• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блесны своими руками... (Просматривает: 1)

С нами с
04.08.2015
Сообщения
898
Репутация
622
Возраст
71
Откуда
haifa
Блесны своими руками...
я спрашивал потому, что литейные свойства баббита гораздо лучше чем у свинца!!
интересно было.
соответственно и качество отливки будет гораздо лучше
 
С нами с
23.09.2015
Сообщения
186
Репутация
423
Возраст
47
Откуда
Москва, Некрасовка (исконная)
Блесны своими руками...
я спрашивал потому, что литейные свойства баббита гораздо лучше чем у свинца!!
интересно было.
соответственно и качество отливки будет гораздо лучше


Как я уже выше писал, если в форму лить из какой-то "простой" емкости (ложка, кружка, черпак и т.д.), то не хватает давления для полной проливки, как и со свинцом. Поэтому я приобрел специальный пулелетейный ковшик. У него носик-трубочка небольшого диаметра и при заливке металл в ковшике хорошо продавливает себя в форму.
 
С нами с
14.10.2012
Сообщения
56
Репутация
111
Откуда
г.Шарыпово, Красноярский край
Блесны своими руками...
Вдохновился темой, сваял парочку колебалок для ельца, хариуса.
Сделаны по мотивам ValkeIn Sheila. Вес 1,3 и 1,2 грамма - медь 1 мм.
Большая уже разловлена ельцом и окунем.

ЗЫ. Вид, конечно, не очень, но это тестовые... Только внутреннюю часть зашлифовал. По результатам буду облагораживать.
Крюки S-21 #10.
 

Вложения

  • WP_11.jpg
    224.9 КБ · Просмотры: 369
    WP_11.jpg
  • WP_10.jpg
    143.7 КБ · Просмотры: 294
    WP_10.jpg
С нами с
23.11.2012
Сообщения
503
Репутация
373
Откуда
Челябинск
Блесны своими руками...
Блесна "Щука" 100мм.
По просьбам рыбаков, которых не интересует размер "микро" наконец-то сделал блесну "макро":)
На первом фото сравнение с одноименной блесной 55мм.
 

Вложения

  • Щука 100-551.jpg
    83.2 КБ · Просмотры: 288
    Щука 100-551.jpg
  • Щука 100-55.jpg
    40.7 КБ · Просмотры: 275
    Щука 100-55.jpg
  • Щука 100-30.jpg
    39.9 КБ · Просмотры: 246
    Щука 100-30.jpg
  • Щука 100-18.jpg
    48.1 КБ · Просмотры: 227
    Щука 100-18.jpg
С нами с
26.05.2017
Сообщения
936
Репутация
400
Откуда
Столица
Блесны своими руками...
Как я уже выше писал, если в форму лить из какой-то "простой" емкости (ложка, кружка, черпак и т.д.), то не хватает давления для полной проливки, как и со свинцом. Поэтому я приобрел специальный пулелетейный ковшик. У него носик-трубочка небольшого диаметра и при заливке металл в ковшике хорошо продавливает себя в форму.

Идею понял, но дополнительного давления ИМХО при использовании специального ковшика не возникает. Эффект четкости отливки обеспечивается ИМХО тонкостью струйки жидкого металла и более постепенным заполнением формы.
 
С нами с
27.05.2018
Сообщения
269
Репутация
304
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны своими руками...
А вот, всё же интересно ... Между литыми и прессованными из листа приманками, есть разница в уловистости?
Или литьё делают только для глубинной ловли или скоростной жереховой проводки, где вес и компактность важней других вместе взятых параметров?
 
С нами с
26.05.2017
Сообщения
936
Репутация
400
Откуда
Столица
Блесны своими руками...
А вот, всё же интересно ... Между литыми и прессованными из листа приманками, есть разница в уловистости?
Или литьё делают только для глубинной ловли или скоростной жереховой проводки, где вес и компактность важней других вместе взятых параметров?

ИМХО вряд ли есть жесткая закономерность.
Все зависит от конкретных условий и вида рыб.
Так, по щуке на меляке в тихой воде самое оно легкие штампованные из тонкого листа колебалки, а по судаку и жереху на течении и где поглубже - литые. Вариантов масса, надо пробовать.
 
С нами с
27.05.2018
Сообщения
269
Репутация
304
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны своими руками...
Сл-Эм, у меня есть некий опыт ловли на литые и штампованные(порошковая металлургия) блёсны разных весов и размеров, от каких-то неизвестных не дорогих контор, и не скажу, что бы они меня хоть как-то впечатлили. К примеру, тот же атом или крокодил порошковой штамповки или литьё из свинцово-баббитной смеси, вчистую проигрывали листовой штамповке.
Может дело в звуке, который создаёт блесна при движении? Он или отталкивает или наоборот, привлекает. А может, просто, литьё не обладает лёгкостью движения... Что явно сказывается на поклёвках. Ведь, при одинаковом размере и форме литьё однозначно тяжелее.
Дико звиняюсь что поднял этот вопрос в этой теме, но увидел, что речь идёт о литье.
 
С нами с
12.07.2008
Сообщения
2 089
Репутация
3 387
Откуда
Ульяновск
Блесны своими руками...
Только литье(качественное) может обеспечить повторяемость во всем и в весе....особенно в микроколебле...поэтому часто(почти всегда) уважающие себя и свое качество японские конторы выпускают микроколебло в литье...
 
С нами с
23.09.2015
Сообщения
186
Репутация
423
Возраст
47
Откуда
Москва, Некрасовка (исконная)
Блесны своими руками...
А вот, всё же интересно ... Между литыми и прессованными из листа приманками, есть разница в уловистости?
Или литьё делают только для глубинной ловли или скоростной жереховой проводки, где вес и компактность важней других вместе взятых параметров?


Блесны из баббита по весу получаются почти такие же, как оригиналы из цветмета. Разница в десятые доли грамма.

---------- Сообщение добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:02 ----------

Идею понял, но дополнительного давления ИМХО при использовании специального ковшика не возникает. Эффект четкости отливки обеспечивается ИМХО тонкостью струйки жидкого металла и более постепенным заполнением формы.


Возможно, спорить не буду. Озвученную мной теорию вычитал на форуме охотников, которые самостоятельно отливают пули и где нашел производителя этих ковшиков.

---------- Сообщение добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:05 ----------

Сл-Эм, у меня есть некий опыт ловли на литые и штампованные(порошковая металлургия) блёсны разных весов и размеров, от каких-то неизвестных не дорогих контор, и не скажу, что бы они меня хоть как-то впечатлили. К примеру, тот же атом или крокодил порошковой штамповки или литьё из свинцово-баббитной смеси, вчистую проигрывали листовой штамповке.
Может дело в звуке, который создаёт блесна при движении? Он или отталкивает или наоборот, привлекает. А может, просто, литьё не обладает лёгкостью движения... Что явно сказывается на поклёвках. Ведь, при одинаковом размере и форме литьё однозначно тяжелее.
Дико звиняюсь что поднял этот вопрос в этой теме, но увидел, что речь идёт о литье.


Баббиты существуют разных марок и для блесен нужно использовать не свинцовый сплав, а Б-83. По удельному весу он близок к латуни.
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Блесны своими руками...
Подскажите, какую пружинящую проволоку лучше всего использовать для самостоятельной впайки в колебалки для переделки их в незацепляйки, и где такую проволоку брать?
 
С нами с
27.05.2018
Сообщения
269
Репутация
304
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны своими руками...
Баббиты существуют разных марок и для блесен нужно использовать не свинцовый сплав, а Б-83. По удельному весу он близок к латуни.

А из каких соображений делают блёсны из литья? Получается, я так понимаю, что литые приманки подгоняют под свойства цветняка ... А смысл?
Если это делает умелец, то, он в первую очередь преследует цель веса, как я уже говорил, при минимальных размерах.
А если это делает крупное пр-во, то цель - экономия на стоимости материала и более простом способе изготовления(литьё более стабильно в повторяемости формы).
 
С нами с
26.05.2017
Сообщения
936
Репутация
400
Откуда
Столица
Блесны своими руками...
Подскажите, какую пружинящую проволоку лучше всего использовать для самостоятельной впайки в колебалки для переделки их в незацепляйки, и где такую проволоку брать?

ИМХО для не слишком крупных крючков подойдут гитарные струны №1 и №2.
 
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 844
Репутация
13 611
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Блесны своими руками...
Вот - опыт из алюминия 2мм. Длина заготовки 26мм, вес 1,4г. Медленная проводка по тихой воде. Сам не ловил; раздал с десяток друзьям и знакомым. Вроде бы что-то там поймали. Если у кого есть опыт изготовления подобного, сообщите, буду рад увидеть свои ошибки. Из меди делают все, а из Al - только я и Вотерлэнд)))
С ув. Ив.
 

Вложения

  • IMG_20190130_155644.jpg
    56.2 КБ · Просмотры: 163
    IMG_20190130_155644.jpg
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 844
Репутация
13 611
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Блесны своими руками...
Вот - опыт из алюминия 2мм. Длина заготовки 26мм, вес 1,4г. Медленная проводка по тихой воде. Сам не ловил; раздал с десяток друзьям и знакомым. Вроде бы что-то там поймали. Если у кого есть опыт изготовления подобного, сообщите, буду рад увидеть свои ошибки. Из меди делают все, а из Al - только я и Вотерлэнд)))
С ув. Ив.
Ну и вот еще, по мелочи)))
 

Вложения

  • IMG_20190129_134138.jpg
    47.7 КБ · Просмотры: 210
    IMG_20190129_134138.jpg

Сейчас смотрят

Вверх