• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электропроводка в лодке (Просматривает: 1)

С нами с
12.05.2019
Сообщения
97
Репутация
23
Откуда
Самарская обл
Электропроводка в лодке
У меня везде автопровода 1,5 мм
Приветствую. Давно делали проводку ? А то пугают что обычные провода типо ПВС и ПГВА быстро окислялся и т.д. Типо лет 5 и проводку менять... Смотрел луженые мариновские , так там ценник х2, да еще только на заказ через интернет конторы, в городе не найти такие.
 
С нами с
07.06.2013
Сообщения
150
Репутация
303
Возраст
70
Откуда
Власиха, МО
Электропроводка в лодке
Приветствую. Давно делали проводку ? А то пугают что обычные провода типо ПВС и ПГВА быстро окислялся и т.д. Типо лет 5 и проводку менять... Смотрел луженые мариновские , так там ценник х2, да еще только на заказ через интернет конторы, в городе не найти такие.
Летом 2020. Пока все ОК!
 
  • Cпасибо
Реакции: Nixn
С нами с
05.07.2011
Сообщения
10 018
Репутация
21 451
Возраст
61
Откуда
Воронеж
Электропроводка в лодке
А какие кнопки-переключатели планируются? Может есть смысл помпу, прикуриватель и фару через релюшки запускать?
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 890
Репутация
25 501
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Электропроводка в лодке

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 890
Репутация
25 501
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Электропроводка в лодке
Думаю, релюшки под кнопки, как на Волжанках ставят. Они через реле коммутируются.
А можно пояснить как для "электро-ЧАЙНИКА"))). Я не просто так здесь "мозг люблю", в следующем сезоне предстоит переделка электрики в моей лодке, вот потихоньку и собираю информацию. Почему просто тумблер не пойдёт? Зачем реле?
 
  • Cпасибо
Реакции: GLX

GLX

С нами с
08.03.2014
Сообщения
18 269
Репутация
23 769
Откуда
Novi Sad - Παρεκκλησιά
Электропроводка в лодке
А можно пояснить как для "электро-ЧАЙНИКА"))). Я не просто так здесь "мозг люблю", в следующем сезоне предстоит переделка электрики в моей лодке, вот потихоньку и собираю информацию. Почему просто тумблер не пойдёт? Зачем реле?
Под обычную клавишу или тумблер реле не нужны. Коммутируются по простому.
Реле ставятся на кнопки по типу таких.
 

Вложения

  • 05226DB7-ABEA-4D33-A9F7-93107E9E6ADF.jpeg
    44.2 КБ · Просмотры: 75
    05226DB7-ABEA-4D33-A9F7-93107E9E6ADF.jpeg
С нами с
05.07.2011
Сообщения
10 018
Репутация
21 451
Возраст
61
Откуда
Воронеж
Электропроводка в лодке
Малоточные кнопки гореть будут. Прошлый сезон попал на такое. Помпа вначале кнопку сожгла, потом провода подпалила. На даунригере кнопки на раз без релюшки горели. А на якорную лебедку без релюх ни как.
Так что либо мощные кнопки превышающие ток потребителя либо реле.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
97
Репутация
23
Откуда
Самарская обл
Электропроводка в лодке
А можно пояснить как для "электро-ЧАЙНИКА"))). Я не просто так здесь "мозг люблю", в следующем сезоне предстоит переделка электрики в моей лодке, вот потихоньку и собираю информацию. Почему просто тумблер не пойдёт? Зачем реле?
В общем если не собираешься ставить мощное оборудование , реле не обязательно, хватит обычных кнопок.
 
С нами с
27.06.2008
Сообщения
1 244
Репутация
1 166
Откуда
Москва м. Жулебино
Электропроводка в лодке
Коллеги, подскажите кто знает, хочу на помпу поставить два тумблера (один на поплавок, другой на принудительное включение), по паспорту помпа кушает 16А, предохранитель в родном блоке управления стоит на 20А. И вот суть вопроса, не могу найти тумблер 12V на 20А, что будет если поставить например на 24V, или больше 20 А?
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 890
Репутация
25 501
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Электропроводка в лодке
Коллеги, подскажите кто знает, хочу на помпу поставить два тумблера (один на поплавок, другой на принудительное включение), по паспорту помпа кушает 16А, предохранитель в родном блоке управления стоит на 20А. И вот суть вопроса, не могу найти тумблер 12V на 20А, что будет если поставить например на 24V, или больше 20 А?
А зачем два тумблера? Можно поставить один 3-х позиционный. У меня сейчас такой и установлен и всегда такие и стояли, ещё на старой "кастрюле" - в одну сторону "принудиловка", серёдка -отключено, в противоположную сторону "автомат". Автомат включаю на ночь и когда лодка надолго остаётся у причала.
И ещё... Я конечно сам в электрике "плаваю", изучаю т.с., но насколько я понимаю, предохранитель должен выдерживать ток чуть меньший чем потребитель? Иначе потребитель выйдет из строя раньше чем сгорит предохранитель... Или я не прав?
 
С нами с
27.06.2008
Сообщения
1 244
Репутация
1 166
Откуда
Москва м. Жулебино
Электропроводка в лодке
А зачем два тумблера? Можно поставить один 3-х позиционный. У меня сейчас такой и установлен и всегда такие и стояли, ещё на старой "кастрюле" - в одну сторону "принудиловка", серёдка -отключено, в противоположную сторону "автомат". Автомат включаю на ночь и когда лодка надолго остаётся у причала.
Спасибо. Да, именно так. Я просто не смог найти трехпозиционный тумблер 12v, 20A. Думал, что вольтаж и амперы нцжно соблюдать. Как я понимаю эти параметры просто нельзя привышать, а занижать можнл Тогда получается если вольтаж и амперы тумблера пофиг какие, то думаю смогу найти один тумблер на три позиции.
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 890
Репутация
25 501
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Электропроводка в лодке
Спасибо. Да, именно так. Я просто не смог найти трехпозиционный тумблер 12v, 20A. Думал, что вольтаж и амперы нцжно соблюдать. Как я понимаю эти параметры просто нельзя привышать, а занижать можнл Тогда получается если вольтаж и амперы тумблера пофиг какие, то думаю смогу найти один тумблер на три позиции.
Вот здесь посмотрите novoelectronica ( в поисковик забейте).
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 890
Репутация
25 501
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Электропроводка в лодке
Под обычную клавишу или тумблер реле не нужны. Коммутируются по простому.
Реле ставятся на кнопки по типу таких.
Я как раз собрался такую заказать, для сирены, но всё равно не понимаю - зачем реле? И как это зависит от типа переключателя? Из мощного, у меня пожалуй только лебёдка, но там уже стоит "свой" блок релюшек+защита, тепловое реле - их назначение мне понятно. Понятно зачем нужны реле скажем на дворниках, поворотниках и.т.п. Но зачем мне скажем ставить реле на ходовые огни, подсветку кокпита, ту-же помпу? У меня "бродит мысль" поставить фото-реле, скажем на ходовые огни и подсветку кокпита, что-бы как начнёт смеркаться, включались автоматом, но пока не решил - нужно оно или нет :hmm: Зачем лишний раз усложнять схему, тумблером щёлкнуть недолго))).
 
  • Cпасибо
Реакции: GLX

Сейчас смотрят

Вверх