• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Если в нерестовый запрет поймают со спиннингом? (Просматривает: 1)

С нами с
04.07.2017
Сообщения
681
Репутация
4 464
Откуда
Вологда
Если в нерестовый запрет поймают со спиннингом?
Меня пару раз ловили,что тут скажешь -(ловил и буду на спин - это философия,и другой вопрос уже,как и с фидером ранее было),но никто ничего не пытался даже изъять....себе дороже.Просто протокол ....
Да тут каких только сказок не наслушаешься...:) Ни один инспектор, никогда в жизни, не будет пытаться изымать спиннинг. Тем более тащиться с ним в суд. Протокол -да.
А были решения - когда и сети возвращали,назначив только штраф.
Всё правильно, по нашим законам :laduh: это возможно. У нас в области такие случаи были, и не раз. И так будет до тех пор, пока в ст. 8.37.ч.2 КоАП, не уберут слова - "или без таковой"...
 
С нами с
10.01.2017
Сообщения
507
Репутация
835
Откуда
Челябинск, Ленинский
Если в нерестовый запрет поймают со спиннингом?
Подобрать брошенное,или конфисковать,как и изъять - понятия разные....Конфисковать,как и назначить штраф - может только суд.Инспектор только протокол составляет.А были решения - когда и сети возвращали,назначив только штраф....А изъять на ответственное хранение - а рискнешь - потом возмещать ущерб за покоцанную снасть - если скажут что инспектор испортил при ненадлежащем хранении? Естественно,это не про сети,а спиннинг тот же....Или лодка - кто и где ее держать будет?
Меня пару раз ловили,что тут скажешь -(ловил и буду на спин - это философия,и другой вопрос уже,как и с фидером ранее было),но никто ничего не пытался даже изъять....себе дороже.Просто протокол ....
ну у нас трудно нарушить закон со спиннингом, а вот лодки забирают, видимо у наших яйца больше, чем у ваших вот и вся разница))
 
С нами с
23.08.2020
Сообщения
14
Репутация
16
Возраст
31
Откуда
Москва
Если в нерестовый запрет поймают со спиннингом?
Нерестовый запрет в Москве и МО с 1 апреля?
Кому не лень - киньте в меня, пожалуйста, сайт где можно точно посмотреть документы по нерестовому запрету со спиннингом. Я просёрфил интернет в поисках информации про нерестовый запрет в Москве и МО и в Смоленской области и везде гугл выдает 1 апреля. Но левым сайтам я не очень верю, а офф. источник гугл не выдает.
Спасибо заранее
 
С нами с
22.01.2021
Сообщения
7
Репутация
4
Возраст
41
Откуда
Киров
Если в нерестовый запрет поймают со спиннингом?
А если я допустим буду ловить с бомбардой и живой наживкой (с искуственной мухой как я понял не прокатит), могут ли меня оштрафовать? Может у кого были прецеденты?
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
710
Репутация
2 687
Откуда
МО, Железнодорожный
Если в нерестовый запрет поймают со спиннингом?
А если я допустим буду ловить с бомбардой и живой наживкой (с искуственной мухой как я понял не прокатит), могут ли меня оштрафовать? Может у кого были прецеденты?
Штрафует суд,а инспектор выписывает только протокол.
Можно на поплавочную или фидер.Точка. Пишется протокол о нарушении,а дальше пробуй в суде доказать,что бомбарда это фидер,или поплавочная оснастка.или.....Будет кто разбираться? Оно тебе надо?
В действительности всё зависит от человека - у нас чаще просто попросят не нарушать и этим ограничатся.Это если еще повезёт повстречаться с рыбнадзором....ну и если в бочку не лезть и пытаться права качать.
Суть не столько в приманке - живая - искусственная,а в активном или пассивном способе...
Вот официальная позиция Росрыболовства в нашем регионе:
"Рыбаки-любители часто задают вопросы можно ли в период с 01 апреля по 10 июня ловить на спиннинг, фидер, нахлыстом, а также использовать бомбарду (сбирулино) или летнюю мормышку с одним крючком.
Определение поплавочной или донной удочки Правилами рыболовства не дано. При этом необходимо отметить, что добыча (вылов) водных биологических ресурсов поплавочной или донной удочкой предусматривает «пассивный» способ лова рыбы, который основан на привлечении рыбы на натуральную наживку, которая в основном находится в статическом состоянии или сплавляется по течению.

Согласно научным и энциклопедическим данным, спиннинг (англ. spinning, от spin – «вращаться») – спортивная снасть для ловли рыбы на искусственные или естественные приманки, а также способ лова при помощи спиннинга. Добыча (вылов) рыбы на спиннинг предусматривает «активный» способ лова рыбы, который заключается в забрасывании приманки в водоём и основан на привлечении рыбы на игру приманки в результате её проводки, протяжки и других способов.

Добыча (вылов) водных биологических ресурсов нахлыстом – это лов рыбы без поплавка и грузила на искусственную приманку, зачастую мушку, или живых насекомых, который также предусматривает «активный» способ лова рыбы, основанный на привлечение рыбы на игру приманки в результате её заброса, проводки, протяжки и других способов.

Добыча (вылов) водных биологических ресурсов с использованием летней мормышки, а также бомбарды (сбирулино) тоже предусматривает «активные» способы лова рыбы, которые основаны на привлечении рыбы на игру искусственной приманки (мушка, воблер и т.п.) в результате её проводки, протяжки и других способов.

Таким образом, добыча (вылов) водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения Московского региона на спиннинг, нахлыстом, а также использование бомбарды (сбирулино), летней мормышки с одним крючком и иных способов лова, которые предусматривают «активные» способы добычи (вылова) рыбы, ежегодно в период с 01 апреля по 10 июня (включительно) полностью запрещена.

Спиннинговое удилище может также применяется и как поплавочная или донная удочки при забросе на большое расстояние соответствующей оснастки, которая предусматривает «пассивный» способ лова рыбы, основанный на привлечении рыбы на натуральную наживку, которая находится в статическом состоянии."
http://www.moktu.ru/obrascheniia-grazhdan/chasto-zadavaemie-voprosi - "Для информации"
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 347
Репутация
11 259
Откуда
Московская обл
Если в нерестовый запрет поймают со спиннингом?
Постановление о штрафе выносит уполномоченное должностное лицо,как правило старший инспектор или другой руководитель.По суду,лишь расстрел на месте.
 
С нами с
05.06.2020
Сообщения
217
Репутация
431
Возраст
43
Откуда
Москва
Если в нерестовый запрет поймают со спиннингом?
Я правильно понимаю, что в ситуации рыбак на водоеме со спиннингом в руках и парой судаков на кукане можно попасть на неприятности = 2 500-5 000 р. (штраф) + 2 судака по 3 305 р. (такса за ущерб биоресурсам) = 9 110 - 11 610 р.? С возможной конфискации и дальнейшей потери/порчи спиннинга и катушки и проблемами с кредитом и устройством на серьезную работу, где будут смотреть административку? Так? Или строгость российских законов ... ?
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 019
Репутация
17 619
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Если в нерестовый запрет поймают со спиннингом?
Я правильно понимаю, что в ситуации рыбак на водоеме со спиннингом в руках и парой судаков на кукане можно попасть на неприятности = 2 500-5 000 р. (штраф) + 2 судака по 3 305 р. (такса за ущерб биоресурсам) = 9 110 - 11 610 р.? С возможной конфискации и дальнейшей потери/порчи спиннинга и катушки и проблемами с кредитом и устройством на серьезную работу, где будут смотреть административку? Так? Или строгость российских законов ... ?
Каждого судака умножай на 2. В нерест берут двойную таксу, 6610 за 1 экземпляр судака. Щука за 1850.
 
С нами с
05.06.2020
Сообщения
217
Репутация
431
Возраст
43
Откуда
Москва
Если в нерестовый запрет поймают со спиннингом?
Каждого судака умножай на 2. В нерест берут двойную таксу, 6610 за 1 экземпляр судака. Щука за 1850.
Ценами "платников" больше не возмущаюсь, пойду гонять щуку-форель туда )
 
С нами с
19.12.2012
Сообщения
1 268
Репутация
2 834
Возраст
42
Откуда
Москва , Коломенское
Если в нерестовый запрет поймают со спиннингом?
А вот вопрос, я ловлю на спининг но сам спин у меня в качестве удилища, А оснастка попла-поппер, то есть один крючок и поплавок в котором внутри груз. Это тоже попадает под штраф?
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 019
Репутация
17 619
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Если в нерестовый запрет поймают со спиннингом?
А вот вопрос, я ловлю на спининг но сам спин у меня в качестве удилища, А оснастка попла-поппер, то есть один крючок и поплавок в котором внутри груз. Это тоже попадает под
Спиннинг в правилах рыболовства - это способ ловли, а не спиннинговое удилище как таковое. Можно взять спиннинговое удилище и ловить им на поплавок или со дна, поставив кормушку - это не будет нарушением.
 
С нами с
06.09.2020
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
33
Откуда
Кострома
Если в нерестовый запрет поймают со спиннингом?
А скажите, раз уж такая тема) а со стороны коллег рыбаков это как выглядит? Имею ввиду ловля на спиннинг в запрет. Осудят или особо дела нет?
P. S я новенький в вашей теме потому не пинайте сильно. Просто хочется понять "этику молодого рыбака"
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 019
Репутация
17 619
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Если в нерестовый запрет поймают со спиннингом?
Осудят или особо дела нет?
P. S я новенький в вашей теме потому не пинайте сильно. Просто хочется понять "этику молодого рыбака"
Вы можете быть новеньким в теме, но вряд ли первый день живёте в нашей стране. У нас за любое противозаконное действие кто-то осудит, а большинству особо дела нет.

P.S. Если у вас есть возможность на время нереста заменить спиннинг на разрешенную снасть без особых душевных потерь - лучше так и сделайте!
 
С нами с
08.12.2019
Сообщения
938
Репутация
3 782
Возраст
52
Откуда
Pohjaine
Если в нерестовый запрет поймают со спиннингом?
А скажите, раз уж такая тема) а со стороны коллег рыбаков это как выглядит? Имею ввиду ловля на спиннинг в запрет. Осудят или особо дела нет?
P. S я новенький в вашей теме потому не пинайте сильно. Просто хочется понять "этику молодого рыбака"
А может выглядеть так..
Позвонит рыбачок своему знакомому Рыбнику
так мол и так ловит тут один в запрет , а сам будет спокойно ловить :)
 

Сейчас смотрят

Вверх