• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дон в районе х.Вертячего (Просматривает: 1)

С нами с
13.12.2007
Сообщения
565
Репутация
131
Возраст
45
Откуда
Москва, Куркино
Дон в районе х.Вертячего
С наступлением весны и долгожданным освобождением водоемов ото льда каждый рыболов спешит скорее расчехлить свои, уже, как правило, снаряженные за зиму летние снасти, и задается вопросом: «Где закидывать?», одновременно с завистью поглядывая на коллег, которые уже строят планы поездок в район Нижней Волги. Последнее больше наверно относится ко мне – я с большим удовольствием наблюдал в кафе, как в последние два мартовских четверга Marlin, Diksis и MAX_, за отдельным столиком планировали свой выезд в Харабали.МЫ (Маритон, Борян, Ирвин, Ирвин-2), где-то с февраля месяца обсуждали все возможные направления, перелопатили форум (слава богу, на этот счет написано достаточно), обзвонили друзей, советовались с одноклубниками. Именно последнее определило наше решение. По совету нашего волгоградского члена клуба Garisa мы решили рвануть на ДОН, в хутор Вертячий. Решение может и не оригинальное, но, как казалось «перспективное» (не ошиблись).Флагманом нашего похода единодушным мнением был выбран самый опытный рыбак, душа компании, старый добрый гарпунер – ИРВИН. Выезд был назначен на 10 апреля. Подготовка соответственно закипела недели за две. 1. По червям. Основная проблема – черви. На тот момент цены на «птичке» колебались в пределах 1500-2000 рублей за кило. Однозначно дорого, гораздо дороже говядины. Задушенные жабой, с Боряном мы рванули в одну из суббот по Щелковскому шоссе. Там, недалеко от п.Медвежьи Озера, по проверенным сведениям, находится коровник. Провозились мы в навозе несколько часов – «реализован» был один червяк. Невесть откуда нарисовался местный пастух Толик-киргиз. Борян, увидев в парне «перспективного» червекопа, зарядил его на 2 кг, сторговались по 250 рублей за кило, обменялись телефонами. Поехали на «птичку» за снастями, встретили там Ирвина, тот умудрился уговорить бабулю продать 3 кг «мерного» червя по 800 рубликов за кило. На этом не закончилось. На следующий день, в воскресенье, Толик-пастух отэсэмэсился: «Привет Алёша я Толик, я нашел чербаки приижайти срочна?» (привожу дословно). Ничего не поделаешь, стало жалко парня – договор есть договор. Съездил, забрал, где-то чуть больше килишка Толик нарыл. Сказал, что пришлось заглубляться на 40 см. Договорились о постоянном сотрудничестве. В день отъезда имели 4 кг «мерного» червя.Как всегда, в начале сезона, было куплено немерено приманок, катушек, палок, коробочек, грузил и еще куча прочих необходимостей. Палатки не брали, так как ехали целенаправленно на базу. Борян прихватил двуспальный надувной матрас и не зря (об этом позже). 2. По дороге. Расстояние от Москвы до х.Вертячий составляет около 900 км. Трасса на всем протяжении нормальная, кафешки, магазины. По М6, примерно через каждые 50 км заправки Юкос, Роснефть, качество топлива хорошее. Очень много сотрудников ГАИ, снимают черти на камеру где-то, потом через пару километров крутят кино, за сеанс требуют плату. Мы с Боряном так влетели. В целом дорога прошла без приключений, пару раз останавливались заправиться, разок перекусили в кафе. Цены более чем демократичные, качество – «как везде». Основная трудность – последние 3 км пути. Дело в том, что сама база находится непосредственно на берегу Дона, в низине. Во время разлива ее окрестности заполняются водой и сама база оказывается на острове. Подъезд к ней только один – по насыпной песчаной дамбе, которая шириной всего в одну полосу. На 3 км всего пара «карманов» для разъезда. Часто приходилось сдавать назад, пропускать встречных. Сама дамба высотой 2-3 метра, идет через лес, кругом вода, если свалиться – поможет только трактор. Частенько на этом участке цеплялись днищем – машины были перегружены, иногда выходили. Позже наши водители Борян и Ирвин-2 приноровились и проходили этот отрезок минут за 10. Доехали, значит, мы хорошо.3. По водоёмам. По отношению близости к водоемам база «ДОН» расположена очень даже удачно. Начну, разумеется с Дона. Всем хороша Великая река – но вот течение это просто мрак. Бороться с ним было очень тяжело. Этот момент при подготовке снастей для выезда мы не продумали. Про ловлю на поплавок даже не задумывались. В первый же день пробовали с Боряном покидать спиннинг. Тоже бесполезно. Для нормальной проводки требовались приманки по 40-50 грамм. Такие у нас в арсенале были, но не было спиннингов с таким тестом. Короче про ловлю на спин на Дону мы забыли через пару часов. Единственным надежным и применимым орудием стала старая добрая проверенная донка (да простит меня Oleg_37). Garis, во время своего очередного выезда в Волгоград прикупил нам соответствующие грузила по 150-170 грамм. Но даже те из них, которые имели грунтозацепы, с трудом боролись с течением. Кормушки не использовали – толку с них, по понятным причинам, было мало. Несколько позже мы нашли (тут же, на берегу базы) место с обратным течением. Здесь неплохо выручали грузики в форме «пирамидок», грамм по 30-50. В полутора-двух метрах от берега, практически на всем протяжении базы есть резкий свал, который стал причиной многих сходов. Менее резкие границы перепада наблюдались в районе обратного течения. Дно везде более-менее чистое, очень много ракушек. Червя время от времени «заглатывали» мидии, доставляя нам дополнительные хлопоты. Под берегом бывали зацепы – опять же из-за свала и поваленных затопленных деревьев.Другое дело – противоположенный берег Дона. На том берегу, в километре вверх по течению (в сторону станицы Трехостровской) Garis показал нам чудесное место. Течение там практически отсутствует, что позволяло использовать кормушки по 30-50 грамм. Перепад глубин там менее выражен. Борян даже на «резинку» ловил без проблем. Это место легко увитеть по песчаному пологому берегу. Неподалеку, на поляне, есть столик с лавками, в лесу можно легко найти дрова. Короче так и подмывало нас приехать туда с ночевкой, но не позволили метеоусловия. Половили мы там всего два дняВ 150-ти метрах от базы есть «старица», которая представляет из себя огромный аппендицит от Дона. Течения там нет вообще. Глубины примерно 2-4 метра. По берегам камыш. Берега, кстати очень топкие – не подойти. Единственным проходом служит искусственная насыпь, выложенная бульварной плиткой. Довольно узкая, но лодки пронести можно. Именно с них родимых в том месте и можно было ловить. Насыпь начинается прямо от ворот базы и заканчивается мостиком. С него, неожиданно для всех, на третий день, при десантировании на берег шлепнулся в воду, обычно ловкий Ирвин. Ушел с головой. Сушили «капитана» всем составом похода. Всем сказал, что во время погружения успел «засечь» много уклейки. На следующий день пришел туда с фидером (да простит меня опять же Oleg_37). Плюсом «старицы», кроме отсутствия течения, является то, что находится она вокруг больших деревьев. Во время ветреной погоды (о ней позже) можно было вполне комфортно ловить на поплавок. На «старице» ловили поплавком и спином. Дно там, в водорослях, так что приманки приходилось подбирать соответствующие.Были мы там ещё на одном водоеме. Честно говоря, не хотел по началу о нем писать, но «по чесноку», так «по чесноку». Короче рванули мы однажды на платничек. Для разнообразия, так сказать. Но сразу оговорюсь – подтолкнуло нас к этому не желание «хапнуть» трофеев, а отсутствие погоды. Возможность ловить на перечисленных выше водоемах отсутствовала напрочь. Находится он в 20-25 км от базы. Стоимость – стольничек с носа за световой день. Вылов не ограничен, количество снастей впрочем тоже. Пруд не большой, раза в два меньше того, что в «Игумново», глубины в пределах двух метров. Особенно хорошо клевало в его дальней части, на отмели (если стоять спиной к сторожке, то по левую руку это место, в конце). Точное нахождение пруда не скажу, все вопросы к Garisu. Ловили на донки и фидеры, поплавочку.4. По рыбе. По рыбе можно сказать много. Действительно обловились. Но меня с Боряном несколько удручало отсутствие хищника. В изобилии ловили Карпа, невиданного мной доселе «Забана» (что-то производное от сазана) и «подозрительного» «Буффало» (по мне карась карасем). Но обо всем по порядку. На Дону ловился в основном «Забан». Охотно шел на червя. Средние размеры – 300-500 грамм. Ловили его, на донку и фидер. Шел как на нижние крючки, так и на верхние. Что сказать – ловить мне его понравилось. Поклевки уверенные, дубины аж выпрыгивали с подставок. Особенно «убили» меня размеры донских ершей. В среднем 20-25 сантиметров. Раньше я таких не ловил. Их отбирали, конечно же для ухи. Практически весь выезд местные нам твердили о том, что вот-вот пойдет рыбец. Действительно он пошел. За последние 2 вечера Ирвин-2 и Борян взяли около 2-х десятков, особенно себя не напрягая. Закидывали, значит по дубине, насаживали червя и шли в домик. Раз в полчаса возвращались и снимали по экземпляру. Размеры примерно 500-700 грамм. На противоположенном берегу ловилось тоже самое. Единственным отличием являлось наличие чехони. Ее родимую уверенно душил на «резинку» Борян. Самая крупная была на 500. грамм. Вот что можно сказать про рыбалку на Дону.На «старице» дела обстояли поинтересней. Она стала излюбленным местом ловли обоих Ирвинов. Уверенно брали тех же «забанов», была плотва по 100-200 грамм и ЛЕЩИ. Их родимых было немеренно. Самый крупный оказался на 1500 грамм (виден на фото). В качестве наживки использовали кукурузу, червя, «звездочку». Ловили на «старице» исключительно на поплавок. В первые два дня я пробовал кидать спиннинг, какие только приманки не использовал – бесполезно. Кидал два дня, потому что малек выпрыгивал из воды так, что та закипала, хищник получается ходил. Подстегнули, конечно же, и разговоры сотрудников базы про невиданные размеры щуки и окуня, которые там водятся. Но все в пустую, хищника я так и не вытащил за все время выезда.В целом, если говорить о рыбе, то можно сказать одно – обловились. Отсутствие трофеев нисколько не расстроило. Наверно уже чисто от безделья рванули, как я писал, на платник. Погода тоже подтолкнула к этому. Сам платник находится в «яме», которая защищала нас от ветра. К уже «поднадоевшим» забанам и буффало, там добавились зеркальные карпы. На платнике всех «порвал» Ирвин-2. Одновременно он умудрялся вываживать по 2-3 карпа, настроив этим против себя коллектив. Но в общем отловились на платнике все неплохо. В последний день договорились брать рыбу не менее 700 грамм, вся она пошла на копчение (так же видна на фото). Коптили рыбу нам сотрудники базы. Сошлись с ними то ли на 300, то ли на 500 рэ за это мероприятие. Остальную рыбу солили, жарили.Кормили в основном распаренным пшеном и вареным горохом, добавляли манки. За приготовление прикорма отвечал Ирвин. Мы же все охотно ему помогали и только приговаривали: «Вари подольше и побольше». Прикормка от Ирвина нравилась не только рыбе, но и местным собакам. На фотках видно, с каким аппетитом они ее пожирали. От ведра не оторвать.Традиционно, в рамках выезда, был организован мини-турнир. Главный приз сорвал Ирвин со своим полуторакиллограмовым лещем, по хищнику отметился Борян – чехонь на 500 грамм. Общим уловом всех обошел Ирвин-2.5. По базе. В целом и в основном впечатления по базе положительные. Выбор на базу «Дон» пал после предварительной рекогносцировки, сделанной GARISom. Сначала подумывали рвануть на «Донскую вольницу» (это в 500-х метрах от «Дона»), но как выяснилось, эту базу начали восстанавливать недавно, и сейчас она еще в довольно жалком состоянии. «Дон» GARIS бронировал за две недели в их волгоградском офисе, предоплату потребовали в половину стоимости проживания. Не смотря на то, что до летнего сезона было еще далеко, пробиться на эту базу было не просто. Основная причина в том, что «Дон» излюбленное место волгоградцев. В выходные дни база забита до предела круглый год. По непроверенным данным, владельцем «Дона» является местная компания сотовой связи, что косвенно подтверждается надписями «GSM» на воротах. Все домики, по желанию гостей, ставятся на сигнализацию, да и вообще я обратил внимание, что вся база напичкана «слаботочкой» (пожарная, охранная сигнализации, СКУД и т.д.), безопасность клиента, короче, на высоте. Ну, как вводится, от общего к частному.Первое, что нас поразило – идеальная чистота. На территории с трудом найдешь фантик или окурок. Каждое утро, как выяснилось, весь персонал в полном составе выходит на уборку, да и в течение дня крутятся как муравьи. Хочется отметить также отсутствие воровства. Весь период проживания снасти, снаряжение, заготовленная рыба у нас лежали на крыльце; лодки, мотор – рядом с домиком. Донки и фидеры с утра до вечера стояли в «заряженном» состоянии на берегу (пару раз я свои даже на ночь оставлял). Все из перечисленного осталось в полном сохране. От нашего бунгало до Дона было метров 80 (несомненный плюс). Берег для рыбалки пригоден на всей территории, есть что-то похожее на пристань, чужие не шастают.Домики хорошие – водопровод, канализация, «все дела». Наш состоял из двух достаточно больших комнат, просторной кухни и немаленького коридора, туалет совмещен, есть холодильник, телевизор. В качестве плюса сюда же припишу и огромную не застекленную веранду (видна на фото). Мебель в домиках новая, не убитая. На кухне – двухкомфорочная электроплита, раковина, столовые приборы, посуда, необходимая мебель. В отношении мебели стоит отметить минус. Весь домик рассчитан на 6 человек – спальных мест всего 5, администрация решила, что вполне на одной двуспальной койке два мужика смогут поспать (не совсем думаю это правильно). Борян спал на своем надувном матрасе, остальные «ютились» на отдельных диванах. Еще в качестве минуса – не было горячей воды, очень ее не хватало. Пару раз отключали электричество, как правило, во время приготовлений еды. Лодки на базе тоже есть, можно взять на прокат вместе с водителем, можно попросить, что бы закинули на «точку» и забрали вечером (или утром), но в связи с тем, что сезон только открывался, персонал только тестировал свои плавсредства и нам они были не доступны. По цене соответственно тоже не знаем.6. По еде. От питания в «базовской» кафешке отказались, хотя качество кушаний в ней довольно приличное. Стоимость – около 400 рэ в сутки. Не хотелось привязывать рыбалку к распорядку дня на базе. Желающим пообедать или поужинать можно с утра оставить заявочку повару, все устроит в лучшем виде. С собой брали тушенку (спасибо Боряну за совет купить именно белорусскую-березинскую), макароны, крупы. Готовили все на своей кухне. Дежурства несли парно, по очереди. Всех такой режим устроил. Ушицу варил, безусловно, Ирвин, никому из нас в этом деле с ним не сравниться. Периодически Garis мотался по своим делам в Волгоград. По нашей просьбе, а чаще всего по своей инициативе, привозил шашлык (решетки, мангалы на базе стоят возле каждого домика, дрова можно набрать в соседнем лесу, можно купить на базе). Продукты «традиционно» недоели и забрали с собой. С чем не прогадали, так это с минералкой – взяли 10 упаковок, хватило в аккурат.7. По погоде. Хутор Вертячий встретил нас жарким апрельским солнцем (насколько оно может быть жарким). Отсутствие ветра и туч позволяло ходить в футболках, а то и без них. За первые два дня, полностью проведенные на водоемах мы успели обгореть. Одновременно радовало отсутствие кровососущих. В общем, начало было очень хорошим. Сюрпризы начались на третий день. С начала пришла холодная ночь. Утром, как и планировали, все сели в лодку к Garisu и отправились на противоположенный берег, на уже насиженное место со слабым течением. Дон тем утром как подменили. Сильный ветер и поднявшаяся волна противостояла кучке отважных рыбаков. Если не считать мокрой одежды, добрались без потерь. Все тот же ветер не дал спокойно порыбачить, проливной дождь и усиливающаяся волна погнали нас на базу. Вот тут и начался настоящий экстрим. Перебираться на «наш» берег пришлось по очереди. Волна – через борт, из лодки буквально выкидывает. Garis уверенно рулил, всех успокаивая: «Ни чё, ни чё». Только потом сознался, что сам по такой погоде ни разу не рулил. На «тот» берег ни разу больше не ездили – ветер не утих до конца поездки. Как следствие имели облезшие и одновременно обветренные лица. С тоской вспоминали про прекрасный защитный крем «Спасатель», который все забыли захватить.8. По бане. В один из дней, под конец заезда, сходили в баню, которая стоит прям на берегу Дона. Представляет она из себя большой деревянный сруб, внутри вместо парной – сауна (опять же минус), вениками париться нельзя. Есть бассейн-купель с подсветкой и фильтрацией. Рассчитана на 6-8 человек. Обстановка в целом располагающая. После дождей и ветров погрелись с удовольствием. Попили пивка, погрызли рыбки (которая к тому времени уже успела засолиться и подсохнуть). Желающие в перерывах между парной ныряли в Дон. Стоит удовольствие – 600 рублей в час.9. По выводам Выезд однозначно удался. Впечатления только положительные. На вопрос «Поедем ли туда еще?» за себя отвечу – я, наверно нет. Не потому что не понравилось, нет. Еще много мест, где не приходилось ловить. Нужно рвать на Волгу, в Карелию, на Северные реки. Я за то, что бы открывать новые места. P.S. Огромное спасибо хочу высказать всем компаньонам по выезду, отдельное - Garisu, за его организацию. Прошу у всех прощение за несвоевременный отчет. Были объективные причины.Фотки находятся здесь: http://public.fotki.com/mariton/927d/
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.08.2014
Сообщения
7
Репутация
3
Откуда
х.Вертячий, Волгоградская область
Дон в районе х.Вертячего
Маритон, здравствуйте!
Меня зовут Надежда, я менеджер по работе с клиентами рыболовной базы «Донская вольница». В своём отчёте вы упоминаете нашу базу. Хотелось бы обратить Ваше внимание, что с 2007 года база сильно улучшилась. Сейчас на базе есть всё, что может быть необходимо во время отдыха и рыбалки. От возможности выбрать тип условий проживания (большие срубы, семейные номера, аренда мест для кемпинга) до обустроенных зон отдыха и выбора лодок. Здесь Вы можете посмотреть подробную информацию: turbaza.vgrad.ru
Если будете на Дону, то обязательно заезжайте к нам на рыбалку!
С уважением, Надежда, менеджер по работе с клиентами базы отдыха "Донская вольница"
 

Сейчас смотрят

Вверх