмотреть показатель "73". Постараюсь разобраться подробнее в этом вопросе и дать Вам ответ.
 
С нами с
29.07.2012
Сообщения
993
Репутация
1 693
Возраст
45
Откуда
Москва
GARMIN ECHOMAP Plus SV
Никогда не задавался этим вопросом(((. Калибровку делаю при выходе на воду. Потом визуально проверяю по берегу и на ходу... Каких-то отклонений, которые могли бы вызвать подозрение или сомнение не было. Только на последней рыбалке, когда к датчику прикатилась чебурашка. Тогда сразу стало видно, что лодка идет под небольшим углом к направлению движения. Если честно, то не знаю где посмотреть показатель "73". Постараюсь разобраться подробнее в этом вопросе и дать Вам ответ.
Тут ситуация следующая. Что при хорошей калибровке, её не нужно повторять при каждом выходе на воду. Достаточно один раз хорошо откалибровать и эхолот больше не будет этого предлагать. 73 вполне хорошая цифра (максимум 100), просто хотел понять нужно ли пытаться улучшить иои оставить как есть
 
С нами с
21.04.2014
Сообщения
179
Репутация
190
Откуда
Тверь
GARMIN ECHOMAP Plus SV
Тут ситуация следующая. Что при хорошей калибровке, её не нужно повторять при каждом выходе на воду. Достаточно один раз хорошо откалибровать и эхолот больше не будет этого предлагать. 73 вполне хорошая цифра (максимум 100), просто хотел понять нужно ли пытаться улучшить иои оставить как есть

Я калибрую всегда в новых местах. Если несколько раз подряд на одном водоеме, то пропускаю этот пункт. Мне так сказал делать "Дядя Вася", а уж он вычитал в каком-то журнале типа ЗОЖ)))))))))))))))))))))))))). Т.к. проблем с калибровкой не наблюдаю визуально, то и не парюсь на эту тему.

А где увидеть калибровку в показателях? И откуда берутся эти цифры!? ..."73 вполне хорошая цифра (максимум 100)"....?

Должен же быть эталон какой-то... Или прибор как-то сам придумывает? При калибровке просит сделать 1,5 круга 50 м в диаметре. А как это сделать? Вбить кол посреди реки и с 25 метровым шнуром круги нарезать?

Уверен, что это все условно и погрешность в нашем случае в 5 градусов ни на что не повлияет
 
С нами с
29.07.2012
Сообщения
993
Репутация
1 693
Возраст
45
Откуда
Москва
GARMIN ECHOMAP Plus SV
А где увидеть калибровку в показателях? И откуда берутся эти цифры!? ..."73 вполне хорошая цифра (максимум 100)"....?

Должен же быть эталон какой-то... Или прибор как-то сам придумывает? При калибровке просит сделать 1,5 круга 50 м в диаметре. А как это сделать? Вбить кол посреди реки и с 25 метровым шнуром круги нарезать?
1. После прохождения калибровки, в той же части экрана где бежала линия с процентами, появляется надпись в ней в последней строчке написано Q73, это расшифровывается quality 73, что означает качество 73, в инструкции к датчику направления описано, что качество калибровки оценивается от 0-100, и что на это влияет все: от места установки датчика до того насколько качало лодку во время калибровки. Поэтому я понимаю, что производитель не мог требовать калибровку при каждом выходе на воду, так как условия и по ветру и по волне могут быть не подходящими для калибровки, а магнитное поле по тем местам где мы ловим +/- везде одинаковое (не считая аномальных зон).
2. Я калибровал описывая круги примерно диаметром 20 метров. Пробовал в разные стороны. У меня датчик установлен на пассажирской консоле, максимально далеко от всего электрооборудования. Самый лучший вариант показала окружность пройденная по часовой стрелке, т.е. датчиком (левым бортом) по внешней части окружности.
 
С нами с
21.04.2014
Сообщения
179
Репутация
190
Откуда
Тверь
GARMIN ECHOMAP Plus SV
1. После прохождения калибровки, в той же части экрана где бежала линия с процентами, появляется надпись в ней в последней строчке написано Q73, это расшифровывается quality 73, что означает качество 73, в инструкции к датчику направления описано, что качество калибровки оценивается от 0-100, и что на это влияет все: от места установки датчика до того насколько качало лодку во время калибровки. Поэтому я понимаю, что производитель не мог требовать калибровку при каждом выходе на воду, так как условия и по ветру и по волне могут быть не подходящими для калибровки, а магнитное поле по тем местам где мы ловим +/- везде одинаковое (не считая аномальных зон).
2. Я калибровал описывая круги примерно диаметром 20 метров. Пробовал в разные стороны. У меня датчик установлен на пассажирской консоле, максимально далеко от всего электрооборудования. Самый лучший вариант показала окружность пройденная по часовой стрелке, т.е. датчиком (левым бортом) по внешней части окружности.


Спасибо за ликбез.

В следующий раз обязательно буду обращать внимание.
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 162
Репутация
9 693
Откуда
Раменское
GARMIN ECHOMAP Plus SV
1. После прохождения калибровки, в той же части экрана где бежала линия с процентами, появляется надпись в ней в последней строчке написано Q73, это расшифровывается quality 73, что означает качество 73, в инструкции к датчику направления описано, что качество калибровки оценивается от 0-100, и что на это влияет все: от места установки датчика до того насколько качало лодку во время калибровки. Поэтому я понимаю, что производитель не мог требовать калибровку при каждом выходе на воду, так как условия и по ветру и по волне могут быть не подходящими для калибровки, а магнитное поле по тем местам где мы ловим +/- везде одинаковое (не считая аномальных зон).
2. Я калибровал описывая круги примерно диаметром 20 метров. Пробовал в разные стороны. У меня датчик установлен на пассажирской консоле, максимально далеко от всего электрооборудования. Самый лучший вариант показала окружность пройденная по часовой стрелке, т.е. датчиком (левым бортом) по внешней части окружности.
В конце калибровки надо по прямой ещё 45 сек.
 
С нами с
29.07.2012
Сообщения
993
Репутация
1 693
Возраст
45
Откуда
Москва
GARMIN ECHOMAP Plus SV
В конце калибровки надо по прямой ещё 45 сек.
это в том случае если вы настраиваете по курсу. И как я понял из мануала, для этого ещё обязателен внешний GPS модуль в сети NMEA 2000.
В автоматической калибровке путём прохождения полутора оборотов, ни каких секунд по прямой проходить не нужно. Прибор сам выдаёт результат, как только вы заканчиваете полтора круга, уж точно у вас не будет возможности 45 сек идти прямым курсом (по крайней мере мой Эхомап требует именно такого алгоритма).
Да и не реально это - идти ровно по прямой, сколько раз ещё по Стрекозе пытался идти по прямой указанным курсом, чтобы ни на градус в сторону - ни разу этого не получалось. Кстати, была мысль калибровать датчик катая лодку на прицепе по ровному асфальту, но тоже в городе мне кажется это делать не особо правильно, электромагнитных наводок будет гора (ну мне так кажется).
Так что пока остановился на показателях в Q73, по моим наблюдениям показывает точно. Будут идеальные погодные условия попробую улучшить.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2012
Сообщения
993
Репутация
1 693
Возраст
45
Откуда
Москва
GARMIN ECHOMAP Plus SV
Спросил сейчас у Кости Кудинова (он простафер Garmin), лучшее что он видел при калибровке - Q90. Достаточно пройти полтора круга.
Действительно желательно калибровать на каждом новом водоёме, если ловим все время на одном водоёме, то пару раз за сезон.
Зачем пару раз в сезон мне не понятно, но так рекомендует производитель. Возможно производитель перестраховывается
 
С нами с
30.10.2008
Сообщения
198
Репутация
286
Откуда
Одинцово.
GARMIN ECHOMAP Plus SV
А каким компасом пользуетесь - SteadyCast или point-1 ?
 
С нами с
29.07.2012
Сообщения
993
Репутация
1 693
Возраст
45
Откуда
Москва
GARMIN ECHOMAP Plus SV
А каким компасом пользуетесь - SteadyCast или point-1 ?
StreadyCast. В планах покупка внешнего GPS модуля, для более точной отрисовки карт. Такая конфигурация более оптимальна. Датчик направления в самое "спокойное" место, а GPS модуль максимально ближе к датчику эхолота
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 162
Репутация
9 693
Откуда
Раменское
GARMIN ECHOMAP Plus SV
Спросил сейчас у Кости Кудинова (он простафер Garmin), лучшее что он видел при калибровке - Q90. Достаточно пройти полтора круга.
Действительно желательно калибровать на каждом новом водоёме, если ловим все время на одном водоёме, то пару раз за сезон.
Зачем пару раз в сезон мне не понятно, но так рекомендует производитель. Возможно производитель перестраховывается
Костя у меня спрашивал как калибровать.))))
 

Сейчас смотрят

Вверх