• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Донка, как она есть. (Просматривает: 1)

С нами с
06.07.2016
Сообщения
180
Репутация
662
Возраст
28
Откуда
Юрино (Марий Эл)
Донка, как она есть.
Всем привет и с наступающим Праздником! Сегодня ловил на донку на реке, оснастка без кормушки, с грузилом. Так как тест удилища был 10-30, использовал 40 граммовые груза. И вот проблема - при забросе леска постоянно провисала, и подмотка никак не решала проблему. То бишь чуть подмотаешь - и опять провис. Я так понял, что это из-за легкого груза, но и тяжелее не поставишь - удочка может не выдержать. Как можно решить проблему?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка, как она есть.
Всем привет и с наступающим Праздником! Сегодня ловил на донку на реке, оснастка без кормушки, с грузилом. Так как тест удилища был 10-30, использовал 40 граммовые груза. И вот проблема - при забросе леска постоянно провисала, и подмотка никак не решала проблему. То бишь чуть подмотаешь - и опять провис. Я так понял, что это из-за легкого груза, но и тяжелее не поставишь - удочка может не выдержать. Как можно решить проблему?
Решений несколько:
1) взять более мощное удилище и тяжелый груз
2) намотать на катушку более тонкую леску, но чтобы выдерживала заброс груза, например плетенку.
3) использовать более легкий сигнализатор, либо вовсе от него отказаться и регистрировать поклевку по вершинке.
4)использовать грузик с якорьком из медной проволоки (чтобы разгибался без обрыва лески)
5) найти такое место на реке (например на излучине), чтобы течение тянуло леску не вбок, а как бы от тебя.
 
С нами с
06.07.2016
Сообщения
180
Репутация
662
Возраст
28
Откуда
Юрино (Марий Эл)
Донка, как она есть.
Спасибо, тоже пришел к выводу, что надо потоньше леску ставить. А якорь как изготовить?
 
С нами с
23.03.2021
Сообщения
135
Репутация
124
Возраст
54
Откуда
Киров, Кировская область.
Донка, как она есть.
Ну у меня как раз те пробки,что очень прочные...А так я всегда стараюсь избавиться от лишнего веса,я так всегда делал=)Просто когда ещё впервые начинал делать такие пробковые колокольчики,не обрезал их они были ну уж очень тяжёлымии,и когда на леску цепляеш их,они сразу от своего веса тянут кормушку на себя,ну в тех местах водоёма где дно песочное...и коненчо на тяжимость кончика сразу исчезает,тогда я там же на рыбалке обрезал пробку и больше меня такая проблема не мучила=)...
Вероятно у Вас лёгкие кормушки.
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Донка, как она есть.
Ну *фидер* -это в переводе *кормить* -поэтому фидеристы и тратят килограммы прикормки -на создание *пятна* прикормки на котором они ловят -а донка это то что щас модно называется *флэт -метод* -когда вязкая прикормка лежит чисто в кормушке -а вместо пенопласта используется *бойл* -вареный шарик теста с разными ароматизаторами ! Просто *маркетологам* надо же как то деньги зарабатывать -вот они и придумывают *новые песни о главном* -новые названия старым дедовским способам ловли -маскируя их под *революционные современные разработки* -а на самом деле в рыбалке со времен Сабанеева ничего не изменилось...(И как говорю я -фидер и карпфишинг -это когда ты кормишь рыбу ,а донка -это когда рыба кормит тебя и твою семью)...
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Донка, как она есть.
а донка это то что щас модно называется *флэт -метод* -когда вязкая прикормка лежит чисто в кормушке -а вместо пенопласта используется *бойл* -вареный шарик теста с разными ароматизаторами

Позволю не согласиться с вами.
Флэт-метод это никак не вязкая прикормка.
Для этого достаточно убедиться посмотрев зарубежные фильмы,
а заодно зайдя в рыбацкий магазин и спросив прикормку для флэт-метода.
Там вам расскажут о пелетсе и его замачивании в течение 2 - 4 минут, в зависимости от размера гранул,
о том, что в кормушке он должен рассыпаться за 5 - 7 минут.
О том, что поп-ап или животная наживка должна быть на коротком поводке и закладываться в кормушку уже не говорю.
Просто наша национальная традиция любую снасть превращать в "убийцу карася", забивая ее кашей, подвела вас в этот раз.
А "дедовским способом" на донки я ловил еще пацаном, в начале 60-х.
Вся оснастка представляла грузило и несколько поводков с крючками, с наживкой червя или хлеба.
Вот это была чистая донка, советская.
И никто тогда, в начале 60-х, даже понятия не имел о пружинах и "убийце карася", не говоря уже о "методе".
Кстати, пару лет назад с удивлением увидел, что еще сохранились люди ловящие подобным способом.
Мой сосед тогда выписывал журнал "Рыболовство и рыбоводство", был такой журнал для рыбаков, издавался с 1958 года.
И я впервые от него узнал о прикорме карпа и его ловле на кукурузу.

Сорри за длинный пост.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка, как она есть.
Тоже могу сказать о карпфишинге: кто сказал или написал, что это кормежка рыбы, тонны бойлов и прикормки, карповые палатки, раскладушки и кресла? А если карпа ловят с подхода, высматривая добычу, и соблюдая маскировку подкидывают ему приманку безо всякой прикормки - это карпфишинг или нет? Давайте не будем такими категоричными. Рыбалка слишком многообразна, чтобы навешивать ярлыки. Конечно штампами мыслить проще, но не всегда полезно.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 548
Репутация
17 451
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка, как она есть.
Тоже могу сказать о карпфишинге: кто сказал или написал, что это кормежка рыбы, тонны бойлов и прикормки, карповые палатки, раскладушки и кресла? А если карпа ловят с подхода, высматривая добычу, и соблюдая маскировку подкидывают ему приманку безо всякой прикормки - это карпфишинг или нет? Давайте не будем такими категоричными. Рыбалка слишком многообразна, чтобы навешивать ярлыки. Конечно штампами мыслить проще, но не всегда полезно.
Во во! 50-60% так и выходит. Как увидел что он выходит, кидаешь ему под модру и поклёвка не заставляет себя долго ждать.
А сидеть, кормить, ждать что он подойдёт... Это на челябинских озёрах так бывает. Но там и завозишь метров 150-200.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Донка, как она есть.
Пробежался" по теме с целью ответа на вопрос - что же есть классическая донка и т.д.
Всё проще.
Донка - отдых+товарная рыба
Фидер - маркетинг+спортивная рыба.
Примерно так.
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Донка, как она есть.
Фидер - маркетинг+спортивная рыба

Видео о том как фидеристы ловят лещей сами найдете или подсказывать надо?
Посмотрите фильмы Грабовскиса, Чертенкова, Лисовского, Николаева, Страшного и др.
Там Саша Иванов с донками и рядом не стоит.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Донка, как она есть.
Видео о том как фидеристы ловят лещей сами найдете или подсказывать надо?
Посмотрите фильмы Грабовскиса, Чертенкова, Лисовского, Николаева, Страшного и др.
Там Саша Иванов с донками и рядом не стоит.
Я знаю кто и как у нас ловит.И кто и как не ловит.Оставьте фидеристов без живого компонента,и результат будет сомнительный.А где плотность рыбы крайне мало,там и с живым компонентом очень может быть сомнительный.Всё давно проверено и доказано.
Фидеристами становятся те,кому
1.интересен спорт,
2.либо,кто любят активную рыбалку(в не зависимости от результата),
3.либо,кто в народной донке не сумел реализоваться(ищут более простых путей).
Рекламные фильмы смотреть - потеря времени и не нужная информация.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка, как она есть.
Видео о том как фидеристы ловят лещей сами найдете или подсказывать надо?
Посмотрите фильмы Грабовскиса, Чертенкова, Лисовского, Николаева, Страшного и др.
Там Саша Иванов с донками и рядом не стоит.
Я думаю, если бы вышеперечисленные товарищи взяли в руки донку, то результат был бы сопоставимым. :yes: А возможно и лучше в плане качества улова. Ловит человек, а не снасть. Фильмы со знаменитостями это конечно круто, но вот то, что видишь на водоемах, очень сильно отличается от фильмов.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка, как она есть.
3.либо,кто в народной донке не сумел реализоваться(ищут более простых путей).
Ну с только этим пунктом пожалуй не соглашусь: я б не сказал, что фидер проще... скорее наоборот. Мне вот проще ловить с 0,35 леской на поводках, чем с 0,08, и на 2-6№ крючков, а не на 12-14-й. И ведь что самое смешное: сколько раз ловили рядом фидеристы, а улов сопоставим по кол-ву, но куда лучше по качеству был у меня с моими "кондовыми" снастями! :pardon:Да, я не спорю, рядом с Грабовскисом не ловил, и не сомневаюсь ни на минуту, что он меня уделал бы как котенка!:rjach: Но вот только где они, "грабовскисы"? Только в фильмах и остались...
 
С нами с
28.10.2017
Сообщения
908
Репутация
3 903
Откуда
Москва
Донка, как она есть.
либо,кто в народной донке не сумел реализоваться(ищут более простых путей).
:)))) Это точно, не сумел подобрать дрын с гешманской катушкой за 300р, не смог каши наварить и на 8 крючок червя с палец насадить, расставить с пяток крокодилов на пол пляжа с бубенцами и выждать час до поклевки ковыряясь в носу .
Нет ничего проще как найти себя в фидере:).
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Донка, как она есть.
))) Это точно, не сумел подобрать дрын с гешманской катушкой за 300р, не смог каши наварить и на 8 крючок червя с палец насадить, расставить с пяток крокодилов на пол пляжа с бубенцами и выждать час до поклевки ковыряясь в носу .
Это Вы наверно про себя писали :) .
Многие начинали с примитивных снастей.В основном 1-2 удилища,никак не пяток.
По-началу результаты были скромными,т.к.знаний просто не было.
Потом одни рыбаки стали пытаться разобраться,вникнуть в суть,экспериментировать.И пошли результаты.
Другие,наверно ковыряясь в носу,разобраться не смогли.Тогда наслушались или насмотрелись рекламы про фидер.Пошли тем путем,что им советовали в рекламе.Хоть путь и рекламный,но он известный - проторенный.Думать не надо,за тебя уже всё подумали.Это сильно проще,чем осваивать и изучать что-то самому.
Доночники часто учатся сами.А фидериста научит спортсмен-рекламист из телевизора.При этом фидерист почему-то не задумывается,как этот спортсмен ловит на любительской рыбалке,когда ловит для себя,а не для рекламы???Хотя,если б умел задумываться,может фидеристом бы не стал...
Я могу понять фидеристов,кому нравится так ловить.Но тех,кто упирается в фидер из-за его якобы уловистости - как-то не выходит.
 

Сейчас смотрят

Вверх