• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон. (Просматривают: 2)

С нами с
16.01.2007
Сообщения
8 509
Репутация
34 899
Возраст
55
Откуда
Москва
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
Добрый вечер! Посмотрел видео с Олег Осипенко.Как мне показалось ,он ловит на укороченные усиленные вершинки.
да и дистанция ловли .
Я не пользуюсь усиленными, у меня спортивные.
 
С нами с
20.10.2013
Сообщения
549
Репутация
2 689
Откуда
Москва, Бибирево
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
...А еще я частенько ловлю на канале, в условиях где меньше 42гр не держится, кормушками 16гр!...

Максим, а не поделитесь секретом - как этого достичь? Какие-то догадки у меня есть, но хотелось-бы послушать ваше мнение...:taschu:
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 636
Репутация
28 848
Возраст
48
Откуда
Москва
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
Максим, а не поделитесь секретом - как этого достичь? Какие-то догадки у меня есть, но хотелось-бы послушать ваше мнение...:taschu:
Все достаточно просто и ни каких секретов и нанотехнологий здесь нет. Я писал как пример разносторонности фидерной ловли.
Конкретно этот мой пост был о ловли чехони на канале.:)
 
С нами с
11.05.2014
Сообщения
160
Репутация
163
Откуда
г. Дзержинский Московская область
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
По ремонту вершинок. Расслоил плетнёй при перехлёсте вершинку (фотон про 420) 1 унцовую, дома обматал повреждённую часть вершинки тонкой ниткой и нанёс пару слоёв суперклея. Уже 3 рыбалки отработала, вершинка как новая!
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 146
Репутация
4 379
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
На прошлой неделе купил PROшу 3,0 LM. В эти выходные уже обкатывал на Пестовском вдхр. Ловил на дистанции от 15 до 35 м. Вешал кормушку клетку 20 гр. Ставил 1Oz вершину. На катушке 0,1 плетня и шоклидер 0,25. Фидер очень понравился своей изящностью и чувствительностью. Пробовал прицепить кормушку в 42 гр. "фидер спорт"- не понравилось. Ощущение что удилище работает на своём приделе. Все два дня клевала откровенная мелочь, но подлещика в 400-500 гр я все таки вытащил. Очень доволен приобретением-ощущения пикера, а не фидера. Все так легко, тонко и чётко.
 
С нами с
11.11.2010
Сообщения
27
Репутация
29
Возраст
72
Откуда
Москва Кузьминки,Люблино
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
Вчера стал обладателем Foton Pro 240L. Сегодня внимательно посмотрел. Всё аккуратно. Три вершинки зашли нормально, а одну пришлось ошкурить. На буднях половлю касиков и мелко карпа. Единственное боюсь если клюнет карп (есть большие) выдержит ли палка. Для маленькой речки ловить плотвичек мне будет очень удобно. Доволен мне понравился пикер!
 
С нами с
15.05.2013
Сообщения
8 430
Репутация
8 917
Возраст
39
Откуда
Московская область, город Балашиха
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
Единственное боюсь если клюнет карп (есть большие) выдержит ли палка.

Не переживайте.:neznayu: Современные удилища рыба не может сломать:neznayu: а вот кривые руки у человека легко справятся даже с экстра хэвиком:yes:
 
С нами с
05.10.2014
Сообщения
473
Репутация
4 093
Откуда
Московская область
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
добрый вечер, форумчане! столкнулся с такой проблемой с фотон про 450-180 - вчера на рыбалке на втором забросе кормушки 120 грамм + корм при средней силы боковом ветре произошла поломка удочки. к сожалению, не вершинка... а следующее колено. место - 5 см от места стыка вершинки с коленом. удочка была не перегружена, вес в пределах теста, перехлеста не было (всегда проверяю пальцем)... поломка выглядит следующим образом - поперечная поломка без каких то продольных трещин и расслоений. подскажите, что теперь делать то ??
 

Вложения

  • 2015-08-02 15.54.04.jpg
    177.8 КБ · Просмотры: 77
    2015-08-02 15.54.04.jpg
С нами с
26.07.2013
Сообщения
611
Репутация
2 075
Возраст
48
Откуда
Растуново
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
С нами с
15.05.2013
Сообщения
8 430
Репутация
8 917
Возраст
39
Откуда
Московская область, город Балашиха
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
С нами с
05.06.2012
Сообщения
619
Репутация
531
Откуда
москва
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
[FONT=&quot]К вопросу о поломке фидерных вершинок на прошках.[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]Вернулся после отпуска. Рыбачил много в большей степени фидером, конкретно в основном новым Foton Pro 240L. В целом удилище очень понравилось. Но есть одно но и этим наблюдением я хотел поделиться, думаю это будет интересно.

За где то 10 лет использования фидеров не сломал до этого ни одной вершинки, тут за
[/FONT][FONT=&quot]две недели[/FONT][FONT=&quot] сломал 3. Проверка прохождения лески перед забросом это уже давно на автомате [/FONT][FONT=&quot]поэтому стал обдумывать причину этого явления[/FONT][FONT=&quot].

[/FONT]
[FONT=&quot]В[/FONT][FONT=&quot]от какие выводы получились.

До этого ловил более [/FONT]
[FONT=&quot]медленными, [/FONT][FONT=&quot]мягкими и гибкими палками [/FONT][FONT=&quot]конкретно в основном шимано катана[/FONT][FONT=&quot] и бестмастер лайт медиум[/FONT][FONT=&quot] - они не требуют такого строго обращения и прощают не большие огрехи. [/FONT][FONT=&quot]Хотя с шиманой уже давно использую более чуткие вершинки от фотона про 1 и 1,5. Диаметр комля вершинок чуть подтачиваю мелкой шкуркой или натфильком разница меньше одной десятой мм после этого они встают туда и туда. [/FONT][FONT=&quot]
Прошка[/FONT]
[FONT=&quot] фотона 2.4 [/FONT][FONT=&quot] оказалась в этом плане строга и эти огрехи приводят к поломке вершинок.

В результате выявлено три вида причин захлестывания [/FONT]
[FONT=&quot]происходящего в момент заброса и полета[/FONT][FONT=&quot] и [/FONT][FONT=&quot]приводящего к [/FONT][FONT=&quot]поломки [/FONT][FONT=&quot]вершинки[/FONT][FONT=&quot].[/FONT]
[FONT=&quot]1. [/FONT][FONT=&quot]При забросе палец удерживающий леску надо отводить резко и момент наименьшего ее натяжения.
Если отводить медленно и не до конца [/FONT]
[FONT=&quot]не резко [/FONT][FONT=&quot]леска может [/FONT][FONT=&quot]повторно [/FONT][FONT=&quot]цеплять за кончик пальца, что на жестком быстром удилище приводит к колебания вершинки и [/FONT][FONT=&quot]иногда к [/FONT][FONT=&quot]за хлёсту [/FONT][FONT=&quot]и поломке[/FONT][FONT=&quot].

[/FONT]
[FONT=&quot]2. Если делать отвод пальца на большом натяжении то леска как бы скользит по пальцу и [/FONT][FONT=&quot]при этом [/FONT][FONT=&quot]сходит с пальца рывками опять же на жестком быстром удилище приводит к колебания вершинки и [/FONT][FONT=&quot]иногда к [/FONT][FONT=&quot]за хлёсту.[/FONT][FONT=&quot]Таким приемом я пользуюсь на спиннинге для более прямой растяжк[FONT=&quot]и[/FONT] лески в ветер – здесь это оказалось не приемлемо. С таким забросом единожды за хлёст получился за второе кольцо вершинки и оторвало тюльпанчик и кольцо.

[/FONT]
[FONT=&quot]3. И третий случай [/FONT][FONT=&quot]наиболее редкий [/FONT][FONT=&quot]наличие резинки на шпуле катушки может приводить к неравномерному сходу лески колебаниям вершинки и за хлёсту - для устранения этого явления надо резинку размещать дальше от края катушки наиболее близко к нижнему ее краю тогда этого не происходит[/FONT][FONT=&quot] либо мотать несколько меньше лески тогда вероятность меньше[/FONT][FONT=&quot]. При этом за хлёст может получиться в середине и даже в конце полета кормушки. [/FONT][FONT=&quot]Такой случай был единожды в конце полета на излете тюльпан полностью не оторвало а образовалась трещина на пол диаметра вершинки(замотал скотчем и день доловил без замены.[/FONT][FONT=&quot]

Причиной такой строгости данного удилища считаю жесткий быстрый строй удилища и мягкая гибкая вершинка(использовал вершинки 1 и 1,5).

После учета этих особенностей данного удилища больше за хлёстов и поломок не было. По грубым прикидкам за отпуск произвел более 1[FONT=&quot]2[/FONT]00 забросов кормушку использовал 22гр.

Таких рекомендаций ранее нигде не встречал поэтому и решил поделиться наблюдениями.
Все поломанные вершинки 3 шт. восстановлены в несколько укороченном варианте и успешно использовались на рыбалке в дальнейшем.

[FONT=&quot]К следующему сезону [FONT=&quot]есть желание прикупить [/FONT][/FONT][/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot][FONT=&quot]Foton Pro 300LM уж больно этот понравился[FONT=&quot].[/FONT]
[/FONT][/FONT][/FONT]
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
1 791
Репутация
4 246
Возраст
52
Откуда
Москва, Царицыно
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
[FONT=&quot]К вопросу о поломке фидерных вершинок на прошках.[/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot][FONT=&quot][FONT=&quot][/FONT]
[/FONT][/FONT][/FONT]
Вот это жесть :wacko:
Особенно понравилось: 1200 забросов за отпуск. А вдруг 1201 заброс? Капец :D
 

Сейчас смотрят

Вверх