• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дон в месте впадения р. Тишанка ( Краснодонский р-он) (Просматривает: 1)

С нами с
17.11.2015
Сообщения
42
Репутация
41
Возраст
59
Откуда
Москва. Отрадное.Алтуфьевское шоссе
Дон в месте впадения р. Тишанка ( Краснодонский р-он)
ДВС А кто может сказать про это время на реке, про паводок , уровень воды, какая ситуация в данное время, а то трубят все заливает
 

db

С нами с
20.06.2009
Сообщения
535
Репутация
790
Откуда
Москва, Отрадное
Дон в месте впадения р. Тишанка ( Краснодонский р-он)
С нами с
07.10.2010
Сообщения
6
Репутация
3
Возраст
61
Откуда
М.О. Подольск
Дон в месте впадения р. Тишанка ( Краснодонский р-он)
Народ, добрый день! Кто знает, как обстоят дела с мошкой на данный момент? Заранее спасибо всем не равнодушным!!!
 
С нами с
27.10.2011
Сообщения
353
Репутация
295
Возраст
59
Откуда
Москва Отрадное
Дон в месте впадения р. Тишанка ( Краснодонский р-он)
Привет всем. Были в этом месте с 08по15 июня. Мошки было НЕ много. Спасали реппеленты и москитка. Когда уезжали мошки уже почти не было. Вода высокая +1,5-2м. Поэтому по рыбе плоховато. Заметьте - не сказал плохо!! За 7 дней вода ушла примерно на 10-12см.
 
С нами с
05.01.2015
Сообщения
1 196
Репутация
1 991
Возраст
62
Откуда
Волгоград, Советский
Дон в месте впадения р. Тишанка ( Краснодонский р-он)
С нами с
24.10.2009
Сообщения
74
Репутация
951
Откуда
Россия. Москва. Пресня.
Дон в месте впадения р. Тишанка ( Краснодонский р-он)
- Коряг нет, всё смыло половодьем, - озадачил нас старый администратор базы отдыха к которой мы прикипели уже давно.
- Половодье-то какое на Дону в этом году было, вода до дома администрации доходила, - продолжал нас информировать Александр.
- И что с судаком не знаю, отдыхающие вроде ловят, а мне просто некогда. На этом вся интересная для меня информация закончилась.


Не, я без коряг не согласен. Что это за рыбалка без коряг? Я сюда за корягами и приезжаю, а их, видите-ли, смыло. Брехня это всё. Одни коряги смыло, ну так другие намыло, натащило. Будем искать и смотреть.
Коряги=судаки=джиг. Это моя любимая рыбалка. Достать судака из коряг. И Дон под Волгоградом просто идеальное место для этого.
Так-то мы в октябре туда наматываем удочки уже много лет. А тут решили в июле судака пощупать. Как ему загорается в 35+ и что у него с аппетитом в полуденный зной. Как я и думал, коряги оказались на месте. Где-то их было меньше чем раньше, где-то больше, но они никуда не делись. Как, собственно, и объект наших желаний - судак!
В планах ещё было пощупать разок жереха, он копченый тоже вкусный и боец отличный. Но я даже представить себе не мог как красиво и неожиданно всё получится. Это были полтора часа незабываемой рыбалки. Не очень стандартной. Не в корягах( рядом с ними) и даже не на джиг( сам в шоке) Когда ты в очередной раз понимаешь, что рыбалка способна тебя удивлять вновь и вновь. Но про это потом.
Сначала про начало. Про первые дни рыбалки можно всё рассказать парой предложений. Находим коряги, делаем несколько забросов, если ловится, - ловим, если нет,- не задерживаемся и меняем точку. Если ловилось и перестало, через какое-то время возвращаемся и ловим снова.
У нас ловилось. И ловилось тогда, когда мы выезжали на воду. А раньше восьми у нас лично не получалось (рука-лицо) Пока встанешь, пока завтрак с видом на Дон. Ну мы же в отпуске а не работать приехали.

При этом в 11 дня мы возвращались на базу. Дальше жарко. Судак не смотрел на часы и клевал как в восемь утра, так и в полдень, наплевав на жару.
И самые крупные попадались ближе к 11. Всё просто! Если судак есть и хочет есть,- ему на время плевать. Хочет жрать-жрёт! Безотказный поролон от Мамбы и поддельная савамура четверка отлично работали.

Поставил цель каждый обед жарить свежего судака. Цели почти достиг. «Почти»- не потому что судака не было, просто на пятый день стало лень:), да и питание у нас было разнообразное и вкусное.

Тактика ловли в корягах она тоже разная. Можно найти коряги на дне и облавливать их. А можно визуально понять, что под этой корягой, торчащей над водой, должен быть судак. Иной раз достаточно сделать три-четыре ступеньки приманкой, чтобы добыть рыбку. Главное нащупать местечко и закинуть правильно. Первые пару забросов можно просто закинуть голую чебурашку ( смешно звучит) проверить как лежат коряги и как лучше провести приманку. Бывает, что судак атакует пустой свинец. Конечно без зацепов и обрывов не обойтись. Но чем больше коряг, тем больше судака и меньше нашего брата, - рыбака.:)

Всё шло хорошо, судака ловили исправно и любовались окружающей нас природой, разглядывая птиц.
Десятки свистящих зимородков делящих уловистое место. Серые цапли, стоящие рядом друг с другом в клевом месте как забор из штакетника. Кружащие коршуны и охотящиеся орланы. Щурки золотистые, необыкновенно красивые. Любительницы посплетничать на веточке. Птицы цвета ультрамарин, - Ракши обыкновенные, но как таких красавиц можно назвать обыкновенными, мне непонятно.
А понятно мне было одно, с судаком у нас всё было хорошо!

Всё шло просто хорошо, пока мы не добрались до одной известной нам точки, где были коряги и судак. Правда в прошлом октябре.

Коряги были на месте. Вот только вместо судака на поролонку у Юнги попался жерешок, а мою поролонку при выматывании атаковал уже солидный конь, но не засекся.
Решаем вернуться на эту точку вечером, уже с воблерами и посмотреть, что тут за шересперы.
На точке были в районе 17.30 раньше жарко. Я начинаю с джига. На трех проводках три нереализованные поклевки и всё.
Юнга забрасывает чабик и ...с первым же ударом говорит чабику прощай. А я предупреждал. Жерех активно жирует. И хороший жерех. А он рыба резкая. Надо подбирать ключик. И снасть поменять. Ультралайту тут будет нелегко.

Rigge 70 принес юнге вполне товарного жереха. Только пришлось взять снасть понадёжнее. Но я понимаю, что надо продолжать дальше искать подход к рыбе.
Попперы и волкеры жереха не соблазнили. Как и кастмастеры. И тут я вижу в коробке виб, обычный vib - Ima 70. Ставлю…. и на первой же проводке получаю мощнейший удар!
Вот он, - шереспер, который своими всплесками будоражил нас.

Второй заброс и второй конь у нас в лодке!
Отдаю свой виб юнге, чудом нахожу у себя ещё одну Ima только 80 и ..На первом же забросе у юнги удар. Три заброса приманки и три поклевки. Чудеса.
Тащит.
Я решаю довести свою проводку до конца и ...у меня тоже мощный удар.
Вау!
Тащим вдвоем. Но я понимаю, что мой жерех как-то странно сопротивляется.
Судак!!!
Взяли в подсак сразу двух рыб. Жереха и судака.
Круто!
И интересно.

Может дело в том, размышляю я, что у меня чуть тяжелея приманка и проводка ближе ко дну?
Не тут-то было. Теперь юнга ловит судака, а я жереха.
Чудеса!

Судака из-под котлового жереха ловил. Но чтобы эти две рыбы в одном котле. Стало понятно, что визуально наблюдаемы нами атаки хищника на поверхности не все жереховые. Они реально были отличимы. Судак поднимался к самой поверхности и охотился за мальком вместе с жерехом.
Мы наслаждались поклевками, сходами, поимками, и тем, что подобрали ключик. Это были самые неожиданные и запоминающиеся два часа рыбалки. И просто хорошо превратилось в прекрасно.
И да, я пробовал на джиг с проводкой на снос и апстрим,- не клевало. А стоило вновь поставить vib- как мощная поклевка не заставляла себя долго ждать.Счастливые и довольные мы посчитали, что рыбалка удалась. Как и вся поездка.
А копченый жерех реально хорош. Впрочем, это дело вкуса. Как и ловля судака в корягах.
Мне вкусно.
Скоро октябрь. Буду пополнять коллекцию поролонок. Но пару вибов возьму с собой обязательно и ещё какой-нибудь фигни.
Кто его знает, что эта рыбалка преподнесет в следующий раз. Может какой кроулер, мать его, выстрелит.
 

Вложения

  • 13.jpg
    138.5 КБ · Просмотры: 152
    13.jpg
  • 6.jpg
    53.7 КБ · Просмотры: 154
    6.jpg
  • 21.jpg
    80.2 КБ · Просмотры: 159
    21.jpg
  • 12.jpg
    59.9 КБ · Просмотры: 160
    12.jpg
  • 5.jpg
    64 КБ · Просмотры: 159
    5.jpg
  • 22.jpg
    72.9 КБ · Просмотры: 156
    22.jpg
  • 8.jpg
    134.1 КБ · Просмотры: 152
    8.jpg
  • 14.jpg
    242.4 КБ · Просмотры: 150
    14.jpg
  • 11.jpg
    237.2 КБ · Просмотры: 146
    11.jpg
  • 15.jpg
    99.4 КБ · Просмотры: 145
    15.jpg
  • 7.jpg
    72.4 КБ · Просмотры: 143
    7.jpg
  • 2023-07-06 18-56-50.JPG
    56.3 КБ · Просмотры: 147
    2023-07-06 18-56-50.JPG
  • 3.jpg
    131.7 КБ · Просмотры: 146
    3.jpg
  • 16.jpg
    38.2 КБ · Просмотры: 141
    16.jpg
  • 9.jpg
    199.4 КБ · Просмотры: 139
    9.jpg
  • 22.jpg
    72.9 КБ · Просмотры: 139
    22.jpg
  • 1.jpg
    61 КБ · Просмотры: 134
    1.jpg
  • 19.jpg
    61.7 КБ · Просмотры: 152
    19.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
30.01.2014
Сообщения
811
Репутация
1 111
Возраст
46
Откуда
Москва, Митино
Дон в месте впадения р. Тишанка ( Краснодонский р-он)
А подскажите, как в этих краях с отдыхом дикарем, с палатками? Нормальные места, есть где в теньке встать, спуски к воде для лодки не сильно крутые, дороги и удаленность от нас.пунктов и т.д?
 
С нами с
22.10.2011
Сообщения
27
Репутация
226
Возраст
49
Откуда
Тула
Дон в месте впадения р. Тишанка ( Краснодонский р-он)
Парни ни кто не в курсе - стадо кабанов на острове осталось еще?
 
С нами с
23.01.2011
Сообщения
254
Репутация
199
Возраст
63
Откуда
Тула
Дон в месте впадения р. Тишанка ( Краснодонский р-он)
С нами с
22.10.2011
Сообщения
27
Репутация
226
Возраст
49
Откуда
Тула
Дон в месте впадения р. Тишанка ( Краснодонский р-он)
Итак – поездка на Нижний Дон в начале сентября 2023 года.

На Нижнем Дону я не был уже с 2020 года, хотя до этого ездил каждый год по 2 раза. Весной этого года подъем воды в Дону был аномально высоким, и с весны меня не покидали мысли попасть в этом году на эту реку, так как при высоком подъеме была надежда на заход заход рыбы из Цымлянского водохранилища. В общем, в начале сентября выдалась неделя отпуска и мы рванули в почти ставшие родными места.

По приезду переправляться на остров не стали, помня о стаде кабанов, живущих там, но забегая вперед, скажу, что кабанов так и не видели. Встали, напротив на яру. В первые дни, температура поднималась до 32 градусов, поэтому и накупались и назагорались.

Сразу же в первый день собрал лодку и поставил эхолот. Дома у меня было огромное желание попасть с эхолотом на реку, где рыба присутствует в количестве – Дон либо Волга. Желание исполнилось – мультиков насмотрелся. Было много белой рыбы, толстолобов, сомиков. Намного интересней было найти судака. Собственно обнаружил его на точках, которые знал еще по прошлым выездам – одна русловая коряжка и закоряженный береговой свал.

Вообще коряг там я знаю очень много, но многие пустые. И как раз эхолот помогал определить есть в них рыба или нет, помогая экономить время. На барханах рыбу так же видел, но сколько на них ни вставал, результата не было. С русловой коряги поднял одну черверу и несколько килошек. Вообще она работала не очень стабильно, но это и по прошлым годам так было. Со свала вся основная рыба. Местные же жаловались что судак не ловится.

На удивление очень мало оторвал – за неделю постоянной ловли в корягах всего 8 приманок, хотя зацепы были постоянно. В этом случае просто открывал шпулю и сплавлял плетенку по течению. Почти всегда приманка выходила сама.

По приманкам – привычная зелень и формы не работали. Все поймал на реплику Изи Шайнер 4 дюйма от Мередит коричнево-желтого цвета, хотя в предыдущие года сколько не упирался в Изик не поймал на него ни одной рыбы.

В общем рыбы было много и коптили и жарили и уху варили. Конечно же покупали и арбузы и дыни, в общем не голодали.

На косах было много местных, которые ловили чехонь на резинки. Поймали или нет – не видел. Стояло много лодок на сазана.

Хотя кабанов в этот раз не было, но канал Дискавери включали по ночам – пару ночей рядом с палаткой лазили и орали лисы. В одну ночь просто задолбали – перекрикивались между собой и спать не давали. Такого в этих местах я не припомню.

Отъезд решили сдвинуть на день раньше – приближался дождевой фронт с похолоданием, а собираться под дождем не хотелось.

Вот такой отдых получился. Поеду ли я еще на Дон – однозначно да. С эхолотом он открылся для меня с новой стороны и места эти стали уже почти родными… До встречи на водоемах.
 

Вложения

  • 7.jpg
    115.4 КБ · Просмотры: 107
    7.jpg
  • 6.jpg
    105.1 КБ · Просмотры: 105
    6.jpg
  • 5.jpg
    79.7 КБ · Просмотры: 105
    5.jpg
  • 3.jpg
    112.6 КБ · Просмотры: 107
    3.jpg
  • 2.jpg
    62.4 КБ · Просмотры: 105
    2.jpg
  • 1.jpg
    207.7 КБ · Просмотры: 107
    1.jpg
  • 8.jpg
    137 КБ · Просмотры: 108
    8.jpg
  • 9.jpg
    170.2 КБ · Просмотры: 108
    9.jpg
  • 10.jpg
    135.3 КБ · Просмотры: 107
    10.jpg
  • 11.jpg
    96.8 КБ · Просмотры: 105
    11.jpg
  • 13.jpg
    83.3 КБ · Просмотры: 108
    13.jpg
С нами с
09.03.2023
Сообщения
17
Репутация
12
Возраст
48
Откуда
москва
Дон в месте впадения р. Тишанка ( Краснодонский р-он)
а подскажите по лодке- брать на дон вёсельную резинку смысл имеет или без мотора- бесполезняк?
 
С нами с
18.08.2021
Сообщения
97
Репутация
21
Возраст
42
Откуда
Волгоград
Дон в месте впадения р. Тишанка ( Краснодонский р-он)
С нами с
09.03.2023
Сообщения
17
Репутация
12
Возраст
48
Откуда
москва
Дон в месте впадения р. Тишанка ( Краснодонский р-он)
Смотря чем планируете заниматься
достойный ответ... так-то рыбу ловить, да.
ок, перефразирую- можно ли на весельной резинке угрести за час на километр против течения, не умудохавшись насмерть?
 
С нами с
06.10.2013
Сообщения
2 331
Репутация
4 427
Возраст
59
Откуда
Нью-МСК. Троицк
Дон в месте впадения р. Тишанка ( Краснодонский р-он)
достойный ответ... так-то рыбу ловить, да.
ок, перефразирую- можно ли на весельной резинке угрести за час на километр против течения, не умудохавшись насмерть?
Странный немного вопрос.
Лодки бывают разные, люди тоже разные по физподготовке и весу.
Когда то давно, лет 30 назад, нам было тоже по 30,с простых резиновых лодок и ловили,в том числе и на Дону.
У меня Агидель была, как щас помню.
Весла были с увеличинными лопастями.
Километр вверх против течения поднимались, но не сказать чтобы прямо легко так.
 

Сейчас смотрят

Вверх