• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 16)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 733
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Безынерционные катушки
В 20 Stella sw 6000 pg не совсем полноценная втулка, конечно, но деталь из пластика в гайке ротора имеется. В 21 twin power 6000pg уже полноценная "пластиковая" втулка. В 22 Stella 4000m тоже. Не совсем понятен пример о трении в паре "пластик-нержа". Вы действительно считаете, что все штоки из нержавейки делают? И при чем тут оси кнобов? Шток это немного другое. Приведите пример массового износа штоков на втулках из пластика. Повторюсь, многое зависит от пользователя катушкой. Ни сколько не пытаюсь оправдать втулки из пластика, только вот Ваши доводы выглядят не убедительно.
Где я написал,что ВСЕ штоки делают из нержи ?))
Нержавейки тоже разная по составу есть.
Простой алюминь изнашивается еще быстрее.
Я же написал - кикс. Такие же проблемы у 11 Калдий.
Если Вы не знаете об этом,то это не значит,что это не может быть.
У меня есть статистика ремонтов.Примерно 350 штук в год.
А у Вас что есть ?
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 733
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Безынерционные катушки
Странно думать, что узлы от катушек (kix), которые выпускались лет 17 назад будут не дефицитом. Остальные узлы (от kix) по Вашему все в наличии и с избытком?
У меня на эти катушки есть все.
Кроме новых хороших заводских штоков.))
Поэтому,я вытачиваю их сам из хорошей качественной нержавейки и ставлю в гайку ротора втулку из латуни .
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 733
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Безынерционные катушки
А почему пластик? Все эти втулки же вроде из фторопласта. Фторопласт по сути своей есть тефлон. То есть крайне стойкий к истиранию материал, с коэффициентом трения гораздо ниже любого металла, к которому ничего особо не липнет.
Как вообще может вал протереться? Там же трение только в те моменты, когда фрикцион работает. Как верно подметили, втулки в кнобе за это время должны ось стирать в труху.
Вроде....не вроде...
Лишь бы брякнуть))
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 733
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Безынерционные катушки
Пластиковая втулка работает хорошо в паре трения ,пока не пошел поверхностный износ.
Как только износ пошел,она начинает накапливать в себе продукты износа вперемешку с частицами грязи и тд,сдобренные излишками смазочки,сползающей с ГП по штоку ,и превращается в настоящий абразив.
Который моментально начинает обдирать шток.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 733
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Безынерционные катушки
И при чем тут оси кнобов? Шток это немного другое.
Разницы принципиальной нет никакой.
Там и там пара трения.
Важен сам принцип износа в парах трения.
Изнашиваться должна та деталь,которая дешевле и проще в изготовлении.
Это есть и одна из аксиом в металловедении.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.11.2009
Сообщения
3 244
Репутация
10 774
Откуда
Отсюда
Безынерционные катушки
На повидавшей, 04 Стелле, со штоком все отлично. В отличии от всего остального... ) Где бы, пару на нее найти? )
Валяются. Сидю думаю. Нужны 04 мине или не? 2500 и 3000к )))
 
С нами с
23.08.2023
Сообщения
189
Репутация
327
Возраст
42
Откуда
Симбирск
Безынерционные катушки
...У меня есть статистика ремонтов.Примерно 350 штук в год.
А у Вас что есть ?
Я же писал уже, я пользователь, а не "профи". Но даже в моём понимании, чтобы ставить вердикты "Если хотите убить шток,то ставьте капролон" нужно хотя бы в равных условиях эксплуатировать две одинаковые катушки с разными втулками. Много ли вы знаете катушек старых годов выпуска (по которым у Вас статистика) где в гайке ротора в подшипнике стоит "латунная" втулка? Не считая Stella. Даже если такие и найдутся, то общее количество таких катушек будет куда меньше, чем с пластиковыми. Отсюда возможно отчасти и статистика Ваша. Так как их на руках в разы больше и серии по бюджетнее, то и в ремонт несут чаще. Как эксплуатировалась катушка до ремонта, тоже вопрос открытый. Хотя мысль высказанная Вами отчасти вполне имеет место быть.
Жалко не слышно другого авторитетного (не ирония) пользователя Sidoroff. Его мнение то же очень интересно.
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 668
Репутация
2 291
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Я же писал уже, я пользователь, а не "профи". Но даже в моём понимании, чтобы ставить вердикты "Если хотите убить шток,то ставьте капролон" нужно хотя бы в равных условиях эксплуатировать две одинаковые катушки с разными втулками. Много ли вы знаете катушек старых годов выпуска (по которым у Вас статистика) где в гайке ротора в подшипнике стоит "латунная" втулка? Не считая Stella. Даже если такие и найдутся, то общее количество таких катушек будет куда меньше, чем с пластиковыми. Отсюда возможно отчасти и статистика Ваша. Так как их на руках в разы больше и серии по бюджетнее, то и в ремонт несут чаще. Как эксплуатировалась катушка до ремонта, тоже вопрос открытый. Хотя мысль высказанная Вами отчасти вполне имеет место быть.
Жалко не слышно другого авторитетного (не ирония) пользователя Sidoroff. Его мнение то же очень интересно.
Смысл всей этой переписки прост: если есть возможность поставить латунную/бронзовую/медную втулку, лучше поставить именно такую, так как она в перспективе будет меньше "съедать" шток, чем пластиковая. Если такой возможности нет, понятно ставьте что есть.
Ясно, что производители экономят. По этому, можно встретить и пластиковые втулки. Но это не значит, что такой вариант лучше во всех отношениях
 
С нами с
29.09.2022
Сообщения
1 000
Репутация
810
Возраст
47
Откуда
Калуга-сити
Безынерционные катушки
Смысл всей этой переписки прост: если есть возможность поставить латунную/бронзовую/медную втулку, лучше поставить именно такую, так как она в перспективе будет меньше "съедать" шток, чем пластиковая. Если такой возможности нет, понятно ставьте что есть.
Ясно, что производители экономят. По этому, можно встретить и пластиковые втулки. Но это не значит, что такой вариант лучше во всех отношениях
Купил себе на новые катушки пластиковые втулки, (хотя латунные даже дешевле), так как работают тише, а сточенных, подобно осям кнобов штоков не встречал. С теорией согласен. На практике, думаю, сточить не успею... )
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 668
Репутация
2 291
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Купил себе на новые катушки пластиковые втулки, (хотя латунные даже дешевле), так как работают тише, а сточенных, подобно осям кнобов штоков не встречал. С теорией согласен. На практике, думаю, сточить не успею... )
Тут ребята верно заметили. Всё зависит от режима эксплуатации. Если песок попал, сточится быстро. Я вот знал одного товарища. Он если катушку ронял в песок, чтобы не шкрябала, потом её полоскал в воде с погружением. Но он богатый. Новый выезд-новая катушка.
 
С нами с
20.03.2015
Сообщения
640
Репутация
1 130
Возраст
54
Откуда
ХМАО-Югра п. Междуреченский
Безынерционные катушки
Я вот знал одного товарища. Он если катушку ронял в песок, чтобы не шкрябала, потом её полоскал в воде с погружением. Но он богатый. Новый выезд-новая катушка.
смеюсь)) зачем он вообще её поднимал?)) открыл чемоданчик и, достал новую :D
 
С нами с
29.09.2022
Сообщения
1 000
Репутация
810
Возраст
47
Откуда
Калуга-сити
Безынерционные катушки
Тут ребята верно заметили. Всё зависит от режима эксплуатации. Если песок попал, сточится быстро. Я вот знал одного товарища. Он если катушку ронял в песок, чтобы не шкрябала, потом её полоскал в воде с погружением. Но он богатый. Новый выезд-новая катушка.
Весь смысл этой переписки во фразе: "Если хотите убить шток, то ставьте капролон". Кмк. )
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 810
Репутация
12 379
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Я же писал уже, я пользователь, а не "профи". Но даже в моём понимании, чтобы ставить вердикты "Если хотите убить шток,то ставьте капролон" нужно хотя бы в равных условиях эксплуатировать две одинаковые катушки с разными втулками. Много ли вы знаете катушек старых годов выпуска (по которым у Вас статистика) где в гайке ротора в подшипнике стоит "латунная" втулка? Не считая Stella. Даже если такие и найдутся, то общее количество таких катушек будет куда меньше, чем с пластиковыми. Отсюда возможно отчасти и статистика Ваша. Так как их на руках в разы больше и серии по бюджетнее, то и в ремонт несут чаще. Как эксплуатировалась катушка до ремонта, тоже вопрос открытый. Хотя мысль высказанная Вами отчасти вполне имеет место быть.
Жалко не слышно другого авторитетного (не ирония) пользователя Sidoroff. Его мнение то же очень интересно.
- мое мнение , единственные наглухо запиленные штоки я видел только на Киксах дюралевые с покрытием. Не могу сказать, что это проблема небесной глубины. На старых Экзистах все втулки латунные штоки там регулярно подпилены и связано это все го лишь с безразличием самих пользователей к катушке . За сколько лет эксплуатации происходит - за долго. Обычно я такие штоки полирую убираю риски.
У меня на катушках половина втулок пластиковые стоят половина я даже не помню какие .
Шток должен быть чистым , в гайке ротора не должна слоями лежать грязь со смазкой , а она туда забивается особенно под разные резинки -вот это важно.
 

Сейчас смотрят

Вверх