• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Флинк против Ботмастера (Просматривает: 1)

С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 253
Возраст
59
Откуда
Москва
Флинк против Ботмастера
Доброго времени суток.

Долго выбираю между лодками Flink 320TL и BotMaster 310K.
Интересуют ходовые качества под мотором Мерк 5 л.с. и возможность глиса с нагрузкой в 100 кг на реках типа Оки. И что в общем выбрать между ними.
Изучал форум и нашел много информации по флинку, но мало по ботмастеру.
Заранее спасибо.
 
С нами с
31.12.2008
Сообщения
8 331
Репутация
6 155
Откуда
Новосибирск
Флинк против Ботмастера
Не знаю, как у Ботмастера, а у Флинка, при выходе на глиссер, пол внутрь выгибает, это при том, что пайолы стрингерами скреплены!:eek:
 
С нами с
16.02.2010
Сообщения
15
Репутация
5
Откуда
Новосибирск
Флинк против Ботмастера
Без стрингеров да, а вот с ними устойчивый выход и ход на глиссере. Ботмастер визуально баллоны пошире, но на 10 см. короче. На фото Флинк пойольный со стрингерами 1,2 метра под фанеру 9мм,(заказывал отдельно) и Мерк 8.
Троих по 70кг и немного снастей на глисс вытягивает, одного без вещей скорость около 31км, это все по спокойной воде...
 

Вложения

  • Флинк+Мерк 8.jpg
    58.1 КБ · Просмотры: 653
    Флинк+Мерк 8.jpg
  • Флинк+Мерк8.jpg
    77.2 КБ · Просмотры: 829
    Флинк+Мерк8.jpg
С нами с
16.02.2010
Сообщения
15
Репутация
5
Откуда
Новосибирск
Флинк против Ботмастера
а здесь он под Эвинрудом 4 силы два цилиндра, на глисс только в одного и вещей по минимуму. Что касается 5сил то по теории максимум что он "вытащит" на глисс это 150 кг включительно(вес лодки, мотора, ездок и вещи) Еще раз повторю, Мерк 8сил нормально выводит на глисс 70+70+лодка 30+мотор 30+вещи 30кг и бодро шагает примерно 22-25 км...а вот 70+70+70+лодка30+мотор30+вещи 10кг тут уже тяжеловато...при условии спокойной воды.
 

Вложения

  • Флинк 320 +Эвинруд 4 лошади двухгоршковый.jpg
    86.5 КБ · Просмотры: 499
    Флинк 320 +Эвинруд 4 лошади двухгоршковый.jpg
С нами с
31.07.2012
Сообщения
76
Репутация
58
Возраст
41
Откуда
Великий Новгород
Флинк против Ботмастера
Первый сезон на BoatMaster 310K+Merc 5-4, мотор ещё на обкатке. В прошлые выхи были 4 и 5 часы обкатки. На глиссер уверенно и достаточно быстро выходит при 2/3 газа, потом сбравсываю до 1/2, при этом скорость по GPS 21-22 км/ч, при 2/3 газа - 26-27 км/ч на волне см 20. Мой вес 100 в одежде, общий вес был около 180 кг. Лодка бежит очень хорошо, прогибов и прохватов не замечено. Я, как эгоист, очень доволен. Понравилось как по волне см 30-40 идёт, при встречном ветре, режет хорошо.
 

Вложения

  • P9010748.jpg
    59.8 КБ · Просмотры: 964
    P9010748.jpg
  • P9010743.jpg
    49.3 КБ · Просмотры: 965
    P9010743.jpg
  • P9010745.jpg
    49.2 КБ · Просмотры: 961
    P9010745.jpg
  • P9010750.jpg
    68.1 КБ · Просмотры: 1 035
    P9010750.jpg

yyt

С нами с
28.03.2012
Сообщения
1 594
Репутация
1 247
Возраст
44
Откуда
Саратов
Флинк против Ботмастера
С нами с
16.02.2010
Сообщения
15
Репутация
5
Откуда
Новосибирск
Флинк против Ботмастера
Нет, 2 такта, вес примерно 33-36 кг, визуально один в один 15ка. Флинк без киля
 

yyt

С нами с
28.03.2012
Сообщения
1 594
Репутация
1 247
Возраст
44
Откуда
Саратов
Флинк против Ботмастера
С нами с
16.02.2010
Сообщения
15
Репутация
5
Откуда
Новосибирск
Флинк против Ботмастера
Не выгибает, в полную тапку хожу очень редко, как правило в полгаза, осадка тоже не очень отличается по сравнению с "мелкомотором" Меня все устраивает, всегда знаю что есть запас по мощности, хотя комплект с этим мотором уже не для эгоиста, для этого и взял Эвинруд 4 силы, вес 14кг с полным баком...
 
  • Cпасибо
Реакции: yyt
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 253
Возраст
59
Откуда
Москва
Флинк против Ботмастера
Спасибо за ответы. В Рязанской области у Оки дом в деревне.Лодку планирую хранить в накаченном состоянии весь сезон в гараже.Перевозка на багажнике авто.Утром без мотора-лов леща.Вечером с мотором покататься+спиннинг.Больше нравятся лодки типа Флинк 320 К,Викинг 340 ЛЕ, Адмирал 320, но вес лодки больше 30 кг-не устраивает.Про Флинк на форуме читал много, главный минус-слабая мореходность и плоское дно.Склоняюсь к Ботмастеру 310 К.Но очень мало информации и нет видео.Да, и у Ботмастера странные формы окончание задних баллонов(круглое).Сказывается ли это на ходовых качествах и забрызгивание водой от мотора?Заранее благодарю за ответы!
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 253
Возраст
59
Откуда
Москва
Флинк против Ботмастера
Clarcson скажите как идет Ботмастер310к под веслами , удобно грести.
Волна 30-40 см когда идете под мотором не захлестывает через нос ?
 
С нами с
31.12.2008
Сообщения
8 331
Репутация
6 155
Откуда
Новосибирск
Флинк против Ботмастера
Больше нравятся лодки типа Флинк 320 К,Викинг 340 ЛЕ, Адмирал 320,!

Из перечисленного я бы выбрал Адмирал-320. Лодка проверенная. Много положительных отзывов. К тому же, это все-таки, хоть и облегченная, но полноценная нормальная лодка. А Флинк - полуфабрикат какой-то. Я пользовал его 2 раза. Мне он очень не понравился, особенно гигантский петух за кормой. Я сидел на моторе (Т-9,8) и брызги попадали мне в спину.

Обрати внимание, Флинк - не моя лодка (приятель по-глупости купил, не посоветовавшись). Поэтому я могу её оценивать объективно, сравнивая с другими моделями. Владельцы же всегда свои лодки нахваливают. За 8 лет знакомства с лодочниками, я не помню случая, чтобы какой-нибудь владелец ругал свою, даже самую говняную лодку.:victory:
 
С нами с
16.02.2010
Сообщения
15
Репутация
5
Откуда
Новосибирск
Флинк против Ботмастера
Из перечисленного я бы выбрал Адмирал-320. Лодка проверенная. Много положительных отзывов. К тому же, это все-таки, хоть и облегченная, но полноценная нормальная лодка. А Флинк - полуфабрикат какой-то. Я пользовал его 2 раза. Мне он очень не понравился, особенно гигантский петух за кормой. Я сидел на моторе (Т-9,8) и брызги попадали мне в спину.

Обрати внимание, Флинк - не моя лодка (приятель по-глупости купил, не посоветовавшись). Поэтому я могу её оценивать объективно, сравнивая с другими моделями. Владельцы же всегда свои лодки нахваливают. За 8 лет знакомства с лодочниками, я не помню случая, чтобы какой-нибудь владелец ругал свою, даже самую говняную лодку.:victory:

Отчасти согласен с такими выводами, Флинк 320 это один из немногих недорогих по стоимости вариантов со встроенным транцем, полуфабрикат потому, что идет без стрингеров и киля. По идее плоскодонка пойдет быстрее под 5 силами чем килевая... Ну а по поводу брызг в спину сидя на моторе Т-9-8 тут надо еще посмотреть, лодка то по паспорту до 6 сил, хотя я хожу под М-8 и ни о каких брызгах сказать не могу, потому что их нет...
 
С нами с
31.12.2008
Сообщения
8 331
Репутация
6 155
Откуда
Новосибирск
Флинк против Ботмастера
Кошевар,

У моего приятеля модернизированный Флинк-320. У него есть кильсон. Пайол-раскладушка крепится стрингерами, примерно 1 м длинной. Максимально разрешённый мотор - 10 сил... Я бы себе такую лодку не взял. Баллоны очень маленького диаметра. Такое ощущение, что сидишь в Уфимке. Под Т-9,8 палубу выгибает не по-децки. Присутствует петух за кормой.

Пожалуй единственное достоинство - лодка очень легкая.
 
С нами с
31.07.2012
Сообщения
76
Репутация
58
Возраст
41
Откуда
Великий Новгород
Флинк против Ботмастера
Clarcson скажите как идет Ботмастер310к под веслами , удобно грести.
Волна 30-40 см когда идете под мотором не захлестывает через нос ?
Лодку купил в мае, по сентябрь ходил только на вёслах - один в лодке как по маслу скользит. Я конечно сравниваю с резинкой, больше не с чем сравнить. Грести удобно, вдвоём на вёслах тоже неплохо, благо банки скользят по тросу, во мне 180 см в отце 175, коленками не тёрлись. По поводу волны - брызгоотбойники работают хорошо, в прошлый выходной по реке Мста ходил, ветер был метров 6-7, достаточно долго шёл против ветра, ветер строго по руслу, забрызгиваний не было, вещи в носу, на волнах хорошо амартизировали. Вцелом я очень доволен, комплект лёгкий, на недолгие вечёрки в самый раз. Неспешная сборка от приезда на берег до спуска занимает 20-25 минут, правда набиваю балоны электронасосом, до давления довожу ручным Bravo по манометру, потом на транцевые колёса и в путь. Приятель собирает свой NorhtSilver 330AL за час, мне такого "счастья" не надо.

По-поводу брызг под Merc 5-4: чуток балоны сзади побрызгивает, ни о каком петухе и речи не идёт. Мелкие редкие брызги от ноги по высоте в пол балона. Расстояние от плиты до транца 45 мм, по инструкции 25-50 мм. Опытные посмотрели как лодка идёт и сказали не бери в голову, в кокпит ни капли не попадает. Скорость в 2/3 - 26-27 км/ч, при полной загрузке 180кг - ИМХО хорошо.

Лодку выбирал из-за веса, мобильности, быстроты сборки и цены. И как оказалось качество очень хорошее, швы, фурнитура (сравниваю с Фрегатом, которого тоже рассматривал). И кроме того под пятёркой бежит весело, а большего для меня и не надо.

На youtube есть кое-какое видео http://www.youtube.com/watch?v=gNYi09Xqx_0
 

Сейчас смотрят

Вверх