• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы. (Просматривает: 1)

С нами с
16.03.2014
Сообщения
633
Репутация
473
Возраст
38
Откуда
Свердловская область
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Тут необходимо ещё учесть и температурное расширение металла , на жаре у меня начиналось подрыкивание пары в Сертейте , как раз после того , как добавил тонкую шайбочку на "ведущуюю" , убирая , как считал , излишний осевой зазор , по этому выкинул её оттуда и больше не экспериментирую , единственно- меняю подшипники на Г/П если появляются радиальные люфты .
Ну, то есть, ничего в моём случае страшого не случится? А в жару я не рыбачу, наоборот ночные прохлады летом и до минусовых осенью.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 177
Репутация
6 469
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Ну, то есть, ничего в моём случае страшого не случится? А в жару я не рыбачу, наоборот ночные прохлады летом и до минусовых осенью.
Затрудняюсь ответить , у меня на одной из катушек вообще зазор в Г/П 0,5 мм и не переживаю , ведь при равномерном вращении ручки ведущая прижимается к ведомой и этот осевой зазор ни как не влияет на пятно контакта в Г/П . ИМХО
 
С нами с
16.03.2014
Сообщения
633
Репутация
473
Возраст
38
Откуда
Свердловская область
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Затрудняюсь ответить , у меня на одной из катушек вообще зазор в Г/П 0,5 мм и не переживаю , ведь при равномерном вращении ручки ведущая прижимается к ведомой и этот осевой зазор ни как не влияет на пятно контакта в Г/П . ИМХО
А я вот, как раз, осенью и заметил, что люфт обращает на себя внимание. И при равномерной проводке тоже - тут ещё и от техники самого вращения, наверное, зависит. И люфт кноба, кстати, тоже дома выставил на "ноль", но со свободным вращением, а на рыбалке он появился, маленький, конечно же, от холода.
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 321
Репутация
18 625
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Затем и оставляют тепловые зазоры, чтобы проблем при разных температурах не было.

PilyaSega

Беремся за ротор рукой и пытаемся пошатать относительно корпуса. В иделе должен стоять мертво и при этом вращаться легко. Если есть люфт - обращаем внимание на ШП подвеса пиньона и их посадки.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 177
Репутация
6 469
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
А я вот, как раз, осенью и заметил, что люфт обращает на себя внимание. И при равномерной проводке тоже - тут ещё и от техники самого вращения, наверное, зависит. И люфт кноба, кстати, тоже дома выставил на "ноль", но со свободным вращением, а на рыбалке он появился, маленький, конечно же, от холода.
Щас на рыбылке посмотрю , что там обращает на себя внимание .)
 
С нами с
16.03.2014
Сообщения
633
Репутация
473
Возраст
38
Откуда
Свердловская область
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Затем и оставляют тепловые зазоры, чтобы проблем при разных температурах не было.

PilyaSega

Беремся за ротор рукой и пытаемся пошатать относительно корпуса. В иделе должен стоять мертво и при этом вращаться легко. Если есть люфт - обращаем внимание на ШП подвеса пиньона и их посадки.
Ну, про тепловые зазоры понятно. Сейчас ещё раз специально проверил дома (27 по цельсию) маленький зазор ГП имеется. Меня интересует больше не зарычит ли пара, если она сезон отработала с бОльшим зазором, чем сейчас.
Щас на рыбылке посмотрю , что там обращает на себя внимание .)
Летом то нормально было, а осенью началась болтанка в ручке от увеличенного зазора.

Ещё тогда уж спрошу и про магжижу в дайвах - тут писали у кого-то она попадала в обгонку, это редкость или обычное дело? Я тут один раз отрыбачил на Баллистик и он с включенной обгонкой зашелестел. Негромко, но дома слышно хорошо, до рыбалки крутил - не было. Снял ротор - цилиндр обгонки картридж с жижей не задевает, сама жижа на месте, но дальше не полез. Может зря? Есть обгонка от Фуеги и она точно не шелестела, что это может быть кроме попавшей жижы?
Крутил без ротора - тоже шелестит.
 
  • Cпасибо
Реакции: vs61
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 177
Репутация
6 469
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Ещё тогда уж спрошу и про магжижу в дайвах - тут писали у кого-то она попадала в обгонку, это редкость или обычное дело? Я тут один раз отрыбачил на Баллистик и он с включенной обгонкой зашелестел. Негромко, но дома слышно хорошо, до рыбалки крутил - не было. Снял ротор - цилиндр обгонки картридж с жижей не задевает, сама жижа на месте, но дальше не полез. Может зря? Есть обгонка от Фуеги и она точно не шелестела, что это может быть кроме попавшей жижы?
Крутил без ротора - тоже шелестит.
Правильно , сняв ротор , тем самым ослабили фиксацию ведомой шестерни , а зазор между внутренней обоймой ( "цилиндр" ) и роликами обгонки мизерный да и сама обгонка там не лучшего качества . А может причина этого "шелеста" вовсе и не в обгонке .
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
С нами с
16.03.2014
Сообщения
633
Репутация
473
Возраст
38
Откуда
Свердловская область
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
С нами с
16.03.2014
Сообщения
633
Репутация
473
Возраст
38
Откуда
Свердловская область
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Правильно , сняв ротор , тем самым ослабили фиксацию ведомой шестерни , а зазор между внутренней обоймой ( "цилиндр" ) и роликами обгонки мизерный да и сама обгонка там не лучшего качества . А может причина этого "шелеста" вовсе и не в обгонке .
Кстати, на счёт тепловых зазоров - отдельное спасибо Вам и sanz
Вроде и в курсе этих мелочей, но, всё равно, спросил, что мог и не спрашивать. В итоге сам пришёл к пониманию, что да как :)
 
С нами с
10.01.2017
Сообщения
507
Репутация
835
Откуда
Челябинск, Ленинский
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
1624168124117.png
В Леруа продаются такие прокладки, в тысячных шпулях стояли по одному войлочному кольцу и металлическому диску, вместо войлока воткнул фтор, пока нравится, на рыбе наверное завтра посмотрю))
 
С нами с
02.08.2013
Сообщения
264
Репутация
144
Откуда
СПб, пл Ленина
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
А какой смысл?
Да и фторопласт течёт под нагрузкой.
 
С нами с
01.02.2016
Сообщения
3 774
Репутация
3 225
Откуда
Минск
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Посмотреть вложение 9208862
В Леруа продаются такие прокладки, в тысячных шпулях стояли по одному войлочному кольцу и металлическому диску, вместо войлока воткнул фтор, пока нравится, на рыбе наверное завтра посмотрю))
Тефлон в фрикцион?
Я даже не о его свойствах фрикционных или анти, он поплывет...
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
"он поплывёт.."(ц)
ну да! :yes: растечётся по всему фрикциону и примет нужную форму :yes:
это ж замечательно! :thumbupq::tanz:
 
С нами с
01.02.2016
Сообщения
3 774
Репутация
3 225
Откуда
Минск
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
"он поплывёт.."(ц)
ну да! :yes: растечётся по всему фрикциону и примет нужную форму :yes:
это ж замечательно! :thumbupq::tanz:
Фиг его знает, мне даже интересно поведение PTFE фо фрике : ).
Жаль что эксперимент на УЛе, многодисковый на сурьезных рыбинах , хотелось бы посмотреть : ) поплющит эти диски точно, если есть куда :)
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх