• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ещё раз об оснастке.Объясните! (Просматривает: 1)

С нами с
20.01.2010
Сообщения
13
Репутация
0
Откуда
Ростов-на Дону
Ещё раз об оснастке.Объясните!
Читаю не первый форум.думаю.В теории всё замечательно,а на практике...
Всюду одинаково пишут:надо снасти тоньше,поплавки легче,крючки меньше!
Маховая удочка.Заготавливаешь дома оснастки,вымеряешь,огружаешь.Приходишь на водоём-не работает,надо переделывать.
Простой пример:канальчик шириной 20 метров.Глубина 1,8-2,3м.От ветра закрыт камышами.До реки с которой связан 3 км.Т.е. течения как такового нет,но движение воды всё равно присутствует!Поплавок слегка движется вдоль канала.
Берём оснастку с поплавком 1 грамм.Основной груз или оливка или несколько дробинок по убывающей.Обязательный подпасок 0.09гр.
Теперь вопрос:
Если ловим со дна (карась,плотва),то как ни настраивай глубину с подпаском лежащим на дне или над дном поплавок даже еле-еле движущийся по воде всё равно будет периодически нырять.Или крючок за травку цепляется или подпасок.Дно то ровным никогда не бывает,это же не дома в ванной.В результате иногда не понятно,то ли поклёвка,то ли нет.
Если же слегка поднять приманку над дном,то всё нормализуется( да и рыба бывает берёт не только со дна) то тогда 1 красный червь,насаженный на крючок или пара крупных зёрнышек перловки топит всю эту конструкцию.И начинаешь заново снимать-менять дробинки.А если нашёл затишек без течения и хочется снова половить со дна, надо опять снасть переделывать!
Можно конечно поставить крючок 18-22 и вешать 1-2 мотылей,но у нас рыба пока ещё водится, и карась или гибрид 0,5-1 кг с такого крючка в двух случаях из трёх просто сходит.
Поэтому я чаще всего просто кладу весь груз в 1 грамм(1-2 дробинки) без всякого подпаска просто на дно и ловлю.Нормальная рыба сопротивление в один грамм почти не замечает.Поднимает и утаскивает.
Но ведь это неправильно с точки зрения теории?!
А поплавки весом в 2-3-5 грамм.Ведь там ситуация та же.Но 3-х грамовый груз рыба уже чувствует и начинается всем известное "дюбает,но не берёт"
Объясните пожалуйста.Уже голову поломал.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Ещё раз об оснастке.Объясните!
Дело в том, что Вам надо смотреть кто и что советует, на форуме очень много рыбаков из Подмосковья, где чем тоньше снасть - тем лучше, т.к. рыбы не так много, как у Вас и она очень осторожная. А голову ломать не надо (надо просто думать), если у Вас ловится с подпаском в 1гр. и все нормально не заморачивайтесь ловите так, как Вам наиболее комфортно. Стандартов единых нет и быть не может, т.к. условия ловли в различных водоемах также различаются и иной раз очень сильно. Удачи.
 
С нами с
20.01.2010
Сообщения
13
Репутация
0
Откуда
Ростов-на Дону
Ещё раз об оснастке.Объясните!
Спасибо,конечно,но это не совсем то,что я хотел услышать...
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 834
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Ещё раз об оснастке.Объясните!
Попробуй топить леску,это поверхностное течение.А от зацепов,правда на реке я все таки подпасок поднимаю(приходится реагировать быстрее),или же комбинирую проводку.И еще:огрузка разных моделей поплавков по разному,изначально огруженный поплавок под аннтену например не подразумевает массивной насадки( я к твоим параметрам!).Для каждого типа ловли есть свои категории поплавков..Ы: тоже на рек в одном месте все время цепляло(дно ровное)пока однажды не подсек-теперь подсекаю при люом изменении-это может быть и поклевка..
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Ещё раз об оснастке.Объясните!
Спасибо,конечно,но это не совсем то,что я хотел услышать...
Тогда если можно не так расплывчато, а конкретнее. что интересует. Вы же написали, что готовите дома оснастки для маховой удочки, так и наготовьте их под различные условия: чуть тянет одна, тянет сильнее другая, под стояк третья и т.д. Сменить оснастку секундное дело. ИМХО.
 
С нами с
24.09.2008
Сообщения
294
Репутация
84
Возраст
62
Откуда
Калуга
Ещё раз об оснастке.Объясните!
Попробуй использовать поплавки с более толстой антенной, желательно пустотелой, которая имеет пусть небольшую, но свою плавучесть. Она под тяжестью объемной приманки топить поплавок уж точно не будет.
А в Подмосковье рыпь слишком осторожная, вот и приходится идти на всякие ухищрения. Это ж не Ваши водоемы, тем более не Ваша рыба.
 
С нами с
18.09.2009
Сообщения
900
Репутация
158
Откуда
Москва, Запад
Ещё раз об оснастке.Объясните!
Попробуй использовать поплавки с более толстой антенной, желательно пустотелой, которая имеет пусть небольшую, но свою плавучесть. Она под тяжестью объемной приманки топить поплавок уж точно не будет.
А в Подмосковье рыпь слишком осторожная, вот и приходится идти на всякие ухищрения. Это ж не Ваши водоемы, тем более не Ваша рыба.
И вообще поплавок больше можно брать. Чем южнее, тем все проще. (В Карелии и Скандинавии, правда, тоже просто :eek:)
 
С нами с
20.01.2010
Сообщения
13
Репутация
0
Откуда
Ростов-на Дону
Ещё раз об оснастке.Объясните!
Спасибо за ответы.
Совет насчёт толстой антенны надо будет обдумать,правда я сомневаюсь,что такие поплавки имеют маленький вес...
Насчёт того,чтобы навязать оснасток на все случаи жизни,я думаю вы не серьёзно?!Не помню где,но уже читал дискуссию по этому поводу.Люди подсчитали,что на 3 длины 5,7,9 метров плюс разные диаметры лесок,плюс разные веса и т.д. получается около 200 с лишним оснасток,а если ещё и ""чуть тянет одна, тянет сильнее другая, под стояк третья и т.д.""....
Насчёт водоёмов и рыбы,это тоже как сказать.Здесь вон можно прочитать отчёты о рыбалках на подмосковных реках.И лещ крупный и карп.У нас то же рыбы уже мало осталось.Всё браконьеры подушили.Все реки сетями перепутаны.
 
С нами с
12.10.2008
Сообщения
580
Репутация
149
Возраст
61
Откуда
Москва, Кантемировская
Ещё раз об оснастке.Объясните!
С нами с
24.09.2008
Сообщения
294
Репутация
84
Возраст
62
Откуда
Калуга
Ещё раз об оснастке.Объясните!
Совет насчёт толстой антенны надо будет обдумать,правда я сомневаюсь,что такие поплавки имеют маленький вес...

Карповые поплавки от 0.2 грамма до 1.5 грамм. Больше не видел.....
 
С нами с
20.01.2010
Сообщения
13
Репутация
0
Откуда
Ростов-на Дону
Ещё раз об оснастке.Объясните!
Я ношу с собой не меньше двух десятков оснасток.0,8-1-1,5г для пяти метров,1,5-2-3г для семи метров,3-4-5г для девяти метров,всё продублировано, по два одинаковых поплавка.Да плюс бывает один поплавок оторвал,а второй такой же уже не найти,и выбросить жалко...Вот и носишь.
Но речь ведь совсем не об этом.
Я спрашивал,кто как решает вопросы отладки снасти.
Речь о том,что оснастка,сделанная дома на водоёме сразу не работает по причинам,которые я описал в первом посте.
 
С нами с
12.10.2008
Сообщения
580
Репутация
149
Возраст
61
Откуда
Москва, Кантемировская
Ещё раз об оснастке.Объясните!
Согласен во всём. Ещё мой папа, при сборки снасти, ни когда не проверял огрузку поплавка в домашних условиях. Про подпаски мы тогда не слыхали. Он брал оливку, и на водоёме отрезал, ножом, от неё лишнее. Правда речка наша имеет довольно сильное течение и глубину.
 
С нами с
18.09.2009
Сообщения
900
Репутация
158
Откуда
Москва, Запад
Ещё раз об оснастке.Объясните!
Я спрашивал,кто как решает вопросы отладки снасти.
Речь о том,что оснастка,сделанная дома на водоёме сразу не работает по причинам,которые я описал в первом посте.
Дома делается грубая огрузка, на водоеме - fine tuning, тонкая настройка.
 

Сейчас смотрят

Вверх