• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Чем отличается матчевая удочка от болонской? (Просматривает: 1)

С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 222
Возраст
59
Откуда
Москва
Чем отличается матчевая удочка от болонской?
Мне вот очень интересно знать,куда Вы смотрели? Как можно не найти отличий в двух абсолютно разных удилищах, с принципиально разными функциями и задачами.
Во первых матч предназначен для работы на дальних дистанциях. И никто ниразу не упомянул что примущество матча в том что можно ловить строго на одной точке. Так повялось что на матчевое удилище используют тонущую леску, которая в большинстве случаев имеет темный цвет. На нем в свою очередь очень удобно делать отметки маркером, фиксиря при этом точное место ловли. Прикорм соответственно должен быть максимально точным, в идеале кидать прямо в поплавок. Матчевое удилище используют в стоячих водоемах и водоемах с небольшим течением и опять же дабы избежать тянучки, которая в любом случае присутствует, мы топим леску.
Штекерное сединение матча обеспечивает максимальную чувствительность и ващей оснаски во время полета и соответственно самой рыбы.
Болонское удилище имеет перед собой принцыпиально другие задачи. Это ловля на течении и ловля в проводку. Имеет совсем другой строй/длинну/чувствительность кольца и выполняет совсем другие задачи. Элементарно другая оснастка.
Сам я в основном ловлю карпа, "вооружение" соответствующее,но всегда с собой хотябы одна поплавочка,люблю я понаблюдать за ним. Около года назад я впервые посмотрел видео о матче. Мне очень понравилась теория и подход к ловле совсем другой. За неимением средств, я прикупил себе тонущую леску, 2 слайдера, 2 ваглера и поставил все это дело на свою 5 м болонку. Это было нечто! Через 2 рыбалки, когда я переборол запутывания оснаски на каждом втором забросе, я понял что хочу себе матч. Ловить можно и причем результативно. Но через какоето время мне в руки попала матчевая палка. Это нечто! Совсем другие ощущения, да всё подругому. Ты чувствуешь заброс, чувствуешь оснастку. Даже чувствуешь запуталась ли она при забросе или выпрямилась. Да и болонкой на порядок труднее (точнее неудобнее) леску топить.

Всем кто интерисуется данным видом ловли советую посмотреть "Семинар Михаила Духанина по матчевой ловле" После просмотра данного семинара вопросы новичков отпадут сами собой.
Да ладно Вам. Хорошее болонское удилище прекрасно, далеко и точно бросает ваглеры и слайдеры , и с тонущей тёмной, и с не тонущей прозрачной леской. Ни чего не путается. А с лодки на течении на не глубоких местах очень удобно ловить матчевым удилищем по болонски. У нас на поплавочной ветке есть тема с Чемпионом и призёром мира из Латвии. Так он большую часть рыбалок с берега на реках с сильным течением проводит именно с длинным матчевым удилищем. Насчёт строя согласен, штекер он и в Африке штекер. А насчёт заброса, точности, запутывания - это нужно больше тренироваться:).

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

Спасибо, что просветили нас непутевых! :):friends:
Так - то, семинары надо смотреть, а не по рыбалкам шастать:).
 
С нами с
13.07.2012
Сообщения
131
Репутация
380
Откуда
Одинцово
Чем отличается матчевая удочка от болонской?
Информация, которую я выдал выше предназначалась никак не для постоянной аудитории. Ваш скептицизм по поводу просвещения да и по поводу рыбалок семинаров явно не уместен. Два года наза я зарегистрировался на форуме для поиска полезной информации. И он мне во многом помог, но среди сотен сраниц мусора и постов подобных двум выше есть только десятая часть нужных и полезных советов/подсказок. Прочитав последние страниц 10 как раз мусора я и написал этот пост. 5 страниц переписки и поиска отличий и никакой конкретики ниразу не сказали. Из 50 написаных Вами слов лиш 5 кому то будут полезны.
Я даже не думал кого то просвещать или открывать америку. Но может через год или два сюда зайдет новичок и ему пригодиться и мой пост. А по поводу семинара,зря вы так. Либо а) не смотрели, либо б) Есть такие люди котрые сами все умеют и их ненадо учить, они и так всё знают они же на рыбалку ходят... Но тогда зачем вы здесь? Почему не на водоеме? Наверно пофлудить зашли?:spam:
За сим откланиваюсь, нехочу разжигать конфликт или создавать непонятный дискус. Удачи на рыбалках.:victory:
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 222
Возраст
59
Откуда
Москва
Чем отличается матчевая удочка от болонской?
Информация, которую я выдал выше предназначалась никак не для постоянной аудитории..... Из 50 написаных Вами слов лиш 5 кому то будут полезны.
...Но тогда зачем вы здесь? Почему не на водоеме? Наверно пофлудить зашли?:spam:

Вы уж меня простите, не заметил ,что информация для избранных. Даже если пять слов будут полезны уже наверное не плохо. А водоёмы у нас ещё замерзшие, ваглер лёд не пробивает. Вот и флудим, форум всё таки:).
 
С нами с
26.09.2012
Сообщения
929
Репутация
248
Возраст
48
Откуда
Санкт-Петербург, Юго-Запад.
Чем отличается матчевая удочка от болонской?
Здравствуйте Всем. Хочу у Вас спросить.Какой максимальной длинны бывают составные удочки с кольцами(не теле) и не штекеры на откатных роликах. Нашёл 5.5м. Нужно длиннее. Спасибо за ответы.
 
С нами с
03.09.2013
Сообщения
2 523
Репутация
3 522
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮЗАО, Обручевский р-н, Калужская
Чем отличается матчевая удочка от болонской?
Здравствуйте Всем. Хочу у Вас спросить.Какой максимальной длинны бывают составные удочки с кольцами(не теле) и не штекеры на откатных роликах. Нашёл 5.5м. Нужно длиннее. Спасибо за ответы.
ответил тебе
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=3944459&postcount=2255
 
С нами с
26.03.2007
Сообщения
1 408
Репутация
10 897
Возраст
55
Откуда
Моск.обл.г Королёв
Чем отличается матчевая удочка от болонской?
Нужен опыт бывалых.К наступающему сезону купил удилище ZEMEX Pro Match длина 4.20 с тестом 3-20 гр.,также катушку к нему DAIWA Harrier 3053 match.Что можете сказать про данную экипировку?Предполагаемый объект ловли:плотва до 500гр. и лещ до 1500гр.
 
С нами с
03.09.2013
Сообщения
2 523
Репутация
3 522
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮЗАО, Обручевский р-н, Калужская
Чем отличается матчевая удочка от болонской?
Нужен опыт бывалых.К наступающему сезону купил удилище ZEMEX Pro Match длина 4.20 с тестом 3-20 гр.,также катушку к нему DAIWA Harrier 3053 match.Что можете сказать про данную экипировку?Предполагаемый объект ловли:плотва до 500гр. и лещ до 1500гр.
к бывалым себя не отношу, но матчем ловлю 6 лет!
палочка вполне ничего, на выставке щупал... катушка хорошая рабочая лошадка...
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Чем отличается матчевая удочка от болонской?
А у меня за последнее время сложилось мнение, что, в принципе, если ты не спортсмен, то ловить нужно чем хочется и определяющим в такой рыбалке будет лишь субъективный фактор удобства управления снастью. Учитывая современные технологии при таком подходе нет никаких проблем в выборе снасти.

Да, разбирающийся человек скажет (условно): предопределяя дождливые, "сырые" условия и тихую воду - берем матч из-за характерной расстановки колец, а если ловим с отпуском на большой дистанции и имеется потребность в четком контроле проводки, то выбираем болоньез из-за длины и телескопической конструкции (практичнее при таких длинах) и т.п. Но зная условия ловли и помня о привычках, зацикливаться на чистоте снасти не стоит, и, стоя в магазине разглядывая болонку, размышлять в ключе типа: " и легкая, и тоненькая в комле, и длина офигенная, да еще таскать удобно... Но блин - я ж на пруду ловить собираюсь! Не-е-е, тут нужен матч!". Иногда такой подход может искусственно ограничить рыболова, создавая некоторые неудобства.

Разумеется, все сугубо индивидуально и понимание различий между удилищами разных типов навык, бесуловно, полезный. Но иногда доходит до того, что человек из инструмента для ловли рыбы делает какой-то идол, всячески отстаивая его преимущества, напирая на конкретные характеристики, при этом не замечая, что в тех условиях, в которых ловит он (или ловит тот человек, которому он рекомендует это удлище), эти харктеристики могут не раскрыться в полной мере.

Принцип прост - "Цель определяет средства" © :victory:
 
С нами с
22.02.2012
Сообщения
166
Репутация
1 255
Откуда
Кубинка
Чем отличается матчевая удочка от болонской?
Доброго всем времени суток! Помогите вычислить производителя. Перерыл весь Инет, ничего не нашел. В 96 м году жена из Риги привезла удилище Galaxy Professional IM-8s Bolognese тест 5-28 г. 6 м. есть еще номер, наверное артикул - 34038-600. Это все что на палке написано Есть еще логотип, фото прилагаю. За эти годы я по-честному это удилище использовал, поломал кучу всяких разных очень много, а этой хоть бы что. Только в прошлом году сразу 4 колена, как по команде, вылетать стали. Очень хочу найти тоже самое. Кто знает что это, помогите! Спасибо!
 

Вложения

  • IMAG0925.jpg
    28.6 КБ · Просмотры: 138
    IMAG0925.jpg
  • IMAG0926.jpg
    34.2 КБ · Просмотры: 126
    IMAG0926.jpg
  • IMAG0928.jpg
    82.7 КБ · Просмотры: 126
    IMAG0928.jpg
С нами с
22.02.2012
Сообщения
166
Репутация
1 255
Откуда
Кубинка
Чем отличается матчевая удочка от болонской?
Неужели никто не знает чья это палка?
 
С нами с
03.09.2013
Сообщения
2 523
Репутация
3 522
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮЗАО, Обручевский р-н, Калужская
Чем отличается матчевая удочка от болонской?
Неужели никто не знает чья это палка?
в Европе много мястечковых контор которые делают по заказу удилки, как и в России нонеймы есть :) если бы именитая контора то логотип был бы, у меня у самого шимано диафлеш 6м снятая давно с производства и нет по ней никакой инфы, но на бланке шимановские обозначения и логотип. Я так думаю что вы навряд ли найдете информацию по данному удилищу, эмблема незнакомая, можете задать вопрос еще Нормундсу Грабовскис в его теме, может он прояснит ситуацию как то.
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Чем отличается матчевая удочка от болонской?
удочка обыкновенная, если нравится - лови, ненравится не лови, всё же очень просто, а то что там на ней понаписано ...., там написать можно обсолютно всё :)

реально любой из вас может сьездить в Китай, на какой то не большой заводик и заказать себе контеинер удочек, написать можно что хочеш, суперстаркарбофлурокерамзит или Дядя Ваня, так как 50% приоизводителей даже не до конца понимают что они производят, главное что это покупают :)

время от времени на всех рынках появляются такие "супер" удилища, так как изночально многим кажется что производство снастей это золотая жыла :), вложил 50 получил 150 :), но ... когда всречаются со всеми прелестями торговли и всего остального, то быстро эти товары и пропадают :)

но имеет место быть и такой безимяный инвентарь, так как есть много людей каторые покупают все снасти на рынках, так как денег на что то больше не хватает, да и встречаются там иногда весма не плохие вещи тоже

это вечная тема :):):)

так что если нравится - лови, не нравится не лови :):)::)
 
С нами с
22.02.2012
Сообщения
166
Репутация
1 255
Откуда
Кубинка
Чем отличается матчевая удочка от болонской?
Спасибо, только не совсем бюджетный это был вариант, стоимость на тот момент (96 год) составляла 330 американских рублей. И магазин солидный был. Не думаю, что за такую цену впарили китай. Тем более, повторю, качество и надежность выше всякой похвалы
 
С нами с
03.09.2013
Сообщения
2 523
Репутация
3 522
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮЗАО, Обручевский р-н, Калужская
Чем отличается матчевая удочка от болонской?
Спасибо, только не совсем бюджетный это был вариант, стоимость на тот момент (96 год) составляла 330 американских рублей. И магазин солидный был. Не думаю, что за такую цену впарили китай. Тем более, повторю, качество и надежность выше всякой похвалы
это могут быть и не особо бюджетные варианты.
Ценообразование в 90 это отдельная тема вообще :)
а хорошие качественные вещи и в Китае делают :)
походите посмотрите нынешний рынок, я думаю вы подберете себе удилище.
 

Сейчас смотрят

Вверх