• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Целенаправленная ловля ЯЗЯ спининго в в наших водоёмах (Просматривает: 1)

С нами с
22.02.2012
Сообщения
176
Репутация
24
Откуда
Санкт-Петербург
Целенаправленная ловля ЯЗЯ спининго в в наших водоёмах
Мужики, хочу освоить ловля язя на спининг и ловить его целенаправленно в наших реках.
В тетеме предлагаю высказывать свои сооброжения по этому поводу, места обитания, приманки, время года, время суток и т.д.

Из моего опыта:
Ловился приловом не болие 2-х штук с точки.
Летом предпочитает жаркую безветренную погуду время дня с 11-17, мелководных косах со спокойным течением с обязателным наличием основной бровки, предпочитае врщающиеся блёсна с широким лепестком№1-3 чаще №2 цвет серебро, бронза, латунь. Товарищь сразу после меня из тойже точки вытащил язя на подделку размером примерно с Блюфокс №5 но легче, где на серебрянном лепестке была наклеена тёмно крассная галаграма во весь лепесток. На воблерки пока ловить не удовалось, либо пусто либо густо (коряги, щурята, окунята).
Осень, губокие усьтя стариц, ручьёв, ямы в протоках ручьях, глубокие обширные поливы за косами выступающими перпендикулярно течению, на береговых бровках, на границе со струёй, в общем там где держится малёк этого года, его часто очень хорошо видно, огромными косяками идущего против течения. Предпочитает маленикие вертушки №1-2 серебрянного цвета с лепестком типа Long, очень медленная проводка на гране сбоя желательно чаркающая по дну. По воблерам пока тоже 0.
Так что если у кого есть опыт в ловле ЯЗЯ на спин прушу поделитесь. Можем даже обмениватся кординатами ЖПС или точками на картах гугл,яндех и т.д.
 
С нами с
30.10.2012
Сообщения
59
Репутация
7
Откуда
Тарко-Сале
Целенаправленная ловля ЯЗЯ спининго в в наших водоёмах
интересно тоже на спин язя --слышал однако о случайном язе попавшемся на блесну но не более случайности.
 
С нами с
29.10.2010
Сообщения
628
Репутация
493
Возраст
47
Откуда
Ноябрьск, Ямал
Целенаправленная ловля ЯЗЯ спининго в в наших водоёмах
на моих глазах товарищ поймал у нас язя на виброхвост чёрно-белый 7см на первом забросе
 
С нами с
30.10.2012
Сообщения
59
Репутация
7
Откуда
Тарко-Сале
Целенаправленная ловля ЯЗЯ спининго в в наших водоёмах
так язь вроди не хыщник .. скока сотен язей я разделывал ниразу не видел в животе мальков ... как в щуке. язи ориентацию меняют.??
 
С нами с
29.10.2010
Сообщения
628
Репутация
493
Возраст
47
Откуда
Ноябрьск, Ямал
Целенаправленная ловля ЯЗЯ спининго в в наших водоёмах
виброхвост ему показался, наверное, большим червяком
 
С нами с
15.04.2013
Сообщения
30
Репутация
6
Откуда
ЯНАО, г.Ноябрьск
Целенаправленная ловля ЯЗЯ спининго в в наших водоёмах
Ловил на Холмах язя на блесну маленькую вертушку 2 номер кажись блю-фокс. Берет жадно весь август и начало сентября( набирает вес на зиму), на Пограничном месторождении район ДНС-2 в протоке язь брал на гальяна в июле.
Язь на блесну берет гораздо красивей и энергичней чем щука.
 
С нами с
04.02.2013
Сообщения
60
Репутация
15
Возраст
38
Откуда
Санкт-Петербург
Целенаправленная ловля ЯЗЯ спининго в в наших водоёмах
Ловил язя в небольшой речке(30-40м) в Вологодской области, в августе 2010-го. Место: плес за перекатом. С моего берега глубина не больше метра, до середины реки, дальше под противоположный берег яма(точно не знаю, говорили до 4-5 метров). Ловил на воблер Yo-zuri L-minnow 44мм, синего цвета(M102). Заброс под противоположный берег, в яму, воблер тонущий, давал ему утонуть, начинал медленную проводку(равномерку), убыстряя в середине реки(на мель). Все поклевки были над свалом. Ловил немного, штуки 3 рыбалку, да и ходил раза 3. Единственный случай, когда ловил целенаправленно язя, проходил мимо этого мета, увидел как он плещется и начал думать как его поймать. А так, на Ладоге попадался, в основном в начале июня при ловле окуня и щуки, причем на воблеры до 90мм, правда редко. Хотя слышал, что и там его целенаправлено ловят на спиннинг.
 

Вложения

  • IMGP9415.jpg
    96.1 КБ · Просмотры: 39
    IMGP9415.jpg
С нами с
04.02.2013
Сообщения
60
Репутация
15
Возраст
38
Откуда
Санкт-Петербург
Целенаправленная ловля ЯЗЯ спининго в в наших водоёмах
Пардон, не прочитал до конца название ветки, прежде чем написать. Но может кому пригодится. Самому интересна эта тема.
 
С нами с
18.04.2013
Сообщения
261
Репутация
23
Откуда
г.Новый Уренгой
Целенаправленная ловля ЯЗЯ спининго в в наших водоёмах
Пардон, не прочитал до конца название ветки, прежде чем написать. Но может кому пригодится. Самому интересна эта тема.

Спасибо вам.Важен любой опыт ловли рыбы независимо от местоположения.Росея она Росея от Ладоги до Ханымея!:friends:
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 543
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Целенаправленная ловля ЯЗЯ спининго в в наших водоёмах
Доброго дня всем. Поздравляю всех с Новым 2016 годом!
Хотя сейчас не лето, но есть свободное время, вот и решил поделится своим опытом ловли на спиннинг язя. Способ этот я узнал в 1986 году в городе Перми под КамГЭСом, и на различных притоках реки Чусовой. Также довелось ловить таким способом и в Украине на реке Рось в 2006-2008гг.
Снасть сделана именно для ловли язя и леща. Я тогда сам был в шоке :eek:– как это возможно??? Но оказывается лещ и язь хоть и не хищники, но от малька (если он рядом) не откажутся. Естественно попадалась и щука с окунем, реже судак. Но когда хватала щука, то нередко оставался без рыбы – поводок-то не рассчитан на щуку. И есть особенности как снасти так и ловли. Способ этот применял и тут на ЯМАЛЕ - язь попадался.

Вобщем всё по порядку.
Сразу прошу прощения за длинный текст – сорри – меньше не получится.

Места лови:
Ловить нужно на хорошем течении. На стоячей воде или слабо текущей воде – глухо – пробовал - были хватки, но слабо. Как мне тогда (в 1986г) объяснял рыбак занимающийся такой ловлей – на хорошем течении, особенно в районе плотин – где бурлит вода, затем в районе впадения небольших рек и ручьёв в основную реку стоит не только хищная рыба, но и мирная – лещ и язь, но в основном крупные экземпляры, для которых проглотить малька проблем нет. Малёк периодически появляется в таких местах. Также от напора воды очень часто есть малёк как бы оглушённый – потерявший ориентир, вот тут его и хапают все кому не лень.

Блёсны:
Для ловли язя лучше всего подходят вращающиеся блёсны. На колебалки пробовал – ноль. Сама блесна – лепесток – должен быть по типу овала – эллипса, фото прикладываю. Можно и каплевидный. В длину НЕ БОЛЕЕ 2х сантиметров, реже 3см. Ширина лепестка от 1см до 1,5 см. Цвет, как показала практика – белый и красный, жёлтый тоже можно, но на жёлтый лепесток поклёвок было меньше. Никаких раскрасок на лепестке – полосы, различные цветные разводы – я не делал. Тройник использую очень редко, в основном только крючок – размер от № 6 до №10 (извините, но нумерация крючков СССРовская, в сегодняшней нумерации я путаюсь). На крючок можно добавить красные нитки с лаком (как вариант).
Все мои блёсны, что на фото – самоделки. Лепестки использовал от старых сломанных блёсен «Daiwa», и также вырезал из обычных консервных банок. Подобная блесна выходит очень лёгкой, потому на стержень ставлю одну оливку. Также делал блёсны только лёгкого плана. Стержень, лепесток и крючок. На цевьё крючка и частично стержня – одевал белый кембрик из обыкновенной изоляции от эл.проводов.
Позже, пороюсь в своём скарбе и найду ещё варианты лепестков (в том числе и по типу капли), и выложу их фото.

Снасть общая и методы ловли:
Катушка – вариантов масса. Спиннинг от 1,5 до 3х метров. Про тест не спрашивайте, можете смеяться, но никогда на эти тесты не смотрю – чисто интуитивно (годами сложилось).
Я ловил двумя вариантами.

ПЕРВЫЙ – основная леска 0,3мм. Блесна лепесток с грузом оливкой на теле (фото). Поводок 0,2мм, длиной от 20 до 30 см. Никакого дополнительного груза нет.

ВТОРОЙ – когда блесна лёгкая. Леска основная тоже 0,3. Поводок 0,2. Затем на основной леске грузило весом 20гр. Фото есть ниже. Поводок от груза длиной от 30 до 40см.
При первом и втором способе ловли – техника одна. Заброс блесны, дать дойти до дна, и не очень быстрая проводка с небольшими остановками. Облавливать нужно, как говорил выше, все места с течением. Также на границе быстрой и тихой воды.

ТРЕТИЙ – Ловля в верхних слоях воды. Фото снасти - нарисовал как смог – не художник:)
Как у нас тогда говорили - ловля на «Грушу». Все делали эту «Грушу» по разному. На фото мой вариант. Обыкновенная спринцовка, в диаметре 3-4см. В любой аптеке есть. Верх частично срезается. Затем внутрь спринцовки проталкиваю свинец – от 10 до 50 грамм. Можно сделать несколько штук с разным весом. Отверстие заливаю эпоксидкой, или лаком, клей "Момент" и т.д. Потом небольшой сеткой обматываю спринцовку, завязываю, и креплю жёсткий поводок из лески 0,3 или 0,4мм., с вертлюжком. Вот и всё. Ещё вариант – твёрдый пенопласт и груз. Делали две одинаковых половинки их пенопласта – размером со спичечный коробок. В каждой половине вырезается углубление для закладки свинца. Потом укладывается свинец, половины складываются вместе и завязываются леской, можно эпоксидкой крепить половины. Кто как, все по разному. В общем для «Груши» нужен любой материал – чтоб не тонуть, но в тоже время и чтоб она была не большая по размеру и не впитывала в себя воду. Для очень дальних забросов видел «Груши» длиной до 10см. НО и поводок (о котором ниже) должен быть не менее 2х метров.
Теперь как это всё работает. На основную леску крепится наша «Груша». Затем крепим поводок 0,2мм длиной не менее 1 метра!, а нередко и 1,5 метра. Потому и спиннинг нужен длиной не менее 2х м, у меня был 2,7 м. Но можно и 1,5-метровый, НО тогда блесну нужно аккуратно положить на чистое место на земле за своей спиной. То есть «Груша» висит на спиннинге, а блесна лежит на земле. Кто не умеет лучше потренироваться без крючка! А то забросите самого себя! Забрасываем снасть – «Груша» - не тонет. И начинаем проводку. В зависимости от силы течения – скорость проводки будет разное. Надо почувствовать. Так сложно объяснить – нужно самому приноровится. Получается, что Вы ведёте блесну практически по верху. Кстати подобной снастью (но с другой блесной) ловил не раз щуку вдоль камыша на заросших водоёмах, только проводка более быстрая была.

Вот такая спиннинговая снасть на язя. На ЯМАЛЕ таким способом ловил на реке Пяку-Пур от Тарасовского моста до Барсуковского м.р., но не везде, в основном там где ручьи впадали в реку. На различных завихрениях воды на самой реке. Пару раз на самом ручье, было место с хорошим течением. Был ещё на Айваседе, но места не знаю толком, ездил со знакомыми. Не скажу что уловы были всегда хорошими, но только раз без рыбы был. Везде нужно приноравливаться, искать места. На Земле то проще в этом плане было, но и то сюрпризы случались.
Конечно не аксиома, Большая Земля это одно, а Север другое. В общем – нужно иметь хороший запас блёсен с лепестками от 1см до 2х, и пяток до 3х см. Белый, красный, жёлтый. Лодка нужна чтоб за день проходить не малое расстояние по реке. Ловить язя таким способом можно, но то трудовая рыбалка. Я рассказал о своём опыте. Может и другие варианты есть, надо пробовать. Всем успехов!
P.S. Как говорил выше, позже разберу свой скарб рыбацкий и выложу фото других «вращалок» на язя.
 

Вложения

  • На язя, фото -10 Груша.jpg
    26.9 КБ · Просмотры: 21
    На язя, фото -10 Груша.jpg
  • На язя, фото -9 Груша.jpg
    35.9 КБ · Просмотры: 22
    На язя, фото -9 Груша.jpg
  • На язя, фото -8.jpg
    47.3 КБ · Просмотры: 21
    На язя, фото -8.jpg
  • На язя, фото -7.jpg
    27.9 КБ · Просмотры: 18
    На язя, фото -7.jpg
  • На язя, фото -6.jpg
    35.1 КБ · Просмотры: 18
    На язя, фото -6.jpg
  • На язя, фото -5.jpg
    47.5 КБ · Просмотры: 19
    На язя, фото -5.jpg
  • На язя, фото -4.jpg
    45.9 КБ · Просмотры: 18
    На язя, фото -4.jpg
  • На язя, фото -3.jpg
    37 КБ · Просмотры: 17
    На язя, фото -3.jpg
  • На язя, фото -2.jpg
    46.9 КБ · Просмотры: 18
    На язя, фото -2.jpg
  • На язя, фото -1.jpg
    50.9 КБ · Просмотры: 22
    На язя, фото -1.jpg
С нами с
02.07.2018
Сообщения
9
Репутация
2
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург, Ботаника
Целенаправленная ловля ЯЗЯ спининго в в наших водоёмах
Вот уж спасибо за подробную инструкцию!
Как раз собирался закупаться в Галамарте снястями на язя.
Теперь подойду к выбору с головой)
 
С нами с
10.10.2018
Сообщения
88
Репутация
72
Возраст
52
Откуда
Когалым
Целенаправленная ловля ЯЗЯ спининго в в наших водоёмах
Постоянно ловлю язя целенаправленно, на легкую снасть... это просто ой как азартно.
На кренки очень не плохо ловится это точно. Типа чабиков всяких.
Ну и на вертушки, в приоритете мепс, в разы лучше клюет если вот такая бусинка есть как на фото.
размер блесны 2...4.
 

Вложения

  • 0b52a12cc7b47bc711874600ecc326ec.jpg
    46 КБ · Просмотры: 8
    0b52a12cc7b47bc711874600ecc326ec.jpg
С нами с
02.08.2019
Сообщения
2 437
Репутация
3 802
Откуда
Екатеринбург, Ивдель, Надым.
Целенаправленная ловля ЯЗЯ спининго в в наших водоёмах
В этом году удивил язь... Первый на 100мм воблер взял, второй на Релакс Копыто 3,5"... Хоть и не ловил целенаправленно.
 

Сейчас смотрят

Вверх