• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Беседка троллингиста. (Просматривает: 1)

С нами с
18.12.2020
Сообщения
375
Репутация
159
Возраст
62
Откуда
Вологодская обл, г. Череповец
Беседка троллингиста.
Там, скорее всего, дело в диапазоне скоростей. Настроенные 4 такта могут по ветру ходить около 2 км/час. А это иногда очень важно. Все остальное - это удача и знание ДЕЛА!!!
Смотря какой мотор, у меня Яма 50 4т. ,так вот скорость 4км., меньше не получается. Задумывался на счёт ведра или водного якоря (парашюта), но при вываживании рыбы, мне кажется можно зацепиться за него, это минус, а плюс-скорость уменьшится.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Беседка троллингиста.
Смотря какой мотор, у меня Яма 50 4т. ,так вот скорость 4км., меньше не получается. Задумывался на счёт ведра или водного якоря (парашюта), но при вываживании рыбы, мне кажется можно зацепиться за него, это минус, а плюс-скорость уменьшится.
Что-то НЕ ТАК...либо с лодкой, либо с мотором, либо с винтом.
Даже на Казанке 5м4 результаты на 50 лс вполне приемлемые для троллинга. У меня на К5м4 использовались 3,3-5,0- 15 - 25- 40- 50-60 лс. И только на М25 - 2 ТАКТА были проблемы из-за превышения скорости - 5,5 по штилю.
 
С нами с
18.12.2020
Сообщения
375
Репутация
159
Возраст
62
Откуда
Вологодская обл, г. Череповец
Беседка троллингиста.
Что-то НЕ ТАК...либо с лодкой, либо с мотором, либо с винтом.
Даже на Казанке 5м4 результаты на 50 лс вполне приемлемые для троллинга. У меня на К5м4 использовались 3,3-5,0- 15 - 25- 40- 50-60 лс. И только на М25 - 2 ТАКТА были проблемы из-за превышения скорости - 5,5 по штилю.
А что не так может быть с лодкой (пластик 460) , винт родной на моторе.
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 852
Репутация
25 441
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Беседка троллингиста.
Смотря какой мотор, у меня Яма 50 4т. ,так вот скорость 4км., меньше не получается. Задумывался на счёт ведра или водного якоря (парашюта), но при вываживании рыбы, мне кажется можно зацепиться за него, это минус, а плюс-скорость уменьшится.
Честно говоря не знаю, зачем это нужно... У меня никогда подобных проблем не возникало, ни на 2-т, ни на 4-т.
Но может Вам рассмотреть подобный вариант, да более затратно, но и более технологично+не будете "морочиться" на предмет "зацепиться":)
Тормоз.jpg
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 852
Репутация
25 441
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Беседка троллингиста.
С нами с
18.12.2020
Сообщения
375
Репутация
159
Возраст
62
Откуда
Вологодская обл, г. Череповец
Беседка троллингиста.
Честно говоря не знаю, зачем это нужно... У меня никогда подобных проблем не возникало, ни на 2-т, ни на 4-т.
Но может Вам рассмотреть подобный вариант, да более затратно, но и более технологично+не будете "морочиться" на предмет "зацепиться":)
Посмотреть вложение 8880020
Спасибо, но честно говоря дороговато.
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 852
Репутация
25 441
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Беседка троллингиста.
Спасибо, но честно говоря дороговато.
Тогда нужно "дождаться ответа" от более опытных, по настройке движка/подбору винта. Я в этой "теме" не силён, т.к. троллинг не основной вид ловли, да и необходимости не было.
 
С нами с
18.12.2020
Сообщения
375
Репутация
159
Возраст
62
Откуда
Вологодская обл, г. Череповец
Беседка троллингиста.
Тогда нужно "дождаться ответа" от более опытных, по настройке движка/подбору винта. Я в этой "теме" не силён, т.к. троллинг не основной вид ловли, да и необходимости не было.
Подождём.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Беседка троллингиста.
А что не так может быть с лодкой (пластик 460) , винт родной на моторе.
Лодка может быть "легкая" для этого мотора и винта. Если не участвовать в гонках, то на мой взгляд, нет смысла ставить мотор предельной или запредельной мощности.
Стоковый винт на Я50- 13' , а учитывая , что это Ямаха, то возможны варианты. Начиная от того, что стоит винт не с этим шагом, а по факту - с большим.
Мотор после обкатки настраивается по оборотам х/х. Обычно это порядка 620-750. У меня сейчас инжектор, там ровно 700 об/мин.
 
С нами с
18.12.2020
Сообщения
375
Репутация
159
Возраст
62
Откуда
Вологодская обл, г. Череповец
Беседка троллингиста.
Лодка может быть "легкая" для этого мотора и винта. Если не участвовать в гонках, то на мой взгляд, нет смысла ставить мотор предельной или запредельной мощности.
Стоковый винт на Я50- 13' , а учитывая , что это Ямаха, то возможны варианты. Начиная от того, что стоит винт не с этим шагом, а по факту - с большим.
Мотор после обкатки настраивается по оборотам х/х. Обычно это порядка 620-750. У меня сейчас инжектор, там ровно 700 об/мин.
Я покупал комплект-лодка, мотор.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Беседка троллингиста.
Я покупал комплект-лодка, мотор.
Сейчас в любом автосалоне есть ТЕСТ-ДРАЙВ...даже для новых авто. А уж покупая лодку (тем более б/у) надо видеть, что берешь.
Я могу сказать про себя. Я новый мотор покупал отдельно, но при покупке продавцы, среди которых было два чемпиона мира по водномоторному спорту, взахлеб доказывали мне, что винт на 13' БУДЕТ САМОЕ ТО!!! :D Магазин закрывался на обед, я спешил, поэтому, забрал с тем, что было. Хотя, это не правильно изначально!!!
По факту с этим винтом мотор не докручивал почти 500 об/мин и не выводил расчет вес на глиссер. Пришлось брать Солас 11' и тюнинговать его под 10,7' .
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.12.2020
Сообщения
375
Репутация
159
Возраст
62
Откуда
Вологодская обл, г. Череповец
Беседка троллингиста.
Сейчас в любом автосалоне есть ТЕСТ-ДРАЙВ...даже для новых авто. А уж покупая лодку (тем более б/у) надо видеть, что берешь.
Я могу сказать про себя. Я новый мотор покупал отдельно, но при покупке продавцы, среди которых было два чемпиона мира по водномоторному спорту, взахлеб доказывали мне, что винт на 13' БУДЕТ САМОЕ ТО!!! :D Магазин закрывался на обед, я спешил, поэтому, забрал с тем, что было. Хотя, это не правильно изначально!!!
По факту с этим винтом мотор не докручивал почти 500 об/мин и не выводил расчет вес на глиссер. Пришлось брать Солас 11' и тюнинговать его под 10,7' .
А я брал зимой, проверять не было возможности, завёл только мотор на пару секунд.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Беседка троллингиста.
я такое встречал на разных водоемах. на финском и на пя и на кольском и на море

Как-то коллега затихарился.

На Финском до условной границы Пески – мыс Серая Лошадь. Весь сезон ловится судак. Если на глубинах до 10 метров к нему нужно ИНОГДА !!!приближать приманки – либо глубинники, либо с допогрузкой, либо дауны. То большую часть времени он поднимается к приманкам , идущим на 5-6 метрах. На глубинах более 10 метров, ловля с различными заглубителями за 3 сезона не принесла ни одной поклевки судака. Пятнистая весной и осенью несколько раз попадалась, но на приповерхностные воблеры. Может быть, что-то у Березовых и у Вихревого, но там даун молчал, а судак и щука клевали на воблер 2-5 метров.

На Онего глубже 17 метров за почти 20 лет НИЧЕГО!!! Не поймал. Метрах на 7-15 иногда клевали судаки, кумжи/форели и несколько раз палия.

Сам на ПЯ никогда не был, но те друзья, кому помогал собирать лодки для рыбалки на этом водохроне, также глубже 15 метров никого никогда не ловили. Хотя, были попытки с грузом 15 кг «пробить» 22-25 метров = 0!!!

В подавляющем большинстве случаев, 90-95% хиЧника даже на глубинах в 110 метров, ловится на заглубление приманок до 10-12 метров. Либо, не ловится С О В С Е М !!!
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Беседка троллингиста.
На Финском до условной границы Пески – мыс Серая Лошадь. Весь сезон ловится судак.
А что скажете о ловле судака весной? На ФЗ запрет на него только с 20 мая, лед в ближайшие пару недель уплывет.. Никогда весной его троллингом не ловил, вот хочу попробовать..
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Беседка троллингиста.
А что скажете о ловле судака весной? На ФЗ запрет на него только с 20 мая, лед в ближайшие пару недель уплывет.. Никогда весной его троллингом не ловил, вот хочу попробовать..
Пробовал мимо Лисьего острова и до Вихревого. Вблизи от Киперорта - щука и окунь, а ближе к Вихревому - несколько судаков и пара пятнистых.
Пробовал в Большой Ижоре от дамбы до Лондонской отмели . Если не несет много тины, то несколько штук поймать реально. Причем, не ту мелочь, что уже в июле -августе. И пробовал у Обруча и на Толбухинских банках. Попадается и в основном от 1,5 кг, но за вечер больше 5-7 штук поймать никогда не удавалось.
 

Сейчас смотрят

Вверх