• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блесны своими руками... (Просматривает: 1)

С нами с
15.12.2019
Сообщения
661
Репутация
1 295
Возраст
41
Откуда
Алтайский край
Блесны своими руками...
Да тот же пропеллер, будет вращаться везде и всегда, без вариаций. Нехудожественно это))
А что художественно по Вашему, д. Вань? Не так просто выпилить ножку в лепестке 14-15 мм и к тому же предать ступенчатый изгиб.
 
С нами с
15.12.2019
Сообщения
661
Репутация
1 295
Возраст
41
Откуда
Алтайский край
Блесны своими руками...
С нами с
27.12.2020
Сообщения
112
Репутация
335
Возраст
65
Откуда
город Москва,Митинский район
Блесны своими руками...
С нами с
27.12.2020
Сообщения
112
Репутация
335
Возраст
65
Откуда
город Москва,Митинский район
Блесны своими руками...
Зачем пилить,можно и припаять.Хоть из проволоки.А,если уж так хочется,ближе к оригиналу,можно и паз пропилить(прежде чем штамповать)А так для примера 20230820_073225.jpg ничего сложного,только нужно ли.
 
С нами с
07.01.2016
Сообщения
1 192
Репутация
1 261
Откуда
юг Красноярского края
Блесны своими руками...
С нами с
04.12.2022
Сообщения
111
Репутация
406
Возраст
48
Откуда
Советск
Блесны своими руками...
Не надо "пилить", проще высечь.
На лепестке 15мм выполнить такую ножку вырубкой/просечкой, как бы глянуть как это. Наверное можно аккуратненько, и деформация от просечки будет в тему, для выпуклого вертушечного лепестка.
Пилить, в принципе, тоже можно, есть годный инструмент - ювелирный лобзик, выкладывал выше.
Ну а мой выбор настольный 3018

IMG_1302.JPG

первые прогоны, 2022. Латунь Л63ПТ, полутвердая. Для блесен в целом годится, но в обработке такое себе - за инструментом тянется, наклепывается.
Поэтому в работе Л63Т - и лепесток покрепче, и рез зеркальный)
 
С нами с
07.01.2016
Сообщения
1 192
Репутация
1 261
Откуда
юг Красноярского края
Блесны своими руками...
есть годный инструмент
Ну, спору нет, когда станочный парк под рукой:thumbupq:
А мы по-стариночке: зубильце, клейсмессель (не уверен, что именно так пишется), березовая чурочка и т.п. и далее надфилями:)
Зато каждая блесна - оригинал со своей неповторимой игрой!
 
С нами с
04.12.2022
Сообщения
111
Репутация
406
Возраст
48
Откуда
Советск
Блесны своими руками...
Крейцмейсель наверное, узенькое зубильце.
Лепестки для своих блесен, было время, я думал травить ЛУТом, а 3018 прикупил для разметки. Но "в процессе" выяснилось, что и игрушечный станок справится с резкой, если не спешить/форсировать. Это всё, конечно, для изготовления в количестве, а прототипирование и/или малые серии вполне себе делаются вручную, ножницами/надфилем.
(Замечу, что 3018 это дешевое любительское оборудование. Я не на работе пилю металл на заводском станке, и по образованию/роду деятельности я хоть и технарь, но не производственник).

А мы по-стариночке
И я по-стариночке. Сборка и наладка станка, изготовление оснастки для него, изготовление/подготовка сердечников/бусин для блесен, сборка "рассыпухи" в готовое изделие (и изготовление соответствующей оснастки для подготовки и сборки "рассыпухи", с тестированием и отбраковкой не зашедших вариантов) - это всё вручную. Масса ручной работы.

Зато каждая блесна - оригинал со своей неповторимой игрой!

Я наоборот, стремлюсь к повторяемости достигнутых результатов. Когда делаю блесну, чаще всего не знаю, где она окажется. Может буду ловить я, может близкие мне люди, увлеченные рыбалкой, а может и не знакомые мне ранее рыбаки. Должно работать предсказуемо и одинаково хорошо во всех случаях.
 
С нами с
01.02.2023
Сообщения
1 075
Репутация
317
Возраст
33
Откуда
Сургут
Блесны своими руками...
Ну, спору нет, когда станочный парк под рукой:thumbupq:
А мы по-стариночке: зубильце, клейсмессель (не уверен, что именно так пишется), березовая чурочка и т.п. и далее надфилями:)
Зато каждая блесна - оригинал со своей неповторимой игрой!
Мы так же как-то больше руками.
На чермете увидел как бомбят мощный генератор.
Попросил кое что по мелочи. Дали.
Наделал всего на что фантазии хватило. Все для зимней рыбалки.
Опробовал в прошлые выходные. Хорошо ловила винтовая.
Остальные как-то не очень. Все же медь для окуня предпочтительна.
 

Вложения

  • IMG_20240224_204702.jpg
    35.6 КБ · Просмотры: 50
    IMG_20240224_204702.jpg
  • IMG_20240224_204604.jpg
    36.2 КБ · Просмотры: 50
    IMG_20240224_204604.jpg
  • IMG_20240224_204436.jpg
    42.5 КБ · Просмотры: 50
    IMG_20240224_204436.jpg
С нами с
04.12.2022
Сообщения
111
Репутация
406
Возраст
48
Откуда
Советск
Блесны своими руками...
Так это же ужасно скучно:eek:
Ну не знаааю:pardon:мне наоборот нравится, когда самодельная блесна соответствует замыслу.
Тема хоть и "своими руками", но "руки" это производная от задумки, порой немалой умственной работы, и когда получается хорошо сделать то, о чем мечталось/чаялось, то вот они и радость, и удовлетворение. И это только меньшая часть хороших эмоций, самостоятельное изготовление это не самоцель - основное именно что веселье наступает на водоеме, когда своя самоделка по результативности уделывает другие варианты снасти в разы.
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 027
Репутация
8 054
Откуда
Долгопрудный
Блесны своими руками...
Ну не знаааю:pardon:мне наоборот нравится, когда самодельная блесна соответствует замыслу.
Тема хоть и "своими руками", но "руки" это производная от задумки, порой немалой умственной работы, и когда получается хорошо сделать то, о чем мечталось/чаялось, то вот они и радость, и удовлетворение. И это только меньшая часть хороших эмоций, самостоятельное изготовление это не самоцель - основное именно что веселье наступает на водоеме, когда своя самоделка по результативности уделывает другие варианты снасти в разы.
Все же "соответствует замыслу" и "повторяемость" - это две большие разницы. Последнее - конечно круче, но все же хлопотнее.
 

Сейчас смотрят

Вверх