• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т? (Просматривает: 1)

С нами с
30.03.2013
Сообщения
2 340
Репутация
1 884
Откуда
Москва-Новые Черёмушки
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
Мне на мелкомоторе ползунок гораздо удобнее.
А после ДФ 5, осталось какое-то недоверие к всяким уплотнениям, всмысле эмульсии в картере, потом и в Хонду каждый час смотрел.
Сейчас о картере не вспоминаю вообще, и об укладке мотора, как куда впихнулся, так там и едет.
 
С нами с
21.10.2014
Сообщения
151
Репутация
48
Возраст
54
Откуда
Ростов
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
Мне на мелкомоторе ползунок гораздо удобнее.

Не верю. Какая разница какой мотор, большой или маленький. Часто надо пройти на х.х или малом газу, особенно в протоках каких-нибудь или на мели. Зачем эти скачки по лодке и лишние движения ( у меня с удлинителем румпеля), когда есть газ на румпеле. Так что лукавство это про ползунок.
 
С нами с
02.12.2014
Сообщения
80
Репутация
42
Возраст
41
Откуда
Tyumen
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
Не верю. Какая разница какой мотор, большой или маленький. Часто надо пройти на х.х или малом газу, особенно в протоках каких-нибудь или на мели. Зачем эти скачки по лодке и лишние движения ( у меня с удлинителем румпеля), когда есть газ на румпеле. Так что лукавство это про ползунок.

Я2 - мой первый мотор, ни за что не отдам, автомат Калашникова - простой, надежный и легкий. Всегда можно с собой взять, много места не занимает.
Из минусов (возможно плюсов) - отсутствие передач и газулька на корпусе. В профильной ветке есть как сделать газ на румпель, но думаю не к чему, где-то натыкался на его определение как 2х режимного мотора, или ХХ или максимальный газ, который у меня сползает и держится в райноне 75-80% от максимума.
Винт - метал
По скоростям, 7 км/ч уверено на разных лодках с загрузкой около 200 кг. На Акве 3200 с 1 человеком 85 кг, рекорд 12 км/ч. У меня даже видео есть мчащейся Я2 )))
 
С нами с
21.10.2014
Сообщения
151
Репутация
48
Возраст
54
Откуда
Ростов
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
Я2 - автомат Калашникова - простой, надежный и легкий. Всегда можно с собой взять, много места не занимает Из минусов (возможно плюсов) - отсутствие передач и газулька на корпусе. В профильной ветке есть как сделать газ на румпель, но думаю не

Так он и задумывался как "автомат". Максимальная простота, надёжность, минимально возможный вес. Потому никаких нейтралей и газа на румпеле. Вещь.
А так имею следующее. Несколько раз сходил пешком с дачи до воды около 1 км. и этих пару раз хватило. Лодка чуть за 20 кг. за спиной, в одной руке мотор 16 кг. (ДФ 2,5 с полным бачком бензина и в чехле), в другой руке шмурдяк такого же веса (2л. бензина, якорь 5 кг, харчи, подсак, 2 спиннинга, катушки, коробка с приманками). А если ещё и улов есть, так назад идти совсем не айс. И будь мот полегче на 3 кг. это ничего не меняет, тяжело всё равно. Так что если на машине ехать, так всё равно, сколько мотор весит, 10 или 13. Пронести сотню метров - тьфу. Зато с сузой на воде - кайф.

Если б я сплавами увлекался, экспедициями - то лично я из мелкомоторов брал Ямаху-2 без вариантов. Какнтуй его как хошь, да и полегче, и как то вроде за него поспокойней. Ничто не протечёт, винт на шпонке если что. Но по мне, если по месту отдыхать, от сузучёнка удовольствия больше. Да и не ломается он, тьфу-тьфу. Не надо ему мешать работать только, глисс - это не его и нечего там мудрить.
Но как не крути - Ямаха 2 более кондовый и утилитарный. Классика.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
2 340
Репутация
1 884
Откуда
Москва-Новые Черёмушки
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
Не верю. Какая разница какой мотор, большой или маленький. Часто надо пройти на х.х или малом газу, особенно в протоках каких-нибудь или на мели. Зачем эти скачки по лодке и лишние движения ( у меня с удлинителем румпеля), когда есть газ на румпеле. Так что лукавство это про ползунок.

Я не очень понял, то есть вы лучше меня знаете что мне удобно, а что нет ?
Какие скачки по лодке ? У меня для Я-2, лодка соответствующего размера.
 
С нами с
21.10.2014
Сообщения
151
Репутация
48
Возраст
54
Откуда
Ростов
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
Я не очень понял, то есть вы лучше меня знаете что мне удобно, а что нет ?
Какие скачки по лодке ? У меня для Я-2, лодка соответствующего размера.

Еще в тырнетах я не доказывал что-то и кому-то. Да чур меня.... Каждый др.чит - как хочет.
У меня под сузуку тоже лодка соответствующая - с навесным транцем длиной 280. Мотор используется меньше, чем в половине выходов на воду. Пользуюсь удлинителем румпеля, в лодке располагаюсь ближе к носу, это оптимум по развесовке на моей лодке, бежит она при этом под этой сузукой 12-13 км.ч. на максимальных оборотах при загрузке в районе 140 кг. (я 110, мот заправленный 14, шмурдяк 10-20). И прыгать к мотору, чтоб газ сбросить или добавить мне совсем не интересно. Удобство газа на румпеле такая же очевидность, как дважды два четыре. Даже если у транца сидеть, всё равно рукой дергать надо. Но кто-то и от садо-мазо фанатеет, лично мне оно не интересно.
 
С нами с
29.08.2010
Сообщения
3 896
Репутация
2 113
Возраст
56
Откуда
Киров
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
Удобство газа на румпеле такая же очевидность, как дважды два четыре.
Никогда не говори никогда.:D Пользовал Тоху 2.5 и при переходах 20-30мин. очень удобен газ на башке, если река не совсем узкая, то тапку в пол, садишься посредине и повороты наклоном туловища, отдыхаешь в общем.:yes: Кстати усилие поворота не затягивал - он сам стоит хорошо. Вот отсутсвие нейтрали напрягало. Тут каждый под свои хотелки выбирает, я бы Сузу взял из-за звука и запаха.:)
 
С нами с
03.02.2011
Сообщения
2 920
Репутация
3 064
Возраст
56
Откуда
Легендарный Севастополь
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
Никогда не говори никогда.:D Пользовал Тоху 2.5 и при переходах 20-30мин. очень удобен газ на башке
Вот никогда не видел, чтоб газ с румпеля на бошку переделывали, а вот обратно--часто. Видать все же не очень удобно.
 
С нами с
15.07.2013
Сообщения
886
Репутация
705
Откуда
Екатеринбург
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
Да простит меня хозяин темы, спрошу здесь, ибо новую тему плодить не хочу.
Тоже хочу купить себе мотовесло, т.к. не всегда нужен основной мотор.
Выбор встал между Я2 и Тохой 2,5/3,5. Посоветуйте аргументированно.
 

Lom

С нами с
12.06.2014
Сообщения
1 411
Репутация
2 575
Возраст
64
Откуда
Москва-Весьегонск
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
За Яму ничего сказать не могу, не юзал. Легче на 3 кг - да, но не ахти какая разница. А Суза меня удивила сильно, когда на Казанку-М поставил и развил скорость 12-13 км/час. Казанка 150 кг., я-95, шмурдяк около 20... А надежность и у Сузы на уровне. За 4 сезона только масло.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
2 340
Репутация
1 884
Откуда
Москва-Новые Черёмушки
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
Я-2 и Т-3,5 на одной и той же лодке, с одинаковой загрузкой, примерно 9-11 и 15-17 кмч, с лодкой и моторами впринципе ничего не делал, винты и отверстия не подбирал.
Против сильного ветра и волны в нос, 3,5 гораздее.
 
С нами с
15.07.2013
Сообщения
886
Репутация
705
Откуда
Екатеринбург
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
Я-2 и Т-3,5 на одной и той же лодке, с одинаковой загрузкой, примерно 9-11 и 15-17 кмч, с лодкой и моторами впринципе ничего не делал, винты и отверстия не подбирал.
Против сильного ветра и волны в нос, 3,5 гораздее.
Мне вот скорость как таковая не важна и загрузка минимальная будет, т.е выйти на 3-4 часика покидать спиннинг, поймать пару щукосудаков или окунишку на ушишку и домой. Погоду выбираю хорошую, т.е. как погода шепчет, раз побросал всё в машину, 25 минут и на берегу. В лодке один всегда.
Главный критерий - надёжность.
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 044
Репутация
20 197
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
Да все они надёжные. Лучше брать тот, у которого кубатура побольше. Поверь, разница огромная между 50 и 74,6 см/з. Да и долговечность у сильных мотов побольше, так как не приходится идти на пределе. И вообще, всё приходит со временем и опытом (тут лучше послушать других а не наступать на грабли) Сначала двигатель самый дохлый, чтоб вёслами не махать, потом чуток посильней, чтоб побыстрей до места добраться (на глиссере) потом ещё помощней, чтоб вдвоём (товарищ там или члены семьи) ну а потом уже 9,9 и раздушить до пятнахи (чтоб не регистрировать ни чего)
 
С нами с
25.04.2015
Сообщения
355
Репутация
81
Откуда
татарстан камское-устье
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
тут про скорость наверное и говорить не стоит, если эти моторчики часто используют как мотовесло, значит от него основное требование безупречность в работе, а для постоянного использования если брать, то тогда еще и удобство в работе.
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 044
Репутация
20 197
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
Ну тогда ещё и размеры акватории надо учитывать, либо это озерцо с размером километр на километр, либо водохранилище какое-нибудь, где пока пройдёшься по судачьим местам (а у человека всего 3-4 часика) так и время кончится :D
 

Сейчас смотрят

Вверх