• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке. (Просматривает: 1)

С нами с
06.03.2013
Сообщения
2 289
Репутация
3 671
Откуда
Москва Речной вокзал
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
Умы, сколько и каких элементов зеебека нужно поставить, чтоб раскрутить кулер 12V 0,65 А/ч??
При условии использования стабилизатора напряжения, который будет ограничивать напругу к примеру от 6 до 12 вольт и разнице в температуре (предположим по минимуму) в 100С??
При условии закона Ома для полных цепей P=I*U.
Заморачиваюсь с внедрением элемента в пару Гефест Турист + Копресси-Рипус...:yes:
Мы же на льду как правило ловим и обогреваемся, посему идея с втыканием в лед радиатора мне больше по душе,
Что касается первого, то на мой взгляд применения стабилизатора излишне: ну будет повышаться напряжение при повышении температуры - ну и пусть - так же пропорционально будет увеличиваться обдув ТО.
Что касается второго, то в качестве радиатора можно использовать алюминиевые (дюралевые) пластины по бокам, которые будут погружаться в емкость со льдом и водой для охлаждения. Можно, конечно соорудить дополнительный кулер для обдува радиаторов и прогрева воздуха за их счет...но, это дополнительный расход и так дефицитного электричества!
 
С нами с
22.01.2014
Сообщения
2 516
Репутация
4 704
Возраст
49
Откуда
Москва, Домодедовская, Марьино
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
Тоже сначала рассматривал лунку под ТО, вплоть до опускания на небольшую глубину съемной части от охлаждающего радиатора. Посмотрите на фото выше, если планируете ичпользовать ТО, то вентилятор уже есть и крутит постоянно. У копресси-рипус есть вентилятор?
Да есть, но его размещение не совсем позволяет запихнуть элемент с радиатором между вентилятором и теплообменником....

---------- Сообщение добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:25 ----------

Что касается первого, то на мой взгляд применения стабилизатора излишне: ну будет повышаться напряжение при повышении температуры - ну и пусть - так же пропорционально будет увеличиваться обдув ТО.

Стабилизатор нужен для избежания скачков напряжения, хотя с другой стороны, если погружать радиатор в лед или лунку, то всю зиму на холодной стороне элемента мы будем иметь одинаковую температуру ~ +2/+3C
 
С нами с
09.11.2010
Сообщения
238
Репутация
429
Откуда
Москва Ясенево
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
Да есть, но его размещение не совсем позволяет запихнуть элемент с радиатором между вентилятором и теплообменником....
Не нужно между, можно вот так, а на другую сторону радиатора шланг на улицу. И воздух чистый и охлаждение пельтье.
 

Вложения

  • IMG_20151105_115222.jpg
    77 КБ · Просмотры: 112
    IMG_20151105_115222.jpg
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
Вот дурни те буржуи-давно бы сделали глушак на авто из элементов этих.Хоть бы свет дармовой горел или аккум подзаряжался. Раз будете греть и охлаждать- теплообменнику ни хрена не достанется-вот и всё, чудес то не бывает.
 
С нами с
22.01.2014
Сообщения
2 516
Репутация
4 704
Возраст
49
Откуда
Москва, Домодедовская, Марьино
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
Не нужно между, можно вот так, а на другую сторону радиатора шланг на улицу. И воздух чистый и охлаждение пельтье.

Помимо свежего воздуха, я придерживаюсь к максимальной компактности устройства и к легкости в монтаже... Это самые важные для меня критерии...
Скорей всего буду ставить элемент под теплообменник рядом с плиткой... Вмонтировать в плитку не хочу, так как она будет выдвигаться из под теплообменника для приготовления пищи...

Ща изображу примерно... Пять сек....
 
С нами с
15.01.2014
Сообщения
2 015
Репутация
446
Откуда
Хабаровск
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
А я вижу примерно так. пластина аллюм. под днищем ТО .ЕЕ край греет плитка,на ней элементы,на другую сторону элементов приклена тоже аллюм платина которая в лунку или на лед.Длину подобрать опытным путем где на пластине будет гр 120
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
Помимо свежего воздуха,
Придерживайся здравой мысли-если есть излишки тепл. мощи то снять их можно только на границе с улицей. А там труба уже холодная, в кр. сл. ни одному элементу не хватит-а так просто газовый генератор с офигенно низким КПД-лучше уж палатку протопить.
Вечный двигатель и генератор из не фига не возможны. Чему вас в школе то учили?:(
 
С нами с
09.11.2010
Сообщения
238
Репутация
429
Откуда
Москва Ясенево
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
Кряхтите, кряхтите. Нам это уже нравится. Дайте людям побаловаться, детство продлить чуть...
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
С нами с
22.01.2014
Сообщения
2 516
Репутация
4 704
Возраст
49
Откуда
Москва, Домодедовская, Марьино
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
Петрович, ты не "дослушал" а уже выводы лепишь...))))
А че тут слушать то, вы ж уже лёд греть собираетесь др. концом элементов. От отопителя :D:D:D В моё время изобретатели таких вещей просто попадали в психушку. Теперь свобода...
 
С нами с
15.01.2014
Сообщения
2 015
Репутация
446
Откуда
Хабаровск
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
А че тут слушать то, вы ж уже лёд греть собираетесь др. концом элементов. От отопителя :D:D:D В моё время изобретатели таких вещей просто попадали в психушку. Теперь свобода...
Ну погреем чуть-чуть.От него не убудет!!!

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:08 ----------


Я вот недельки через 2 получу свою посылку от Евгения и по месту смотреть буду.А так с Вашей схемкой согласен на все 100.
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
Ну погреем чуть-чуть.От него не убудет!!!

От льда не убудет, вот газа в баллоне убудет или зубами будете стучать из иканомии, но при свете "дармовом". Чудес не бывает-такие вещи даже ни одно патентное бюро не рассматривает-сразу сотрудника уволят- потому как дурак полный.
 
С нами с
15.01.2014
Сообщения
2 015
Репутация
446
Откуда
Хабаровск
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
От льда не убудет, вот газа в баллоне убудет или зубами будете стучать из иканомии, но при свете "дармовом". Чудес не бывает-такие вещи даже ни одно патентное бюро не рассматривает-сразу сотрудника уволят- потому как дурак полный.

Ну время покажет.А чудеса в нашей стране каждый день!!!:D
 

Сейчас смотрят

Вверх