• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторы и зарядки к ним (Просматривают: 2)

С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 023
Репутация
2 171
Откуда
г. Одинцово, Московской области
Аккумуляторы и зарядки к ним
аккумулятор TopON TOP-X100 96000mAh.
Судя по банкам в нем около 23 Ач (5,8*4=23,2), если он собран на напряжение 12 В.
А за такую цену как его продают он и нафик не нужен. Самому можно все тоже самое в три раза дешевле собрать.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.10.2013
Сообщения
2 728
Репутация
1 692
Откуда
Россия
Аккумуляторы и зарядки к ним
Весь весит 3 кг, 90 банку взвешивал весит 2,3 кг / шт.
И цена 20 т р. как раз столько же мне и вышла моя батарея.
 
С нами с
13.10.2021
Сообщения
25
Репутация
6
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Судя по банкам в нем около 23 Ач (5,8*4=23,2), если он собран на напряжение 12 В.
Грусно, ежели так. Но судя по фото, на каждой банке вроде 3,2v и 6000mAh написано. Их там вроде 16шт.
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 023
Репутация
2 171
Откуда
г. Одинцово, Московской области
Аккумуляторы и зарядки к ним
Грусно, ежели так. Но судя по фото, на каждой банке вроде 3,2v и 6000mAh написано. Их там вроде 16шт.
Это банки Китайского производства размера 32700. Продают их разные китайские продавцы, у кого то они утянуты в синюю термоусадку, у кого то в серую, может и еще есть какая. Пишут на них все подряд, до 7000 мАч зачастую. При их испытаниях разные пользователи получают от 5,5 до 6,0 Ач. В основном все зависит от того как и чем мерить. У меня получилось 5,8 А.ч., что я считаю вполне неплохо. У меня сейчас 2 аккумулятора из из таких банок, оба 4S4P по 23,0 Ач. Один эксплуатирую я, второй мой брат. Используются в зимних палатках для питания теплообменников, освещения, подсветки лунок, зарядки телефонов. Прошлой зимой друг себе тоже собрал точно такой-же аккумулятор, очень доволен.
16 банок собраны в конфигурацию 4S4P, отсюда и такая ёмкость.
А если там сборка не 12 В, а 24 Вольта, что так же возможно, то тогда вообще будет 8S2P - 11,6 Ач при 24 Вольтах.
 
С нами с
13.10.2021
Сообщения
25
Репутация
6
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Это банки Китайского производства размера 32700. Продают их разные китайские продавцы, у кого то они утянуты в синюю термоусадку, у кого то в серую, может и еще есть какая. Пишут на них все подряд, до 7000 мАч зачастую. При их испытаниях разные пользователи получают от 5,5 до 6,0 Ач. В основном все зависит от того как и чем мерить. У меня получилось 5,8 А.ч., что я считаю вполне неплохо. У меня сейчас 2 аккумулятора из из таких банок, оба 4S4P по 23,0 Ач. Один эксплуатирую я, второй мой брат. Используются в зимних палатках для питания теплообменников, освещения, подсветки лунок, зарядки телефонов. Прошлой зимой друг себе тоже собрал точно такой-же аккумулятор, очень доволен.
16 банок собраны в конфигурацию 4S4P, отсюда и такая ёмкость.
А если там сборка не 12 В, а 24 Вольта, что так же возможно, то тогда вообще будет 8S2P - 11,6 Ач при 24 Вольтах.
Спасибо. Были сомнения. Особенно вес. Мой лифер более 100ач, для моторгайда, весит 10кг, а тут 3кг и 96. ЧЮдеса. ))
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 023
Репутация
2 171
Откуда
г. Одинцово, Московской области
Аккумуляторы и зарядки к ним
А если там сборка не 12 В, а 24 Вольта, что так же возможно, то тогда вообще будет 8S2P - 11,6 Ач при 24 Вольтах.
Сейчас на сбермаркете "раскрыл" тех. характеристики, окончательно убедился - 12 вольтовый он, значит в нем, как я уже выше написал 23,0 Ач.
До кучи сейчас на Али зашел, посмотреть за сколько сейчас эти банки продают. 16 штук выйдут в сумму чуть меньшую 5 т.р. Плюс нормальная БМС еще около 1 т.р. Плюс USB порты, гнездо прикуривателя, корпус. В общем одна только комплектуха выходит на 7+ тыс.руб. Если подождать скидки на банки, то можно гарантировано в 7 т.р. уместиться, а если корпус какой-нибудь готовый подобрать, то и того меньше.
Но это никак не 21 т.р.!!!!!!
 
С нами с
13.06.2014
Сообщения
5 975
Репутация
9 876
Откуда
-
Аккумуляторы и зарядки к ним
Кому нужны элементы лифера 100 Ач, недорого (4 т.р.), можете брать в "резервном питании" (li-bat.ru) в Архангельске.
На банках честно указано 2015 год производства, отправляет быстро, продавец известный и адекватный.
Взял себе 8 элементов, сейчас тестирую, сопротивление от 0.28 до 0.33 мОм.
На данный момент прогнал 5 элементов на разряд прибором, емкость каждой составила от 103,31 Ач до 103,38 Ач
Показатели просто отличные. Screenshot_2.png
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.05.2015
Сообщения
2 106
Репутация
623
Откуда
Архангельская область
Аккумуляторы и зарядки к ним
2015 год производства
Б у ?
Сомнительная выгода .
16 тыр только банки 100 ач.
30,400 руб взял 2021 года 163 ач собранные с бмс 100/50 дели и актиаными балансирами до 6 А в красивом чумаданчике.
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 882
Репутация
2 744
Возраст
48
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
А куда остальные 19.5А пойдут. Ток конечно уже начинает падать в конце заряда, но в момент срабатывания балансира при 20А выставленных еще достаточно большой для того чтобы при таком токе ни один балансир не справился. То есть тупо сработает бмс и на этом балансировка закончится.
Скорее всего наверное не 20А, а 2А, при котором еще можно будет подобраться к 14.6в и балансир не на 500мА, а от 1А и выше.
Никуда не подойдут . К порогу срабатывания пассивного балансира и при малом разбеге ячейек по напряжению такого тока просто быть не может на обычном зарядном устройстве для lifepo4 . Режим заряда cc\cv не забываем . Когда дойдет дело до работы балансиров сама зарядка никаких 20А выдавать уже не будет . Конкретные значения тока зависит от конкретного лифера , поэтому в цифры ударятся не буду сейчас .
И еще не забудьте . 500мА это на канал . При работе всех 4-х каналов , поглащаемый ими ток чуть менее 2А . И при сборке из очень близких по характеристикам элементов он даже не дойдет до 0 . Так и будет кипятится балансир в районе 0.1 - 0.4А тока потребления . Своим клиентам поэтому всегда рекомендую вручную выключать зарядку . Увидел ток менее 1А - значит зарядилось и отбалансировалось . Но этот рецепт только для тех у кого доп.балансиры стоят внутри . И не мизерные штатные, которые внутри бмс .
 
С нами с
14.01.2015
Сообщения
348
Репутация
186
Откуда
Волгоград
Аккумуляторы и зарядки к ним
Кто в теме, порекомендуйте батарею для минкоты 12 вольт. АЧ так на 150. К кому или куда обратиться и есть ли у кого опыт с 12 минкотой.
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 882
Репутация
2 744
Возраст
48
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
К примеру свой 100АЧ при получении без балансиров даже до 13.6 не смог зарядить, сейчас активный и пассивный на акб болтаются, рабочим U определил 14.2, при этом пассивный не срабатывает, вытягивает активный, для балансировки ставлю 14.5, на одной из банок доходит до 3.7 на полминуты, при этом оба балансира гасят где то по 1А. Через полминуты устаканивается и пассивный балансир переходит на 1 режим работая в импульсе. Контроллер заряда при этом естественно в режиме CV, но это не панацея и запросто может утянуть банку при слабом балансире за 3.7. 14.6 вообще не рассматриваю, много там не вольется, а пассивный при этом работает в постоянном режиме и отапливает помещение.
Да . Мне тоже такие банки с алиши попадались . Купил ради научного эксперимента , чтобы быть в курсе что там нового на Али .
Каждая банка в отдельности имеет емкость чуть выше заявленной . Вроде хорошо .
Внутр соспростивление у всех практически одинаковое . Разница в тысячные - не в счет .
Все это пришлось проверить четырежды !!! в состоянии заряжен и разряжен .
В сборке банки так и не хотели работать корректно . С балансиром выше 14.2 не зарядить . Бред какой-то .
Оказалось при отдаче одной емкости банки имеют очень разное напряжение .
При зарядке разброс еще больше . Только установка двух балансиров . Пассивного и активного помогла добится нормальной их работы под большими токами от 20 до 60А . Малые токи само собой , но они никому нафик не интересны . Для малых токов есть свинец = дешево и сердито .
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 882
Репутация
2 744
Возраст
48
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Кто в теме, порекомендуйте батарею для минкоты 12 вольт. АЧ так на 150. К кому или куда обратиться и есть ли у кого опыт с 12 минкотой.
Буду скромен . Ко мне в личку . -)))
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 882
Репутация
2 744
Возраст
48
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Сначала лирика и удобство , а дальше вопрос:
Я понимаю сборки под солнечные панели или инверторы, когда АКБ работает в цикличном режиме и нужно максимально быстро провести балансировку, чтобы использовать емкость АКБ на 100%. При этом где места валом и влагозащита не нужна и ничего не нужно носить из лодки в лодку, один раз собрал и все, то да можно ( а может даже нужно) лепить , что угодно и вентиляторы и радиаторы, хоть печку устроить с балансиров или светомузыку из индикаторов и вольтметров. Но на воде где нет пространства , а АКБ должна быть как можно меньше и защищённей, стоит где-то в жопе или «лежит» под ногами , а розетка уже роскошь, мне не очень понятны все эти телодвижения с вентиляторами и печками из балансиров, чтобы получить пару % емкости АКБ.
Не получается ли здесь, что «Лучшее - враг хорошему» . Хотели удобства , а получили гемор :-).

Вопрос:
Многие пишут, что балансировка самой BMS не возможна , т.к. 50мА это очень мало. Допустим, что это так и есть, Но ведь плата BMS подключена всегда 24/7 . Следовательно заниматься балансировкой может тоже 24/7, а не только в момент зарядки. Пусть мой АКБ потеряем даже несколько % заряда, на балансировку ячеек BMS после отключения заряда и балансировать она будет их 100 часов. Лично для меня это ок, если в итоге все ячейки будут одинаковые, а зарядка будет проходить в режиме подключил и забыл и не нужно думать про выбор зарядки , 5а и куча времени или 40А и нужно быстро, при этом не забыть про вентиляторы и балансиры, вдруг они вскипели.
BMS в принципе должна уметь выравнивать ячейки , на длительной дистанции или это так не работает ?
кратко :
между 100% балансированных и небалансированных примерно 2-5% емкости . в походных условиях этим можно не запариваться .
100ач или 95 ач .Ну какая разница ? Ее уже тратить пора , а не терять время на балансировку . Рыбалка или времени вагон ?
если разница больше это называется разбалансировка . и если она будет нарастать имеет смысл с ней бороться .

Балансировка при пасиивном балансире , который внутри бмс , возможна только при зарядке . Про 24на7 забудьте .
За 100 часов на зарядке само зарядное перегреется и сгорит . Шанс велик . Если сгорит бмс через 10ч и 90ч зарядка будет дуть лишнее
то потом будет печалька лиферу . Сам не тестировал такой экстрим . Страшно и банки жалко . Но до 4.6 вместо 3.6 заряжал .
Хвала товарищу Си - не взрываются !
 

Сейчас смотрят

Вверх