• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

А у Вас что сегодня на ужин? (Просматривают: 9)

С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 826
Репутация
12 997
Откуда
г. Скопин
А у Вас что сегодня на ужин?
Это хорошо. Вот сегодня банку с приправой открыл, а там плесень. Пришлось выкинуть. А барбарис в плове хорошъ.
 
С нами с
20.01.2017
Сообщения
1 950
Репутация
7 927
Откуда
москва свао
А у Вас что сегодня на ужин?
говяжьи хвосты однако
Сегодня я тушу хвосты по собственному вкусу, соединяя в приготовлении европейское с азиатским.
Итак, прежде всего, нам понадобится сам хвост. Мясник отдал мне прекрасную пару меньше чем за триста рублей – почти даром.

0_86008_e18a90f7_XL


Перво-наперво надо, конечно, как-то поделить хвосты на куски. Об этом можно было попросить мясника, но, уж, если хвост достался нам целиком, то придется самим выполнить такую работу.
Не вздумайте рубить хвосты, так только их портить, - замучаетесь выбирать потом осколки костей. Гибкий хвост превосходно режется острым ножом, если правильно определить место разреза.

0_86010_c4f8e208_XL


Вначале внимательно посмотрите на хвост. Видите заметные утолщения?

0_8600e_bf813544_L


Их дают выступы расположенные в конце костяных звеньев. Если двигаться по хвосту от его основания к тонкой части, то прямо вслед за каждым таким утолщением находится хрящевидное сочленение, по которому легко режет нож. Если утолщения плохо видны – помогите себе руками, прощупайте кость, найдите явно выпирающий выступ и режьте прямо за ним.

0_8600d_e535e44f_L


В порционные ресторанные блюда обычно идут первые пять звеньев хвоста, но себя обделять не будем, заберем все.

0_86013_9c8ff888_XL


Кроме мяса нам понадобятся некоторые овощи: лук, чеснок, томат, морковь, сладкий перец. А за пряную сторону дела ответят можжевеловые ягоды, черный китайский кардамон Цаоко, хороший кусок галангала, острый стручковый перец, фиолетовый кардамон, гонконгский кардамон, длинный перец, кориандр и коричневый сахар. Кроме перечисленного, приготовим пару пучков зелени: базилика и кинзы, возьмем бутылку сухого вина и чего-нибудь кислого, в нашем случае, это будет тамаринд.

0_8600c_a191dd1c_L
0_8600a_47531c23_L


По-видимому, не все названные пряности являются хорошо известными и доступными в наших широтах.

0_86007_f24a532f_L


Не должно быть проблем с можжевеловыми ягодами, можжевельник на российских просторах растет.
Кардамон Цаоко, в первом приближении можно заменить более привычным непальским с прибавлением к нему дополнительной кинзы и красного перца, однако, я бы очень рекомендовал любителям пряностей познакомиться с этой замечательной разновидностью при первой возможности.
Галангал, вместе с модой на тайскую кухню, стал систематически попадаться в наших магазинах и менять его на имбирь я бы точно не стал.
Фиолетовый и гонконгский кардамоны, вещи для китайской кухни обычные, но, покамест, в наших местах, конечно, экзотика. Будучи прибавленными, они превосходно расширяют вкусовую палитру блюда в сторону вяжущего и приятного горького. Заменять их каким-нибудь торном, я уж, наверное, не буду советовать, но пренебречь этими ингредиентами вовсе - неотъемлемое право каждого.
Длинный перец несет с собой вместе с перечным ароматом вполне уместные в данном случае тяжелые ноты, но, если его у вас нет, возьмите, в конце-концов, черный перец горошком, а вместо тамариндовой пасты подойдет лимон или лайм.
Вообще все пряности подобраны, таким образом, чтобы, с одной стороны, создать вкусовую аналогию мощного дикого зверя, а с другой – максимально, но гармонично, растянуть предъявляемое едоку вкусовое пространство, поэтому, если у повара, повторяющего блюдо, найдутся собственные идеи продвижения в указанных направлениях, то, разумеется, они могут только приветствоваться.
Итак, если все ингредиенты подобраны, а хвосты – порезаны, то приступим к основному процессу.
Нальем в подходящий казан или вок немного растительного масла и хорошенько, на большом огне, до коричневой корочки, обжарим хвосты.

0_860b9_a1e7ef7b_XL


По готовности прибавим к ним лук и чеснок, снова обжарим, прибавим морковку, обжарим еще и вложим все пряности.

0_86084_585940b1_L
0_8601a_229c5ef3_L

0_8601b_30a2e7f5_XL


Поскольку блюдо «долгоиграющее» и на плите ему еще жить и жить, то мельчить с пряностями не стоит: галангал я порежу крупными пластинами, с гонконгского кардамона лишь сниму бесполезную шкуру, а у Цаоко, как у сигары отрежу кончик и немного еще раздавлю. Поклонники чистоты блюда могут завязать все в саше, но я положу пряности прямо так, находя дополнительное удовольствие в том, чтобы раскусить потом какое-нибудь угодившее в мою порцию ароматное зернышко.
Еще немного обжарим все вместе с пряностями (памятуя о том, что некоторые ароматы исключительно жирорастворимы), предварительно посолим, подкислим тамариндом и переходим к следующему этапу – тушению. Теперь нужно заложить очищенные томаты, влить вино,

0_8601d_229cb614_L
0_8601f_4317be2d_L


переложить все, прости Господи, в мультиварку, закрыть крышку

0_86021_6d8fb68b_XL


и забыть казан на самом малом огне часов на пять. А минут за пятнадцать перед готовностью вложим сладкие перцы, окончательно выправим на соль-тамаринд-сахар-перец, а совсем уже выключая огонь, добавим зелень.

0_86023_ce18c5c3_L
0_86025_36c8f516_L

0_86026_6b613eb6_XL


Попробуйте! И, если, после этого, вы не откажетесь от банальной вырезки в пользу хвоста, то, как говорил классик, «я ваш кровный враг на всю жизнь».

0_86088_6777eac1_XL
 
С нами с
20.01.2017
Сообщения
1 950
Репутация
7 927
Откуда
москва свао
А у Вас что сегодня на ужин?
Ну раз пошла такая пьянка
Всего-то надо на три-четыре порции:

1. Около килограмма бараньей (можно также использовать свиную или телячью) корейки.
2. Пять-шесть средних помидоров.
3. Один сладкий перец.
4. Две средние картофелины.
5.Небольшой кусочек свежего имбиря.
6.Граммов 20 бараньего или свиного сала
7.Три столовые ложки оливкового масла.
8.Один-два стручка острого перца (по желанию).
9.150-200 граммов сухого красного вина.
10. Пол пучка свежей зелени (петрушки, кинзы или базилика – на свой вкус).
11.Щепотка сахарного песка, соль по вкусу и свежемолотый черный перец.

В разогретом оливковом масле вытапливаем из сала жир. Хорошо вытапливаем, до шкварок. Шкварки удаляем.

ароматизация масла салом для приготовления бараньей корейки


Аккуратно разделанную корейку укладываем в раскаленный жир и готовимся к тому, чтобы корейку быстро перевернуть, не давая мясу поджариться. Нам важно, чтобы оно лишь слегка “схватилось”, отдав чуток сока в жир.

легкая предварительная обжарка бараньей корейки


Теперь мясо можно вынуть на отдельную тарелку. Пусть вас не смущает, что оно с “кровью”. Пока что это полуфабрикат, хотя и готово к употреблению, поскольку находится на пике готовности. Но мы делаем другое блюдо и главное, что мы его не пересушили, и это видно, если надавить на мясо кончиком ножа.

перемещение слегка обжаренной бараньей корейки на отдельную тарелку


Однако не увлекаемся созерцанием. В жир, в котором только что побывало мясо, опускаем пять-шесть крупно порезанных помидоров (с томатов желательно предварительно снять кожицу).

обжарка помидоров для соуса к бараньей корейке


Помидоры обжариваем до их “умягчения” и появления обильного сока и добавляем к ним нарезанный ломтиками сладкий перец.

добавление сладкого перца к помидорам для соуса к бараньей корейке


Овощи перемешиваем тушим их еще не более 5-7 минут и возвращаем в сковороду ранее отложенное мясо, не забыв слить вместе с ним и мясной “сок”.

добавление слегка обжаренной бараньей корейки в соус


Вновь перемешиваем, температуру под посудой убавляем до умеренной и вливаем примерно 150 граммов красного вина.

добавление части красного вина к бараньей корейке в соусе


Дав полученной смеси вскипеть, солим ее двумя-тремя щепотками соли, перчим свежемолотым черным перцем и добавляем хорошую щепоть сахарного песка, чтобы немного сбалансировать кислоту будущего соуса. Вновь перемешиваем, всыпаем рубленую зелень и, если есть желание, укладываем стручок-другой острого перца.
 

Сейчас смотрят

Вверх