• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Чем покрасить поплавок из пенопласта (Просматривает: 1)

С нами с
27.05.2009
Сообщения
382
Репутация
1 818
Откуда
Обнинск
Чем покрасить поплавок из пенопласта
Всем привет, вот захотелось сделать поплавков для зимы самому......нашлось все и твердый пенопласт и нихромовая проволока и вот вроде все получилось, но встал впрос чем и как правильно покрасить поплавок, надо ли грунтовать и чем? какую краску использовать? покрывать ли лаком и каким? если кто владеет какой инфой поделитесь пож.....буду очень признателен.....заранее спс.
 
С нами с
15.11.2008
Сообщения
677
Репутация
1 712
Откуда
Волжский,Среднеахтубинский район
Чем покрасить поплавок из пенопласта
Главное ограничение-не использовать материалы на сильных растворителях.
Два основных направления: алкидные материалы (грунтовка белая или светло-серая ГФ-021, затем эмаль ПФ-115), и акриловые материалы на водной основе.
Второй вариант предпочтительнее, так как быстрее сохнет, и не воняет.
Теоретически, можно даже покрасить гуашью (с последующим обязательным покрытием каким-нибудь водным лаком слоя в два-три), но гуашь не водостойкая, так что лакировать первым слоем придётся быстро, но аккуратно, чтобы гуашь не размазалась.
Про неё упомянул лишь из-за широкой распространённости, гораздо лучше -акриловые краски. С ними тоже есть некоторые заморочки, слишком неохота углубляться (вскользь упомяну -чтобы получилось аккуратное покрытие, их нужно разбавить до определённой консистенции, которая подбирается экспериментальным путём, ещё желательно фильтрануть через какую-нибудь мелкую сеточку и т. п.)

Покрытия должны быть тонкими, иначе поплавок существенно прибавит в весе.

Пока всё...
 
С нами с
27.05.2009
Сообщения
382
Репутация
1 818
Откуда
Обнинск
Чем покрасить поплавок из пенопласта
спс............буду пробовать. сегодня был в магазине предложили купись краску акриловую глянцевую, а для другого цвета как вариант разные коллеры предложили, ну я так думаю все равно надо с грунтовки начать.
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 134
Репутация
3 156
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Чем покрасить поплавок из пенопласта
Я, может не правильно поступаю, - но крашу зимние поплавки (макушку) простым лаком, который продаётся в рыболовных магазинах. И ничего не "разъедает". Не думал даже что это может быть проблемой..:hmm:
 
С нами с
07.10.2011
Сообщения
404
Репутация
952
Возраст
43
Откуда
Реутов
Чем покрасить поплавок из пенопласта
Тоже использую лак для ногтей.
 
С нами с
15.11.2008
Сообщения
677
Репутация
1 712
Откуда
Волжский,Среднеахтубинский район
Чем покрасить поплавок из пенопласта
Якут!
Димуля
Пацак

Заинтриговали меня!
Придётся провести тесты -"лак для ногтей по пенопласту".
Пока выдвину такую версию: возможно, во всех трёх случаях вы пользовались лаками, из которых удрало приличное количество растворителя, остались в основном, смола и пигмент, а они пенопласт не разъедают. Правда, красить такими подсохшими лаками не очень удобно из-за густоты.

Я в свои основные подсохшие лаки (пользуюсь для окраски мормышек) периодически доливаю растворитель (646 или 647 или ацетон).

А есть ещё лаки для ногтей на акриловой основе, правда, что в них в качестве растворителя/разбавителя, я не при делах...
 
С нами с
22.07.2009
Сообщения
145
Репутация
27
Возраст
58
Откуда
Свердловская обл.
Чем покрасить поплавок из пенопласта
Спёр у жены бесцветный лак и покрасил сначала им в три слоя, а затем флю. лаком (желтым и зеленым) из рыболовного магазина нарисовал полоски, затем приклеил маленький круглешек ( диам. 3 мм) вырезанный из новогодней гирлянды на верх поплавка. Делов-то ..:)
 
С нами с
27.05.2009
Сообщения
382
Репутация
1 818
Откуда
Обнинск
Чем покрасить поплавок из пенопласта
Ну вот наконец-то после долгих испытаний и мой результат. Для изготовления поплавков использовал твердый пенопласт, благо кинул клич по друзьям и знакомым, оказалось страшный деффицит найти такой материал, но мир как говориться не без добрых людей, второе для монтажа двух составных поплавков использовал нихромовую проволоку, где то в инете смотрел как сделать мормышку и автор подсказал где ее добыть, в старом керамическом резисторе, если помните такие зеленые были так вот выковырял ее от туда. После обточки и шлифовки и придания формы поплавку как раз и встал вопрос чем покрасить????? Так вот после долгих поисков и консультаций обратился к своей знакомой малярше и она мне порекомендовала вариант белая акриловая краска и коллер разного цвета, результат оказался даже очень неплохой, а по верх краски опять же бесцветным акриловым лаком, продается в любом строительном магазине, как впрочем и акриловая краска и коллер и вот пож......мой результат, думаю хватит не на одну зиму
 

Вложения

  • IMG_1163.jpg
    43.1 КБ · Просмотры: 821
    IMG_1163.jpg
  • IMG_1151.jpg
    48.7 КБ · Просмотры: 801
    IMG_1151.jpg
  • IMG_1152.jpg
    32.2 КБ · Просмотры: 744
    IMG_1152.jpg
  • IMG_1153.jpg
    36.9 КБ · Просмотры: 807
    IMG_1153.jpg
  • IMG_1156.jpg
    37.1 КБ · Просмотры: 825
    IMG_1156.jpg
  • IMG_1157.jpg
    38.5 КБ · Просмотры: 854
    IMG_1157.jpg
  • IMG_1158.jpg
    38.5 КБ · Просмотры: 766
    IMG_1158.jpg
  • IMG_1159.jpg
    37.4 КБ · Просмотры: 729
    IMG_1159.jpg
  • IMG_1160.jpg
    48.9 КБ · Просмотры: 792
    IMG_1160.jpg
С нами с
19.01.2010
Сообщения
1 011
Репутация
497
Откуда
Рыбинск
Чем покрасить поплавок из пенопласта
А зачем столько много?
 
С нами с
27.05.2009
Сообщения
382
Репутация
1 818
Откуда
Обнинск
Чем покрасить поплавок из пенопласта
:D так получилось, но надо будет еще поделиться со всеми участниками проекта.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
891
Репутация
1 131
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Чем покрасить поплавок из пенопласта
Я никогда не крашу зимой поплавки, белые прекрасно работают, так же считаю что поплавок должен быть простым, т.е не быть составным, подъем прекрасно и так видно...
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
625
Репутация
435
Возраст
72
Откуда
Москва Бирюлёво Восточное
Чем покрасить поплавок из пенопласта
Я никогда не крашу зимой поплавки, белые прекрасно работают, так же считаю что поплавок должен быть простым, т.е не быть составным, подъем прекрасно и так видно...

Тоже никогда не крашу. В лунке в темной воде белый цвет очень хорошо видно даже ночью, сверху на срезе ставлю небольшое пятно цветное, но это уже чтоб покрасивше был.
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 134
Репутация
3 156
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Чем покрасить поплавок из пенопласта
Я тоже за простой поплавок :thumbupq:, но когда вокруг всё белое - белый поплавок в лунке как то замыливается, а красный хочешь-не хочешь "цепляется за глаз"- даже при "боковом зрении". И глаза не устают.
 

Сейчас смотрят

Вверх