• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дон неподалёку от ст. Казанская Ростовская обл. (Просматривает: 1)

С нами с
10.11.2010
Сообщения
83
Репутация
486
Откуда
Москва Петровско-Разумовская
Дон неподалёку от ст. Казанская Ростовская обл.
Братцы рыболовы, неужели в данный момент ни кого нет в Казанке,что то ветка молчит,наверное все заняты хозяйственными делами. 12 числа собираюсь посетить данные места по старой доброй традиции,встретиться с друзьями,посидеть у костра,половить рыбку да и просто отдохнуть.Чиркните хоть строчку,какая там обстановка,как погоода,что с водой.
 
С нами с
01.10.2009
Сообщения
8 061
Репутация
11 511
Возраст
56
Откуда
Химки, МО
Дон неподалёку от ст. Казанская Ростовская обл.
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Дон неподалёку от ст. Казанская Ростовская обл.
Привет всем! Две недели как вернулся, не было времени все обстоятельно описать, может кому не понравится, так что звиняйте =)

Осуществил свою мечту — прошел по Дону от Казанки до Вешек, года 2-3 думал над этим. Планировал с друзьями, искал единомышленников и разные способы осуществления мероприятия. Судьба и интернет свели с Володей “Танаисом”, этот замечательный человек и фидерист-прикладник помог в осуществлении моей мечты :D

Что это будет: сплав или прогулка я не знал, знал что буду один, но вещей взял с собой столько, что-бы пережить начало войны, в смартфон скачал инструкции по выживанию и партизанской войне )))

Вообще я планировал уехать на 4 дня, но личные обстоятельства и подготовка к походу заняла день, добираться мне 4 часа до Вешенской и на ночь глядя ехать не имела никакого смысла ( Как я не старался избавиться от ненужных вещей, от силы удалось выкинуть процентов десять. В общем это все лирика, писать можно бесконечно ).

С Володей мы расстались в Казанской (место слипа на всякий случай: 49.792811, 41.133275). Барахла в лодке (ПВХ 340 + мотор 9,8, бензина в баке 15-16 л) получилось очень много: ящик с продуктами, посудой, газом, горелками и пр.; большая сумка с снастями, пластиковое ведро с прикормкой, палаткаспальникматрасвода и т. д. Я даже отказался брать с собой канистру с бензином =)

В общем плыву, фоткаю, пью пивасик, поздравляю отца друга с днем рождения с помощью whatsapp, он казак из новых, но дядька хороший, ему приятно. Мотор тарахтит на малом ходу, приходится подруливать из-за ветра, на эхолоте полно бели ровно “размазанной” по дну, все очень классно! Но! Прошло минут сорок, а Казанский мост в прямой видимости, до него около км. Тут я понимаю, что формат сплава мне не очень нравится, может на плоту в пьяной / веселой компании интереснее, а сейчас мне это картинка поднадоела. Кручу газульку и выхожу на глиссер, не очень шустро, чувствуется что лодка хорошо загружена.

Следующая остановка р. Песковатка. Наслаждаюсь купанием в прохладной водичке, разливом смыло косу выходящую в Дон, получился резкий свал с контрастной водой, там можно проваляться пару часов просто кайфуя )

Следующая остановка в районе бун, течение удачно несет меня вдоль стены береговой растительности, вокруг всплески, река живет — кайф! Думаю что это играет окунь или щучка, вешаю Маласа, ловлю невиданную рыбу около 1,5 кг: не голавль и не жерех, кто это?! Устраиваю фотомост с расспросом, узнаю что это язь! У нас его нету. Володя дает добро на уху ) + Ловлю жерешка, о! На уху уже есть ) Торможусь на бунах, вода бурлит перекатываясь через подводные препятствия, тут надо быть осторожным проходя на моторе, если не хочется оторвать редуктор, поклевок тут нет, меня это не сильно расстраивает впереди много интересного. Сюда бы ночью, на судачка с миношкой!

Вижу тупик впереди! Это Дон делает крутой поворот у Стоговской косы, необычное зрелище, куча чистейшего песка высотой 4-5 метра! Ничесе… У нас такое, есть только намытое земснарядом. За выступом косы Дон ууузенький, всего 70 метров, а я в свои годы не разу не плавал через Дон, решаю это исправить ) Получив хорошие эмоции стартую дальше и забываю вытащить кукан с рыбой. Теряю язя (

Перед Мигулинской открывается шикарный вид — Дон расширяется за поворотом и появляются меловые горы. Вид БОМБА! Было желание осмотреть Мигулинские пещеры, но время поджимало, а их еще надо искать на горе. Это был понедельник, людей было не много, но у Мигулинской народ стоял лагерями, мне точно не сюда, место попсовое ) Решаю идти на место, где мы обычно стоим, осматривая по дороге перспективные места стоянок на будущее.

Урочище Конотоп со спутника смотрится по другому, с воды все заросло лесом, только по одному узенькому выходу к воде.

У х. Подгорский шикарные виды, горы подходят к самой воде, стоящие машины были только 4X4. Затонский, Меркуловский много хороших мест!

Время 6 часов, пора готовить стоянку, причаливаю, знакомлюсь с людьми. Стоят ребята из Луганска: дед, зять и внук. Два дядьки из Калача, это меня улыбнуло, Дон в районе калача очень похож. Приехали двое, каждый на своем пикапе с кунгами L200 и Hilux, я спросил: “А в одном никак нельзя было поместиться? )”, говорит: “Когда решил ехать и предложил другу, машина была загружена” )))

Ну как всегда вечерний стол, костерок, дигустация самогонов, вина и пр. напитков. С утра я не поехал на рыбалку, так хорошо было спать в палатке! День прошел незаметно, варили уху, жарили сладких донских карасей... Общались, обожаю на рыбалках знакомится с новыми людьми, ведь за тридевять земель быдло не поедет, в основном «романтики», рыбаки и пр. интересные люди со своими историями, хочется остаться здесь еще на день, но пора в Вешенскую, не зря же я тащил с собой фидер и все прибамбасы! Еду на урок к ГУРУ!

Добрался благополучно, хотя было ссыкотно, что бенза не хватит ) На стоянке не желая мочить ноги упал в воду с баллона, хорошо в карманах не было ничего ценного. Встретился с Володей был радушно принят и начал перенимать опыт, записывая все в мозговой дневник. Кушать казачьи яства, запивая напитками алкогольными. А в 4 утра на рыбалку! Тяжело после передачи опыта, много информации было принято ) Володя пока меня учил совсем устал, вернулся с домой, а я продолжил, менял точки, но получалось не очень, рыбу всю амнистировал. Домой везти не вариант + смешить мастера не хотелось ) Вечером перед дорогой домой был накормлен шикарным пловом, а после съездил восстановить силы на Отрог, купель в сказочном лесу с папоротниками просто оживляет.

Ладно, концовку сжал, что бы не грубить с вниманием. Домой двинул после захода, до Миллерово доехал без проблем, а потом пробки из “моряков” (

Володе и его дому респектище за прием и помощь! А так же Дону и всем, всем, всем! До скорых встреч!
 

Вложения

  • 1_Кружилинский.jpg
    191.7 КБ · Просмотры: 239
    1_Кружилинский.jpg
  • 2_Начало.jpg
    71.2 КБ · Просмотры: 255
    2_Начало.jpg
  • 3_Песковатка_1.jpg
    92.3 КБ · Просмотры: 235
    3_Песковатка_1.jpg
  • 4_язьжерех.jpg
    234.8 КБ · Просмотры: 270
    4_язьжерех.jpg
  • 5_Стоговская_коса__1.jpg
    46.5 КБ · Просмотры: 244
    5_Стоговская_коса__1.jpg
  • 6_Стоговская_коса2.jpg
    66.3 КБ · Просмотры: 305
    6_Стоговская_коса2.jpg
  • 7_У_Мигулинской.jpg
    69.4 КБ · Просмотры: 252
    7_У_Мигулинской.jpg
  • 8_Подгорский.jpg
    65.5 КБ · Просмотры: 230
    8_Подгорский.jpg
  • 9_ставлю_палатку.jpg
    53.4 КБ · Просмотры: 237
    9_ставлю_палатку.jpg
  • 10_Ябынеуезжалотсюда.jpg
    114.8 КБ · Просмотры: 289
    10_Ябынеуезжалотсюда.jpg
  • 11_Закат.jpg
    58.3 КБ · Просмотры: 234
    11_Закат.jpg
  • 12_nocomment.jpg
    75.8 КБ · Просмотры: 222
    12_nocomment.jpg
  • 13_Меркуловский_р_ядом.jpg
    61 КБ · Просмотры: 235
    13_Меркуловский_р_ядом.jpg
  • 14_Отрог.jpg
    115 КБ · Просмотры: 231
    14_Отрог.jpg
  • 15_Сосны.jpg
    349.8 КБ · Просмотры: 222
    15_Сосны.jpg
С нами с
01.10.2009
Сообщения
8 061
Репутация
11 511
Возраст
56
Откуда
Химки, МО
Дон неподалёку от ст. Казанская Ростовская обл.
Суперский шотчет. Жень, респект!:thumbtwoup:
 
С нами с
05.06.2015
Сообщения
80
Репутация
59
Откуда
Ростов-на-Дону
Дон неподалёку от ст. Казанская Ростовская обл.
:thumbtwoup:Хороший ты путешественник.но хурайо...пок много взял ,через чур
 
С нами с
02.02.2010
Сообщения
617
Репутация
775
Откуда
Тульская обл,г.Богородицк
Дон неподалёку от ст. Казанская Ростовская обл.
Парни, кто в ближайшее время был в районе Казанской-Мигулинской, подскажите по обстановке по хищнику и бели. Есть желание выехать на пару-тройку ночей. В конце июля был в х.Подгорский, по хищнику пролетел, бели подловил немного на засолку. Да и сазанчик проскакивал, не особо крупный, но на жареху самое оно. Пока работа позволяет выезд, не хочется в пустую прокатиться.
Или по хищнику все же лучше ниже уехать, в район Пятиизбянки.
 
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Дон неподалёку от ст. Казанская Ростовская обл.
Ниже конечно богаче, но не сильно, в августе по хищнику тоже было не очень ) Дон сакральное место для отдыха и единения с природой, за рыбой на Волгу )))
 
С нами с
01.10.2009
Сообщения
8 061
Репутация
11 511
Возраст
56
Откуда
Химки, МО
Дон неподалёку от ст. Казанская Ростовская обл.
Знакомый местный говорит, что очень плохо. Он на бель с фидерами сидит.
По хищнику не знает.
Я с 9 по 14 сент у меня по судаку полный пролет. Под берегом окунь и мелкая щука. По бели тоже не густо у мужиков было. За неделю до моего приезда вполне не плохо полавливали. Кто историю по погоде знает, что там с 8 сент переломного произошло? Бабочка или муравьи не вылетали, не видел их.
Женёк правельно говорит, Дон - сакральное место для отдыха и единения с природой.
Как ты в конце Июля в Подгорском оказался? Я даже проехать не рискнул, два дня под ливнем прожил у знакомых на хуторе и обратно домой. Накрылся отпуск. В Волгограде ЧП объявили, в Ростове оранжевый уровень из-за ливней, а ты рыбу ловишь. Завидую.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
7
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
Ростов-на-Дону
Дон неподалёку от ст. Казанская Ростовская обл.
Знакомый местный говорит, что очень плохо. Он на бель с фидерами сидит.
По хищнику не знает.
Я с 9 по 14 сент у меня по судаку полный пролет. Под берегом окунь и мелкая щука. По бели тоже не густо у мужиков было. За неделю до моего приезда вполне не плохо полавливали. Кто историю по погоде знает, что там с 8 сент переломного произошло? Бабочка или муравьи не вылетали, не видел их.
Женёк правельно говорит, Дон - сакральное место для отдыха и единения с природой.
Как ты в конце Июля в Подгорском оказался? Я даже проехать не рискнул, два дня под ливнем прожил у знакомых на хуторе и обратно домой. Накрылся отпуск. В Волгограде ЧП объявили, в Ростове оранжевый уровень из-за ливней, а ты рыбу ловишь. Завидую.

да вроде нет ливней, хоть и передавали
 
С нами с
01.10.2009
Сообщения
8 061
Репутация
11 511
Возраст
56
Откуда
Химки, МО
Дон неподалёку от ст. Казанская Ростовская обл.
Да, я говорю про Июль. Точнее, с 16 числа.
 
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Дон неподалёку от ст. Казанская Ростовская обл.
В июле была "жопа", хороший разливчик :thumbtwoup: Порадовал Дон Батюшка ))) Пойма только к концу июля окончательно просохла, я думаю рядом с Подгорским была проблема проехать )))
 
С нами с
02.02.2010
Сообщения
617
Репутация
775
Откуда
Тульская обл,г.Богородицк
Дон неподалёку от ст. Казанская Ростовская обл.
Да, парни, Вы правы, чет попутал я с числами. Ездил не в конце июля, а в середине, как раз перед дождями. Да и то не везде можно было проехать, после разлива вода не ушла. Едешь, едешь по дорожке, а она бац и в болото упирается. Вначале выехал на поворот в Подгорском, где деревья поваленные в воде, чет не стал там оставаться, решил переехать чуть выше. А уже стемнело, замотался дорогу искать, в первый раз там был. А ловить приплывал все равно к этим поваленным деревьям.
 
С нами с
01.10.2009
Сообщения
8 061
Репутация
11 511
Возраст
56
Откуда
Химки, МО
Дон неподалёку от ст. Казанская Ростовская обл.
Вторая неделя Сентября уровень за 3 дня упал на 30см примерно. При этом каменные гряды оставались полностью под водой. Температура воды 18гр и за три дня поднялась до 19.5. Вода цвела, много зеленки. Ну и грязи вообще много плыло.
Лоси по ночам орали как резаные, гон понимаишли. Ежик наше сало сожрал, пойман с поличным. Пожурили и отпустили. :)
 
С нами с
15.01.2018
Сообщения
378
Репутация
1 655
Откуда
Москва ,м.Бульвар Рокоссовского
Дон неподалёку от ст. Казанская Ростовская обл.
Всем двс.Были с 12 по 15 сентября, по рыбе очень плохо, практически пусто, хотя на точках она стоит но брать не хочет, чем только не кормили.Вода цвела, тепло было, погодка радовала, и да, лоси орут сильно и много их.
 

Сейчас смотрят

Вверх