• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электросушилка для сушки рыбы дома (Просматривает: 1)

С нами с
16.07.2008
Сообщения
115
Репутация
60
Возраст
59
Откуда
Винница
Электросушилка для сушки рыбы дома
Вы пробовали? По словам вижу, что нет.
Да. Поскольку работаю главным технологом опытного сушильного производства, на фирме, ПРОИЗВОДЯЩЕЙ бытовые и промышленные сушилки.:) Сушилки предназначены как для фруктов и овощей, так и для рыбы. Но ни слова пиара в моей мессаге нет - я не назвал ни фирму, ни модели сушилок, которые она выпускает.

И прочитайте свое верхнее сообщение - противоречие полное.
Я не вижу.... Уточните, где противоречие?
 
С нами с
14.10.2008
Сообщения
321
Репутация
490
Возраст
39
Откуда
Зеленоград
Электросушилка для сушки рыбы дома
С Александром все выяснили в личке. Оппонента не совсем понял). А так же благодарю за разъяснения.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
379
Репутация
865
Возраст
57
Откуда
МО, Сходня
Электросушилка для сушки рыбы дома
Да. Поскольку работаю главным технологом опытного сушильного производства, на фирме, ПРОИЗВОДЯЩЕЙ бытовые и промышленные сушилки.:) Сушилки предназначены как для фруктов и овощей, так и для рыбы. Но ни слова пиара в моей мессаге нет - я не назвал ни фирму, ни модели сушилок, которые она выпускает.


Так в чем же дело, назовите приемлимою сушилку для рыбы, что не изобретать велосипед
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
162
Репутация
114
Возраст
64
Откуда
Нарва, Эстония
Электросушилка для сушки рыбы дома
Вот и я подумал.
У жены есть сушилка для ягод и овощей, круглая.
Если рыбка мелкая и плоская то наверно можно и вней сушить...
Бортики подносов больно низкие, на ягоды расчитаны.
Однако если воспользоваться нижним агрегатом (убрав полочки, они легко снимаются), где нагреватель и вентилятор, пристроить подходящую емкость (типа переносной маленькой коптилочки или посылочный ящик с полочками из сеточки и отверстием снизу, для входа горячего воздуха) то должен получиться агрегат повышенной универсальности.

Надеюсь температурные режимы для рыбы и ягод не сильно отличаются?
Чтобы не пахло поставить под вытяжку на плитку...:p
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
115
Репутация
60
Возраст
59
Откуда
Винница
Электросушилка для сушки рыбы дома
Вот и я подумал.
У жены есть сушилка для ягод и овощей, круглая.
Если рыбка мелкая и плоская то наверно можно и вней сушить...
Бортики подносов больно низкие, на ягоды расчитаны.
Однако если воспользоваться нижним агрегатом (убрав полочки, они легко снимаются), где нагреватель и вентилятор, пристроить подходящую емкость (типа переносной маленькой коптилочки или посылочный ящик с полочками из сеточки и отверстием снизу, для входа горячего воздуха) то должен получиться агрегат повышенной универсальности.

Надеюсь температурные режимы для рыбы и ягод не сильно отличаются?
Чтобы не пахло поставить под вытяжку на плитку...:p
Для мелкой и плоской рыбы годится.:)
Но! Такие ярусные сушилки есть двух типов - в одних нагрев отключается, в других нет. Это важно. Сушить придётся на этих круглых полочках, ПОЛНОСТЬЮ отключив нагрев - сушка рыбы ведётся при температурах до 30 градусов и только постная рыба (судак, окунь, щука) допускает нагрев до 32-34 градусов. Если этим режимам не следовать - рыба попарится (начнут отставать кости от мяса, рыба станет нежирная, а высушенная будет ломаться-крошиться) - поэтому ставить коробку без верха на блок нагрева бесмысленно, её проще поставить на какой-то вентилятор. Дальше. Раньше я это писал. Высушенная в сушилке с принудительной циркуляцией рыба должна полежать хотя бы неделю - созреть. Тогда она будет иметь характерный запах и вкус таранки, а без этого - просто сушёная рыба с неприятным (сырым) запахом. При естественной сушке рыба созревает во время самой сушки - она длится намного дольше, чем в сушилке.
Но, повторюсь ещё раз, сушилка хороша при сушке ершей, носарей и мелкого окуня. Рыбу чистим не снимая чешуи, отрезаем головы, присаливаем часа полтора-два, ложим в сушилку и включаем максимальный нагрев (как правило, 60-65 градусов). Рыбу сушим до состояния её крошения в холодном виде. Высушенную перебиваем в порошок в любой мельничке-комбайне. Порошок лучше хранить в стеклянной таре. Пару ложек такого порошка делают чудеса с любым рыбным супом - засыпаем тогда, когда кидаем картошку. Или если нужно придать колорит ухе, в случае варки её из неподходящих видов рыб.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
379
Репутация
865
Возраст
57
Откуда
МО, Сходня
Электросушилка для сушки рыбы дома
При естественной сушке рыба созревает во время самой сушки - она длится намного дольше, чем в сушилке.

Поясните пожалуйста, что понимать под фразой "естественная сушка"? Если я всё правильно понимаю то это, просолили, протёрли и под яблоньку в тень и на ветерок, но если это так то в летний период днём температура в тени в средней полосе ( я уже не говорю о юге) будет под 30 градусов и возможно и без ветерка, а ночная будет опускаться до 10-15 градусов. тогда получается, что такой нестабильный температурный режим, что гуд, он естественен? Но погоде не прикажешь. А что если сделать (купить) короб поставить туда друг на против друга пару вентиляторов, доработать в плане защиты от мух и дополнить поддоном для сбора жира и рассола, который будет капать с рыбы!? Будет от этого толк? Тогда возникает вопрос: какой мощности нужен вентилятор (вентиляторы), как их правильно расположить и какая при этом температура может быть минимальной?
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
115
Репутация
60
Возраст
59
Откуда
Винница
Электросушилка для сушки рыбы дома
Поясните пожалуйста, что понимать под фразой "естественная сушка"? Если я всё правильно понимаю то это, просолили, протёрли и под яблоньку в тень и на ветерок, но если это так то в летний период днём температура в тени в средней полосе ( я уже не говорю о юге) будет под 30 градусов и возможно и без ветерка, а ночная будет опускаться до 10-15 градусов. тогда получается, что такой нестабильный температурный режим, что гуд, он естественен? Но погоде не прикажешь. А что если сделать (купить) короб поставить туда друг на против друга пару вентиляторов, доработать в плане защиты от мух и дополнить поддоном для сбора жира и рассола, который будет капать с рыбы!? Будет от этого толк? Тогда возникает вопрос: какой мощности нужен вентилятор (вентиляторы), как их правильно расположить и какая при этом температура может быть минимальной?

Попробую ответить так :thumbtwoup:


Вобщем в этом году большую часть рыбы пришлось выкинуть, солили как обычно (дело было на ахтубе), но видимо жара все испортила, днем за 30, ночью +15, хотя рыба висела в тени, и все равно, когда трогаешь более менее нормальные экземпляры, в части спины, как будто воздушная прослойка такая, и когда чистишь мясо само от хребта отходит, и запах задушенности, блин не пойму в чем причина, солили каждую особь в отдельности натирали, в жабры засыпали, солилось 2 дня, затем около 4 ых часов вымачивалось и далее вывешивали головой вверх. Вопрос, почему ЗАТУХЛА ? Брюхо не вспарывали. Рассол не сливали из бочки, где ошибка, помогите

Парни! Резко будет сказано, простите. Но перечеркните многие ваши советы друг другу.
Если НЕТ условий солить любую рыбу для последующей вялки при темп. не выше 16 гр. Не тратьте силы.
В противном случае тема бесконечна.

Технология соления-вяления это константа! Иное выдуманное от Лукавого.

Толк от вентилятора будет. Но следует помнить, что температура рыбы при сушке будет всего чуть-чуть ниже температуры окружающего воздуха. То есть в очень жаркую погоду рыбу лучше не сушить, ни с естественной, ни с принудительной циркуляцией воздуха. Я в жаркое время рыбу просто замораживаю в камере, а сушу, когда температура устаканится на отметке 26-27 градусов в тени днём. Заморозка, кстати, позволяет значительно уменьшить время посола - мороженая рыба самостерилизуется.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
379
Репутация
865
Возраст
57
Откуда
МО, Сходня
Электросушилка для сушки рыбы дома
Попробую ответить так :thumbtwoup:

Толк от вентилятора будет. Но следует помнить, что температура рыбы при сушке будет всего чуть-чуть ниже температуры окружающего воздуха. То есть в очень жаркую погоду рыбу лучше не сушить, ни с естественной, ни с принудительной циркуляцией воздуха. Я в жаркое время рыбу просто замораживаю в камере, а сушу, когда температура устаканится на отметке 26-27 градусов в тени днём. Заморозка, кстати, позволяет значительно уменьшить время посола - мороженая рыба самостерилизуется.

Спасибо за пояснения. В настоящее время, у меня в морозильнике лежит рыба и ждёт решения вопроса. Суть проблемы в том, что городскому жителю, живущему в многоэтажном доме и с балконом лоджией, который ещё и застеклён, трудно найте место где в принципе в любое время года можно засушить или завялить рыбу ( я говорю о квартире). Отсюда есть решение соорудить короб, в коробе вентиляторы. Сейчас на балконе в предполагаемом месте установки короба повесил термометр, домашним поручил отслеживать температуру пока всё радует, температура выше 26 градусов не поднималась. В принципе можно поставить радиатор с проточной холодной водой и прогонять воздух от вентилятора (ов) через радиатор, еще можно попробывать за экранировать фольгой внутреннюю поверхность короба с целью сохранения постоянного температурного режима. Вот такие мысли.
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Электросушилка для сушки рыбы дома
Отсюда есть решение соорудить короб, в коробе вентиляторы. .


подскажу безвозмездно, то есть даром :D, идейку реализованную мной уже раз пять :yes:
купить старый АБСОРБЦИОННЫЙ холодильник (без компрессора, Бирюса, И ней) прорубить два окошка. в одно вертилятор с заслонкой в другое просто заслонку и выхлоп на улицу. поставил на болкон и пользуй в любое время года. можно даже сделать рыбу холодного капчения :yes: :thumbupq:
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
162
Репутация
114
Возраст
64
Откуда
Нарва, Эстония
Электросушилка для сушки рыбы дома
Бирюса была с компрессором. Дергалась и дрожала при выключении моторчика.
Ну может модель не та.
По любому идея использовать корпус для сушки это хорошая идея. Герметично и удобно закладывать!
Многие именно коптилку делают! С дымогенератором от тлеющей палки которая нагревается о вращающийся вал (трение)...
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Электросушилка для сушки рыбы дома
не! с двигателем и палкой не делал. из азбестовой трубы микроплитку и чугунный котелок с опилками. вот и всё.

зы! не "бирюса"!!! "север"!!! винават...((((
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
379
Репутация
865
Возраст
57
Откуда
МО, Сходня
Электросушилка для сушки рыбы дома
подскажу безвозмездно, то есть даром :D, идейку реализованную мной уже раз пять :yes:
купить старый АБСОРБЦИОННЫЙ холодильник (без компрессора, Бирюса, И ней) прорубить два окошка. в одно вертилятор с заслонкой в другое просто заслонку и выхлоп на улицу. поставил на болкон и пользуй в любое время года. можно даже сделать рыбу холодного капчения :yes: :thumbupq:

Спасибо! Такой вариант я то же рассматривал, но, не так много места. Пока остановился на "коробе" по тому как его можно подвесить. Да и 4-й холодильник супруга не перенесёт:eek:
 
С нами с
09.11.2021
Сообщения
9
Репутация
4
Возраст
44
Откуда
Одинцово
Электросушилка для сушки рыбы дома
п.2.2 Несанкционированное размещение веб-ссылок на коммерческие сайты - (5 баллов)
Вот и я подумал.
У жены есть сушилка для ягод и овощей, круглая.
Если рыбка мелкая и плоская то наверно можно и вней сушить...
Бортики подносов больно низкие, на ягоды расчитаны.
Однако если воспользоваться нижним агрегатом (убрав полочки, они легко снимаются), где нагреватель и вентилятор, пристроить подходящую емкость (типа переносной маленькой коптилочки или посылочный ящик с полочками из сеточки и отверстием снизу, для входа горячего воздуха) то должен получиться агрегат повышенной универсальности.

Надеюсь температурные режимы для рыбы и ягод не сильно отличаются?
Чтобы не пахло поставить под вытяжку на плитку...:p

Чисто теоретически - да, сушилка подойдет и для мелкой рыбы, но надо конечно посмотреть на характеристики, потому что в рыбе, как понимаете, все же меньше жидкости, чем в овощах и фруктах. Есть, как не крути, принципиальные отличия между спец сушилками для рыбы и овощными. К примеру, стенки у них разные, а так же отдельный режим стерилизации должен быть, чего нет в аппаратах для фруктов. Здесь подробно расписано какой агрегат для сушки рыбы https://uasushka.com/sushka-ryby/ лучше использовать. Сами гляньте - все же не стоит рисковать таким продуктом, чтоб потом на больничной койке не оказаться.
 

Сейчас смотрят

Вверх