• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бойлы против соски! (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
05.10.2010
Сообщения
217
Репутация
116
Возраст
45
Откуда
г. Тула
Бойлы против соски!
Приветствую, уважаемые коллеги!

Ловлей на бойлы занялся с этого сезона. Успехи есть, были даже выдающиеся рыбалки (относительно "сосочников"). Но успехи не постоянны. В предыдущие года ловил на "соски", как и абсолютное большинство рыболовов на наших водоемах (НЕ на платниках). Так вот, переходя на бойлы, я их сделал примерно того же состава, что и каша для сосок, только более плотными. Проводил сравнительные исмытания снасти типа "метод" с самодельным бойлом, и "соски" - спиннинги ставил через один. Однозначного вывода по результативности пока не сделал, но предварительно могу сказать, что при вялом клеве (который у нас примерно 300-320 дней в году) устойчиво выигрывает "соска". Эксперименты с размером бойла, с облегчением его (вставлял пробковый шарик внутрь) все же не помогли устойчиво победить "соску" в плане результативности. А вот во время всплесков активности, бойлы эффективнее оказались, в плане размера рыбы. возможно потому, что отсекают мелочь, и у крупного карпуши больше шансов к ним подойти и найти не тронутыми. Но все таки, в абсолютном большинстве случаев могу сказать, что если рядом поставить методную остнаску с бойлом и банальную "соску", при условии сходства состава обоих снастей - карпуша скорее возьмет соску, и лишоь при отсутствии ее возьмет бойл.
Интересно было бы услышать мнение и других рыбаков. Кто нибудь проводил подобные эксперименты? Я пока не пользовался фирменными и другими коммерческими бойлами, но если поставить рябом проверенный фирменный бойл, и "соску" на основе тех же раскрошенных фирменных бойлов - кто победит?? Другими словами, в какой форме будет эффективнее подать карпу приманку: в форме бойла или в форме "соски"?

---------- Сообщение добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:51 ----------

Не хотелось бы сейчас впадать в очередной спор о том, что сока это браконьерская, жаберная, и т.д. злая снасть, я использую всего два крючка, а больше и не надо. Лишнюю рыбу всегда отпускаю, и травм от "соски" она получает не больше чем от бойловой оснастки.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Бойлы против соски!
Слишком не корректное сравнение, бойл и "соска".
Ловля на бойл предполагает собой (в подробности вдаваться не буду,на сайте предостаточно) целую систему,условия, с вытекающими из этого приемами и определенными канонами ловли.И как правило с длительным прикармливанием (сессия 2-3 суток) и поиском серьезной рыбы, а не все подряд.
А Вы так прямо-"бойл и "соска".Вы набиваете "соску" какой либо смесью в количестве ....?Правильно,40-60 грамм,тем самым создавая преимущество в еде перед бойлом в 8-10 раз по количеству.Тем самым, привлекая какое-то количество рыбы,на какое-то время и в основном "мелкого" размера.А Вы "пробейте" рельеф,дно, дистанцию подберите "еду",сделайте закорм, с периодическим прикармливанием,подберите оснастку и т.д. и т.п.

Но это я так , все на "легке".Ну А если по "взрослому",так это намного серьезнее.

P.S. Да, и оставьте на "соске" один крючок.
 
С нами с
18.02.2011
Сообщения
3 986
Репутация
5 896
Возраст
49
Откуда
родился Запорожье, живу Москва
Бойлы против соски!
Слишком не корректное сравнение, бойл и "соска".
Ловля на бойл предполагает собой (в подробности вдаваться не буду,на сайте предостаточно) целую систему,условия, с вытекающими из этого приемами и определенными канонами ловли.И как правило с длительным прикармливанием (сессия 2-3 суток) и поиском серьезной рыбы, а не все подряд.
P.S. Да, и оставьте на "соске" один крючок.

:thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup:
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
217
Репутация
116
Возраст
45
Откуда
г. Тула
Бойлы против соски!
Слишком не корректное сравнение, бойл и "соска".
Ловля на бойл предполагает собой (в подробности вдаваться не буду,на сайте предостаточно) целую систему,условия, с вытекающими из этого приемами и определенными канонами ловли.И как правило с длительным прикармливанием (сессия 2-3 суток) и поиском серьезной рыбы, а не все подряд.
А Вы так прямо-"бойл и "соска".Вы набиваете "соску" какой либо смесью в количестве ....?Правильно,40-60 грамм,тем самым создавая преимущество в еде перед бойлом в 8-10 раз по количеству.Тем самым, привлекая какое-то количество рыбы,на какое-то время и в основном "мелкого" размера.А Вы "пробейте" рельеф,дно, дистанцию подберите "еду",сделайте закорм, с периодическим прикармливанием,подберите оснастку и т.д. и т.п.

Но это я так , все на "легке".Ну А если по "взрослому",так это намного серьезнее.

P.S. Да, и оставьте на "соске" один крючок.

Я предлагаю сравнить две снасти в равных условиях в плане закорма, места и проч; и при условии ПЛОХОГО клева, когда карпуша берет приманку крайне неохотно - например поздней осенью или зимой на незамерзающем водоеме. Здесь прикармливание опасно - можно поклевки и восе не увидеть. Так вот, мой вопрос по прежнему: в какой форме лучше подать приманку в таких условиях? Вариант1 - в форме бойла с методной кормушкой, в которой набито 60 гр прикормки схожего с бойлом состава, только мягкой и распадающейся в воде. И вариант2 - кормушка-соска с той же прикормкой 60гр, только без бойла, а с двумя крючками спрятанными в нее. По моему опыту, в этих условиях второй вариант эффективнее, и размер рыбы попадающейся на такуб снасть не уступает "бойловым" трофеям. Неужто никто не сравнивал на практике два метода ловли, две эти снасти?

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:36 ----------

Один крючок на соске возможен, если соска со смещенным центром тяжести и крючок всегда сверху, а если кормушка симметричная, и груз впереди (с целью увеличения дальности заброса) тогда приходится ставить два крючка, чтобы хотя бы один хук всегда был доступен для рыбы.
 
С нами с
24.03.2010
Сообщения
59
Репутация
62
Откуда
москва
Бойлы против соски!
А чем кормушки метод не устраивают?
И "полуспортивно"))) и не травмируют.
 

Вложения

  • methodprostoy.jpg
    38.2 КБ · Просмотры: 328
    methodprostoy.jpg
С нами с
05.10.2010
Сообщения
217
Репутация
116
Возраст
45
Откуда
г. Тула
Бойлы против соски!
Вариант интересный, только здесь кукуруза, которая на волосе, может помешать крючку сработать как "соска", если карп будет всасывать кашу из кормушки, а не зерно кукурузы - то эти зерна на волосе могут придержать крючек во время всасывания каши, и крюкчок уже не "запрыгнет" легко в рот карпа. Я думаю, здесь надо кукурузу прямо не крючок сажать (пару зернышек), без волоса.

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:09 ----------

И второе: как Ваша остнастка будет работать, если кормушка (симметричная) ляжет на дно крючком вниз?
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Бойлы против соски!
ИМХО-проще на крючок насадить несколько воздушных пшеничек(типа поп корна).Сам так ловлю,с пенопластом чо то не заладилось.Ну и ароматами они различными продаются-мёд,карамель,шоколад.Можно другой аромой обработать.С клубникой пробывал-карпуша благосклонно отнёсся.
 

KIA

С нами с
13.12.2009
Сообщения
1 745
Репутация
2 577
Откуда
Старый Оскол
Бойлы против соски!
"Метод" ложится только на свое основание.
плюс кукуруза (горох, бойл) на волосе без проблем
"запрыгнет" легко в рот карпа
И ничего не надо прятать в кашу, достаточно слегка вдавить в нее насадку (для заброса).
Пройденый этап. Поверьте, вес пойманых карпов с переходом от "соски" к "методу" значительно увеличился.
 
С нами с
24.03.2010
Сообщения
59
Репутация
62
Откуда
москва
Бойлы против соски!
Используя вот такого плана кормушку, всегда будете уверены в том, что бойл находится сверху кормушки.
Не обязательно вминать весь бойл в прикормку, достаточно вмять только крючок (бойл остается болтаться как бы сверху).
 

Вложения

  • груз вниз.JPG
    26 КБ · Просмотры: 165
    груз вниз.JPG
С нами с
05.10.2010
Сообщения
217
Репутация
116
Возраст
45
Откуда
г. Тула
Бойлы против соски!
Друзья, я с вами согласен, но Вы сейчас описываете о том, как сделать оснастку "метод" и как расположить ее на дне. Все правильно говорите. Только вопрос данной темы в сравнении эффективности двух остнасток: "метод" и "соска". Сравнение привел только KIA, но к сожалению без конкретных примеров из его опыта. А хотелось бы услышать именно примеры сравнения эффективности, на практике. Я ни сколько не спорю с тем, что средний размер пойманных карпов с помощью бойловых оснасток будет больше чем "сосочных", но это за счет того, что мелкие особи просто отсекаются. Количество же трофеев бутет ли больше с бойлом? При условии что мелочь не тормошит сильно кормушку (на дворе зима) и каша с крючками может запросто простоять часа четыре... Что же мешает трофею в таких условиях пойматься на соску, почему вы думаете, что он выберет бойл?? Мой скромный практичекий опыт показывает, что И трофей "выбирает" "соску"!

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:52 ----------

Cвятослав, Макс мск, вы говорите о кормушке со смещенным центром. Мне не удается ее использовать, поскольку из-за этого снижается дальность заброса, и я не могу положить оснастку на нужную дистанцию. Приходится исползовать симметричную кормушку, продолговатую, и она ложится на дне на случайный бок - вот и ставлю два крючка.
 
С нами с
12.02.2011
Сообщения
858
Репутация
2 815
Возраст
63
Откуда
Армавир
Бойлы против соски!
плюс кукуруза (горох, бойл) на волосе без проблем
И ничего не надо прятать в кашу, достаточно слегка вдавить в нее насадку (для заброса).
Пройденый этап. Поверьте, вес пойманых карпов с переходом от "соски" к "методу" значительно увеличился.

Вечная тема...
По моему убеждению, путь от от "соски" к "методу" каждый здравый рыболюб проходит сам, если есть помошники, и тем более соратники, - помогают время экономить. Метод - это переход от чтения по слогам к скорочтению, кому то нужен месяц, кому то год, (от образования - не прямая зависимость) это требует изменения отношения к сегменту жизни. Навязывание только напрягает и отторгает, терпение коллеги, терпение - и НАС будет больше.

---------- Сообщение добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:20 ----------

Друзья, я с вами согласен, но Вы сейчас описываете о том, как сделать оснастку "метод" и как расположить ее на дне. Все правильно говорите. Только вопрос данной темы в сравнении эффективности двух остнасток: "метод" и "соска". Сравнение привел только KIA, но к сожалению без конкретных примеров из его опыта. А хотелось бы услышать именно примеры сравнения эффективности, на практике. Я ни сколько не спорю с тем, что средний размер пойманных карпов с помощью бойловых оснасток будет больше чем "сосочных", но это за счет того, что мелкие особи просто отсекаются. Количество же трофеев бутет ли больше с бойлом? При условии что мелочь не тормошит сильно кормушку (на дворе зима) и каша с крючками может запросто простоять часа четыре... Что же мешает трофею в таких условиях пойматься на соску, почему вы думаете, что он выберет бойл?? Мой скромный практичекий опыт показывает, что И трофей "выбирает" "соску"!

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:52 ----------

Cвятослав, Макс мск, вы говорите о кормушке со смещенным центром. Мне не удается ее использовать, поскольку из-за этого снижается дальность заброса, и я не могу положить оснастку на нужную дистанцию. Приходится исползовать симметричную кормушку, продолговатую, и она ложится на дне на случайный бок - вот и ставлю два крючка.

После того как удаётся подавить желание " словить хоть что нибюдь", придёт желание выудить НЕЧТО, соска отвалится как снасть случайного улова, и волосяная оснастка покажет себя.
 
С нами с
15.05.2008
Сообщения
25
Репутация
53
Откуда
Ульяновск
Бойлы против соски!
Что бы карп попался на соску, он должен неприменно хотеть кушать и откопать крючки из смеси - так? А что бы карп попался на бойл он должен всего лишь попробовать его взять, даже ради любопытства, оснастка сработает обязательно если все правильно связано. ИМХО.:)
 
С нами с
03.01.2012
Сообщения
451
Репутация
595
Откуда
Волгоградская обл.
Бойлы против соски!
если рядом поставить методную остнаску с бойлом и банальную "соску", при условии сходства состава обоих снастей - карпуша скорее возьмет соску, и лишоь при отсутствии ее возьмет бойл.

На сколько я понимаю, всё зависит от водоёма. Т.е. "приучен" там карп к бойлам или нет. Походу вашим рыбам соска роднее. Наверное, как пишут именитые карпятники, нужно постоянно прикармливать ваше место бойлами, приучать рыб к новому виду корма. Ну и пробовать экспериментировать с разными вкусами бойлов.
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
217
Репутация
116
Возраст
45
Откуда
г. Тула
Бойлы против соски!
Что бы карп попался на соску, он должен неприменно хотеть кушать и откопать крючки из смеси - так? А что бы карп попался на бойл он должен всего лишь попробовать его взять, даже ради любопытства, оснастка сработает обязательно если все правильно связано. ИМХО.:)
В теории так, а на практике иначе. Практический опыт такого сравнения у вас есть?
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх