• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Беседка троллингиста. (Просматривает: 1)

С нами с
14.02.2014
Сообщения
232
Репутация
91
Возраст
56
Откуда
Крайний Север
Беседка троллингиста.
О каком Куусамовском "колебле" речь? У них 12 наименований блесен. Каждая модель имеет до 8 типоразмеров. Каждый типоразмер имеет до 18 расцветок.
У меня из всего этого изобилия 3 крайних сезона что-то ловили 5!!! разных блесен в 3!!! цветах. Могу я после этого согласится с тем , что "КУУСАМОВСКОЕ колебло работает"? :hmm: :D .
По приповерхностным воблерам тоже есть сомнения...Понимаю, что мы говорим о немного разных акваториях, но по моим данным, довольно часто и многими используются не далеко не самые актуальные размеры, модели и цвета приманок. Некоторые, действительно рабочие, что подтверждается несколькими независимыми "оценщиками", у многих просто нет в арсенале.
У глубоководных воблеров более высокочастоная и размашистая игра. А это ОООЧЕНЬ редко нравится благородной рыбе. Даунриггер позволяет опустить НА ЛЮБУЮ!!! глубину ЛЮБУЮ!! приманку, даже с самой спокойной, вялой игрой или даже без игры. Которую можно задать доджером или флешером.
Насколько часто? Не скажет никто. Были случаи, что еле справлялись весь день с 2 даунами. А были случаи, что за световой день, только 2-3, но исключительно на даун.
Посмотри в этом разделе и про заглубители и про дауны написано довольно много. Насколько она хорошая, не мне судить.
Я использую профессоров, натуральной расцветки, мордой - вперед, размер 90-110, до 30 грамм. Медь, серебро, золото. Бусину можно поменять на голубой цвет, лучше берет. Больше ничего и выдумывать не нужно. Тройника если нет дополнительного в модели, то вешаем под морду. Так меньше сходов. Основной тройник меняем на поменьше. Все работает!
По поверхностным мне все ясно давно. Подобраны цвета и длина, проверены. Меняй по погоде и будет счастье. Игра действительно играет роль. Чем меньше колеблется, тем лучше берет, это я заметил. Порой берет на брачный воблер, просто тянущийся по поверхности..)) Даже на сайдовский прут иногда берет из нержавейки. С даунриггерами и заглубителями никогда не пробовал. Научи! Мне нужно заглубление в 8-10 метров. Как с ними работать, как вытаскивать рыбу, какой лучше использовать (удобней)? Как ты пишешь, что порой на глубине все таки успешно хватает? Это уже хорошо. И всеж, пробовал ли ты глубоководные воблеры? Мне нравится рапала с заглубом в 12 метров под корюшку. Не пробовал сей девайс?
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 094
Репутация
13 359
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Беседка троллингиста.
... С даунриггерами и заглубителями никогда не пробовал. Научи! Мне нужно заглубление в 8-10 метров. Как с ними работать, как вытаскивать рыбу, какой лучше использовать (удобней)? Как ты пишешь, что порой на глубине все таки успешно хватает? Это уже хорошо. И всеж, пробовал ли ты глубоководные воблеры? Мне нравится рапала с заглубом в 12 метров под корюшку. Не пробовал сей девайс?
В этом разделе о троллинге есть и про дауны и про заглубители. Почитай, почти все с иллюстрациями. А уже потом, если будут конкретные вопросы, тогда отвечу. Переписывать пять-шесть листов всё в пятый или уже в шестой раз, просто времени нет. Готовлюсь уже к зимней рыбалке.
Можешь посмотреть это и другие ролики на моем канале про приманки. Это те, что катаю или катал на Онего -
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.03.2019
Сообщения
114
Репутация
84
Возраст
45
Откуда
Г Юрьев-Польский
Беседка троллингиста.
Привет, троллингисты! В этом году пробовал тролить кумжу колебалками куусамо (профессор). Тоже ловится, но воблеры работают лучше, по любому. Главное подобрать нужный цвет и размер в нужное время. Порой китайская дешевка приносит отличные трофеи, а фирмА не работает совсем.
Эхолот на крупных озерах показывает, что рыбы много, но вся она стоит на глубине 8-15 метров. Воблеры (те, что я использую) заглубляются метра на 1,5-2. Поклевки редкие. Много холостых. За день 2-6 рыбин, не более. И столько же холостых промахов. Ну и сходов как правило парочка- тройка. Берет хаотично и в совершенно разных местах. Практически только во время боя ряпушки и по верховодью. Благо, что экземпляры очень неплохи.
Вопрос к знатокам. Пробовал ли кто-нибудь глубоководные воблеры? Без даунриггеров. Стоит ли прикупить? Берет ли рыба на глубине 10-12 метров? И что за "амбалы" стоят на этой глубине? Теоретиков прошу в тему не лезть..)) Диванных "докторов рыбных наук" в инете хватает)) Интересуют только реальные знания из личного опыта.
Бери Халка 8+ или агресор под Халка заходит до 12 метров при спуске 79 метров
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 004
Репутация
4 520
Откуда
Санкт-Петербург
Беседка троллингиста.
Бери Халка 8+ или агресор под Халка заходит до 12 метров при спуске 79 метров

Это как раз тот случай когда "размер" ИМЕЕТ значение :yes: :yes: :yes: лососевые именно этим СИЛЬНО от всех остальных и отличаются что даже гарантированно рабочие воблеры которые берут большинство видов рыб они иногда практически ПОЛНОСТЬЮ игнорируют :pardon::pardon::pardon:тем более что даже среди лососевых есть различия кто , где и КАК кормится в зависимости от вида , это так же ОЧЕНЬ сильно привязано к условиям и месту ловли :taschu::taschu::taschu:
 
С нами с
18.03.2019
Сообщения
114
Репутация
84
Возраст
45
Откуда
Г Юрьев-Польский
Беседка троллингиста.
Это как раз тот случай когда "размер" ИМЕЕТ значение :yes: :yes: :yes: лососевые именно этим СИЛЬНО от всех остальных и отличаются что даже гарантированно рабочие воблеры которые берут большинство видов рыб они иногда практически ПОЛНОСТЬЮ игнорируют :pardon::pardon::pardon:тем более что даже среди лососевых есть различия кто , где и КАК кормится в зависимости от вида , это так же ОЧЕНЬ сильно привязано к условиям и месту ловли :taschu::taschu::taschu:
Я описал что может залезть на глубину а будет ли клевать вопрос другой и что там ,тоже я думаю всем интересно .
 
С нами с
14.02.2014
Сообщения
232
Репутация
91
Возраст
56
Откуда
Крайний Север
Беседка троллингиста.
Что и насколько заглубляется, это написано в характеристиках любого воблера. Какой нужен цвет я тоже примерно знаю. Меня больше интересует вопрос, берет ли кумжа вообще на данной глубине? Берет ли щука на 10-12 метрах? Я не знаю что показывает эхолот. Но это может быть только сиг, кумжа или щука. Нашел у Рапалы Танцора с характеристикой в 12 метров. Вот узнать бы про него поподробнее, ловит - нет и что ловит.. Сиг почти исключается, потому как берет на троллинге крайне редко и как правило уходит, оборвав губы.
VA Piter, я промотал твой ролик про блесна. Извини, но кроме рекламы, как мне показалось, ничего нового для себя там не нашел... Куча колебалок разных цветов, причем большинство из них у нас абсолютно непригодных. Да и еще и с жопой вперед. Это все не то. Я такие блесна зимой на подблестки использую на гольца в тундре. Вот там жопа вперед - самое то, потому как берет на спуске.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 004
Репутация
4 520
Откуда
Санкт-Петербург
Беседка троллингиста.
Я описал что может залезть на глубину а будет ли клевать вопрос другой и что там ,тоже я думаю всем интересно .

Если я не ошибаюсь разговор шел про ловлю КРАСНОЙ и воблеров именно для неё :yes: :yes: :yes: например кумжа или лосось в тех местах где её ловят на больших водоемах с большими глубинами как раз и стоит в толще воды просто потому что она там КАК правило отстаивается а НЕ кормится , а например та же палия наоборот в верхние слои воды практически НЕ идет и кормится как правило НА глубине и достать её там можно ТОЛЬКО с использованием заглубителей или даунригера а НЕ с помощью глубинного воблера просто потому что она уж слишком привередлива к игре , цвету и размеру приманки а выбор среди воблеров пробивающих 10-12м сильно ограничен :pardon::pardon::pardon:
Причём ИНОГДА бывало такое что даже при ловле той же кумжи или лосося практически ВСЕ поклевки были только при использовании заглубителей именно по этому те кто серьезно увлекается троллингом используют максимально возможное количество снастей для облова ВСЕГО допустимого горизонта воды а при проявлении предпочтения переходят на НЕГО :coolio::coolio::coolio:
По поводу что стоит в толще воды например у нас ??? да много чего одиночки как правило именно красная причём крупная (там где она есть конечно ) , большие скопления на средних глубинах до 40 м. ближе ко дну стоит как правило лещь или сиг там же лежит и щука НО на немного меньших глубинах , правда она ИНОГДА выкидывает фортель атакуя с глубины до 30 м. причём на лососёвый воблер слава Богу кидается редко а вот на большое колебло такое бывает особенно когда прижимаешься к глубинам поменьше , повыше дна стоит судак но и скопления там уже НЕ такие плотные , очень плотные скопления НО мелкой рыбы в толще и выше к поверхности как правило ряпушка или корюшка а вот когда видишь на эхолоте серьёзную рыбу на глубинах 5-6 м. ОТ поверхности да к тому же есть наличие мелочи ЭТО ПЕРВЫЙ знак того что нашел стаю лосося или судака который вышел ИМЕННО кормиться :thumbupq::thumbupq::thumbupq: ну а дальше дело "техники" конечно при наличии опыта и проверенных приманок .
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 004
Репутация
4 520
Откуда
Санкт-Петербург
Беседка троллингиста.
..... Берет ли щука на 10-12 метрах?
..... Нашел у Рапалы Танцора с характеристикой в 12 метров. Вот узнать бы про него поподробнее, ловит - нет и что ловит..

Конечно берет , особенно колебло причем когда жирует и от танцора тоже НЕ отказывается :yes::yes::yes:
Танцора гонял и далеко НЕ единожды НО толку по красной практически нет , во всяком случае на Онего и Балтике хотя в той же Норвегии он по красной работает НО там условия ловли от наших сильно отличаются :yes::yes::yes:
По большому счёту когда выезжаю на красную именно её и стараешься ловить ВСЁ остальное типа судака или той же щуки НЕ нужный прилов :thumbdown::thumbdown::thumbdown: и от их скопления просто уходишь.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.02.2014
Сообщения
232
Репутация
91
Возраст
56
Откуда
Крайний Север
Беседка троллингиста.
Ну у нас от Норвегии и Финляндии рыбалка мало чем отличается! Значит танцора можно использовать.. :thumbupq: А что скажешь про дипси дайверов? Их можно использовать для заглубления любимых приманок. Что-то уж больно не хочется заморачиваться с этими чертовыми даунами..)) Что посоветуешь использовать простое и надежное в качестве заглубителей?
Рыбка стоит на глубине примерно в 10 метров при полной в 15-20, причем почти везде одинаково именно на этой глубине. Очень крупная как правило несколько штук и рядом обычно с десяток мелочи. Понятно, что на поверхность она не выскочит... Раздражает зараза...))
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 004
Репутация
4 520
Откуда
Санкт-Петербург
Беседка троллингиста.
Ну у нас от Норвегии и Финляндии рыбалка мало чем отличается! Значит танцора можно использовать.. :thumbupq: А что скажешь про дипси дайверов? Их можно использовать для заглубления любимых приманок. Что-то уж больно не хочется заморачиваться с этими чертовыми даунами..)) Что посоветуешь использовать простое и надежное в качестве заглубителей?

Скажу честно я в них НЕ упирался попробовал НЕ понравилось :neet::neet::neet: меня простейшие заглубители типа грузиков или того что на фото ниже устраивают более чем ДО 12 -14 метров я ими пробиваю легко , да и проще с ними :thumbupq::thumbupq::thumbupq: если нужно глубже а такое бывает ну ОЧЕНЬ редко для этого есть даунригер тут он ВНЕ конкуренции.
1568559538307.png

1568559578860.png

1568559642703.png
 
С нами с
14.02.2014
Сообщения
232
Репутация
91
Возраст
56
Откуда
Крайний Север
Беседка троллингиста.
Мне глубже и не нужно... А вываживать с такими грузами на леске кумжака кг эдак на 4 как? Не мешает?
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 004
Репутация
4 520
Откуда
Санкт-Петербург
Беседка троллингиста.
Мне глубже и не нужно... А вываживать с такими грузами на леске кумжака кг эдак на 4 как? Не мешает?

Всё лишнее на снасти конечно хоть немного НО мешает НО всё относительно да и смотря чем ловить :yes: :yes: :yes: у меня палки длинной 2,55 м причём с хорошим тестом , один никогда на красную НЕ хожу , подсак тоже с нормальной ручкой так что спокойно достаешь и по более "рыбку" тем более что например грузики с резиновым фиксатором при упоре в тюльпан СКОЛЬЗЯТ при нагрузке по леске хоть до воблера :thumbupq::thumbupq::thumbupq:
По большому счёту я стараюсь найти поднявшегося на кормежку лосося как правило это удается ну а там и без всяких примочек всё нормально ловится .
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.02.2014
Сообщения
232
Репутация
91
Возраст
56
Откуда
Крайний Север
Беседка троллингиста.
Всё лишнее на снасти конечно хоть немного НО мешает НО всё относительно да и смотря чем ловить :yes: :yes: :yes: у меня палки длинной 2,55 м один никогда на красную НЕ хожу , подсак тоже с нормальной ручкой так что спокойно достаешь и по более "рыбку" тем более что например грузики с резиновым фиксатором при упоре в тюльпан СКОЛЬЗЯТ при нагрузке по леске хоть до воблера :thumbupq::thumbupq::thumbupq:
По большому счёту я стараюсь найти поднявшегося на кормежку лосося как правило это удается ну а там и без всяких примочек всё нормально ловится .
Я понял! Спасибо!
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 094
Репутация
13 359
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Беседка троллингиста.
VA Piter, я промотал твой ролик про блесна. Извини, но кроме рекламы, как мне показалось, ничего нового для себя там не нашел... Куча колебалок разных цветов, причем большинство из них у нас абсолютно непригодных. Да и еще и с жопой вперед. Это все не то. Я такие блесна зимой на подблестки использую на гольца в тундре. Вот там жопа вперед - самое то, потому как берет на спуске.
Катал я разные дипы , которые идут глубже 5 метров не один год и в итоге все попродавал. Не нужны они на рыбалке в наших местах.
Я не знаю, где ты там увидел рекламу. Это все, что скопилось в ящике за 40 лет дорожки -троллинга. На фото те блесны, на которые клевало на Онего последние 16-17 лет. Раньше, в 80-е ловили на другие, самодельные.
Профессора и Рясанены ставил по разному, разницы в уловистости нет. "Выстрелы" бывают, но значительно лучше берет на буквально единицы Куусамо, Нильсовые Троллинг Спун и Бете, Стингеровкие, Рублексы и Себили. На воблеры обычно в разы!!! лучше. И воблеров с заглублением больше 5 метров сейчас ни на Ладоге, ни на Онего не использую. Иногда, правда , на ближний к лодке ставлю самодельный легкосъемный грузик от 40 до 100 грамм.
Грузик ставится и снимается одной рукой. И находится примерно в 10-12 метрах от приманки. Либо такой груз монтирую на клипсе. А клипса при поклевке сама слетает к стопору у приманки.
Все эти заглубители перепробовал еще лет 15 назад, когда они только появились у нас на прилавках. Даже купил под них жесткие спиннинги. Но, помучавшись, все раздарил. Сейчас либо даун на 2-3 спиннинга в зависимости от глубины, либо легкосъемный груз. А зимой блесны /балансы я ставлю только по перволедью и иногда чуть позднее, если выходим на новый лед и неподалеку открытая вода. А потом только безмотылки. В прошлом году впервые выдавал свои безмотылки для ловли зимой на севере и юге Онего, Кумском и на каких-то озерах Кольского. В очередь уже 3 человека записалось!!! :D tEVhCDxuNuk.jpg
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 094
Репутация
13 359
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Беседка троллингиста.
Мне глубже и не нужно...
И немного по тактике. Я никогда не ищу рыбу по эхолоту. Вся наша бытовая техника, даже самая дорогая, не всегда корректно работает. К такому выводу пришел, опуская в воду камеру подводного наблюдения.
У меня за все время рыбалок на Онего (о Ладоге не говорю), образовалось более 50 точек, на которых были поклевки. Хожу именно по ним. Очень части эти точки находятся рядом с какими-то подводными образованиями - возвышенностями (банка на 35 метров при общей глубине 50 метров) или длинный подводный ров со свалами с 30 на 80 метров. И вдоль его стенок. Редко когда выползаю на глубины меньше 25 метров. И стараюсь выставить приманки примерно до половины глубины - обычно до 20 метров (обычно часа 3-4 проверяю этот горизонт). Но чаще - не глубже 12-15 метров по итогам первых поклевок. В ход пускаю все типы воблеров, начиная от приповерхностных от 0,5 метров и до дипов 5 метров. И также пару спиннингов на даун с шагом около 5 метров. А потом начинаю смотреть на каком горизонте, на какой цвет, на какой скорости. Бывало всякое. Начиная от того, что на все без разницы и до строго одного 3-4 дня подряд. Либо на один похожий раскрас, либо на одном уровне/горизонте. Если оказывается, что начало работать на заглублении 5+, то на 2-6 спиннингах вешаю грузики. Как правило, это небольшие воблеры и блесны до 100 мм. 3-4 крайних сезона рабочими стали приманки от 70 до 130 мм. На большие либо пусто, либо единично.
 

Сейчас смотрят

Вверх