• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бужа (Просматривает: 1)

С нами с
01.05.2009
Сообщения
188
Репутация
195
Откуда
Москва
Бужа
Вряд ли бурый. Скорее всего чёрный (барибал).

А он в нашей стране вообще есть?

После первых упомянаний в этом году и ответа из национального парка, что медведей не видели и знать не знают, звонил в охотхозяйство егерю, он обещал ситуацию уточнить, через 2 недели сообщил, что медведи действительно есть, пара и, возможно, есть еще пара медвежат. Пока я только одним днем был, поэтому не переживаю о его присутствии, а вот с ночевкой побаиваюсь.
 
С нами с
09.12.2011
Сообщения
219
Репутация
164
Откуда
Железногорск, Курская область
Бужа
А он в нашей стране вообще есть?

После первых упомянаний в этом году и ответа из национального парка, что медведей не видели и знать не знают, звонил в охотхозяйство егерю, он обещал ситуацию уточнить, через 2 недели сообщил, что медведи действительно есть, пара и, возможно, есть еще пара медвежат. Пока я только одним днем был, поэтому не переживаю о его присутствии, а вот с ночевкой побаиваюсь.
[/QUOИзвините конечно, никто из местных рыбаков и жителей окрестных сёл и деревень ни то,что не видели, даже не слышали о медведях.
 
С нами с
29.08.2011
Сообщения
39
Репутация
28
Откуда
п. Авсюнино, Орехово-Зуевский р-он
Бужа
А он в нашей стране вообще есть?
Родина барибала Северная Америка, а расселён довольно широко на данный момент. В исторических сводках было упоминание о чёрных медведях ещё при Иване-Грозном, он гораздо меньше бурого.
 
С нами с
01.05.2009
Сообщения
188
Репутация
195
Откуда
Москва
Бужа
С нами с
28.08.2019
Сообщения
90
Репутация
88
Возраст
37
Откуда
Королёв, пр-кт. Космонавтов, п.г.т Свердловский Ло
Бужа
А он в нашей стране вообще есть?

После первых упомянаний в этом году и ответа из национального парка, что медведей не видели и знать не знают, звонил в охотхозяйство егерю, он обещал ситуацию уточнить, через 2 недели сообщил, что медведи действительно есть, пара и, возможно, есть еще пара медвежат. Пока я только одним днем был, поэтому не переживаю о его присутствии, а вот с ночевкой побаиваюсь.
на дальнем востоке...только не барибал, а черный гималайский или уссурийский
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.10.2017
Сообщения
67
Репутация
53
Откуда
Люберцы, Красково
Бужа
Не надо печалится, вся жизнь впереди. Главное иметь голову на плечах. Медведи там были всегда, там для них подходящее место. Осенью они ближе к реке подходят, а в спячку поднимаются повыше, чтоб лапы не намокли весной. Но это всё лирика. Моя покойная бабушка последний раз встречала медведя за деревней Мильцево, в послевоенные годы. Тогда ещё не было торфоразработок и живность себя чувствовала вольяжно. В рассвет "совка" индустриализация и освоение каждого закутка земли заставило крупных животных уйти в тихие места. В 80-ых и 90-ых, да и в 70-ых, ежегодные пожары в лесах и на торфяных полях отпугивали косолапый от этих мест. Сейчас всё возвращается на круги своя.
Теперь про Буду. Удивительное название реки. В интернете нашёл только две заметки. Но сейчас о следах. Столкнулся с ними в сентябре прошлого года. Правда первое были не следы, а эксперименты. Такая хорошая жидкая куча с непериварившимися ягодами на тропинке по берегу за пляжем. Можно подумать, что это кабан или лось, Но... У копытных желудок ростительност переваривает сносно и уж тем более ягоды. На снимках, извините медвежьего го...на из интернета, один в один узнал свою находку. Дальше пляжа есть узкое место на реке, протока я её называю. Там были следы у берега, но это были длинные следы когтей на песке и их размер был мал, я решил что это бобр копошился. Есть ли медведь? Я уверен что есть, но... Вряд ли бурый. Скорее всего чёрный (барибал). И вот почему. Самки барибала не превышают 85-ти килограмм и вполне могли оставить такие меленькие следы. Повсюду по берегу встречаются места где сильно пахнет козой, т.е. косулей. А косуль я там встречал в последние года даже рядом с мостом. Был бы бурый мишка, от косуль бы и дух простыл. Про мишку упоминания пошли после годов, когда был падёж дикого кабана. Скорее всего, отсутствие мясца осенью заставляет мишек выходить к реке в поисках бобра, рыбы в пересохших заводях и другой калорийной пиши на зиму.
А вообще, мишки там были и в царские времена. Есть упоминание, что в тех местах отлавливали медведей двух видов, чёрного и бурого, для царских утех и на продажу.
Но это лишь моё мнение. В живую там мишек не видел, т.к. бываю на реке не часто, особенно осенью. Боятся мишек не надо, главное что бы они вас раньше заметили, а лучше услышали. Мишка животное не конфликтное и либо будет скрываться либо обозначит свое присутствие рыком. Так что шумите чаще, а осенью могут помочь петарды, и звучно и порох дымный - запах разносится далеко. Только лес не спалите.
Возможно вы и правы!!! Я в том году видел с далека о чем и писал выше!! Так вот или он был просто мокрый или и правда черный!!! А возможно и то что шел дождь и было все таки не меньше 100 метров.
 
С нами с
15.05.2007
Сообщения
227
Репутация
239
Возраст
38
Откуда
Москва
Бужа
Господа, кто был на Буже в районе станции Тасин, как там на спиннинг сейчас, есть смысл ехать, был там несколько лет назад, полный пролет.
 
С нами с
28.08.2019
Сообщения
90
Репутация
88
Возраст
37
Откуда
Королёв, пр-кт. Космонавтов, п.г.т Свердловский Ло
Бужа
Господа, кто был на Буже в районе станции Тасин, как там на спиннинг сейчас, есть смысл ехать, был там несколько лет назад, полный пролет.
в этом году на спиннинг как-то слабо
 
С нами с
09.12.2011
Сообщения
219
Репутация
164
Откуда
Железногорск, Курская область
Бужа
С нами с
24.03.2019
Сообщения
76
Репутация
97
Возраст
50
Откуда
Балашиха
Бужа
Сегодня порыбачил.
Напорол окуня.
Да, медведи тут есть. В районе Мокрого, мусорки переворачивают.
 

Вложения

  • IMG-20200917-WA0003.jpeg
    55.4 КБ · Просмотры: 64
    IMG-20200917-WA0003.jpeg
  • IMG-20200917-WA0009.jpeg
    60.4 КБ · Просмотры: 63
    IMG-20200917-WA0009.jpeg
  • IMG-20200917-WA0013.jpeg
    57.8 КБ · Просмотры: 61
    IMG-20200917-WA0013.jpeg
  • IMG-20200917-WA0015.jpeg
    61.7 КБ · Просмотры: 65
    IMG-20200917-WA0015.jpeg
  • IMG-20200917-WA0025.jpeg
    56 КБ · Просмотры: 66
    IMG-20200917-WA0025.jpeg
  • IMG-20200917-WA0027.jpeg
    72.3 КБ · Просмотры: 67
    IMG-20200917-WA0027.jpeg
  • IMG-20200917-WA0030.jpeg
    73.5 КБ · Просмотры: 74
    IMG-20200917-WA0030.jpeg
  • IMG-20200917-WA0032.jpeg
    69 КБ · Просмотры: 71
    IMG-20200917-WA0032.jpeg
С нами с
09.12.2011
Сообщения
219
Репутация
164
Откуда
Железногорск, Курская область
Бужа
Кажется мне снились эти места, но я там не был))
[/QUЯ точно там был. 18 сентября. ловил щуку на спиннинг и язя с плотвой на поплавок . По щуке не упирался, поймал две по 1.2 кг и 3 шнурка. С белью повеселее, поймал кила 3.
 

Сейчас смотрят

Вверх