Балда (Просматривают: 2)

• Автор темы ЛиСс
  • Дата начала
С нами с
15.10.2015
Сказали спасибо
389
Тема: Балда
Прикупил три штуки опробовать балда-"Жук", 5 г - 148 р./шт (яркий рыжий, зеленый и коричневый).

Вложения

С нами с
25.03.2013
Сказали спасибо
2 324
Осветил подробнее некоторые вопросы о балде, на которую сам ловлю: https://youtu.be/5oO4GBlU5d8
Сколько весит, как привязывать, какие выбрать крючки, что на них подсаживать.

С нами с
25.03.2013
Сказали спасибо
2 324
В этом зимнем рыболовном сезоне с мордачами как-то не складывалось. Не то, чтобы они совсем не клевали, просто по разным причинам редко получалось к ним выезжать :) Но подарок природы в виде позднего льда решил использовать по назначению - навестить знакомых по спиннинговым рыбалкам окуней! Компанией изрядно порешетили еще крепкий весенний лед. Несколько раз удалось нарваться на корчи и незначительные, но интересные перепады глубин. Здесь и попалось несколько мордатеньких. Кто-то в компании балансирил, кто-то чертил, я же целеустремленно весь день отстучал по дну балдой. Странная, конечно, приманка, но в который раз убеждаюсь, что упитанные окуни к ней почему-то бывают особенно неравнодушны.
С приманкой ничего нового не мудрил - проверенная 7-граммовая балда с искусственным мотылем на крючках №8. Леска 0,18 мм.

Вложения

С нами с
25.03.2013
Сказали спасибо
2 324
В чем конкретно состоит феномен балды, сказать я затрудняюсь. Но то, что она зачастую облавливает традиционные приманки – блесну и балансир - это факт! В общем, в этом раз исключительно «балдел»!

Хотя и чему-то новому место тоже нашлось! Накануне взял парочку оригинальных болд в виде то ли какого-то водного жука, то ли личинки стрекозы. Отличие ее от балды классической в том, что крючки с телом приманки составляют единое целое, а не свободно ходят по петле из лески. В общем, а-ля блесна, только донная. Все три имеющихся крючка оснастил съедобным искусственным мотылем – и в разведку!

Первый опыт ловли на данную оригинальную приманку показал, что лунку раскачивать ей приходится дольше, чем балдой обычной, – иногда требовалось до 30 взмахов, чтобы окунь ей заинтересовался, но потом поклевок могло быть больше – до 3-4-х рыб с лунки. Снасть стандартная «балдежная» – графитовая удочка Team Salmo Perch с леской 0,18 на маленькой проводочной катушке и силиконовым кивком. Вновь обошлось без бонусов, но нынешней странной зимой на них я уже особо не обольщаюсь. Главное – клюет!

Вложения

С нами с
26.10.2010
Сказали спасибо
16 250
Прикупил три штуки опробовать балда-"Жук", 5 г - 148 р./шт (яркий рыжий, зеленый и коричневый).
Не пробовал еще?:)
Интересно вообще, а у нас в подмоскве, окунь будет такую приманку жаловать?:hmm: Второй год на эту балду смотрю, все никак не решусь попробовать. Иной раз за окунем тоже целенаправленно катаюсь, особенно в середине января уделяю специально несколько поездок.
Если кто ловил или ловит на балду на вдхр подмосковных, черканите хоть пару строчек-то о результатах...:friends:
Эта приманка - 100% имитация жука-плавунца, включая и подвешенные крючки сбоку - как у этого жука - "гребные" длинные лапки. Ни раз при выбуривании лунок, выскакивал на лед такой черный жук-плавунец на поверхность при прокачке (и достаточно крупный, кстати). Не смог навскидку фото найти, но точно помню - фотографировал этот факт.:)
А еще ТОЧНО знаю, что эти жуки-плавунцы способны летать на дальние расстояния в обычной земной атмосфере!!! Был свидетелем, когда такой жук грохнулся сверху в тачку с водой на дачном участке и сразу уплыл на дно тачки (я набирал шлангом воду в тачку в этот момент). До ближайшего водоема примерно с километра полтора по-прямой! А участок в поле около леса!

Последнее редактирование:
С нами с
26.03.2011
Сказали спасибо
592
Не пробовал еще?:)
Интересно вообще, а у нас в подмоскве, окунь будет такую приманку жаловать?:hmm: Второй год на эту балду смотрю, все никак не решусь попробовать. Иной раз за окунем тоже целенаправленно катаюсь, особенно в середине января уделяю специально несколько поездок.
Если кто ловил или ловит на балду на вдхр подмосковных, черканите хоть пару строчек-то о результатах...:friends:
Эта приманка - 100% имитация жука-плавунца, включая и подвешенные крючки сбоку - как у этого жука - "гребные" длинные лапки. Ни раз при выбуривании лунок, выскакивал на лед такой черный жук-плавунец на поверхность при прокачке (и достаточно крупный, кстати). Не смог навскидку фото найти, но точно помню - фотографировал этот факт.:)
А еще ТОЧНО знаю, что эти жуки-плавунцы способны летать на дальние расстояния в обычной земной атмосфере!!! Был свидетелем, когда такой жук грохнулся сверху в тачку с водой на дачном участке и сразу уплыл на дно тачки (я набирал шлангом воду в тачку в этот момент). До ближайшего водоема примерно с километра полтора по-прямой! А участок в поле около леса!
Вообще этот жук далек от балды. У балды крючки бегают по леске, а на жуке они привязаны к телу.

С нами с
25.03.2013
Сказали спасибо
2 324
Свежая "Практика ловли" о ловле окуня на балду:
В том числе ловил на балду в виде жука, о которой спрашивали выше.

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 2)

Вверх