• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимняя ловля плотвы. (Просматривают: 3)

С нами с
23.11.2011
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
Подмосковье
Зимняя ловля плотвы.
Очень важно при рыбалки не забывать про зимнию плотву. Вместе с окунем она (плотва) составляют обычную добычу. Лучшее время для ловли - это конец зимы.
 
С нами с
16.08.2007
Сообщения
81
Репутация
661
Возраст
45
Откуда
Правдинский
Зимняя ловля плотвы.
На счет плотвы есть вопрос?! Подмосковный водоем-большой пруд на бывшей речке. Глубины от 5до 1 метра, постепенно уменьшающиеся по мере удаления от плотины. В основном зимой все ловят именно возле нее. Чаще поклевки на краю ямы 4-4.4м. Обычно прихожу сверлю 3-4 лунки прикармливаю или сухари с мотылем или грязным. Первые поклевки через 15-20 минут, за это время удается поймать 4-5 хороших плотвичек....затем пауза на пол часа и начинает брать окунь нано размера. Переход к другим лункам во время клева и после таже картина. Что я делаю не так?:helpsmilie:
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Зимняя ловля плотвы.
С нами с
04.06.2008
Сообщения
439
Репутация
918
Возраст
37
Откуда
Москва Марьино
Зимняя ловля плотвы.
На счет плотвы есть вопрос?! Подмосковный водоем-большой пруд на бывшей речке. Глубины от 5до 1 метра, постепенно уменьшающиеся по мере удаления от плотины. В основном зимой все ловят именно возле нее. Чаще поклевки на краю ямы 4-4.4м. Обычно прихожу сверлю 3-4 лунки прикармливаю или сухари с мотылем или грязным. Первые поклевки через 15-20 минут, за это время удается поймать 4-5 хороших плотвичек....затем пауза на пол часа и начинает брать окунь нано размера. Переход к другим лункам во время клева и после таже картина. Что я делаю не так?:helpsmilie:

ИМХО попробуйте без мотыля-прикормите одними сыпучками и(или) сядьте на максимальную глубину (больше глубина меньше окуня:dubina:)
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
400
Репутация
206
Откуда
Miass
Зимняя ловля плотвы.
Не менее важно придя в первый раз на форум, прежде чем создавать тему.... посмотреть, а может про это уже писано - понаписано :thumbdown:
Да это рекламщик, скорей всего. Не стоит обращать внимания. Странно что Урл ссылки звездочками не запикали, как обычно делают...
"при рыбалки", блин, коробит не меньше, чем когда пишут во множественном числе блЁсна, а не блёсны...
 
С нами с
28.11.2013
Сообщения
390
Репутация
1 983
Возраст
34
Откуда
Воронеж, Боровое
Зимняя ловля плотвы.
За плотвой в рождественские морозы

Куда ты собрался? Сумасшедший! На улице -25 - какая рыбалка! Отморозишь себе свои колокольчики! Примерно так провожали меня на рыбалку близкие 6 и 7 января. Я же оправдываясь, что крайне важно запастись живцом, убегал от суеты праздничных дней. Хотя живец и в правду нужен был.


Сразу предупрежу, что в этот раз вышла сплошная фоторыбалка и пейзажи превалируют над чем бы то ни было другим.

Свой вояж я начал с небольшого деревенского прудика в надежде надергать на нем живцового карася или пескаря. И судя по нетронутой глади снежного покрова, на этом льду за последнюю неделю я оказался первым.

Опустил в лунку мормышку и тут началось. Поклевка за поклевкой, да подергушки такие, что думается, вот-вот балалайку потащит. А засекаемости ноль. Вообще. За час не просек ни одной. Кстати, мотыля не сдергивало - вот чудеса. Ну а после того как подбагрил тулкой селявку не больше 3 сантиметров длиной, понял кто надо мной издевается, собрался и поехал на другой, уже проверенный временем, пруд.

Здесь, я встретил такого же отчаянного представителя нашей братии и заодно засадил свою машину в снежный плен. После нескольких десятков минут танцев с бубном, все-таки пришлось достать из багажника цепи. С ними и выехал.

Когда уже шел к пруду, навстречу чуть ли не бежал тот единственный на пруду рыбак. На мой вопрос о клеве ответил, что ловится, но холодно сцуко, аж мочи нет. Мне же, напротив, было очень даже тепло - я ведь машину вызволял из плена. Недолго думая, сажусь на лунки мужика - и бурить не надо, да и прикармливал он видно.

Плотва начала клевать сразу. Размер - ни туда, ни сюда. И для живца крупновата, и для таранки маловата.

Вторую удочку убрал, так как рыба ловилась бодро, а вот насадить мотыля - целая проблема. В перчатках это сделать невозможно, а без оных руки моментально окоченевали. Да и мотыль успевал прихватиться, пока я проделывал свои манипуляции.

Кстати, после этой рыбалки, заехал на птичку и купил себе обычные двупальцевые варежки на размер больше - чтобы можно было легко скинуть при вываживании и проч.

А еще на Новый год жена сделала мне замечательный подарок в виде зимней шапки от шведских производителей Satila Visby. Успел проверить ее на самых лютых до -35 морозах. Отлично держит тепло и не пропускает ветер. А по заявлению производителя мембранная ткань еще и защищает от дождя и выводит образовавшиеся испарения. Пока не проверял, так как есть капюшон, но думаю, что правда.

Выдернув плотвиц пятнадцать, я решил с рыбалкой на этом закончить, Сильно замерзли руки, да и сам почуть продрог, а мотыль к тому времени и вовсе стал похож на фруктовый лед.

***

Следующее утро встретило нас -35 на термометре. Ехать на рыбалку в такую погоду я не рискнул. Однако уже к обеду, температура поднялась до -20 и можно было попробовать. Предварительно отогрев загустевшее в двигателе масло, я заехал за другом и уже минут через 40 мы оказались на льду.

На старом месте нас встретил пиписочный окунь, клевавший как из пулемета. После нескольких выловленных полосатиков, Андрей сразу же сменил место, а я решил задержаться. И потихоньку, между окушками начала проскакивать плотвичка, а позднее и вовсе вытеснила полосатого среди улова. Ловилась плотва на стоячку. Причем мотыля сбивала с первой поклевки, это и заставило держать удочку в руках, лишь немного облокотив ее о кромку льда, для устранения дрожаний руки. На игру же ловилась многим хуже, чем и подтверждается более скромный улов Андрея.

Поймав пару десятков плотвиц, я решаю продолжить свои эксперименты с искусственным мотылем. В прошлый раз он уже меня выручил, интересно будут ли на него поклевки сегодня. В качестве приманки использовал силиконовых червей Soft Worm от Kosadaka.

На искусственную приманку клевало почти также хорошо, как и на настоящего мотыля. С той лишь разницей, что отпала необходимость заново насаживать приманку после поклевки, так как сбить упругую силиконку с крючка не так-то просто.

Отлично пополнив свои запасы живца, мы засобирались домой, тем более что солнышко потихоньку начало скатываться за горизонт, забирая за собой обманчивое тепло довольно морозного дня.

А уже на следующий день, нам предстояло испытание ветром и сугробами, дождем и даже коротким купанием, но с достоинством перенеся все тяготы, мы таки нашли свою рыбу, а я поймал первую щуку на жерлицы. Но это уже совсем другая история, о которой я расскажу вам в ближайшее время.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

P.S. Читайте другие отчеты в моем блоге
 

Вложения

  • DSC_0378 600.jpg
    65.8 КБ · Просмотры: 280
    DSC_0378 600.jpg
  • DSC_0393 600.jpg
    55.8 КБ · Просмотры: 249
    DSC_0393 600.jpg
  • DSC_0397 600.jpg
    50.2 КБ · Просмотры: 232
    DSC_0397 600.jpg
  • DSC_0414 600.jpg
    69.8 КБ · Просмотры: 226
    DSC_0414 600.jpg
  • DSC_0418 600.jpg
    64.2 КБ · Просмотры: 219
    DSC_0418 600.jpg
  • DSC_0419 600.jpg
    104.7 КБ · Просмотры: 302
    DSC_0419 600.jpg
  • DSC_0430 600.jpg
    75.8 КБ · Просмотры: 342
    DSC_0430 600.jpg
  • DSC_0437 600.jpg
    71.5 КБ · Просмотры: 356
    DSC_0437 600.jpg
  • DSC_0439 600.jpg
    105.6 КБ · Просмотры: 307
    DSC_0439 600.jpg
  • DSC_0443 600.jpg
    94.5 КБ · Просмотры: 443
    DSC_0443 600.jpg
  • DSC_0449 600.jpg
    57.8 КБ · Просмотры: 245
    DSC_0449 600.jpg
  • DSC_0458 600.jpg
    74 КБ · Просмотры: 252
    DSC_0458 600.jpg

ASH

С нами с
19.11.2008
Сообщения
790
Репутация
887
Возраст
67
Откуда
г.Москва ,Люблино
Зимняя ловля плотвы.
В Литве -где в озёрах очень много мелкого окуня , мы ловили живцовую плотву на поплавок и тесто
 
С нами с
21.12.2013
Сообщения
941
Репутация
662
Откуда
Беларусь, Витебск
Зимняя ловля плотвы.
На реке у нас в этом году по плотве хорошо выручает микроболда от Щорса, может кто и слышал, именно чтобы крючки были в свободном плавании на леске. Даже глухую лунку не раз удовалось разработать. Это так, рыбакам на заметку.
 

ASH

С нами с
19.11.2008
Сообщения
790
Репутация
887
Возраст
67
Откуда
г.Москва ,Люблино
Зимняя ловля плотвы.
С нами с
21.12.2013
Сообщения
941
Репутация
662
Откуда
Беларусь, Витебск
Зимняя ловля плотвы.

Вложения

  • 1824_photo.jpg
    26.7 КБ · Просмотры: 483
    1824_photo.jpg

ASH

С нами с
19.11.2008
Сообщения
790
Репутация
887
Возраст
67
Откуда
г.Москва ,Люблино
Зимняя ловля плотвы.
Порыбачил я у вас, Александр на браславских озёрах , в своё время - красивейшие места . На линя всегда ездили , у меня самый крупный на 1.8 кг, а одного вытащить не смог.. но это др.тема извините.
 
С нами с
01.08.2014
Сообщения
167
Репутация
738
Возраст
40
Откуда
МО
Зимняя ловля плотвы.
Интересно по микробалде.
Сделать не сложно это ладно, а вот игра как у балды или как на безмотылку?
 
С нами с
27.01.2015
Сообщения
5
Репутация
8
Возраст
55
Откуда
г. Липецк
Зимняя ловля плотвы.
Поделюсь своим скромным опытом. В этом сезоне разловил новую оснастку. На поводок ставлю крючок №10 по Овнер. потом небольшой бисер золотистого цвета, выше см. 12-15 мелкая дробинка (0.2гр). Ловлю на опарыша. Как показал опыт плотва (у нас по крайней мере) вся стоит у прибрежного камыша на глубине 0.5 м. Кормлю либо Мондиалем, либо 100 Поклевок, и то и другое "Черная плотва". С начала ледостава ловлю в одном и том же месте, всегда вполне удачно.
Фото-9219.jpg
 
  • Cпасибо
Реакции: VIM
С нами с
30.01.2015
Сообщения
232
Репутация
135
Откуда
Березники, Пермский край
Зимняя ловля плотвы.
Кто на что горазд.:) У нас, на Урале, этой зимой плотва хорошо шла на тесто и черную дробинку. Хотя бывали периоды и на так называемый "глобус" желтенький, брала неплохо. Пока вода не села ловилась на 2,5 -2м. Потом стала по отмелям слоняться на 1-1,5м. А сейчас опять на глубину ушла. Только с прикормом ее и достать можно. Ждем весны.
 

Сейчас смотрят

Вверх