• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 31)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
01.12.2020
Сообщения
168
Репутация
1 069
Возраст
39
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Всем, привет! Уже писал выше, присматриваю 20-ый лювиас 2500. По параметрам очень подходит FC 2500S, тк вес у нее значительно меньше обычного и мелкая шпуля. Прошу подсказать кто в курсе, в чем отличия FC от обычного. Нашел только, что нет максилд в ролике
Под какие веса и шнуры берете? Хороший вариант это обычный 2500 + запасную мелкую шпулю 2500s, пойдет под большинство задаче в L и ML.
По весам - все субъективно, у меня fc2000 и обычная 2500, драматической разницы в весе на легких палках не заметил с тестом до 10-12 грамм. На УЛ конечно лучше fc
 
С нами с
01.12.2020
Сообщения
168
Репутация
1 069
Возраст
39
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
имею небольшой парк daiwa, но хочу попробовать катушку от шимано. Сознательно ищу с металлическим корпусом, мега-легкий вес не самоцель. Выбор из твина 2000s, 2500s и тысячника стеллы с двойной ручкой (читал, что баланс лучше, и пр медленной проводке удобнее). Изначально думаю под палку до 7 грамм и шнуры 0.2-0.4, но может в будущем переедет на лайтовую палочку до 12 грамм и шнуром до 0.6. Максимальная рыба до 2х кг, в основном до 1кг.
Собственно, вопрос - как катушки справляются с тонкими шнурами, хорошо ли настраивается фрикцион. Ну и насколько оправдана переплата за стеллу
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 665
Репутация
2 284
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
имею небольшой парк daiwa, но хочу попробовать катушку от шимано. Сознательно ищу с металлическим корпусом, мега-легкий вес не самоцель. Выбор из твина 2000s, 2500s и тысячника стеллы с двойной ручкой (читал, что баланс лучше, и пр медленной проводке удобнее). Изначально думаю под палку до 7 грамм и шнуры 0.2-0.4, но может в будущем переедет на лайтовую палочку до 12 грамм и шнуром до 0.6. Максимальная рыба до 2х кг, в основном до 1кг.
Собственно, вопрос - как катушки справляются с тонкими шнурами, хорошо ли настраивается фрикцион. Ну и насколько оправдана переплата за стеллу
Если брать модели от 2011 года и новее, проблем у Твина с тонкими шнурами нет, с фрикционом то же. Тысячник Стелла ни чуть не крепче тысячника Твина. По этому если уж рассматривать Стеллу, то тоже 2500 (2500S). У Твинов больше разброс по качеству по сравнению со Стеллами. Но если сравнивать удачный экземпляр Твина со Стеллой, разница в работе минимальная. Чтобы точно ответить на вопрос о разнице, нужно рассматривать конкретные модели и размеры
 
С нами с
30.06.2010
Сообщения
8 872
Репутация
15 625
Откуда
Долгопрудный
Безынерционные катушки
имею небольшой парк daiwa, но хочу попробовать катушку от шимано. Сознательно ищу с металлическим корпусом, мега-легкий вес не самоцель. Выбор из твина 2000s, 2500s и тысячника стеллы с двойной ручкой (читал, что баланс лучше, и пр медленной проводке удобнее). Изначально думаю под палку до 7 грамм и шнуры 0.2-0.4, но может в будущем переедет на лайтовую палочку до 12 грамм и шнуром до 0.6. Максимальная рыба до 2х кг, в основном до 1кг.
Собственно, вопрос - как катушки справляются с тонкими шнурами, хорошо ли настраивается фрикцион. Ну и насколько оправдана переплата за стеллу
С2000 точно не вариант, если до 12 грамм. Или С2500, или 2500. И потом, зачем на лайт металлический корпус?
 
С нами с
01.12.2020
Сообщения
168
Репутация
1 069
Возраст
39
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
С2000 точно не вариант, если до 12 грамм. Или С2500, или 2500. И потом, зачем на лайт металлический корпус?
Ну пока приоритет на UL до 7 грамм в пару к 20му лювику 2000s, хочу попробовать немножко потяжелее катушку от шимано того же уровня или повыше. Если зайдет, оставлю на УЛ. Если нет - поставлю на лайт трудится.
Про металлический корпус - смотрю ее на tict sram 76, он у меня кивает носом с лювиком, надо что-то помассивнее. Ну и хочу попробовать шимано, сравнить по ощущениям с дайвой
 
С нами с
18.04.2018
Сообщения
818
Репутация
591
Возраст
50
Откуда
Сыктывкар
Безынерционные катушки
имею небольшой парк daiwa, но хочу попробовать катушку от шимано. Сознательно ищу с металлическим корпусом, мега-легкий вес не самоцель. Выбор из твина 2000s, 2500s и тысячника стеллы с двойной ручкой (читал, что баланс лучше, и пр медленной проводке удобнее). Изначально думаю под палку до 7 грамм и шнуры 0.2-0.4, но может в будущем переедет на лайтовую палочку до 12 грамм и шнуром до 0.6. Максимальная рыба до 2х кг, в основном до 1кг.
Собственно, вопрос - как катушки справляются с тонкими шнурами, хорошо ли настраивается фрикцион. Ну и насколько оправдана переплата за стеллу
Думается мне что тяжелая катушка хороша под тяжелые палки, или для случаев когда нужны амплитудные мягкие подачи типа мормышинга, т.к. вес это запас инерции и для поддержания постоянных колебаний затрачивается меньше энергии. На медленных подачах вообще пофиг вес катушки.
 
  • Cпасибо
Реакции: Jks
С нами с
30.06.2010
Сообщения
8 872
Репутация
15 625
Откуда
Долгопрудный
Безынерционные катушки
Ну пока приоритет на UL до 7 грамм в пару к 20му лювику 2000s, хочу попробовать немножко потяжелее катушку от шимано того же уровня или повыше. Если зайдет, оставлю на УЛ. Если нет - поставлю на лайт трудится.
Про металлический корпус - смотрю ее на tict sram 76, он у меня кивает носом с лювиком, надо что-то помассивнее. Ну и хочу попробовать шимано, сравнить по ощущениям с дайвой
Я пытался Тикт катушкой балансировать, безнадёга. Там проще в Бат кусок свинца влепить. Эффект в разы лучше.
 
С нами с
26.01.2016
Сообщения
2 269
Репутация
2 619
Откуда
Калининград, Ленинградский
Безынерционные катушки
Про металлический корпус - смотрю ее на tict sram 76, он у меня кивает носом с лювиком, надо что-то помассивнее. Ну и хочу попробовать шимано, сравнить по ощущениям с дайвой
По шимано размер 2000(S) чистый, если найдёте. Или 2500. По весу к-ки 185- 220 Гр. Не обязательно в металл. корпусе.
 
С нами с
11.01.2014
Сообщения
344
Репутация
325
Откуда
Воронеж, Северный
Безынерционные катушки
Я пытался Тикт катушкой балансировать, безнадёга. Там проще в Бат кусок свинца влепить. Эффект в разы лучше.
ДВС. что значит безнадега? Эксию подвесь и все. А для интеллигентности полно ретроградных кать типо лувика или твина магниевого. Вот у меня бибик 6 года пж кочует с палки на палку в УЛ и ВСЕ попытки заменить на более современные не возрадовали.
 
С нами с
30.06.2010
Сообщения
8 872
Репутация
15 625
Откуда
Долгопрудный
Безынерционные катушки
Г
ДВС. что значит безнадега? Эксию подвесь и все. А для интеллигентности полно ретроградных кать типо лувика или твина магниевого. Вот у меня бибик 6 года пж кочует с палки на палку в УЛ и ВСЕ попытки заменить на более современные не возрадовали.
И смысл? Там хоть кирпич повесь, катушка в ладони, а бланк вниз тянет.
 
С нами с
30.06.2010
Сообщения
8 872
Репутация
15 625
Откуда
Долгопрудный
Безынерционные катушки
Зачем, такую палку покупать? :eek:
А это беда очень многих УЛ-палок с короткой облегченной рукоятью. Не то, чтобы сильно напрягает, но иногда хочется "поровнее" баланс. В этих случаях 5-10 грамм свинца в бате дадут больше выигрыш, чем +200 грамм катушки.
 

Jks

С нами с
03.07.2019
Сообщения
296
Репутация
127
Откуда
Калуга
Безынерционные катушки
А это беда очень многих УЛ-палок с короткой облегченной рукоятью. Не то, чтобы сильно напрягает, но иногда хочется "поровнее" баланс. В этих случаях 5-10 грамм свинца в бате дадут больше выигрыш, чем +200 грамм катушки.
5-10-20 грамм в короткой ручке дадут очень мало. Пару мм в лучшем случае. Но строй палки (в динамике) ухудшат. Как и тяжелая катушка...
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.03.2021
Сообщения
445
Репутация
317
Возраст
46
Откуда
Германия
Безынерционные катушки
Удочка лёгкая, 15 грамм уже хорошо помогут. Удилищя с тяжёлыми катушками не балансируют.
 
С нами с
11.01.2014
Сообщения
344
Репутация
325
Откуда
Воронеж, Северный
Безынерционные катушки

Сейчас смотрят

Вверх