• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолот и GPS (Просматривает: 1)

С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Эхолот и GPS
Зажим, видимо из обычной струбцины надо выпилить? И что это за белый скотч?
А так очень наглядно,спасибо, займусь на досуге, уже руки чешутся на лодочке:motor:
 

MSV

С нами с
13.03.2006
Сообщения
665
Репутация
334
Возраст
74
Откуда
Москва, Отрадное
Эхолот и GPS
Мазай сказал(а):
Зажим, видимо из обычной струбцины надо выпилить? И что это за белый скотч?
А так очень наглядно,спасибо, займусь на досуге, уже руки чешутся на лодочке:motor:

Струбцину подобрали подходящего размера, уже готовую, "пятак" с винта потеряли уже, утоп благополучно. Теперь подкладываем под конец винта 2х рублёвую монету, чтобы транец не дырявить. Скочем примотан деревянный брусок 15 мм толщины, для того чтобы трубка вертикально стояла. Транец имеет наклон от вертикали, для компенсации которого на месте примотали скочем этот бусочек.
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Эхолот и GPS
На моем "горизонт" регулируется креплением самого датчика!
А "крепеж" к транцу - в комплекте!
 

MSV

С нами с
13.03.2006
Сообщения
665
Репутация
334
Возраст
74
Откуда
Москва, Отрадное
Эхолот и GPS
LAN сказал(а):
На моем "горизонт" регулируется креплением самого датчика!
А "крепеж" к транцу - в комплекте!

Не все эхолоты комплектуются держателями датчиков, приходится дорабатывать.
 
R

Roi

гость
Эхолот и GPS
Уважаемый MSV! Подскажите плиз как можно эхолотом видеть рыбу впереди по курсу?
По поводу WAAS: мне кажется она или есть или ее нет, но не может быть такого что у нас она не работает, насколько я знаю эта технология несколько лет назад была действительна недоступна, сейчас ею могут пользоваться те модели навигаторов в которых она есть. Топовые модели , например Garmin 76SC при определении координат сразу показывает погрешность измерения.
Если я в чем то неправ, поправьте плиз
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 863
Репутация
2 069
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
Эхолот и GPS
MSV сказал(а):
Не все эхолоты комплектуются держателями датчиков, приходится дорабатывать.
С креплением датчика все понятно, спасибо. А куда вот пришпилить сам прибор?:hmm: У меня Humminbird 150sx. Раньше ездил на пластиковой лодке, так там к борту крепление приспособил, а вот на Каймане-330 приходится в руках держать если вдвоем в лодке, а если один - вообще неудобно. Да еще аккумулятор.
И вот еще вопрос. Когда-то повредил кабель датчика - очень сложно восстановить, но вроде сделал. Рельеф дна и глубИны показывает как и прежде, а вот рыбу находит только крупную. Может кто что подскажет.
И еще. В инструкции написано, что можно датчик приклеить непосредственно к днищу лодки изнутри, и от этого вроде показания не искажаются. Пробовал. Но уже идут сбои. Может у кого были подобные эксперименты.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Эхолот и GPS
Я креплю эхолот так: приклеил двухсторонюю липучку, одну часть к эхолоту, другую к борту лодки.Быстро и удобно. Одно НО.Вжару, на солнце, липучка на лодке нагревается и "ползёт", поэтому я её прклеил клеем "момент".

Не понял, как это датчик изнутри.Внутри лодки штоль?
 

MSV

С нами с
13.03.2006
Сообщения
665
Репутация
334
Возраст
74
Откуда
Москва, Отрадное
Эхолот и GPS
Roi сказал(а):
Уважаемый MSV! Подскажите плиз как можно эхолотом видеть рыбу впереди по курсу?
Что бы понять, как это можно сделать, попробую объяснить принцип работы эхолота на понятных примерах. Датчик эхолота выдаёт луч 200 МГц от 8 (однолучевой) до 60 (трёхлучевой) градусов и всё, что попадает под "освещение луча" мы видим на дисплее. Представим себе фонарик, который светит на дно лучом 8 градусов. На глубине 10 метров он высветит окружность диаметром около 1 метра. И мы увидим только то, что находится на площади дна около 0,8 м2 под транцем лодки и не дальше. Рыбы там скорее всего не будет. Что из этого следует? Только то, что эхолот этот выполняет функцию глубомера. Теперь рассмотрим случай, когда луч имеет 60 градусов. С тех же 10 метров он высветит окружность диаметром более 11 метров. На такой площади вероятность увидеть рыбу значительно выше. При наличии лодки 3,5 метра, датчик эхолота на транце, то мы видим на глубине 10 метров около 2х метров дна впереди лодки. При уменьшении глубины видимые площади будут уменьшаться. А чтобы видеть, рельеф дна впереди лодки, нужно датчик закрепить на носу и наклонить вперёд, но при наклоне датчика будут искажения
Roi сказал(а):
По поводу WAAS: мне кажется она или есть или ее нет, но не может быть такого что у нас она не работает, насколько я знаю эта технология несколько лет назад была действительна недоступна, сейчас ею могут пользоваться те модели навигаторов в которых она есть. Топовые модели , например Garmin 76SC при определении координат сразу показывает погрешность измерения.
Если я в чем то неправ, поправьте плиз

Это высокоточная военная система США. У нас не работает. У наших военных своя, но она за семью печатями. Но даже без неё, я имею GPS, на моём приёмнике даёт точность до 4 метров. Вполне прилично, а эхолот поможет скорректировать эту погрешность.
 

MSV

С нами с
13.03.2006
Сообщения
665
Репутация
334
Возраст
74
Откуда
Москва, Отрадное
Эхолот и GPS
ВВФ сказал(а):
С креплением датчика все понятно, спасибо. А куда вот пришпилить сам прибор? У меня Humminbird 150sx. Раньше ездил на пластиковой лодке, так там к борту крепление приспособил, а вот на Каймане-330 приходится в руках держать если вдвоем в лодке, а если один - вообще неудобно. Да еще аккумулятор.

Сам прибор я креплю при помощи двух небольших струбцинок к передней лавке. Дисплей крепится внутри рамки, которая имеет основание. К этому основанию я прикрепил две струбцинки, которые удерживают всю конструкцию на лавке, при этом сам дисплей имеет две степени свободы. К сожалению сейчас нет фотика, как появится сфоткаю и покажу наглядно. На самом деле это просто. Кстати, на лавке закреплен слева дисплей, справа держатель спиннинга при троллинге, а между ними сидит рыбачок. Вполне удобно и держать руками ничего не надо, румпель не всчёт.

ВВФ сказал(а):
И вот еще вопрос. Когда-то повредил кабель датчика - очень сложно восстановить, но вроде сделал. Рельеф дна и глубины показывает как и прежде, а вот рыбу находит только крупную. Может кто что подскажет.
Здесь всё просто. Нужно в настройках эхолота выбрать нужный размер рыбы и установить его. В паспорте на прибор это есть. Я на своём установил крупную рыбу, а зачем нам мелкая? Крупная интересней.
ВВФ сказал(а):
И еще. В инструкции написано, что можно датчик приклеить непосредственно к днищу лодки изнутри, и от этого вроде показания не искажаются. Пробовал. Но уже идут сбои. Может у кого были подобные эксперименты.
Не пробовал, но по описанию через резиновое дно возможно, датчик при этом должен быть в воде, т.е. в лодке должна быть вода, через фанеру пайолы сомневаюсь, скорее всего мощности излучения не хватит.:stop:


 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 863
Репутация
2 069
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
Эхолот и GPS
Да настройки сделаны правильно - на все размеры. Но показывает только крупную. Видимо в кабеле увеличились потери сигнала. А датчик клал на дно лодки через вырез последней пайолы, где сливная пробка. Там всегда есть немного воды. При такой установке можно двигаться с любой скоростью с включенным эхолотом, только вот в какой-то момент показания срываются.
 
Последнее редактирование:

MSV

С нами с
13.03.2006
Сообщения
665
Репутация
334
Возраст
74
Откуда
Москва, Отрадное
Эхолот и GPS
ВВФ сказал(а):
Да настройки сделаны правильно - на все размеры. Но показывает только крупную. Видимо в кабеле увеличились потери сигнала.

Вероятно, что так, в первую очередь нужно искать там, где произошли изменения. Но и с настройками разобраться нужно.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 863
Репутация
2 069
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
Эхолот и GPS
Я там добавил про установку датчика.
 

Сейчас смотрят

Вверх