• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано. (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
15.06.2014
Сообщения
5 174
Репутация
14 036
Откуда
Москва.
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Добрый всем день!
Начитался этой темы,захотелось попробовать и, на волне лёгкой грусти, заказал в Поднебесной удилище...
Длина 5,4 м. Теперь пытаюсь понять, а что вообще за удилище (строй)...
Семь раз отрежь, потом мерить начинай:D
Тесто с поплавками здесь возьму.
Вопрос есть, следующего характера: по стоячей воде(карп, карась и пр.) всё вроде более - менее понятно, а как с течением? Какой подход применить? Так-то и болонкой и махом ловлю, если что...

Лучше бы прикупили сразу "нормальную" Херабуну, при ловли на которую - получили не забываемые впечатления, а так вы и не поймете ничего......:pardon:
какой вес у данного изделия?:)
 
С нами с
07.09.2011
Сообщения
616
Репутация
901
Возраст
56
Откуда
Москва
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Лучше бы прикупили сразу "нормальную" Херабуну, при ловли на которую - получили не забываемые впечатления, а так вы и не поймете ничего......:pardon:
какой вес у данного изделия?:)

137 граммов, ну как обещают.
А по впечатлениям... Когда захотелось попробовать фидер, купил какой-то хрен чего, за копейки, лишь бы понять стоит ли ввязываться в историю. Съездил на одну рыбалку и поехал "вооружаться".

Способ ловли "херабуна" предназначен для стоячих водоемов.

А престарелые самураи, из японского худ. кино, и на речку с такими удочками ходят.:D
А если серьёзно, попробую на стоячих, если в руку ляжет, то и на течении попробую. С необходимыми корректировками, конечно. Мысли уже есть...
 
С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 134
Репутация
2 820
Откуда
Москва
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Добрый всем день!
Начитался этой темы,захотелось попробовать и, на волне лёгкой грусти, заказал в Поднебесной удилище...
Длина 5,4 м. Теперь пытаюсь понять, а что вообще за удилище (строй)...
Семь раз отрежь, потом мерить начинай:D
Тесто с поплавками здесь возьму.
Вопрос есть, следующего характера: по стоячей воде(карп, карась и пр.) всё вроде более - менее понятно, а как с течением? Какой подход применить? Так-то и болонкой и махом ловлю, если что...

С течением с одной стороны все как бы легко, а с другой как бы и сложно...
Тесто замешиваю немного покруче чем на стояке... если ловить не на тесто, то это тот же мах, можно и в проводку, можно и якорить оснастку.
На течении плюс в том , что рыба быстрее подходит...
Но для течки лучше использовать или Ш.... или Ф.... сам сегодня мучился с херабуной на течении... теперь только Ш... а херабуну расчехлю только на карпа или карася... но это еще не скоро... минимум пара неделек...
 
С нами с
15.06.2014
Сообщения
5 174
Репутация
14 036
Откуда
Москва.
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
С течением с одной стороны все как бы легко, а с другой как бы и сложно...
Тесто замешиваю немного покруче чем на стояке... если ловить не на тесто, то это тот же мах, можно и в проводку, можно и якорить оснастку.
На течении плюс в том , что рыба быстрее подходит...
Но для течки лучше использовать или Ш.... или Ф.... сам сегодня мучился с херабуной на течении... теперь только Ш... а херабуну расчехлю только на карпа или карася... но это еще не скоро... минимум пара неделек...

Пара неделек как то очень много - надо уже в эту субботу пробовать - в некоторых водоемах уже вода плюс 7:taschu::victory:
 
С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 134
Репутация
2 820
Откуда
Москва
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Пара неделек как то очень много - надо уже в эту субботу пробовать - в некоторых водоемах уже вода плюс 7:taschu::victory:

Там где я ловю (дикого карпа) вода и к началу мая не прогреется... так как подводные ключи очень холодные бьют... на рыбхоз где вода с грэса поступает раньше и в апреле можно было карпа поймать... в этом году все поменяется так как нет сброса с градирни теплой воды... на майских может и проверю... правда это 300 км от москвы.. а так можно хоть сегодня ехать... но результат будет ноль. на одном пруду уже температура 10 гр. А какрась еще не клюет... так что пока форель можно еще спокойно ловить до майских...
 
С нами с
29.07.2009
Сообщения
741
Репутация
2 515
Возраст
53
Откуда
Москва Зюзино
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Мешал на воде из водоема и мне показалось, что она сразу слетала после заброса.
А как вообще проверить, что замес правильный?
Если позволите мой не большой совет - перед началом ловли надо очень тщательно отнестись к регулировке снасти. А именно обратить внимание на отгрузку поплавка.
Он должен сигнализировать о спадании теста с крючка. Иначе весь смысл ловли практически теряется.
Не должно "казаться" есть тесто или нет на крючке. Об этом должен однозначно сигнализировать поплавок.

Я как правило особенно с не знакомым тестом делаю так - выставлю не большую глубину и регулирую пустую оснастку так что бы антенка поплавка выходила из воды на 2\3. Потом сажаю тесто и смотрю на сколько оно топит антенну. В принципе можно насадить в начале на 1 крючек, потом на оба. И запомнить на сколько погружается антенна. При полной нагрузке должно остаться 1-3 деления.
Потом начинаю промер глубины. Выставив глубину насаживаю тесто. Как только поплавок всплыл значит теста нет.
 
С нами с
15.06.2014
Сообщения
5 174
Репутация
14 036
Откуда
Москва.
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Если позволите мой не большой совет - перед началом ловли надо очень тщательно отнестись к регулировке снасти. А именно обратить внимание на отгрузку поплавка.
Он должен сигнализировать о спадании теста с крючка. Иначе весь смысл ловли практически теряется.
Не должно "казаться" есть тесто или нет на крючке. Об этом должен однозначно сигнализировать поплавок.

Я как правило особенно с не знакомым тестом делаю так - выставлю не большую глубину и регулирую пустую оснастку так что бы антенка поплавка выходила из воды на 2\3. Потом сажаю тесто и смотрю на сколько оно топит антенну. В принципе можно насадить в начале на 1 крючек, потом на оба. И запомнить на сколько погружается антенна. При полной нагрузке должно остаться 1-3 деления.
Потом начинаю промер глубины. Выставив глубину насаживаю тесто. Как только поплавок всплыл значит теста нет.

Это для оснастки из двух крючков - многие ловят на один крючок - в данном случаи - все немного по другому.....
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
1 029
Репутация
1 374
Откуда
Москва
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Это для оснастки из двух крючков - многие ловят на один крючок - в данном случаи - все немного по другому.....

Для одного крючка, поступаю так же.

Дима Банзай, по моему ловит по другому - делает огрузку под бобышку.
И ловит очень успешно.

---------- Сообщение добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:54 ----------

Сегодня первый раз ловил на ту насадку, что ты мне дал.
Мешал на воде из водоема и мне показалось, что она сразу слетала после заброса.
А как вообще проверить, что замес правильный? Если вынуть из воды сразу после заброса она должна быть на крючке?

Это Первый Вопрос при ловле на херабуну - вопрос веры.
Главное себя перебороть и постоянно не проверять - слетела насадка или нет. (Комбикорм сюда не входит.)
Второй вопрос при ловле карпа на херабуну - "Ё..... оНа Щас слоМается"

Третий вопрос при ловле на херабуну - "шТО это БЫЛО?????"

ну и дополнительный вопрос - "Ээээ...... А где удочка???? ......И что это за веревочка уходит в воду????"

:)
 
С нами с
29.07.2009
Сообщения
741
Репутация
2 515
Возраст
53
Откуда
Москва Зюзино
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Это для оснастки из двух крючков - многие ловят на один крючок - в данном случаи - все немного по другому.....
Я честно не вижу особой разницы между ловлей с 1 или с 2 крючками. Отгрузка поплавка в принципе такая же. Должен всплывать когда теста нет
 
С нами с
15.06.2014
Сообщения
5 174
Репутация
14 036
Откуда
Москва.
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Я честно не вижу особой разницы между ловлей с 1 или с 2 крючками. Отгрузка поплавка в принципе такая же. Должен всплывать когда теста нет

Я отгружаю поплавок - под бобышку, мне такая отгрузка - нравится:)
при правильно подготовленном комбикорме -- он тоже не слетает с крючка:) и довольно апетитный для карпа:yes:
 
С нами с
29.07.2009
Сообщения
741
Репутация
2 515
Возраст
53
Откуда
Москва Зюзино
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Я отгружаю поплавок - под бобышку, мне такая отгрузка - нравится:)
при правильно подготовленном комбикорме -- он тоже не слетает с крючка:) и довольно апетитный для карпа:yes:

только не видно есть ли еще он на крючке (
Я так отгружаю когда сильный ветер и надо якорить оснастку.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 490
Репутация
24 857
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Если позволите мой не большой совет - перед началом ловли надо очень тщательно отнестись к регулировке снасти. А именно обратить внимание на отгрузку поплавка.
Он должен сигнализировать о спадании теста с крючка. Иначе весь смысл ловли практически теряется.
Не должно "казаться" есть тесто или нет на крючке. Об этом должен однозначно сигнализировать поплавок.

Я как правило особенно с не знакомым тестом делаю так - выставлю не большую глубину и регулирую пустую оснастку так что бы антенка поплавка выходила из воды на 2\3. Потом сажаю тесто и смотрю на сколько оно топит антенну. В принципе можно насадить в начале на 1 крючек, потом на оба. И запомнить на сколько погружается антенна. При полной нагрузке должно остаться 1-3 деления.
Потом начинаю промер глубины. Выставив глубину насаживаю тесто. Как только поплавок всплыл значит теста нет.
Всё правильно. И это не зависит от того сколько крючков у вас на оснастке. Дело в другом. Миша огружает поплавок как делают японцы, с учетом веса насадки. Я же, и те кого я учил, огружают поплавок как делают корейцы, без учета веса насадки. Вот и вся разница.
Если вы хотите чтобы насадка быстро не слетала, то добавте загуститель.
Правда есть одно "но". Огрузка поплавка у японцев, при ловле карася, проходит немного сложнее чем описал Михаил. Но принцип верный. При спадании насадки с любого крючка поплавок это покажет и надо перезакидывать.

У корейцев есть еще один способ огрузки поплавка. В нем учитывается вес двух крючков, но без учета веса насадки. Правда и положение крючков на дне совсем другое, чем когда вес крючков не учитывается.

---------- Сообщение добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:22 ----------

только не видно есть ли еще он на крючке (
Я так отгружаю когда сильный ветер и надо якорить оснастку.
Миша, мне не надо видеть есть ли насадка на крючке :). Если у меня есть сомнения насчет этого, то я просто перезакидываю оснастку с новой насадкой. В этом плохого ничего нет, так как лишний раз ты прикармливаешь рыбу.
Это лично мое мнение.
 
С нами с
15.06.2014
Сообщения
5 174
Репутация
14 036
Откуда
Москва.
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Всё правильно. И это не зависит от того сколько крючков у вас на оснастке. Дело в другом. Миша огружает поплавок как делают японцы, с учетом веса насадки. Я же, и те кого я учил, огружают поплавок как делают корейцы, без учета веса насадки. Вот и вся разница.
Если вы хотите чтобы насадка быстро не слетала, то добавте загуститель.
Правда есть одно "но". Огрузка поплавка у японцев, при ловле карася, проходит немного сложнее чем описал Михаил. Но принцип верный. При спадании насадки с любого крючка поплавок это покажет и надо перезакидывать.

У корейцев есть еще один способ огрузки поплавка. В нем учитывается вес двух крючков, но без учета веса насадки. Правда и положение крючков на дне совсем другое, чем когда вес крючков не учитывается.

---------- Сообщение добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:22 ----------


Миша, мне не надо видеть есть ли насадка на крючке :). Если у меня есть сомнения насчет этого, то я просто перезакидываю оснастку с новой насадкой. В этом плохого ничего нет, так как лишний раз ты прикармливаешь рыбу.
Это лично мое мнение.

Поддерживаю Диму:friends:ловлю таким образом с самого начала:taschu:
данный метод - не подводил:victory:а лишний раз - перебросить и тем самым подкормить точку лова -- только плюс:laduh:
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 490
Репутация
24 857
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Информация для любителей ловли способом "Херабуна".
В далеком 2012 году, когда я только начинал осваивать этот способ ловли, меня спросили:
И,видимо,крайний вопрос.
Что такое "корейский способ",по полочкам,если можно.
В чём принципиальное отличие от "японского".
Четко и ясно,без общих фраз,пожалуйста.

Я тогда не знал что ответить и ответил просто :rjach::

:D "Корейским способом" я называю способ которым ловят корейцы карпа, со дна. Можно (если нравится) читать "способ которым ловят корейцы". В посте №5 немного про это написано. Про "японский" сказать ничего не могу :pardon:, так как не сталкивался. Такой ответ Вас устроит :)?
Мой ответ, в 2012 году, выглядел комично и смешно :rjach::rjach::rjach:.

Сейчас, немного разобравшись, я уже могу ответить в чем конкретные отличия корейского способа ловли от китайского или японского. Почему я решил сейчас об этом написать? Просто у рыбаков которые начинают осваивать этот способ ловли в голове каша от информации. И чтобы немного внести ясность в головы рыбакам я и решил написать про конкретные отличия.
Ловля карася способом "Херабуна" в Корее, Японии (Китае) отличаются кардинально. Информацию, из-за языковых барьеров, я "добывал" из разных источников и вот что мне удалось узнать:

В Корее обычно ловят карася на два (один) крючка и кладут их на дно вместе с поводками. Поводки одинаковой длины и очень короткие (5-7 см.). Огрузка поплавка идет без учета крючков. Есть еще способ огрузки поплавка с учетом двух крючком (без учета веса насадки), но об этом способе я пока говорить не буду. При построении оснастки часто применяется так называемый подпасок. Это может быть дробинка или вертлюг. Часто применяются животные насадки (червяк, речная креветка) по холодной воде. Поплавки применяются с так называемой бобышкой на антенне. Антенна очень тонкая и длинная. Поплавки (то что я видел) бывают до 1 метра длиной. Во время ночных рыбалок вместо этой бобышки вставляется электрический светлячок. По весу он равен весу бобышки. Корейцы ловят обычно сразу на много удочек разной длины. Это обусловлено тем, что они на каждую удочку насаживают разные насадки при ловли в так называемых "диких" водоемах. При ловле на платниках (так называемых нашими рыбаками "аквариумами") они ловят на одну удочку.


В Японии ловят карася на два крючка с поводками разной (обычно) длины. Поплавки огружают с учетом веса насадки. Осыпалась насадка - поплавок это показал. Поплавки без бобышки сверху антенны. Ловят как со дна так и в толще воды. Животные насадки обычно не используют. Ловят обычно на одну удочку. При ловле ночью используют либо поплавок с светящейся антенной или фонарь с синим светом.

Вот в принципе главные отличия.

Я ловлю карпа и карася (давно не ловил в диких водоемах) корейским способом и на один крючок. Делаю оснастки для друзей тоже по корейскому способу ловли, то есть без учета веса насадки и крючков. В принципе каждый рыболов, который увлекается ловлей способом "Херабуна", сам выбирает каким стилем (корейским или японским) ему нравиться ловить. Просто не надо смешивать (в голове) эти способы и построения оснастки (огрузки поплавка) между собой. И всегда помнить, что эти стили разные.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх