• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимняя леска. (Просматривает: 1)

С нами с
16.01.2021
Сообщения
359
Репутация
1 388
Откуда
Москва
Зимняя леска.
Зимняя, летняя, это всё развод, а 00.8 на 3,2 кг это просто фантастика, я поржал:rjach:
практика показала- ,что НЕТ...))) я ловил разными, и пришел к "своей". Той что обсуждали выше. Есть лучше и дороже, но я -пенсионер. / 3.2кг - соглашусь, ерунда.
Хочу отметить, когда ловишь "на нюансах" леска от 0.08 и меньше, диаметр мормышки - со спичечную головку, сразу же выясняется... -"что есть ХУ"...))) Уже 0.12 так не цепляется за лед, не травмируется, менее путается и тут , да , можно снять с летней удочки.
Для меня лично, самая худшая шимано (повелся на то, что она для мормышинга)--путается на раз!! хотя и супермягкая.

Много встречалось мне споров о том, что зимних лесок нет, это лажа, и пр. ) Я - в них не участвую. Ловлю только на зимние зимой.
ВЫ же ловите, на какие вам заблагорассудится.

Всем удачи, или НХНЧ. (как сами выберете) :D
 
С нами с
18.08.2015
Сообщения
1 119
Репутация
8 325
Откуда
Москва
Зимняя леска.
Это не спор, даже многие спортсмены не раз говорили про это, что нет зимней лески, да и Вы вот сами к этому пришли, это лишь ещё одно подтверждение этой гипотезы :D
 
С нами с
18.08.2015
Сообщения
1 119
Репутация
8 325
Откуда
Москва
Зимняя леска.
С нами с
15.01.2018
Сообщения
474
Репутация
7 218
Возраст
49
Откуда
Москва южное Тушино
Зимняя леска.
А в чем разница между летней и зимней? Узнав эту разницу можно будет понять бывает ли зимняя леска
( но её нет)
Разница в том что типа зимнюю леску наматывают на катушки по 30-50 метров и с другой наклейкой продают по цене 100-150 метров обычной (летней)
 
С нами с
19.10.2017
Сообщения
3 457
Репутация
16 388
Возраст
52
Откуда
подмосковье
Зимняя леска.
Да это конечно так.но тогда была и синяя,и смоленая,и плетёнка,и с узлами и без.выбор для того времени не самый плохой.и ловили на такие снасти явно не плотвичку или карасиков с ладошку.
 
С нами с
19.10.2017
Сообщения
3 457
Репутация
16 388
Возраст
52
Откуда
подмосковье
Зимняя леска.
Раньше наверняка ни кому в голову не могло прийти леску мерить,а было чем.1910г. scale_1200 (23).jpeg
 
С нами с
05.06.2017
Сообщения
771
Репутация
684
Возраст
64
Откуда
ДОМОДЕДОВО
Зимняя леска.
Раньше наверняка ни кому в голову не могло прийти леску мерить,а было чем.1910г. Посмотреть вложение 11973297
Я хоть и начинающий но давно сообразил, что надо мерять толщину лески. Для чего купил микрометр и весы динамические с крючком.
Вот вчера на первый зимний выход собираясь разорвал динамометром прошлогоднюю снасть. Леска с под микрометра 0,17мм, вязаная январь 23г, разорвалась на узле от 1,77кг нагрузки. Остальные удила не стал перепроверять.
Еще одно наблюдение, считаю полезное, хотя и не совсем про зимнюю леску.
6 лет тому купил для карповиков 5км моток лески 0,28мм, микрометр подтвердил диаметр. Свежая разрыв на узле восьмерка показала 3,8 кг, счас рвется от 3,3кг. Думаю приемлемо.
Ну и последняя история. В 22г с началом СВО, когда крысы побежали, в соседнем магазинчике появилось много лески фирмовой зимней 50руб за 30м. Я с пол сотни моточков прикупил. Но там выбор шикарный. Написано 0,077мм или 0,083 и они так и есть. Кстати 0,077 рвется узел от 440гр, вполне так себе...
Думаю все знают, что если ниточку в узел добавить, она еще 20% на рызрыв улучшит.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Зимняя леска.
А ещё раньше цветную сами делали, кто дубом кто чаем, кто ещё чем :thumbtwoup:
Я раньше красил шелухой от репчатого лука, думаю многие так делали. Но это занятие на любителя, сейчас выбора много в магазинах по цветам, какая хочешь, можно готовую приобрести.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Зимняя леска.
С нами с
17.06.2015
Сообщения
5 424
Репутация
22 223
Откуда
Углич, Ярославская область
Зимняя леска.
В 22г с началом СВО, когда крысы побежали, в соседнем магазинчике появилось много лески фирмовой зимней 50руб за 30м.
и какая тут связь? :eek:
этой якобы "фирмовой" :coolio:, во все времена было до жути по такой цене...чё её впрок-то тарить... :rjach:
* "полсотни моточков" (цы) :pardon:, это ж на сколько лет вперёд...
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Зимняя леска.
Как как, уходя всю свою леску сдали в магазины :D жаль только, что пол сотни моточков сгниют быстрее, чем будут использованы :pardon:
 
С нами с
05.06.2017
Сообщения
771
Репутация
684
Возраст
64
Откуда
ДОМОДЕДОВО
Зимняя леска.
Как как, уходя всю свою леску сдали в магазины :D жаль только, что пол сотни моточков сгниют быстрее, чем будут использованы :pardon:
и какая тут связь? :eek:
этой якобы "фирмовой" :coolio:, во все времена было до жути по такой цене...чё её впрок-то тарить... :rjach:
* "полсотни моточков" (цы) :pardon:, это ж на сколько лет вперёд...
Согласен, может сгнить, а может и изображение_viber_2024-02-02_20-10-43-865.jpg не сгниет......и приведу еще один пример: в 2018г. в закромах нашёл леску на мотке 100м, которую покупал в 2007г. (это о старении) Микрометр показал 0,17, а на узле держит 2 кг. Так я её и пользуюсь на поводки фидера. Уж и кончается...
Так вот и этот набор фирмы будет востребован на летних фидере, удочке ну а на зимних подавно. Счас у меня с три десятка балалаек собрано на разные мормышки, безмотылки, чертики и т.д
А у вас, коллеги, что ящики не полны балалаек ????
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх