• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Авача (Просматривает: 1)

С нами с
27.09.2010
Сообщения
23
Репутация
85
Откуда
Москва, М Войковская
Авача
Отдыхали с 5 по 19 июля на Камчатке. Здесь мы впервые, жили с семьей в Паратунке (по путевкам в пансионате). Окружающая природа, конечно, впечатляет - просто глаза разбегаются, душа радуется: вулканы, океан, красивые реки на каждом шагу. Об организованном отдыхе отдельная история, в двух словах – посмотреть есть что, все очень «недешево» (вертолет от 15 т.р./1 чел., автобус-камаз от 5 т.р./1 чел.). Для меня конечно главная цель поездки была в рыбалке. ...Повезло, познакомился с местным «профи», как мне его представили – «Гуддини рыбалки», он же Сергеич. Прозвище свое оправдал сполна, все что касается местной рыбалки и охоты знает от А до Я, кстати, знаниями делился со мной без утайки. Вспомнился московский приятель, советовал на фотках прикрывать уловистые приманки рукой, о точках не болтать лишнего – «пусть сами соображают...» и т.д.
Акклиматизация (скорее перестройка на разницу во времени)заняла 2-3 дня, после обеда боролись со сном, ночью спать не хотелось.
С погодой по-разному. За 2 недели видели и дождь весь день, и жару за +30, очевидно сказывается близость океана. Вечером-ночью температура падала до 12-15 гр., днем, как правило, тепло как у нас в средней полосе России летом. В целом, для рыбалки вполне комфортно. На воде всегда прохладно, т.к. все речки текут с ледников, температур воды около 10 гр. Одежда д.б. достаточно теплая и непромокаемая.
По рыбалке. На реке Авача «прожил» с Сергеичем почти 3 дня. Эхолотом местные на реке не пользуются, точки у всех «зашиты в голове» - знают где и когда на реке идет нужная рыба. В это время заканчивался ход чавычи, вовсю шла горбуша. Ловили примерно в 8-10км от устья.

На чавычу стояли с местной «камчатской» снастью, это ручной работы вертушка с лепестком Blue Fox №6 и тройником соответствующего размера на отводном поводке, огрузка 180-200г., ну и палка с соответствующим тестом, лучше среднего строя (заметней игра вертушки по кончику и с рыбой легче бороться). За 6 часов видели 10-12 поклевок: несколько рыбин сошло, одна оторвала поводок от сделанной мной накануне по образцу оснастки (0,6мм-моно-33кг, Сергеич пожурил – надо было ставить 0,8мм, я отшутился - ...не думал что мы акул будем ловить). Все-таки 1 чавычу, около 4 кг подняли («мелочь» по меркам Сергеича). В другой день с этой точки взяли кету около 6 кг, адреналина мне хватило - вокруг лодки покружила, пока Сергеич ее на багор не насадил. Не «крокодилы» конечно, но по московским меркам рыба - «ну очень приличная»J.
Один день целиком посвятили горбуше. Местные, я так понял не заморачиваются, ловят что легче взять, главное «план по икре сделать». Горбуша на реке играет везде, только в лодку не запрыгивает. Поймать, однако, оказалось не так просто. Все мои московские «заготовки», типа вертушки-колебалки-швоблеры горбушу не впечатлили. Выручил Сергеич, дал колебло - «тасманский дьявол», это такая пластмассовая утяжеленная мандула, изображает игрой кальмара. Дело пошло, стандартный размер горбуши 1,5-1,7 кг, попадается до 3 кг, но реже, только Сергеичу. В общем, порадовал голодного до рыбалки москвича. Лицензию на 20 горбуш закрыли (для справки, цена лицензий: чавыча 200руб./2шт.; голец 200руб./10шт.; горбуша 200руб./20шт.). Кстати, рыбоохрана не дремлет, нас пару раз проверяли, смотрели рыбу (чтобы соответствовала лицензии), сделали замечание – 1 лицензия на 1 спиннинг, а у вас лишние палки!?. Отшутились – дескать взяли запасные, прошлый раз все переломали об чавычу. Хотелось, конечно, послать подальше - браков ловить. Браков на реке тьма, днем отдыхают, вечером черпают рыбку почем зря. Рыбоохрана «своих» не трогает, Сергеич сказал схем много, стандартная: берут лицензию на 100 кг рыбы и потрошат по ней тонну, вывозят по тихому, каналы сбыта налажены, рыбоохрана в доле.
А еще был сплав по реке Быстрая с попутной рыбалкой. Речка с очень быстрым течением, мелкая, дно каменистое. Ловил своей «пукалкой» тест 10-25г, 2,1 м. Оснастка вертушка с лепестком №3, вес 12-15 г. Плот несет так что не успеваешь проводку изобразить. Все-таки изловчился выдернуть гольца размером чуть больше блесны. На промежуточной стоянке наш гид показал «мастер класс» - на раз вытащил гольца, на глаз - 700 г. Но и москвичи «не лыком шиты», с этой же точки, на следующей проводке я достал симпатичную рыбку, оказалось – радужная форель, 1:1! Потом на финишной стоянке все встало на свои места - мастерство не пропьешь!J. Воспользовавшись тем, что гид занимался готовкой ухи, я с одной точки, с интервалом 2-3 минуты вытащил еще 6 хвостов: голец, форель и еще какая-то совсем редкая «сима» (на фото бурого цвета с черными полосами, была отпущена на волю, ввиду своей невыносимой красоты и редкости). Знай наших! J
Покатались на катере по Авачинской бухте, увидели как ловят крабов. Половили окуня – терпуха и камбалу в отвес на животные приманки. Честно говоря, морская рыбалка не особо впечатлила. Вроде и уха была что надо и крабы сладкие, а все - равно не то, не морской я видно человек.
Домой уезжали с надеждой вернуться обратно в ближайшем светлом будущем. Детям запомнились горы, термальные бассейны, океан. Я буду вспоминать сильную, красивую камчатскую рыбу, камчадала Сергеича – «Гуддини рыбалки».
 
С нами с
04.02.2009
Сообщения
321
Репутация
152
Откуда
Юг Руси
Авача
..........колебло - «тасманский дьявол».............
С этого момента поподробней, плиз. Цвет,размер,вес,заглубление? Сам планирую в те места, а сия приманка на слуху.
Спасибо
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
876
Репутация
1 403
Возраст
66
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Авача
Почитайте на местном форуме :http://kamfishing.ru/forum/index.php?showtopic=158&pid=18709&st=100&#entry18709
http://kamfishing.ru/forum/index.php?showtopic=174&pid=19165&st=160&#entry19165
Это про р. Авачу и тасмана.
slesar59, рыбники как раз на спиннингистов и заточены, а не багрильщиков и сеточников. И маленькое уточнение, лицензия именная. Можно ловить хоть несколькими спинами, коли рук хватит :)). Штрафуют за установку той самой "камчатской снасти", в руках положено держать.
 
С нами с
27.09.2010
Сообщения
23
Репутация
85
Откуда
Москва, М Войковская
Авача
Спасибо, сходил на ваш местный форум. Как то грустно народ пишет, ...сложности с выбором приманки, ...клюет-не клюет.Мне, голодному до хорошего клева москвичу показалось, что клюет везде и всегда. Касаемо оснастки "Тасмана", мне Сергеич выдал полосатый,красного цвета, на глаз около 20гр. Сделал "на коленке" отводной с огрузкой 20 гр., длина поводка 1м, леска 0,4, на конце бусинка и тройник №3 (не уверен с номером, на глаз средний размер). Клевало на каждой проводке, похоже горбуша шла плотно - часто багрилась за бок-хвост-галстук. За хвост тащищ - думаешь крокодил, а там всего 1.5-2.0. Кстати "тасмана" Сергеич мне подарил, осенью попробую на Нижней Волге что-нибудь заколбасить.
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
876
Репутация
1 403
Возраст
66
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Авача
Спасибо, сходил на ваш местный форум. Как то грустно народ пишет, ...сложности с выбором приманки, ...клюет-не клюет.Мне, голодному до хорошего клева москвичу показалось, что клюет везде и всегда. Касаемо оснастки "Тасмана", мне Сергеич выдал полосатый,красного цвета, на глаз около 20гр. Сделал "на коленке" отводной с огрузкой 20 гр., длина поводка 1м, леска 0,4, на конце бусинка и тройник №3 (не уверен с номером, на глаз средний размер). Клевало на каждой проводке, похоже горбуша шла плотно - часто багрилась за бок-хвост-галстук. За хвост тащищ - думаешь крокодил, а там всего 1.5-2.0. Кстати "тасмана" Сергеич мне подарил, осенью попробую на Нижней Волге что-нибудь заколбасить.
:)) С Тасманом в этом году всеобщее поветрие, начало в прошлом было положено.Блесна как блесна. Та же горбуша хорошо реагирует на вращалки двойки и мелкие колебалки.А грусть народа временная :)).Особенности хода лососевых, горбуша-кета прошли, в основном, вверх и голец за ними.Ждемс подходов настоящих кижуча.Пишут-то о нижнем течении Авачи, до моста (13 кордон).А на других речках подальше от города сейчас раздолье по гольцу, хариусу.
 
С нами с
04.02.2009
Сообщения
321
Репутация
152
Откуда
Юг Руси
Авача
Местный форум почитываю ,многое почерпнул, и в том числе про тасмана. Вполне вероятно, что тасман, очередной пиар ход производителя, как и по поперу Sert Killer Pop. Так как эти приманки на слуху , то и цены под потолок.Поэтому и хотелось услышать, так сказать отзыв из первых рук. slesar59 спасибо и отпиши свои впечатления по его работе на Волге. Кстати собираюсь прикупить книгу Игоря Никитина, "Камчатка - Рыболовный Край",поглядим что там и как.
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
244
Репутация
336
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Авача
tetiretik и в чем пиар ход производителя какой-то блесны на региональном форуме на Ваш взгляд? (=
Увы.. не пиарятся они у нас. Блесна действительно рабочая по лососю, расцветка розовая с черными полосками поперечными или в черную крапинку. Ходовые блесны 13,5гр; 20 и 26гр.
Думаю, тем кто поедет на Камчатку пригодится сия инфа, хотя на форуме все есть, и приезжающим всегда отвечают, по вопросам подбора снастей.

slesar59 по поводу дороговизны экскурсий, ну Вы может внимания не обратили на цену топлива на АЗС?
По бракам и рыбохране Дмитрич сказал, добавить нечего (=
 
С нами с
24.11.2014
Сообщения
8
Репутация
2
Возраст
41
Откуда
Камчатка
Авача
Вполне вероятно, что тасман, очередной пиар ход производителя, как и по поперу Sert Killer Pop.
К счастью не пиар. Большенство рыбаков на Камчатке делятся на тех кто ловит на тасмана и на староверов, которые ни разу на него ни чего не поймали. Именно таким я и был долгое время пока не увидел шо сотворил дядь Витя с этой Диаблой.

А если уж понял как его настраивать, и где на него ловить, то он на всегда займет дополнительный слот в рыболовном саквояже, в моем случае в футлярчике, в карманчике.

Стоимость изготовки и настройки снасти 330р:
Сама снасть 250р
вольфрамовый поводок 50р
тройник с опушением 30р
Пара бусин, жемчужная, розовая, светло-салатовая(обычно добываются бесплатно с женского гардероба, под крики: "ты что б..ть,- совсем оф...л!!!" )- но их ставить не обязательно, я их завожу для успокоения души.

На выходе имеем универсальную снасть для ловли в достаточно спокойных участках рек, на выходе\входе в яму.

Итак, покупаем дьяблу и дополнительные комплектующие(у меня выбор один, розовый в блестящую крапинку).
Поводок вольфрамовый покупаю такой, чтобы на одной их сторон был карабин который с легкостью можно было снять, и поводок остался голый, это надо для того, чтобы просунуть его в центральное отверстие дьяблы.
Тройник №3 или№4 с опушением или без, - опушка тройника - это на выбор рыбака, во что он верует больше, я верю в опушение(пара перьев красного цвета и пара черного,серого)-вуду пилел все дела))

Итак:
1. берем поводок, снимаем с него карабин.
2. в месте где был карабин просовываем нитку, завязываем узелок.
3. просовываем нитку в диаблу(не забываем что 20г диабла имеет ушко для заглубления, если надо, то именно с помощью нитки довольно быстро все просуните)
4. потом я продеваю пару бусин через поводок. Зачем и почему? это сложный вопрос, во-первых я уже выслушал тираду жены, по поводу ее драгоценных бус и того что я неандерталец бла-бла-бла, во-вторых я верю в вудупипел-мэйджик пипел:vodka:), в-третьих есть старое поверье что бусы похожи на икру которые лососевые метут по чем зря, именно по этому я их и добавляю.
5. ставим карабин на место.
6. Цепляем на карабин тройник, какой хотим, а можем и одник, тогда снасть не будет часто цеплять коряги камни, но лучше всего цеплять прокаленный тройник с оперением)

Что поймал:
На эту снасть ловил гольца, причем большого и много. Горбушу, Киту(не могу называть эту рыбу Кетой, уж простите).
Самый кайф это то, что рыбу ловишь именно ту что клюнула на снасть, т.е. упор и сопротивление мощное.
Если у кого был опыт ловли "Диаблой" Чавычу, то был бы рад вас прочесть)
 
С нами с
30.04.2008
Сообщения
3 847
Репутация
15 168
Возраст
39
Откуда
Одинцово
Авача
Всем доброго дня. Товарищ живет в Вилючинске, планирую к нему поездку из мск...по хариусу есть наработки какие нибудь??? Спасибо заранее. Ну и про лососевых подскажите если можете. И главный вопрос... Как там с Мишками???
 
С нами с
24.11.2014
Сообщения
8
Репутация
2
Возраст
41
Откуда
Камчатка
Авача
Всем доброго дня. Товарищ живет в Вилючинске, планирую к нему поездку из мск...по хариусу есть наработки какие нибудь??? Спасибо заранее. Ну и про лососевых подскажите если можете. И главный вопрос... Как там с Мишками???

Там это где в вилючинске или на камчатке??
Какие именно наработки по хариусу интересуют?
Лососевые они такие ОМНОМНОМН))
Какая именно вас информация интересует?
 
С нами с
26.04.2013
Сообщения
1 187
Репутация
638
Откуда
П-Камчатский
Авача
Всем доброго дня. Товарищ живет в Вилючинске, планирую к нему поездку из мск...по хариусу есть наработки какие нибудь??? Спасибо заранее. Ну и про лососевых подскажите если можете. И главный вопрос... Как там с Мишками???
...хариусы с лососЯми...выстроились в две шеренги , для прохождения торжественным маршем , аааааа Мишки...командуют парадом .
...к встрече готовы ! Ждуть !
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
244
Репутация
336
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Авача
stallions когда лететь собираетесь (какой месяц), от этого и инфа будет.
А вообще полистай рег форум. Там написано, где и когда и даже на что ловят. Какие по харитону мухи в ходу и на каких реках. В основном ловят на Плотникова, Быстрая, Большая, Гольцовка (на этой можно попасть, как из бочки ловится).

С мишаками все Ок, повезет, не встретите, не повезет, можно за лапу поздороваться... В 14 году за неделю три случая с летальным исходом для человека, как-то так.
 
С нами с
26.02.2015
Сообщения
153
Репутация
115
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Авача
Мишек на Камчатке последнее время очень много... С собой фальшвеер, если есть возможность провезти - медвежий перцовый балончик. А еще берете несколько ампул амиака, укладываете в платочек и при неприятной встрече давите ампулы в платке и помахивая уходите в подветренную сторону - если михалпотапыч не сильно голодный, оставит вас в покое... Ну и конечно при ловле рыбы/пикниках всегда знайте, что миша идет на запах. Потому еды/рыбы валяющейся в лагере быть не должно... Особенно ночью...
 
С нами с
04.02.2009
Сообщения
321
Репутация
152
Откуда
Юг Руси
Авача
Мишек на Камчатке последнее время очень много... С собой фальшвеер, если есть возможность провезти - медвежий перцовый балончик. А еще берете несколько ампул амиака, укладываете в платочек и при неприятной встрече давите ампулы в платке и помахивая уходите в подветренную сторону - если михалпотапыч не сильно голодный, оставит вас в покое... Ну и конечно при ловле рыбы/пикниках всегда знайте, что миша идет на запах. Потому еды/рыбы валяющейся в лагере быть не должно... Особенно ночью...

В прошлом году у меня был сплав по Быстрой. Гид выдал. :)"Всем вновь прибывающим на Камчатку раздаем колокольчики. Вы их вешаете на шею. Когда идете, колокольчик звонит и мишка уходит, но НИКОГДА на ступайте на медвежью тропу. Как определить, что вы на ее попали? Если в помете медведя валяется колокольчик, значит вы на его тропе.":D
 

Сейчас смотрят

Вверх