• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Баренцево Море Териберка (Просматривают: 6)

С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 733
Репутация
8 699
Откуда
Санкт-Петербург
Баренцево Море Териберка
Мой вердикт сейчас - от 5,2 метра катамаран НДНД (с добавленной верхней скегой плюс носовой тент) или РИБ от 5,5 метров (но - позвоночник будет все равно в трусах)..
Типа Ротана? Разве он как раз не будет биться о волну?
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
685
Репутация
560
Возраст
55
Откуда
Москва, Куркино
Баренцево Море Териберка
Ухожу в глубокое раздумье. Для меня рыбалка - непременно со своей лодки. Дело не деньгах.
Сам уже проштудировал Авито и окрестности в поисках "истины"... Нормальная лодка с моторчиком от 40 лс (из моих озвученных мыслей) - от 550 тысяч (это б/у)(( То есть мне 300 добавить придется (после продажи моего комплекта)... Но дело даже не в этом - такая МОРСКАЯ лодка - в других рыбалках будет ВЕЛИКОВАТА , тяжеловата (при таскании ее на прицепе)и прожорлива...
300 тысяч - это рыбалок 8-10 весенних на нанятом судне (с учетом того, что ты не тратишь свое топливо - а это 30-40 литров за выход)...
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
685
Репутация
560
Возраст
55
Откуда
Москва, Куркино
Баренцево Море Териберка
Типа Ротана? Разве он как раз не будет биться о волну?
У моей лодки отец (мать??) - Ротан... Она как раз и делалась под море (прибрежное) и большие озера! Она гибкая (много демпферов) и сидишь ты на банке надувной 55 см толщины! Очень мягко идет...
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 733
Репутация
8 699
Откуда
Санкт-Петербург
Баренцево Море Териберка
Но дело даже не в этом - такая МОРСКАЯ лодка - в других рыбалках будет ВЕЛИКОВАТА , тяжеловата (при таскании ее на прицепе)и прожорлива...
Именно! Для моих рыбалок вполне хватает и моей нынешней лодки. Очень хочется что-то универсальное
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 733
Репутация
8 699
Откуда
Санкт-Петербург
Баренцево Море Териберка
У моей лодки отец (мать??) - Ротан... Она как раз и делалась под море (прибрежное) и большие озера! Она гибкая (много демпферов) и сидишь ты на банке надувной 55 см толщины! Очень мягко идет...
Но страшная, имхо. Хотя на море не до красоты...
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
685
Репутация
560
Возраст
55
Откуда
Москва, Куркино
Баренцево Море Териберка
Именно! Для моих рыбалок вполне хватает и моей нынешней лодки. Очень хочется что-то универсальное
мммм... не получается совместить прям МОРСКИЕ вылазки и, скажем, Волгу((
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Баренцево Море Териберка
Ухожу в глубокое раздумье. Для меня рыбалка - непременно со своей лодки. Дело не деньгах.

У нас в команде в наличии свои катера от 5 до 6.5 м для ловли дома и на той же Волге , есть и неплохие каютники :coolio::coolio::coolio: НО ВСЕГДА берём в прокат 23 фт. каютник по размеру и обводам именно МОРСКОЙ , с хорошим мощным стационарным дизелем , со всеми помпами , спасательным плотиком , спутниковым ОТСЛЕЖИВАНИЕМ прямо с БАЗЫ ну и тд. :thumbupq::thumbupq::thumbupq: это реально позволяет ходить в серьёзную волну причём далеко от берега , любимые банки почти в 30 км. от него , для него волна в 2 метра вполне себе сносна и легко позволяет ловить НЕ переживая :neet::neet::neet:один раз взял 21,5 фт. и больше такой НЕ беру от слова совсем , просто ДРУГИЕ ощущения при ветре и волне он уже и легче именно это НЕ дает идти в хорошие волны , да каюта спасает как и самоотлив с помпами НО ощущения реально ДРУГИЕ :thumbdown::thumbdown::thumbdown:
ЕСТЬ еще несколько плюсов брать катер в аренду , это дорога БЕЗ довеска сзади и БЕЗ мозкоклюев таможенников с их декларациями , также море сильно солёное и по приезду свой катер надо полностью промывать если этого не сделать то выскочат реальные нежданчики :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
685
Репутация
560
Возраст
55
Откуда
Москва, Куркино
Баренцево Море Териберка
У нас в команде в наличии свои катера от 5 до 6.5 м для ловли дома и на той же Волге , есть и неплохие каютники :coolio::coolio::coolio: НО ВСЕГДА берём в прокат 23 фт. каютник по размеру и обводам именно МОРСКОЙ , с хорошим мощным стационарным дизелем , со всеми помпами , спасательным плотиком , спутниковым ОТСЛЕЖИВАНИЕМ прямо с БАЗЫ ну и тд. :thumbupq::thumbupq::thumbupq: это реально позволяет ходить в серьёзную волну причём далеко от берега , любимые банки почти в 30 км. от него , для него волна в 2 метра вполне себе сносна и легко позволяет ловить НЕ переживая :neet::neet::neet:один раз взял 21,5 фт. и больше такой НЕ беру от слова совсем , просто ДРУГИЕ ощущения при ветре и волне он уже и легче именно это НЕ дает идти в хорошие волны , да каюта спасает как и самоотлив с помпами НО ощущения реально ДРУГИЕ :thumbdown::thumbdown::thumbdown:
ЕСТЬ еще несколько плюсов брать катер в аренду , это дорога БЕЗ довеска сзади и БЕЗ мозкоклюев таможенников с их декларациями , также море сильно солёное и по приезду свой катер надо полностью промывать если этого не сделать то выскочат реальные нежданчики :pardon::pardon::pardon:
Это про поездку в Норвегию пост? Таможенники, декларации...
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 733
Репутация
8 699
Откуда
Санкт-Петербург
Баренцево Море Териберка
У нас в команде в наличии свои катера от 5 до 6.5 м для ловли дома и на той же Волге , есть и неплохие каютники :coolio::coolio::coolio: НО ВСЕГДА берём в прокат 23 фт. каютник по размеру и обводам именно МОРСКОЙ , с хорошим мощным стационарным дизелем , со всеми помпами , спасательным плотиком , спутниковым ОТСЛЕЖИВАНИЕМ прямо с БАЗЫ ну и тд. :thumbupq::thumbupq::thumbupq: это реально позволяет ходить в серьёзную волну причём далеко от берега , любимые банки почти в 30 км. от него , для него волна в 2 метра вполне себе сносна и легко позволяет ловить НЕ переживая :neet::neet::neet:один раз взял 21,5 фт. и больше такой НЕ беру от слова совсем , просто ДРУГИЕ ощущения при ветре и волне он уже и легче именно это НЕ дает идти в хорошие волны , да каюта спасает как и самоотлив с помпами НО ощущения реально ДРУГИЕ :thumbdown::thumbdown::thumbdown:
ЕСТЬ еще несколько плюсов брать катер в аренду , это дорога БЕЗ довеска сзади и БЕЗ мозкоклюев таможенников с их декларациями , также море сильно солёное и по приезду свой катер надо полностью промывать если этого не сделать то выскочат реальные нежданчики :pardon::pardon::pardon:
Возможно, надо пересмотреть свой подход к морской рыбалке. Просто для меня водномоторная тема такое же увлечение, как и рыбалка. Давно уже присматриваюсь к РИБу, уже созрел - буду брать. Может в следующий раз и воспользуюсь катером на месте. Действительно, проще, чем тащить свой пароход полторы тыщи в одну сторону. И уж тем более, в Норвегию.

Из того, что я понял после первой поездки в Териберку. На надувнухе выходить в море можно. Но очень осторожно. Не буду повторять, что тут уже написали гораздо более опытные мореходы. Скажу только, что мы так все и делали. Костюмы-поплавки, ракеты, бензин с запасом, две рации, два навигатора и т.д. И голова на плечах. Дважды разворачивались на выходе из залива, понимая, что волна для нас великовата. Хотя многие на таких же и даже меньших лодках шли в море. И дважды уходили по прогнозу и когда становилось понятно, что поднимается ветер. Цель номер один была - вернуться домой. Рыба на втором месте. Может и перебор, но так спокойнее, тем более в первый раз. Все погибшие этой весной кроме одного приехали на море впервые.

Более подходящий катер, безусловно, расширит район рыбалки и повысит шансы. Буду крепко думать над следующей поездкой.
 
С нами с
17.07.2009
Сообщения
1 583
Репутация
6 033
Возраст
50
Откуда
Москва Митино
Баренцево Море Териберка
Читал читал.. решил прикинуть цену по лофотенам.. исходя из последнего курса валют итд:
Дом 100
Корабль 40
Дорога топливо 45
Еда 15
Алкоголь 10
Итого: 210 на 5 чел
По 42тр с человека...
При наличии снастей, загр.паспорта, визы, буса на 5чел,
Имеем отличный дом(полный комплект)
Каютный корабль с 50сильным мотром
(А! Топливо в мотор забыл.. 10-30тр)

...собственно к чему.. вся рыбалка до 1км от берега... или во фьерде..
Рыбы не много а ОЧЕНЬ много!
Хочш палтус хочш треска хочш ещё разной полно
Корабль морской! Правильный! Плюс все фишки необходимые на борту..

нет! Нужно на ган..не в териберку! Рискнуть!!! И потом обсуждать это несколько лет))

я от риба избавился! Нднд компас вполне нормально.. но! Летом!!
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 733
Репутация
8 699
Откуда
Санкт-Петербург
Баренцево Море Териберка
Читал читал.. решил прикинуть цену по лофотенам.. исходя из последнего курса валют итд:
Дом 100
Корабль 40
Дорога топливо 45
Еда 15
Алкоголь 10
Итого: 210 на 5 чел
По 42тр с человека...
При наличии снастей, загр.паспорта, визы, буса на 5чел,
Имеем отличный дом(полный комплект)
Каютный корабль с 50сильным мотром
(А! Топливо в мотор забыл.. 10-30тр)

...собственно к чему.. вся рыбалка до 1км от берега... или во фьерде..
Рыбы не много а ОЧЕНЬ много!
Хочш палтус хочш треска хочш ещё разной полно
Корабль морской! Правильный! Плюс все фишки необходимые на борту..

нет! Нужно на ган..не в териберку! Рискнуть!!! И потом обсуждать это несколько лет))

я от риба избавился! Нднд компас вполне нормально.. но! Летом!!
Вы невнимательно читали про ‘рискнуть’. И есть еще один нюанс. Граница закрыта. Откроется - можно и в Норвегию съездить. На прошлый год именно это я и планировал. Увы, не срослось.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
685
Репутация
560
Возраст
55
Откуда
Москва, Куркино
Баренцево Море Териберка
Читал читал.. решил прикинуть цену по лофотенам.. исходя из последнего курса валют итд:
Дом 100
Корабль 40
Дорога топливо 45
Еда 15
Алкоголь 10
Итого: 210 на 5 чел
По 42тр с человека...
При наличии снастей, загр.паспорта, визы, буса на 5чел,
Имеем отличный дом(полный комплект)
Каютный корабль с 50сильным мотром
(А! Топливо в мотор забыл.. 10-30тр)

...собственно к чему.. вся рыбалка до 1км от берега... или во фьерде..
Рыбы не много а ОЧЕНЬ много!
Хочш палтус хочш треска хочш ещё разной полно
Корабль морской! Правильный! Плюс все фишки необходимые на борту..

нет! Нужно на ган..не в териберку! Рискнуть!!! И потом обсуждать это несколько лет))

я от риба избавился! Нднд компас вполне нормально.. но! Летом!!
Есть один ньюансик... Рыбы оттуда можно ввезти в Россию не более 5 кг в магазинной упаковке и с чеками (если я не отстал от жизни)... Или уповать на авось или взятки на таможне... То есть, поездка в Норвегии это чисто отдохнуть, рыбачя, но не запастись рыбой на год)
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 733
Репутация
8 699
Откуда
Санкт-Петербург
Баренцево Море Териберка
Есть один ньюансик... Рыбы оттуда можно ввезти в Россию не более 5 кг в магазинной упаковке и с чеками (если я не отстал от жизни)... Или уповать на авось или взятки на таможне... То есть, поездка в Норвегии это чисто отдохнуть, рыбачя, но не запастись рыбой на год)
Я, кстати, ехал в этот раз в основном просто попробовать морскую рыбалку. Цели наловить много не было. Но, когда попробовал свежую треску, пересмотрел свой подход. У нас такую рыбу не купишь.
 

Сейчас смотрят

Вверх