• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Донка на сома, подскажите. (Просматривает: 1)

С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка на сома, подскажите.
Такая была. Но на крокодил она не подошла - лапка не влезала в катушкодержатель крокодила.
И ещё в таких катях недорогого сегмента минус - леска может провалиться под юбку шпули - для ловли сома такое недопустимо.
Так что наверно или Невка,или копить на мульт.

Кстати, про ловлю за кубышками - идея интересная, но ничего,что там глубины метра 2-3? Хватит для сома?

И ещё. Может ты знаешь - есть какая-то насадка,чтоб щука не клевала? Сом, судак, бель - этим был бы рад. Но щук не хочу.
Здравствуйте
Андрей, мое ИМХО, Вы сами себе жизнь усложняете
Вспомните, что мне ранее говорили в этой ветке
Имхо. Сомят до 5 кг. ловить можно особо не заморачиваясь. Почти как налимов. Грузило. Поводок. Пучок червей или кусочек куриной печени, завёрнутой в половинку трубчатого бинта номер 2. И будет вам счастье. Обычный фидер, даже и не крокодил. Катушка с байтранером на сомиков крайне желательна.
и прочие посты форумчан
Не думаю, исходя из Ваших слов, что у Вас на Волге рыбы мало, сомы стабильно больше 5-10 кг ловится будут
Исходя из этого, думаю для теста стоит взять Крокодил, мясорубку 4000 с байтранером, леску 0,4 на основу и поводок, вертлюг, грузило скользящее (у меня 75 г, для течения значит больше), бусинку между вертлюгом и грузилом, крючок, подставку под Крокодил, куриную печень из 5-ки и идти ловить
Вот если понравится и будут экземпляры притом стабильно 5+ кг, то стоит задумываться про мульт и т.д. (что Вы писали про катю я такого на Каидовских катушках не замечал за 2 сезона)
...Мне понравилось ловить карпа, хотя начинал с дюралево-алюминиевых крокодилов, что в сарае нашел, понравилось и приобрел более современную и "правильную" снасть. По сому попробовал простейший вариант, поймал на 4,8 кг, если бы понравилось, то приобрел бы снасть получше...
Удачи
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 548
Репутация
17 451
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка на сома, подскажите.
Такая была. Но на крокодил она не подошла - лапка не влезала в катушкодержатель крокодила.
И ещё в таких катях недорогого сегмента минус - леска может провалиться под юбку шпули - для ловли сома такое недопустимо.
Так что наверно или Невка,или копить на мульт.

Кстати, про ловлю за кубышками - идея интересная, но ничего,что там глубины метра 2-3? Хватит для сома?

И ещё. Может ты знаешь - есть какая-то насадка,чтоб щука не клевала? Сом, судак, бель - этим был бы рад. Но щук не хочу.
Надо искать место около ямы и выход где крутится мелочь. Тростник, кувшинки и др. Лучшее место.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Донка на сома, подскажите.
Волге рыбы мало
У города в Волге очень мало. А в городе так вообще.
Поэтому и хотелось бы,чтоб клевать могли не одни сомы. Если только сомов ждать, то это что ждать у моря погоды.
писали про катю я такого на Каидовских катушках не замечал за 2 сезона
У Вас не много другие катушки - под Ваши палки.Я имел в виду более мощные,т.к.и сом может ввалиться любой(кто его знает)? А типа Вашей(может чуть проще) катя у меня была - может для маленького сома подойдёт. Только ручка там пластмассовая,это смущает. А Невка всё таки более надёжная.
Но за совет благодарю.
 

Сейчас смотрят

Вверх