• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Десногорское вдхр. (Просматривают: 2)

С нами с
15.09.2014
Сообщения
42
Репутация
103
Возраст
55
Откуда
Брянск,Советский р-он
Десногорское вдхр.
Всем привет! Были 06.03, заезжали на космос,стоянка 200 р. Далеко не пошли,решили плотвицу поискать на 6 метрах. На троих десяток подлеца и плотвы тоже с десяток, плотка достойная попадалась, поговорили с местным,сказал МЧС прислало на 07.03 штормовое предупреждение, вот как то так,воздухом подышали, поклёвки посмотрели, всем НХНЧ.
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
420
Репутация
2 810
Откуда
г.Десногорск
Десногорское вдхр.
Вчера, как и планировал, осуществил первый из двух выездов на лед.
Был в Лебяжьей заводи, это почти напротив устья Соложи.
Прекрасная погода, красивый восход, с утра солнце, лед, чуть припорошенный снежком, нормальный подьезд, относительно немного рыбаков.
Что еще нужно для хорошей рыбалки?
Правильно, наличие клева.
Настрой был на белую рыбу. Но в последний момент дома подумал, прикормлю лунки, что делать, время куда-то надо деть- решил взять 5 донок, полчаса на сбор рыбы на лунках будет. Живцы (плотва) у меня всю зиму живут в погребе в бочке. Как оказалось, это было правильное спонтанное решение.
Прикормил две лунки на 4-5 метрах на плотву и 6 штук на глубинах 8-10м на подлещика. Пошел ставить донки. Решил установть их на небольших глубинах 3-5 метров на небольших выбранных по навигатору перепадах глубин, что и сделал.
Вытаскивая удочку из ящика для ловли плотвы, бросил взгляд на установленные жерлички и увидел, что одна из них упала, сработав (упала, т.к. лед после бурения не успел замерзнуть и прихватить текстолитовый самодельный круг, закрывающий лунку).
Предусмотрительно прихватив и и на ходу раскладывая багорик, я поспешил к сработавшей донке, думая по дороге-поклевка или плотва сдернула?
Подойдя к сработке, отставив ее в сторонку и взявшись за леску, почувствовал потяг и понял, что там щука. Подождав еще немного и почувствовав вторую потяжку, сделал подсечку. На том конце завозился улов. Через минуту-две улов подтащился к лунке, со второго-третьего раза был заведен в лунку и без применения лежащего рядом багорика (что могло закончиться его потерей, но все благополучно обошлось) вытащен на лед. На вид-полторшка (взвешивание дома показало кило шестьсот).
Даже не успел поволноваться и получить адреналинчика - все произошло очень быстро.
Время на часах было 8-30. Похоже, я успел прихватить утренний щучий обход своих угодий. До вечера донки больше не шелохнулись.
Ну, пора делать обход кормленых лунок.
Мелководные принесли две приличные плотвины и окушка. Причем, одна на мотыля, вторая на козу.
Потом пошел по глубинным, в третьей из кормленых сразу начались поклевки откровенно мелкого подлеца вида лаврушки- были все взяты на прокорм коту, которому окуни приедаются, одного поставил на сработавшую донку.
В течение дня обход по лункам ничего примечательного не принес-десяток, полтора подлещиков максимум до 200гр и несколько плотвиц.
Дома взвесил 1,8 кг. Плюс щука праздничная 1.6 кг. Можно сказать, рыбалка удалась. В четвертом часу стал собираться, т.к. клев почти сошел на нет.
Довольно сильно сброшена вода-сантиметров на 60.
Завтра поеду скорее всего туда же.
Всем удачи!
 

Вложения

  • 20210306_071715.jpg
    65.9 КБ · Просмотры: 122
    20210306_071715.jpg
  • 20210306_072018.jpg
    115.8 КБ · Просмотры: 117
    20210306_072018.jpg
  • 20210306_082121.jpg
    144.5 КБ · Просмотры: 119
    20210306_082121.jpg
  • 20210306_083057.jpg
    149.6 КБ · Просмотры: 118
    20210306_083057.jpg
  • 20210306_083547.jpg
    92.6 КБ · Просмотры: 120
    20210306_083547.jpg
  • 20210306_091949.jpg
    79.5 КБ · Просмотры: 118
    20210306_091949.jpg
С нами с
08.01.2021
Сообщения
10
Репутация
117
Возраст
60
Откуда
Клинцы
Десногорское вдхр.
Сижу не далеко от Соложи, глубина 11,7 м, со вчерашнего дня еще не видел поклевки. Есть мысли переместиться на глубину метров 8, но сильный ветер с порывами, палатку не удержать, да и лень, после плотного завтрака. Рыба на прикормку не становится, проходит в 2-2,5 м от дна.
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
81
Репутация
807
Возраст
51
Откуда
Рославль,д. Кириллы
Десногорское вдхр.
Сижу не далеко от Соложи, глубина 11,7 м, со вчерашнего дня еще не видел поклевки. Есть мысли переместиться на глубину метров 8, но сильный ветер с порывами, палатку не удержать, да и лень, после плотного завтрака. Рыба на прикормку не становится, проходит в 2-2,5 м от дна.
Я только что приехал от туда, был на против чертова рва.глубина 9 м... подлещик клюет днем постоянно... вечером с 20-00 до 22.... три штуки где то около кило( не взвешивал) и два обрыва.... уехал потому что ветер,метель да и мелочь ловить надоело....
 
С нами с
06.09.2018
Сообщения
87
Репутация
394
Возраст
42
Откуда
п.Думиничи
Десногорское вдхр.
Рыбалка трудовая, клюёт но плохо, периодически выбегаю на часик половить окуня, ветер постепенно стихает. Шторм сдул всех рыбаков... палаток было штук 50 , хорошо если осталось 20.
 

Вложения

  • 83AC6C0A-FBB0-4DB0-8DF4-A4A2B4EBD5DB.jpeg
    87 КБ · Просмотры: 104
    83AC6C0A-FBB0-4DB0-8DF4-A4A2B4EBD5DB.jpeg
С нами с
24.01.2013
Сообщения
117
Репутация
899
Откуда
Рославль
Десногорское вдхр.
Всем привет.
Очередная вылазка на лёд завершена. Прибыл в 8:00 на водоем, в район Пятидворки. Урез воды уже везде тут. Далеко не пробежишь. Перемещался вдоль берега. Утром не плохо брал мерный окунь. Потом пошел снег и приходилось вымучивать вялого полосатика. Менял снасти, ушел на самую тонкую. После обеда случился армагидец! Снежно ледяная завеса, темно, ветер! Пожалел, что не взял палатку. Но ловить окуня без перемещения сложно. Пришлось смотать удочки и уехать домой. В целом рыбалкой доволен. Отлично провел время на свежем воздухе.
Всем НХНЧ!
 

Вложения

  • IMG_20210307_164825.jpg
    109.3 КБ · Просмотры: 120
    IMG_20210307_164825.jpg
С нами с
04.11.2010
Сообщения
3 799
Репутация
20 125
Откуда
ДВХ - Десногорск (Смоленская обл)
Десногорское вдхр.
Всем привет! Очередной выезд на Десногорское Водохранилище. В этот раз решил попытать удачу в ловли леща ночью со льда. Местом были выбраны льды в районе чертого рва, точнее напротив этого залива, под дальним берегом. По плану ловля только в темное время суток и немного с утра, до обеда-не более. Намеченного плана старался придерживаться. Приехал, выбрал местечко посуше, закормился и пошел процесс. Постоянные эксперименты с вкусняшками на крючке, чуть по чуть давали свои результаты, в итоге немного лещишек подловить мне удалось, а больше и не надо. Задачу выловить леща за 2кг выполнил, с друзьями пообщался - значит рыбалка удалась. Всем НХНЧ!!!
 
С нами с
06.09.2018
Сообщения
87
Репутация
394
Возраст
42
Откуда
п.Думиничи
Десногорское вдхр.
К утру вторых суток начал думать - зачем сел на шести метрах... вот зачем.
 

Вложения

  • A92C377C-1CB3-4C4A-80CE-794BB1B54B9E.jpeg
    79.3 КБ · Просмотры: 262
    A92C377C-1CB3-4C4A-80CE-794BB1B54B9E.jpeg
С нами с
08.01.2021
Сообщения
10
Репутация
117
Возраст
60
Откуда
Клинцы
Десногорское вдхр.
Сижу на 9 метрах, ближе к Соложе. Ночь тихо. В 5 утра поклевка и лещик на кг, думал началось! Но нет, до 10 утра несколько поклевок, поймано 4 подлещика 200-300 г
 
С нами с
17.11.2020
Сообщения
14
Репутация
49
Возраст
34
Откуда
Смоленск
Десногорское вдхр.
Добрый день, был с супругой, в районе слияния с Соложей 7.03-8.03. Глубина 8,5. С вечера о, ночью четыре поклёвки одна реализованна, как оказалось самый крупный 810г. С утра клёв только закинь, но размер не очень, проскакивали 250-350г, но в основном меньше. Супруга праздником проведенным на льду осталась довольна. Всем НХНЧ.
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
420
Репутация
2 810
Откуда
г.Десногорск
Десногорское вдхр.
Закончились выходные, начались трудовые будни.
Вчера, досрочно поздравив свою женскую половину семейства (жена, сноха и две внучки) и отметив праздник, как и полагается в кругу родных, согласовав вопрос с супругой, 8 марта отправился на водоем.
Был там же, где и днем ранее - в Лебяжьей заводи напротив Соложи.
Прикормил 8 лунок, три на плотву, 5 на подлеца. Закончив прикорм, увидел, что недалеко от меня сматываются 2 палатки, подумалось, видимо, женщин поздравлять поехали. Разговорился с одним из отьезжвющих, он предложил сесть на их места, отловились они, сказал, неплохо. Спасибо ему!
Хоть и прикормил свои лунки, отказываться было бы глупо.
Надо сказать, что это было правильно, основной улов был пойман на месте одной из палаток, второе место я уступил пришедшему в этот район рыбаку из Ельни и не увидевшему поклевок в закормленных рядом своих лунках.
На отданном мне кормленом месте через минут 10 после начала ловли я вытащил неплохую граммов на 300 густеру, потом после нескольких небольших подлецов был обрыв и сход в лунке вместе с любимой мормышкой хорошего подлещика. Как оказалось, у меня на этой удочке стояла леска для глухозимья сечением 0,08, потом и она запуталась и пришлось ловить на намотанную под ней 0,14 - оказалось, совсем не то, поклевок почти не стало.
А время уже подходило к обеду ("недремлющий брегет" в лице моего желудка слегка напомнил о себе).
А в это время я обычно перехожу на безмотылку.
Взял другую удочку, а леска там стоит 0,11 и безмотылка типа муравей, прошел по своим набуренным с утра лункам, поймал несколько подлецов, вернулся к бывшей палатке и ... начался ураган. Снег закрыл берег, видимость - несколько метров, западный сильнейший ветер, а рыба как свихнулась, поклевки следовали почти беспрерывно.
Ураган продолжался минут 30, за это время я успел вытащить самого крупного за эту рыбалку подлещика - граммов 600-700, а также еще несколько густерин и подлецов поменьше.
После прекращения урагана клев почти прекратился. Я опять пошел по своим кормленым лункам и на плотвиных на 4-5 метрах на безмотылку вытащил несколько приятных плотвин. На глубинных клева почти не было, опять вернулся на место палатки, достал на безмотылку несколько ершей, в т.ч. немелких ( на фотке самый маленький ), а потом, подумав, что пора собираться, увидел легкую поклевочку и после подсечки почувствовал хорошую тяжесть, даже пришлось отпускать леску, это оказался бонус - окунь-красавец с раздвоенным спинным плавником примерно на полкило ( дома взвесил - 450 гр ).
Через некоторое время смотался и, довольный, поехал домой, где был уже через полчаса.
Взвешивание улова дома показало без мало 4 кг. Это лучшая рыбалка в этом зимнем сезоне по весу пойманной рыбы. Если бы не непогода, то - просто лучшей.
Из ершей и окуней вчера сварил двойную уху, сегодня отобедал ей, нормально получилось.
Осталось два выходных до нерестового запрета, один надо посвятить еще раз этим же местам по подлещику и плотве ( вода неумолимо приближается, язык по левому берегу уже между Космосом и Лебяжьей заводью), а второй - окуню. Давненько я окуня не коптил!
Ну и как обычно, "Всем удачи!".
 

Вложения

  • 20210308_142235.jpg
    43.8 КБ · Просмотры: 133
    20210308_142235.jpg
  • 20210308_153304.jpg
    55 КБ · Просмотры: 116
    20210308_153304.jpg
  • 20210308_153829.jpg
    24.3 КБ · Просмотры: 136
    20210308_153829.jpg
  • 20210308_200109.jpg
    128.6 КБ · Просмотры: 136
    20210308_200109.jpg
С нами с
15.12.2020
Сообщения
15
Репутация
65
Возраст
57
Откуда
г.Брянск
Десногорское вдхр.
Закончились выходные, начались трудовые будни.
Вчера, досрочно поздравив свою женскую половину семейства (жена, сноха и две внучки) и отметив праздник, как и полагается в кругу родных, согласовав вопрос с супругой, 8 марта отправился на водоем.
Был там же, где и днем ранее - в Лебяжьей заводи напротив Соложи.
Прикормил 8 лунок, три на плотву, 5 на подлеца. Закончив прикорм, увидел, что недалеко от меня сматываются 2 палатки, подумалось, видимо, женщин поздравлять поехали. Разговорился с одним из отьезжвющих, он предложил сесть на их места, отловились они, сказал, неплохо. Спасибо ему!
Хоть и прикормил свои лунки, отказываться было бы глупо.
Надо сказать, что это было правильно, основной улов был пойман на месте одной из палаток, второе место я уступил пришедшему в этот район рыбаку из Ельни и не увидевшему поклевок в закормленных рядом своих лунках.
На отданном мне кормленом месте через минут 10 после начала ловли я вытащил неплохую граммов на 300 густеру, потом после нескольких небольших подлецов был обрыв и сход в лунке вместе с любимой мормышкой хорошего подлещика. Как оказалось, у меня на этой удочке стояла леска для глухозимья сечением 0,08, потом и она запуталась и пришлось ловить на намотанную под ней 0,14 - оказалось, совсем не то, поклевок почти не стало.
А время уже подходило к обеду ("недремлющий брегет" в лице моего желудка слегка напомнил о себе).
А в это время я обычно перехожу на безмотылку.
Взял другую удочку, а леска там стоит 0,11 и безмотылка типа муравей, прошел по своим набуренным с утра лункам, поймал несколько подлецов, вернулся к бывшей палатке и ... начался ураган. Снег закрыл берег, видимость - несколько метров, западный сильнейший ветер, а рыба как свихнулась, поклевки следовали почти беспрерывно.
Ураган продолжался минут 30, за это время я успел вытащить самого крупного за эту рыбалку подлещика - граммов 600-700, а также еще несколько густерин и подлецов поменьше.
После прекращения урагана клев почти прекратился. Я опять пошел по своим кормленым лункам и на плотвиных на 4-5 метрах на безмотылку вытащил несколько приятных плотвин. На глубинных клева почти не было, опять вернулся на место палатки, достал на безмотылку несколько ершей, в т.ч. немелких ( на фотке самый маленький ), а потом, подумав, что пора собираться, увидел легкую поклевочку и после подсечки почувствовал хорошую тяжесть, даже пришлось отпускать леску, это оказался бонус - окунь-красавец с раздвоенным спинным плавником примерно на полкило ( дома взвесил - 450 гр ).
Через некоторое время смотался и, довольный, поехал домой, где был уже через полчаса.
Взвешивание улова дома показало без мало 4 кг. Это лучшая рыбалка в этом зимнем сезоне по весу пойманной рыбы. Если бы не непогода, то - просто лучшей.
Из ершей и окуней вчера сварил двойную уху, сегодня отобедал ей, нормально получилось.
Осталось два выходных до нерестового запрета, один надо посвятить еще раз этим же местам по подлещику и плотве ( вода неумолимо приближается, язык по левому берегу уже между Космосом и Лебяжьей заводью), а второй - окуню. Давненько я окуня не коптил!
Ну и как обычно, "Всем удачи!".
Михалыч добрый день. подскажите подъехать к берегу на "лебяжью" возможно, стоянка платная?
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
420
Репутация
2 810
Откуда
г.Десногорск
Десногорское вдхр.
Михалыч добрый день. подскажите подъехать к берегу на "лебяжью" возможно, стоянка платная?
Подъехать к берегу можно, платить там некому, просто халва
 
  • Cпасибо
Реакции: 911S

Сейчас смотрят

Вверх