• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

А это так, чтоб и мужикам пореветь (Просматривает: 1)

С нами с
11.07.2011
Сообщения
2 154
Репутация
12 889
Откуда
Москва, М. Академическая
А это так, чтоб и мужикам пореветь
Совсем народ работать не хочет.,.. всё хотят зарабатывать на "молоке"……
работать никогда и никто не хотел и хотеть не будет, это физиология, есть люди увлеченные и им нравится то, что они делают. Как пример Георгий Иванович из "Москва слезам не верит" ему нравилось приходить на работу. Потому, что то что без него не вертелось, начинает вертеться ))))
 

Furia

Член Клуба
С нами с
02.04.2015
Сообщения
3 596
Репутация
9 944
Возраст
48
Откуда
Новая Москва
А это так, чтоб и мужикам пореветь
Иди плачь!
 
С нами с
11.07.2011
Сообщения
2 154
Репутация
12 889
Откуда
Москва, М. Академическая
А это так, чтоб и мужикам пореветь
Ф- это Фомин? Колька Фомин что ли? Куда вас жизнь только не бросает...
Жили бы припеваючи.. жена, детишки...нет блядь! Надо себе жизнь испортить и всем окружающим!
Тебе повезло, что я сегодня добрая!
Вот спасибо, добрая Вы наша :rjach: Я и живу как Вы сказали, припеваючи, жена, сын, жизнь стараюсь никому не портить. Не всегда, правда кофе дорогого сорта пью, бывают времена и простому чаю радовался с серым хлебом, но в целом жизнью очень доволен и счастлив почти всегда ))
 
С нами с
11.07.2011
Сообщения
2 154
Репутация
12 889
Откуда
Москва, М. Академическая
А это так, чтоб и мужикам пореветь
Ну вот мы уже и на "ты" :thumbtwoup: практически приятельские отношения ))) А пойду я сейчас на озеро, по белому снегу, порадуюсь природе, снегу, щебетанию птиц, буду идти и обнимать свою любимую супругу, почитаю ей стихи.
 

Furia

Член Клуба
С нами с
02.04.2015
Сообщения
3 596
Репутация
9 944
Возраст
48
Откуда
Новая Москва
А это так, чтоб и мужикам пореветь
Ну вот мы уже и на "ты" :thumbtwoup: практически приятельские отношения ))) А пойду я сейчас на озеро, по белому снегу, порадуюсь природе, снегу, щебетанию птиц, буду идти и обнимать свою любимую супругу, почитаю ей стихи.
Сфоткай!
 
С нами с
11.07.2011
Сообщения
2 154
Репутация
12 889
Откуда
Москва, М. Академическая
А это так, чтоб и мужикам пореветь
ПОМОЩЬ ИЗ ДРУГОГО МИРА.
Никогда ранее не страдала галлюцинациями, но увидела на днях нечто из ряда вон. Старик один решил дорогу перейти, да не увидел, видно, что зелёный уже на исходе. Дошёл почти до середины, уже должен был зажигаться красный. Машины стали сигналить. И тут произошло странное… По дороге погнало тучу пыли, которая сплотилась вокруг старика. Я чётко увидела, как из этой пыльной тучи выскочил здоровенный пёс и, схватив старика за куртку, мигом оттащил его на обочину дороги. Пёс был серовато-песчаного цвета и идеально сливался с тучей пыли, а когда пыль рассеялась, пёс исчез. Мне оставалось только бестолково моргать. Старик отряхнулся, дорогу переходить передумал, а, сев на лавку под каштаном, стал посасывать валидол. — Здравствуйте, простите, но мне показалось...,— сказала я. — А тебе и не показалось, детка, ты действительно видела Табурета, — усмехнулся старик. — Я видела огромную собаку... — Правильно, это мой Табурет, или просто Рет. Мы с женой 18 лет назад никак не могли уснуть от разгула пьяной компании. Всю ночь матерщина и визг собаки. К утру, слава Богу, угомонились, а когда я вышел утром мусор выносить, то нашёл страшно избитого щенка. Щенок уже дышал через раз, живого места на нём не было. Мы с Танюшей тогда домой его принесли, а у него все кости ходят ходуном, будто по нему танком проехали. Понесли его в ветлечебницу. Там нам в лоб сказали: «Не жилец, лучше дома усыпить, чтоб не мучился». А мы с женой упёрлись. Дома его всего забинтовали, к ногам привязали жёсткие палки и стали поить из пипетки то водой, то бульоном. Возились с ним, а сами-то не верили, что выживет. Он медленно на поправку шёл, сначала смотреть стал осмысленно, потом понемногу есть сам, потом ползать. Шины мы ему сняли. В результате у нас в квартире оказался нескладный худой длинноногий щенок, очень напоминающий кухонный табурет. Что за порода – поди дознайся, но круглый и лапастый. Правда, задняя левая срослась криво, смотрела в сторону чуток, но и за то спасибо. Ел питомец много, ведь рос, но в еде был совсем неприхотлив, а весёлый был, шебутной, преданный и умный. Он вымахал с пони ростом и научился носить хозяйственную сумку в зубах. Но особо этот «конёк» любил валяться в траве, в снегу и в пыли. Как найдёт кучу чего подходящего и сыпучего – бегом туда. И валяется на спине – лапами машет, пыльные ванны принимает. Жена сначала ругалась: попробуй потом и выкупай. Но потом смирилась, пусть радуется пёсик, так ведь настрадался безмерно. Жил он нами лет девять, а потом стал вдруг грустным и глаза потухли. Думали, заболел, старые раны дают о себе знать, но с псом как раз всё оказалось в порядке, а вот у Танюши моей рак желудка обнаружили. Пёс болячку раньше самой Татьяны унюхал, раньше врачей определил, да ничего сделать ничего мог. Не мог знак подать. Понимал, что за хозяйкой смерть ходит, и сам аппетит потерял. Татьяна и сама всё понимала, часто брала голову Рета к себе на колени и ласково говорила ему: «Ты только Митеньку не бросай, когда меня не станет...». Я от этих слов едва в петлю не лез, каково мне было это слушать, когда я понимал, что вскоре один останусь. Ведь кроме Тани и Рета, у меня никого не было. Единственный сын аж в Саратове. Каково было понимать, что единственной родной душой потом будет только старый пёс? Рет, конечно, после того как, я овдовел, был возле меня неотлучно, будто даже хорохорился, крепился, но я-то знал, что собаки тоже стареют. Старый пёс — жалкое зрелище, а в последнее время он будто умом тронулся: что-то вынюхивал, тревожился, смотрел в глаза. А за два месяца до своей смерти что-то нашёл в траве и попытался будто съесть. А мы ж его приучили с земли не подбирать, «Рет, фу», — скомандовал я и побежал посмотреть, что он там жуёт. Но Рет не жевал, а слюнявил страшненького котёнка. — «Рет, ну зачем тебе он? Где ты его нашёл?» А пёс посмотрел на меня такими серьёзными глазами, как никогда ранее, и я понял: пёс нашёл себе замену, он собирается уходить. А кот — это чтобы мне было о ком заботиться, чтобы не было одиноко. Теперь у меня живёт зеленоглазый и пушистый Сильвестр, а Рет? Не покинул меня и поныне, хотя он уже по другую сторону бытия. Но ты же сама видела его в туче пыли. Если б не он, было бы на одного сбитого машиной старика больше. Ладно, пошёл я, надо ещё купить Сильвестру говяжью почку. Мне как раз пенсию чуть прибавили, как хорошо, устрою ему праздник живота, а сам помяну тех, кто рядом, просто по ту сторону...
Автор: Пифия
 

Вложения

  • 1612015244378.png
    883 КБ · Просмотры: 3
    1612015244378.png
С нами с
11.07.2011
Сообщения
2 154
Репутация
12 889
Откуда
Москва, М. Академическая
А это так, чтоб и мужикам пореветь
Сказка на ночь...
Гром и молния лупили со страшной силой. Ливень смывал все на своём пути. Ночь была непроглядная и только вспышки молнии освещали небо. В старом доме на окраине деревни умирала ведьма. Она лежала в бессилии на кровати и еле шевелила губами: - уйду я скоро, а вы дом охраняйте, никого не пускайте, да дела мои продолжайте. Не зря столько лет мне верой и правдой служили. - И она посмотрела на двух существ которые притаились в углу. - Кыш и Брысь, вы теперь тут хозяева! - прошептала ведьма и умерла. Кыш и Брысь, были 2 неведомых существа, ведьма особо не разобралась кто они, просто имела их в услужении, а имена такие им дала сама за то, что вечно крутились под ногами и лезли повсюду. На самом деле они были, если можно так сказать, разнополые. Кыш был мужским существом а Брысь женским. Вроде бы даже были мужем и женой, но что уж там меж ними случилось, только постоянно были они в ссоре друг с другом. И после смерти хозяйки поделили дом на 2 зоны. Большая комната досталась Кышу, а Брысь, или Брыся по - женски забрала себе кухню. Друг с другом старались не общаться, а при встречи делали друг другу подлянки. Так и жили, пока однажды дверь в их доме не скрипнула.. Кыш и Брыся выпучили глаза и уставились на появившуюся молодую женщину. В одной руке она держала большую сумку, а другой прижимала к себе большой кулёк. -Ну вот мы и дома. - Сказала женщина и поставив сумку пошла в дом. Конечно это был не их дом, но выбирать не приходилось, другого то не было. Наташа, так звали молодую маму, была детдомовская, потом сразу познакомилась с Павлом и стали жить с ним гражданским браком. Все было хорошо, любовь, счастье, беременность. Только вот отношения со свекровью были мягко говоря не очень. Не взлюбила, так бывает. В общем, дальше - больше : мама настраивал сына против невестки, муж стал меньше помогать, а потом и вовсе, пока Наташа стоически выдерживала токсикоз, он заводил новые знакомства и развлекался на стороне. Свекровь была за сына и помощи Наташе ждать было неоткуда. А когда родилась Иришка, муж со свекровью и вовсе обвинили Наталью в измене, мол не похож ребёнок на нас, неизвестно от кого нагуляла, собирай своего выродка и проваливай, а то ишь, на квартиру нашу нацелилась. То, что идти Наташе было совсем некуда их не волновало. А тут ещё Павел пришёл домой пьяный и распустил руки.. В общем, не долго думая, Наталья собрала немногочисленные пожитки и покинула "милый" дом. Денег было немного и Наталья хотела поехать в свой детдом, может там помогут первое время, но проходя мимо вокзала, увидела автобус который следовал в посёлок с ярким названием "Удачный". "А может это и есть моя удача?" - подумала девушка и решительно вошла в автобус. Оказавшись в посёлке, девушка поспрашивала, может кто сдаёт комнату, но таких не оказалось, зато на самом краю стоял нежилой дом. Узнав от соседей, что никому дом не нужен, мол ведьма там жила, девушка решила, что хуже её свекрови уже никого не бывает и решительно направилась к новому жилью. - Это чего это такое?? - первым нарушил многолетнее молчание Кыш. - А то ты, старый хрен, не видишь? Женщина это! - ответила Брыся. - Вижу что не мужик! Я спрашиваю чего она тут делает? Это наш дом!! -Жить наверно собралась, - с сомнением предположила Брыся - а дом то и вправду наш! - Выпрем? - обрадованно потёр руки Кыш! - А то! - также обрадовалась внезапному развлечению Брыся, но тут же решила сделать все наперекор Кышу прошипела:- Только попробуй! - А и пробовать нечего! Сама сбежит! - А вот и нет! - заупрямилась Брыся. Наталья положила кулёк на кровать, прошлась по дому и ежась от холода стала растапливать печь. Кыш не упустил случая и дунул на золу, отчего та взметнулась вверх и обсыпала Наталье лицо. Девушка начала безостановочно чихать и рассмеялась. - Вот балда, у неё морда в золе, а она хохочет, - недовольно пробурчал Кыш. Не сразу, но огонь разгорелся и комната наполнилась теплом. Наталья по-хозяйски осмотрелась, в углу были ведра, тряпки и метла. Девушка схватила ведро и выскочила во двор к колодцу. Кыш рванул следом. Старое ведро на цепи со скрипом опустилось вниз, зачерпнуло воды и стало медленно подниматься наверх. Наталья крутила ручку изо всех сил и вот, когда ведро было уже совсем близко, Кыш дёрнул цепь и оно с грохотом полетело вниз. Наталья пару раз вздохнула и повторила попытку, Кыш снова повторил свой маневр и ведро снова полетело вниз. -Топай давай отсюда, хозяюшка. - ухмыльнулся Кыш. Но Наталья, естественно не видя и не слыша его, приняла ещё одну попытку. В этот раз, несмотря на старания Кыша, она ловко перехватила ведро и вытащила его. Наталья занесла воду и скинув куртку принялась за уборку. Мебели было не много: шкаф, кровать, стол со стульями и буфет с посудой, поэтому она наскоро протерла пыль, вымыла посуду и положила вещи из сумки в шкаф. В корзине нашлось несколько картошек и Наталья быстро их почистив, положила в чугунок и задвинула в печь. Оставалось вымыть пол. Брыся довольно прохаживалась, осматривая порядок и не заметила как Кыш разбежавшись опрокинул ведро, с грохотом оно покатилось по полу и растеклась огромная лужа. - Ах ты ж храпаидол, чего творишь? - набросились Брыся на Кыша. - А нечего тут порядки наводить! - ответил Кыш. - Тебе то нравится в свинарнике жить, а я то женщина, мне в уюте приятнее! -Ха! - только и успел ответить Кыш и притих, в доме разлилась песня, это Наталья, напевая любимую песенку опустилась с тряпкой на колени и принялась мыть пол. Дело спорилось, она залезла во все углы, вымыла всю многолетнюю пыль и грязь, быстрыми, привычными движениями возила тряпкой по полу и вскоре он стал идеально чистым. -Ух ты! Справилась! - удивился Кыш, - даже не обиделась.. - На больных не обижаются, - рассмеялась Брыся. Наталья достала картошку и принялась уже было с аппетитом есть, как вдруг что-то вспомнив вскочила. Она достала ещё одну тарелку и положив 1 картошку туда, поставила её на подоконник: - Хозяин - Домовой, спасибо за приют, прими угощение! - сказала Наталья. - Это она кому? - спросил удивлённый Кыш -Это она нам! Смотри - ка, заботливая! - умильно протянула Брыся. - Ага, - жадно вдыхая аромат прошептал довольный Кыш. Но тут же опомнился - И нечего тут хозяйничать, ишь наварила тут! - демонстративно отвернулся, правда продолжая коситься на угощение. Когда с ужином было покончено, в доме вдруг раздался не то писк, не то всхлип и Наталья бросилась к кульку на кровати. -Чего это? - всполошился Кыш. - А я почём знаю? - ответила Брыся, топая следом за Натальей. Девушка принялась спешно разворачивать кулёк. - Это опять чего? - выпучил глаза Кыш. - Ребёнок! - расплылась в улыбке Брыся, - девочка! Какая хорошенькая! Месяца 4 ей наверно. - Ну все, конец нашему покою! Теперь крики по ночам и дням! - пробурчал Кыш. Но малышка и не думала плакать, она обвела глазами новое место и остановив взгляд на Кыше зашлась смехом. - Вот видишь, черт старый, даже дети с тебя смеются, вояка грозный! - рассмеялась Брыся. - Она меня что, видит?? - удивился Кыш. - так не бывает! - Значит видит! - утвердила Брыся, и увидев, что девочка уставились на неё, добавила - И слышит! Наталья покормила девочку, переодела и стала её развлекать. Потом обложив её подушками, чтоб не упала, пошла стирать ползунки. Кыш с гордым видом прогуливался возле малышки и пытался уточнить, точно ли его видно и слышно. Он корчил забавные рожицы, издавал необычные звуки и наблюдал за реакцией малышки. Та звонко смеялась и махала в сторону Кыша руками. Кыш старался не показать вида, что его сердце покорено раз и навсегда этой малышкой, он был необычно горд собой. Когда мама и малышка уснули, Брыся по хозяйски прошла по дому, подкинула полено в печку и подоткнула Наталье одеяло. Кыш же пытался затянуть поплотнее штору и на немой вопрос Брыси ответил : -Луна, будь она не ладна, прям в глаза ребятенку светит, разбудит же.. Брыся же положила ладонь Наталье на лоб пытаясь рассмотреть судьбу девушки. - Вот же ирод какой, муженек её и мамаша его, та ещё заноза, так девушку обидели! Так и знала, что все мужики козлы! - и она грозно взглянула на Кыша. - А я что? Я ничего! - пятясь промямлил он, - Всё простить мне не можешь что на соседку заглядывал я, так я ж ничего, так, посмотрел, поговорил да и все.. - Ага, - ответила Брыся, - ещё не известно чем бы все кончилось, если б я ей перья то не повыдергивала! - гордо ответила Брыся. - Ты?? Из- за меня? - удивился Кыш. - А я то, дурак старый.. - и он выскочил за дверь. Через минуту он уже стоял перед Брысей и протягивая ей горсть разноцветных бусин: - На, это я для тебя собирал. И они обнявшись пошли за печку. Утро встретило их новыми хлопотами. Наталья натаскала воды, в этот раз Кыш не мешал, а даже помогал поднимать тяжёлое ведро, нагрела её и принялась купать Иришку в большом тазу. Брыся потихоньку сдувала с малышки пенку, чтоб не попало в глаза, а Кыш раздувал огонь в печке, потому как детенка продуть может. Ближе к обеду пришли к Наталье знакомиться соседи и были удивлены, что спала Наталья в ведьмином доме хорошо и ничего плохого тут не случилось. Каждая из соседок принесла гостинцы: тут были и овощи и молоко и сметана и яйца, даже мясо, мед и пироги. А когда узнали они, что новая жиличка ещё и шить мастерица, то уверили, что с голоду она не умрёт, хорошая портниха тут на вес золота и работы будет ей много. А уж швейную машинку они ей принесут! Так и потянулись дни за днями. Наталья обшивала всю деревню, а потом глава предложил ей работу швеей на дому. Появились и денежки и продукты и дочка под присмотром, девочки вздохнул свободно и зажили хорошо. Брыся и Кыш неизменно и незаметно старались помочь и все время проводили возле Иришки. Специально смешили её, чтоб не капризничала и следили чтоб не кувыркнулась с кровати, пока мать занята шитьем. И Кыш уже и сам без стеснения смеялся вместе с малышкой и был безумно счастлив. В один из дней пришла к Наталье соседка, мол сестра Надежда из города к ней приехала, специально к портнихе, надо шубу перешить, а в ателье не берутся. Наталья согласилась и выполняя заказ, все всматривалась в лицо Надежды , оно казалось ей смутно знакомым, но точно вспомнить женщину так и не смогла. А вот Надежда то Наталью узнала, да только рассказать об этом не спешила, а все потому, что была она хорошей подругой Натальиной свекрови. И знала, что свекровь вместе с Павлом уже все ноги посбивали разыскивая Наталью, а все потому, что у них она была временно прописана, и именно к ним пришло письмо, что Наталье, как выпускнику детдома предоставляется наконец-то положенное жилье в недавно построенном доме. Вот и решили они правдами-неправдами Наталью с дочкой разыскать, быстренько "извиниться", мол прости дураков, все поняли, каемся, выходи за Пашу замуж официально. И как результат - заграбастать Наташину квартиру. Вернулась Надежда домой и быстренько новости кому надо принесла и уже на следующий день перед крыльцом Натальи остановилось такси. - Че это? Гости что ли к нам? - спросил удивлённо Кыш. - Ага, семейка монстров пожаловала! - отозвалась Брыся. - Интересно, чего им надо? Такие просто так не приезжают. Гости вошли в избу и свекровь театральной бухнулась перед опешившей Натальей на колени : - Доченька, прости меня дуру старую!! Прости, моя хорошая, я чуть счастье ваше не сгубила! - И свекровь принялась рыдать. Паша стоял молча, низко опустив голову. Наталья взяла проснувшуюся Иришку на руки и грозно уставились на непрошеных гостей. - Бог простит, уходите отсюда! Все уже разрушено, назад не склеишь! -Ты это, Наталья, не артачься, дочь у нас! - пробасил Павел. -Дочь у меня, а для вас это "нагулянный выродок"! Уходите! - Не дури! - всплакнула свекровь, - Не хотите со мной жить, вон квартиру тебе дают, распишитесь и заживёт счастливо... - Ах, квартиру!! Так вот оно, что вам надо!! А ну пошли вон! - выпалила Наталья, стараясь не кричать, чтоб не напугать Иришку. - Не хочешь по хорошему, будет по плохому! - прорычал Павел, - Мы сейчас дочку заберём, сама прибежишь как миленькая! И он ринулся на Наталью! Она прижала к себе Иринку и закрыла глаза, помощи ждать было неоткуда. - Долго стоять то будешь, дурак старый?? - вскипела Брыся, - Щас Иришку отнимут! - А кто ж им отдаст то? Пусть только попробуют!! - взвился Кыш. В доме поднялся свист и гам, Кыш и Брыся улыбаясь и строя рожицы Иришке, чтоб не испугалась, принялись кидать в непрошеных гостей все, что подворачивалось под руки. Кастрюли, ведра, горшки- все полетело в цель! Павел с матерью чуть не лишились рассудка от ужаса и бросились бежать, закрывая руками голову. Кыш успел бросить им под ноги поленья для печки, так что гости кубарем выкатились на крыльцо и запрыгнув в машину рванули с места. Наталья опустилась на пол и смотрела вокруг округлившимися глазами : - Что это было? Тут она услышала голос : - Это мы, как ты там сказала? Вроде домовые что ли? - Выходите, покажитесь, если не трудно.. - сказала Наталья. - А не испугаешься? - спросила Брыся. - Ну, я заметила, что Иришка то вас видит, агукается и смеётся с кем - то невидимым, если она не испугалась, чего уж мне пугаться то? Из- за печки послышалось шуршание и на свет появились 2 существа. Ростом сантиметров по 50, один с бороденкой, другой в платочке. - Ну вот, это мы, я вот Кыш, а это Брыся. -Спасибо за помощь, - расплакалась Наталья, Иришка подхватила и Кыш с Брысей бросились обнимать и утешать своих девочек. - Уедешь поди теперь? - недовольно пробурчал Кыш, - Дом теперь у тебя будет.. - Да куда ж я от вас поеду? А дом у меня и так есть! Тут мой дом!, - сказала Наташа и обняла домовят. Они больше не прятались от девочек, жили дружно, Наталья пошила им новые одежки и домовята, довольные, красовались один перед другим в обновках. -Я теперь мужик что надо, - пыхтел забавно Кыш перед зеркалом , - прям принц, а ты Брыся, прям королева, может нам с тобой тоже потомством обзавестись? - он игриво подмигнул Брысе. - Сиди, уж, принц, - прыснула Брыся, - нам вон о наших девочках надо заботиться. - И то верно, - согласился Кыш. А вечерами они все вместе пили душистый чай из самовара и рассказывали интересные истории.
 
С нами с
04.02.2009
Сообщения
913
Репутация
2 055
Возраст
55
Откуда
МО п. Правдинский
А это так, чтоб и мужикам пореветь
Сегодня был просто убит. Иду пешем ходом от Красносельской к Тройке. Прохожу мимо храма Всех святых, так вроде храм называеться. Вижу из далека женщина без ног, что то делает. Первая мысль наверно милостыню просит. А когда подошел ближе просто стало очень стыдно. Сначала не понял что за дырки в снегу вдоль забора с бороздой. Снег вдоль забора под метр глубиной. А когда подошел ближе увидел, что она на своих культях лезет в снег и отбрасывет от стены храма за тротуар в сторону трешки все бычки от сигарет и бумажки и весь мусор......
 
С нами с
11.07.2011
Сообщения
2 154
Репутация
12 889
Откуда
Москва, М. Академическая
А это так, чтоб и мужикам пореветь
Стимул
- Андрей Витальевич, миленький, пожалуйста! Умоляю вас! Помогите! – женщина бросилась в ноги к облаченному в белый халат высокому мужчине и разрыдалась. Там, за россыпью обветшалых кабинетов, в пропитанном запахом лекарств приемном покое поселковой больницы умирал ее ребенок. - Да поймите же вы, я не могу! Не могу! Потому сюда и уехал! Я два года не оперировал! Рука и условия… - Заклинаю вас! Пожалуйста! - женщина продолжала настойчиво тянуть отказывающегося идти за ней врача. Он обязан согласиться. Обязан попробовать. Потому что в противном случае… Еще несколько метров. Деревянная, выкрашенная белой краской дверь. И вот он - ее Мишка. Родной. Единственный. Опутанный проводами, с закрывающей блеклые веснушки на лице кислородной маской. Дышит. Все еще дышит. И сочащаяся из-под повязки на голове кровь кажется густой и темной, как прошлогоднее вишневое варенье. И зеленая полоска на большом мониторе вздрагивает в такт рваным вздохам. Не довезут. Сто километров до города. Вертолет… Но разыгравшийся на улице буран отнял последнюю надежду. А давление падает. И сердце бьётся совсем тихо. Фельдшеры скорой помощи глаза отводят. - Ковалевский! - хватает за руку суетящаяся подле носилок с бледным ребенком пожилая медсестра, - Андрей Витальевич! И достает из кармана старую газету с высоким мужчиной в белом халате на фотографии, которого, словно снегири рябину, облепили улыбающиеся дети. И за слезами путаются строчки про аварию. И поврежденную руку. И неудачную операцию. Но светило нейрохирургии! Врач от бога! В их глуши…Господи, пожалуйста! Только бы согласился! - Я не могу взять на себя такую ответственность! Да поймите же вы! - он сопротивляется изо всех сил, - Последняя операция… запястье… Я не справился! Я больше не оперирую! Я не могу! А мальчишка на каталке все бледнее. И кровь как варенье. И столпившиеся в проеме двери притихшие коллеги, с которыми за год так и не смог сродниться. И рыдающая мать. И время. Против них всех время. И собака… - Собака?! - Откуда здесь собака? Но в ответ только скулеж. Лабрадор. Черный. К каталке рвется. Когти скребут пол, кто-то тянет за ошейник. А он рвется. И с мальчика Мишки глаз не сводит. И уже не скулит. Хрипит. Но все равно рвется… - Это Верный. Мишкин, - плачет женщина и забывает, как дышать, когда в опустившуюся на приемный покой гнетущую тишину камнем падают слова врача: - Готовьте операционную. Он на минуту зажмуривается. И в памяти всплывает другая собака. Найда. Надежда. И отец еще живой. И Андрей Витальевич просто Андрюша. В седьмом классе, кажется, учится. И дорога в Новый год скользкая. И разбитая машина в снегу, как упавший с елки стеклянный шар. Мама плачет. И врач глаза отводит. Операция сложная, а у него опыта нет. И до центра далеко… И Найда у могилы не скулит больше. Хрипит только. И не ест уже шестой день. Смотрит. А потом и ее не стало. Ушла за хозяином. Сгорела. - Я нейрохирургом буду, мам. Я Найде обещал, - шепчет у земляного холма растрепанный мальчишка, - Самым лучшим. Веришь? Как он мог забыть? Почему? ***** Лампы в операционной, как солнце. Сталью блестят инструменты. И запястье опять разнылось. Терпит. «Собаку что ли завести?» - глупости какие в голову лезут, надо же! А пальцы почти деревянные. Ничего, справится. Плохая травма. Сложная. Давление падает, отека бы избежать…Ткани мягкие задеты. Кость височную по кусочкам собрать надо. Сосуды… И на вертолете бы не успели. У ассистентов местных глаза блестят. Для них такая операция - чудо. А для него? Сколько он таких провел? Почему после одной неудачи сдался? В глушь эту уехал. Связи оборвал. А рука ноет. И Найда в углу мерещится. Смотрит тоскливо. А может, лабрадор этот черный. За мальчишкой своим собрался… Верный. Зажим держать сложно. Скобы. Пальцы почти свело. Ничего, немного осталось. Дыши, Мишка, дыши главное. Не надо сдаваться. Мы тебя не отпустим. Время. Теперь оно на Мишкиной стороне. Вертолет шумит, кажется? Долетел все-таки… ***** - Андрей Витальевич, там вас спрашивают, - заглянула в кабинет дежурная медсестра и, не сумев сдержаться, широко улыбнулась. Все они улыбаются. Как же, сам Ковалевский вернулся. В каждом отделении только и разговоров, что об этом. Детишек тяжелых со всех городов везут. Теперь не страшно. У Ковалевского руки «золотые». И смех детский по коридорам нейрохирургии опять звучит. Выздоравливают маленькие пациенты. И родители, вон, как привязанные за ним ходят… - Пять минут. Макара только зайду проверю. До палаты шестилетнего Макара от ординаторской рукой подать. Смешной мальчишка. Рыжий. Дядь Андреем его зовет. На экскурсию неделю назад в Москву приехал. Со второго этажа упал. Засмотрелся. Прям как Мишка из поселка. Голову Андрей Витальевич ему по кускам, бедовому, собирал. Восемь часов операция шла. Справился. И рука почти не ноет. От смеха детского, что ли, излечилась… Хорошо все же, что он вернулся. Правильно. Раньше надо было, да видно стимула подходящего не было. Забыл многое, запамятовал. А жизнь вон она как – напомнила. Собаку вот только так и не завел. Все некогда. Интересно, как там лабрадор с Мишкой поживают. Часто что-то он их вспоминает. - Андрей Витальевич, миленький! Вот те раз, не успел дверь на улицу открыть. Легки на помине! - Ну, здравствуйте, Мишка, Наталья, - улыбается, - И тебе привет, Верный. А рука уже к черному загривку тянется. И нос мокрый в ладонь тычется. И глаза коричные как-то уж очень внимательно смотрят. - Вы какими судьбами здесь? С Мишкой что? Обследоваться приехали? - Хорошо все с Мишкой, - частит Наталья, - хорошо! Мы по другому поводу! Андрей Витальевич только сейчас замечает, какая улыбка у нее светлая. Пальто вот только странно топорщится. Да глаза подозрительно блестят. А спросить неловко. Верный вокруг кружится, с мысли сбивает. - Вот! Подросший Мишка первым молчания не выдерживает. И к матери за пазуху лезет. И протягивает растерявшемуся Андрею Витальевичу что-то черное. Поскуливающее и неприлично лопоухое. - Ааа…? - совсем говорить разучился, ругает себя Андрей Витальевич мысленно, поднося к лицу неожиданный подарок. - Не сердитесь только, - тараторит мальчишка Мишка, - его Верный нашел. Мама разрешила оставить. А вчера, по телевизору, интервью ваше было. Так Верный его за шкирку к телевизору подтащил, как голос ваш услышал. Ну, мы и подумали с мамой, что… - Правильно подумали. Давно надо было, - Андрей Витальевич подмигнул черному лабрадору, - Стимулом назову. Тимкой - ласково.
1615818404334.png
 
С нами с
11.07.2011
Сообщения
2 154
Репутация
12 889
Откуда
Москва, М. Академическая
А это так, чтоб и мужикам пореветь
Не разлучай меня с детьми
-Ты, это, Людка, не ори. Забирай Машку к себе. Ну не могу я больше, понимаешь? И с детьми управляться и с ней. Она же лежнем лежит. Кто виноват? Я? Ты там головой не тронулась? Не? А меня скоро такая участь ждёт. За детьми посмотри, хозяйство управь, да ещё за Машкой ходи. Ну и что она же справлялась, а мне уже невмоготу. Да не бросаю я ее, просто пусть у тебя какое-нибудь время поживет. Нет у меня бабы и не было. Да заколебала ты уже, на своего посмотри. Не заберёшь, ей Богу, в больницу сдам или сам туда отправлюсь - говорил Павел в трубку и злился. Когда после долгого разговора Людка наконец дала согласие, чтобы сестра пожила у нее, Павел перекрестился. Он любил свою жену, но эти полгода после ее инсульта, показались ему вечностью. Дочке семь, Косте четыре, маленькие ещё. Какая с них помощь? Ещё и Маша. Говорить не может, только мычит неразборчиво. И плачет. Постоянно. Когда дети к ней подходят или когда он ее кормит. Он даже пошутил однажды - Зачем соль переводить, вон она у тебя со слезами выходит - Маша шутки не поняла, ещё больше расстроила́сь. Отвернула голову и есть не стала. Он тогда со злости тарелку с кашей в стену запулил и ушел. После разговора с Людкой в душе образовалась какая-то тягучая, противная пробка. К ней прибавлялся ещё и стыд. Павлу казалось, что он с каждым словом все больше предавал жену. Но он уже не мог иначе. Был на грани. Вечером, когда дети уже спали, а Маша лежала с закрытыми глазами, он вышел из дома. Покрутил головой, темно. В селе рано спать ложатся, ведь утром спозаранок вставать. Только у соседа , дяди Бори горел свет. Павел прислушался, в доме было тихо. И он решительно пошел к соседу. -Вот так, дядь Борь. Отправлю Машку к сестре и хоть выдохну малость. С детьми как-нибудь справлюсь. Оля в школу пойдет в этом году, ну а Костю в детский сад. Утром увел, вечером привел. Там хоть кормят весь день , мне только ужин приготовить - крутил он в руках стопку. Но спиртное не лезло в горло. Эта пробка проблем, казалось застряла в горле. -Пашка, молодой ты ещё, много не понимаешь. Вот сейчас вернись моя Нюра с того света. Больная, хромая, незрячая. Да я бы на руках ее носил, пылинки сдувал. Тоскую по ней очень. Как ни крути, а пятьдесят с лишним лет вместе были. И ругались бывало и даже расходится хотели. Но была промеж нас любовь, она и не давала нам разъехаться. А ты? Машка заболела и ты сразу застонал. Ой не могу, ой, мне трудно. А случись с тобой такое? Машка тебя бы никогда не бросила и не передавала родственникам в качестве посылки - Дядя Боря замолчал и с шумом отодвинул от себя рюмку. -А ты вспомни, когда ты с крыши упал и у тебя две ноги в гипсе были. Она тебя к мамке твоей, Царствие ей небесное, отправила? Нет. Горшки из под тебя таскала, прихоти твои исполняла. Теперь твоя очередь. Ты же мужик, елы палы, чего раскис? Это же не приговор. Любить, помогать будешь и встанет она сердешная. Вот тебе весь мой сказ. Отправишь жену из дома, потом не обижайся. Руки не подам, так и знай - и шумно высморкался в огромный носовой платок. Павел подошёл к дому и присел на завалинку. Слова соседа жгли его калёным железом. Он вспомнил Машу молоденькой ещё девушкой. Улыбчивая, с забавными веснушками на курносом носу и глаза защипало от слез. Наверное он виноват в том , что у его жены это случилось. Ведь все было на ней. И дети и дом. А он? Он работал. Домой не торопился, любил с мужиками то в картишки, то в домино перекинуться. Вот она и надорвалась. Нет, как ни крути, виноват он. С такими мыслями он зашёл в дом. Бесшумно зашёл к Маше в комнату. Она не спала, смотрела в потолок. Услышав его , она забеспокоилась. Зашевелила губами , закрутила головой. Он подошёл ближе и наклонился к ней - Что-то сказать хочешь, Машенька?- Она кивнула и ещё старательней замычала. Павел с трудом, но различил слова - Не разлучай меня с детьми - Он погладил ее по голове - Не буду, Маш, не бойся. Я тебя никуда не отдам - и заплакал. Впервые за долгое время, его прорвало. Он уткнулся в плечо жены и зарыдал. А когда поток слез иссяк, поднял голову. Ему, как ни странно , стало легче. Маша смотрела на него уже по другому. Мягче что-ли, нежнее. Он поцеловал ее и прошептал - Ты обязательно поправишься. Я тебе обещаю - Прошел год. Павел во дворе чинил сети. Дети играли в школу. Первоклассница Оля старательно втолковывала брату алфавит. - Какой ты невнимательный, Костя. Я тебе сказала букву С писать, чего ты ее задом наперед рисуешь?- "взрослым" голосом, говорила она. Павел улыбнулся и посмотрел на Машу. Жена сидела в кресле зажмурив глаза. Грелась на солнышке. Ходить она пока ещё не могла, только вставать. Говорила, но пока ещё плохо. Но ничего, все ещё будет. И ходить и говорить сможет, думал Павел, любуясь женой. Маша открыла глаза и нежно посмотрела на него. Самое трудное время они уже пережили и им уже ничего не страшно. У них семья, дети , а главное любовь друг к другу.
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
2 788
Репутация
13 792
Возраст
47
Откуда
из Красногорска
А это так, чтоб и мужикам пореветь
Вот история про Сергея, как потерял здоровье, но остался Человеком:

 

Вложения

  • 20210518_134104.jpg
    108.4 КБ · Просмотры: 39
    20210518_134104.jpg
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх