• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолот в помощь рыболову поплавочнику. (Просматривает: 1)

С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 226
Возраст
59
Откуда
Москва
Эхолот в помощь рыболову поплавочнику.
Перелистал все темы поплавочного раздела и нигде не нашел подобной темы.
Интересно Ваше мнение.
Нужен ли эхолот рыболову поплавочника?
Ну на зимней рыбалке поплавочной снастью и мормышкой этот прибор очень нужен.
У меня есть наш эхолот Практик 6.
Это маленький и не дорогой прибор ищет нужные глубины, перепады глубин , бровки , видит рыбу и даже как играет мормышка.
Но практик хорош в прозрачной воде и со льда.
Думаю тем кто ловит на больших водоемах с лодки поплавочной эхолот будет в помощь.
И для болонщика который быстро хочет найти бровку, подъемы на дне в конце проводки, наличие рыбы на этом участке, температуру воды в месте ловли и определить структуру дна ( и это подвластно этим приборам), запомнить точку ловли и тд.
И матчевику думаю этот прибор пригодится.
Да и любитель маха думаю не откажется посмотреть что творится на дне или наличие рыбы.
Но скажем лодочный вариант картплоттера с джпс навигатором, компасом, цветным большим экраном, запоминанием маршрутов , несколькими лучами и картами глубин для ловли с берега особо не нужен.
Да и стоят они подчас дороже лодки с мотором и всеми удочками на борту.
А вот например беспроводные эхолоты датчики которые можно забрасывать с помощью удилища , завозить с помощью кораблика или опускать рядом с лодкой в воду для поиска точки или рыбы подойдет вполне.
Можно купить этот датчик вместе с самим экраном или смотреть всю информацию на своем телефоне или планшете по вай фаю.
И стоимость их не высока.
От трех тысяч на Али и выше.
Сам буду покупать себе ещё один или два эхолота .
Один будет точно беспроводный с вай фаем для сканирования с берега или лодки .
Если кто пользуется этими приборами , то прошу поделится своими впечатлениями о своих гаджетах.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 226
Возраст
59
Откуда
Москва
Эхолот в помощь рыболову поплавочнику.
Немного практической информации
Пока по Практику 7.
https://youtu.be/PIV-IphFPHM
https://youtu.be/MxvWiFv2ZDw

https://youtu.be/q8w-7jFGEmQ
Есть много вариантов с Али уже с полным комплектом приемник - передатчик.
От 3 до 6 тр
Есть и более дорогие фирменные Дипперы до 16 тр.
Будем думать...зима у нас длинная.
https://youtu.be/_cXqQFer3os
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Эхолот в помощь рыболову поплавочнику.
Эхолотом проводным пользуюсь постоянно при ужении с лодки. Редко зимой со льда при небольшом морозце. Применяю эхолот только для изучения рельефа дна и оценки температуры воды поверхностного слоя. Хотя физические основы обнаружения рыбы в толще воды понятны, но смотрю на экране только рельеф дна. Считаю, что рыбу нужно найти самому. Особенно не понимаю, когда рыболов сидит на льду, уставившись в экран, и работает удочкой. Наблюдая как иногда приманку (блесну, балансир) атакует хищник. Не моё это подглядывание.

Как работает дистанционный беспроводной эхолот в поплавочном и донном ужении видел не раз у своих приятелей. Тот, что забрасывают удочкой с катушкой и протягивают по профилю. Вещь для изучения профиля дна очень удобная.
Если кто-нибудь даст конкретную ссылку на недорогой путь приобретения такого эхолота (вместе с экраном) будет здорово.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 226
Возраст
59
Откуда
Москва
Эхолот в помощь рыболову поплавочнику.
Эхолотом проводным пользуюсь постоянно при ужении с лодки. Редко зимой со льда при небольшом морозце. Применяю эхолот только для изучения рельефа дна и оценки температуры воды поверхностного слоя. Хотя физические основы обнаружения рыбы в толще воды понятны, но смотрю на экране только рельеф дна. Считаю, что рыбу нужно найти самому. Особенно не понимаю, когда рыболов сидит на льду, уставившись в экран, и работает удочкой. Наблюдая как иногда приманку (блесну, балансир) атакует хищник. Не моё это подглядывание.

Как работает дистанционный беспроводной эхолот в поплавочном и донном ужении видел не раз у своих приятелей. Тот, что забрасывают удочкой 626с катушкой и протягивают по профилю. Вещь для изучения профиля дна очень удобная.
Если кто-нибудь даст конкретную ссылку на недорогой путь приобретения такого эхолота (вместе с экраном) будет здорово.

Олег, привет.
Из недорогих моделей как я понял не плохи Лаки.
32671262896 код на Али с разными датчиками по форме.( шар или лодочка)
По 718 в основном хорошие отзывы.
У лаки чем больше первая цифра в названии тем " круче" модель.
Самая начальная цифры 1 , самая продвинутая 9.
А какой проводной моделью пользуется при ловле с лодки?
Как ощущения от эксплуатации.
 

Вложения

  • lucky-FFW718-FFW718LA.jpg_640x640.jpg
    83.3 КБ · Просмотры: 17
    lucky-FFW718-FFW718LA.jpg_640x640.jpg
С нами с
13.01.2009
Сообщения
153
Репутация
89
Возраст
67
Откуда
Донецк
Эхолот в помощь рыболову поплавочнику.
Если кто-нибудь даст конкретную ссылку на недорогой путь приобретения такого эхолота (вместе с экраном) будет здорово.
Могу отдать свой эхолот по цене покупателя. Датчики и проводной и беспроводной. Я им уже наигрался. По моему у меня вот такой.http://gps-port***********/stories/virtuemart/product/JJ-Connect Fisherman Wireless 3.jpg
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 893
Репутация
14 146
Откуда
От туда
Эхолот в помощь рыболову поплавочнику.
Пользуюсь практик 7 очень полезная вещь, промер глубины вдоль и поперек( по течению) занимает 15 минут.Когда вы ловите в разных местах экономит много времени.недостатки незначительные, подбрехивает с показаниями рыбы и постоянно надо проверять затяжку.( после дня когда вечером пробиваеш точку или после ночи просматриваеш утром.)
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Эхолот в помощь рыболову поплавочнику.
Олег, привет.
Из недорогих моделей как я понял не плохи Лаки.
32671262896 код на Али с разными датчиками по форме.( шар или лодочка)
По 718 в основном хорошие отзывы.
У лаки чем больше первая цифра в названии тем " круче" модель.
Самая начальная цифры 1 , самая продвинутая 9.
А какой проводной моделью пользуется при ловле с лодки?
Как ощущения от эксплуатации.
Анатолий, доброго здоровья.
Буду смотреть самый простой и неприхотливый эхолот, с назначением только промера с берега профиля глубин. Поэтому и выход на бюджетные модели. С рыбой:) уж как нибудь сам разберусь.:)
В угодьях часто перемещаюсь в поиске и разведке новых мест ужения. И под поплавочку, и под донные снасти, и под ужение верчением:) Не особо люблю подолгу засиживаться на одном месте, даже если клевачие:) места. Видимо даёт знать профессия -- бороться и искать, найти и "перепрятать":):):) Нужно быстро оценить морфологию дна водоёма, а уж генезис и его последствия для рыбной ловли можно и из головы и опыта:):)
С лодки ловлю с простым эхолотом, кажется Пираньей. Он сейчас в усадьбе и модель не вспомню. Назначение его -- разворачивать профиль глубин по курсу лодки, температура верха воды. Что-то он пишет и про строение донных отложений. Но я ему в этом деле особо не верю.
Конечно сейчас полно моделей с трёхмерным сканированием рельефа дна. Но мне пока этого не надо. Вот пацаны ещё подрастут, тогда и под мотор на большой лодке будем что-нибудь мудрить.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 226
Возраст
59
Откуда
Москва
Эхолот в помощь рыболову поплавочнику.
Анатолий, доброго здоровья.
Буду смотреть самый простой и неприхотливый эхолот, с назначением только промера с берега профиля глубин. Поэтому и выход на бюджетные модели. С рыбой:) уж как нибудь сам разберусь.:)
В угодьях часто перемещаюсь в поиске и разведке новых мест ужения. И под поплавочку, и под донные снасти, и под ужение верчением:) Не особо люблю подолгу засиживаться на одном месте, даже если клевачие:) места. Видимо даёт знать профессия -- бороться и искать, найти и "перепрятать":):):) Нужно быстро оценить морфологию дна водоёма, а уж генезис и его последствия для рыбной ловли можно и из головы и опыта:):)
С лодки ловлю с простым эхолотом, кажется Пираньей. Он сейчас в усадьбе и модель не вспомню. Назначение его -- разворачивать профиль глубин по курсу лодки, температура верха воды. Что-то он пишет и про строение донных отложений. Но я ему в этом деле особо не верю.
Конечно сейчас полно моделей с трёхмерным сканированием рельефа дна. Но мне пока этого не надо. Вот пацаны ещё подрастут, тогда и под мотор на большой лодке будем что-нибудь мудрить.

Про Лаки пишут хорошие отзывы.
Только у лаки 718 несколько моделей.
Есть и цветным экраном, но они по отзывам бывает глючат.
Самый надёжный и качественный 718 LА по отзывам.
Он идет вроде с круглым датчиком ( лодочка - уточка бывает пьет воду, шар более герметичен), имеет более мощный сонар, лучшее разрешение экрана , аккумулятор лит по сравнению с просто 718 без букв.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 893
Репутация
14 146
Откуда
От туда
Эхолот в помощь рыболову поплавочнику.
При помощи эхолота наблядал перемещение бели в течении суток относительно кормового пятна ( сентябрь).Рассвет верхняя часть выхода из ямы 5-7м , день нижняя часть 9м, вечер и ночь вход в яму 5-7м.Сама яма 14 м , вней кроме хищника ничего небыло.
 
С нами с
19.10.2016
Сообщения
2 324
Репутация
4 209
Откуда
Томск, Ленинский
Эхолот в помощь рыболову поплавочнику.
Анатолий а можно полное название Лаки?

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:48 ----------

Для зимней подойдёт?
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 226
Возраст
59
Откуда
Москва
Эхолот в помощь рыболову поплавочнику.
Анатолий а можно полное название Лаки?

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:48 ----------

Для зимней подойдёт?
lucky ffw718 и ffw718la
32671262896 код на Али с разными датчиками по форме.( шар или лодочка)
У Лаки несколько моделей от 2 тр до 8 тр
Подойдет и для зимней.
У меня практик 6 для зимней ловли .
Мормышку видно на экране на глубине 10 метров.
Сейчас у практика новая версия вышла с усиленным датчиком и более прочным корпусом разьемом для шнура сверху на корпусе.
 

Вложения

  • etgkhyqfneymhofs.jpg
    76.9 КБ · Просмотры: 14
    etgkhyqfneymhofs.jpg
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 226
Возраст
59
Откуда
Москва
Эхолот в помощь рыболову поплавочнику.
нашел на просторах интернета


...- В настройках эхолота есть режим "диапазон глубин" - авто, 5, 10, 20, 30, 40 метров.
Всегда в начале измеряю глубину в автоматическом режиме и далее в зависимости от известной глубины водоёма (к примеру не более 7 метров ) рекомендую выставить в ручном режиме глубину на эхолоте (10 метров ) для более детального изучения повторно провести измерение чтобы уменьшить погрешность при проводке.
В ручном режиме погрешность всегда меньше и тем самым показания будут более точными.
- Рельеф дна на всех моделях эхолотов Lucky показывает отлично так как это основная его задача (найти бровку и перепады глубин).
- При глубине водоёма в 3 метра угол луча в 90 градусов эхолота будет покрывать от 4 до 6 метров.
Если вы чаще рыбачите с лодки чем с берега но все же вам интересен беспроводной датчик рекомендую присмотреться к модели FF-718Li 2in1 которая имеет возможность использовать шнуровой датчик в 45 градусов + масса своих преимуществ.
- Для поиска коряг и в частности просмотра дна существует функция "увеличение" которая позволяет более детально просмотреть дно. По определению травы FFW-718 навряд ли справится, а вот FF-718Li 2in1 имея 4 градации чёрного цвета решает это с легкостью.
Надеюсь эта информация пригодится многим кто отдал своё предпочтение беспроводным эхолотам.
......


....Ещё 1 вопрос по этому же эхолоту. Непонятно с градацией серого цвета. На любом грунте всегда показывает снизу темнее, сверху более светлее. Какова от него польза?

С функцией разобраться очень просто, но только в практике. Проведите датчик над твёрдым грунтом, илом, ракушняком и т.д, заведомо вам известным дном и сравните показания эхолота. Вы увидете, что соотношение градации цвета отличается друг от друга. У каждого человека возможно своё восприятие цветов и оттенков, поэтому здесь нужно подходить индивидуально. А вообще функция очень полезная, особенно при карповой ловле. Раньше пользовался эхолотом Lucky fishfinder FFW-718 где этой функции нет и думал, что она абсолютно бесполезна. Но с приобретением эхолота FF-718Li 2in1 я понял, что очень ошибался и вышел совсем на новый уровень в карповой ловле благодаря этой функции.
.....



выходит что FF-718Li или Li 2in1 наиболее продвинутый из 718 серии.
модель старая, проверенная .
видел обзоры по нему ещё 2014 года.

По зимней рыбалке..

...вопрос на засыпку, например показывает ли у вас эхолот балансир? Или какой минимальной приманкой на какой глубине можно наблюдать изменения на экране и зависит ли это от грунта на дне- песок или ил?
Здравствуйте !

Конечно Lucky это не "практик", чтобы отобразить например ту же мормышку, но при увеличивании чувствительности на глубине до 5 метров балансир будет отображаться. Если балансир будет находиться у дна, то независимо от грунта эхолот его не отобразит....

Практик для зимы рулит!!!
 
С нами с
19.10.2016
Сообщения
2 324
Репутация
4 209
Откуда
Томск, Ленинский
Эхолот в помощь рыболову поплавочнику.
Анатолий! А как промеряться беспроводным эхолотом на хорошем течении? И при толстом льду? Льде?
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 226
Возраст
59
Откуда
Москва
Эхолот в помощь рыболову поплавочнику.
Анатолий! А как промеряться беспроводным эхолотом на хорошем течении? И при толстом льду? Льде?
У мня нет беспроводного эхолота.
Мой Практик 6 для зимы с проводом.

https://youtu.be/mzdihsxtWZc
Вот видео от Салапина по зиме..
Читал что и через лед можно эхолотить, на сколько правда не знаю
а насчет течения думаю ничего сложного.
Забрасываем и по линии проводки пусть несёт течение эхолот.
Сначала скажем на 30 метров от берега, затем на несколько метров ближе и так ищем бровку и желательно подьем в конце проводки.
Конечно на водоемах без течения удобнее, но думаю это не критично.
Ловим же в проводку на течении..пусть датчик будет большим поплавком ...:)

---------- Сообщение добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:47 ----------

В продаже есть:
FF718 самый дешевый, обычный проводной датчик на 45 градусов 200Khz $65
FF718W — беспроводной датчик в комплекте, монохромный дисплей $60
FF718Li — проводной и беспроводной датчик в комплекте, с литиевой батареей, монохромный дисплей $96
FF718LiC -проводной и беспроводной датчик в комплекте, с литиевой батареей, цветной дисплей $129.35
FF718Li-W (W-Wireless, означает что в комплекте только беспроводной датчик) с литиевой батареей, монохромный дисплей $80
FF718LiC-W (W-Wireless, означает что в комплекте только беспроводной датчик) с литиевой батареей, цветной дисплей $109
FF718D проводной датчик на 2 частоты (60 градусов 83Khz, 20 градусов 200Khz) монохромный дисплей $69
FF718LiD-T ( Т-Transducer., означает что в комплекте только проводной датчик на 2 частоты 60 градусов 83Khz, 20 градусов 200Khz) с литиевой батареей, монохромный дисплей
FF718LiCD-T (Т-Transducer, означает что в комплекте только проводной датчик на 2 частоты 60 градусов 83Khz, 20 градусов 200Khz) с литиевой батареей, цветной дисплей
А обозреваемый FF718LiCD охватывает все комплектации.
Тут стоит литиевая батарея, цветной дисплей, беспроводной датчик и проводной датчик на 2 диапазона.
Но есть один нюанс, который он не охватывает — время работы от батареек.
Но тут нам помогут отзывы на али. Но лично мне кажется, что переплата за LI версию — на много меньше чем покупка пальчиковых аккумуляторов или батареек. К тому же LI версия — не боится воды и с ней можно купаться)

На этом, пожалуй, всё. Теперь можно выбирать «по потребностям» и финансам.

Взято с просторов интернета..
 

Сейчас смотрят

Вверх