• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимний эхолот (Просматривают: 3)

С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Зимний эхолот
эка,мы тут нагалдели:DУже не понятно,кто кого и про что спрашивает.
Я,пожалуй-откланяюсь.Спасибо всем за беседу.
Я, пожалуй тоже.
В качестве ответа сейчас могу только предложить перечитать мой последний пост, возможно несколько раз.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
Я, пожалуй тоже.
В качестве ответа сейчас могу только предложить перечитать мой последний пост, возможно несколько раз.
Не надо перечитывать этот пост.
Там непонятно что написано. Начало за здравие, окончание за упокой.
Эхолот "видит" ЛЮБЫЕ цели, предметы отражающие звуковые волны. Чем больше разница в плотности предмета и воды, тем сильнее отраженный сигнал и не важно пузырь воздуха это или кусок чугуна. У первого плотность многократно меньше, у второго в несколько раз больше, результат одинаков - хорошее отражение. В рыбе сильнее всего отражает пузырь
Плотность пузыря выше плотности чугуния?:wacko:
"Отражается"-то от чего? Плотности-так чугуний плотнее. Сильнее должно отражаться. И вдруг оказывается-что от пузыря сильнее.
Полное непонимание процесса.:(
Там не плотность важна, а скорость прохождения звукового сигнал ЧЕРЕЗ препятствие, и не сила отражения звукового сигнала ОТ препятствия.
 
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 691
Репутация
9 884
Откуда
Москва.ЮАО
Зимний эхолот
Проверил чувствительность в Демо-режиме. Датчик работает от 10см до 75см.
Прыгают показания глубины-буду чистить контакты. Проблема и решение её известны.

Вами не контакты,Вам датчик по ходу надо менять.И желательно нового образца.
Я купил себе в этом сезоне нового образца датчик,всё нормально показывает,и рыбок,и больших рыбок,если надо рыбок!
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
Вами не контакты,Вам датчик по ходу надо менять.И желательно нового образца.
Я купил себе в этом сезоне нового образца датчик,всё нормально показывает,и рыбок,и больших рыбок,если надо рыбок!
Финансы поют романсы. Что-то в этом году я потратился...:)
Рисковать даже лишней тысячей уже не хочется. Навигатором обойдусь.

Интересно, датчик от 6м подойдёт?
Друг собрался купить.
Нет, так ещё у кого возьму при случае от 6про. Хоть датчик проверю.
 
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 619
Репутация
16 541
Откуда
уже написал
Зимний эхолот
Анатолий,
да не нужен режиму "FISH ID (и всем остальным) рыбий пузырь, нужна любая метка и её движение, чем больше метка - тем крупнее будет "нарисованная" рыба! Например тот же балансир (свинцовый и заметь - без пузыря :D), когда выписывает свои знаменитые "восьмёрки" - отображается подавляющим количеством 2D эхолотов - как средних размеров рыба (Практик, не исключение :pardon:)!

Датчики у Практика от ЭР-4 до 6М - взаимозаменяемые.
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 591
Откуда
Дубна
Зимний эхолот
Режимы отображения не влияют на физику процесса. Важна разница плотности, а точнее даже скорости звука на границе раздела двух сред (абсолютные значения не важны).

Сегодня скитался по-старинке по скудным московским областям) сотня лунок, всего несколько подходов, одного выманил над лещом, вовремя увел приманку, позлил в нужный момент подмормышеванием и уже на высоте полтора метра все получилось)
Уж не знаю как у кого, а у меня даже по толщине линии понятно как судак подходит к приманке. Тонкая линия (маленькая проекция) означает, что идёт почти вертикально, атакует, если вдруг полоса расширяется (большая проекция) - значит занял горизонтальное положение, размышляет.
 

Вложения

  • 20181214_121114.jpg
    35.5 КБ · Просмотры: 70
    20181214_121114.jpg
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
Анатолий,
да не нужен режиму "FISH ID (и всем остальным) рыбий пузырь, нужна любая метка и её движение, чем больше метка - тем крупнее будет "нарисованная" рыба! Например тот же балансир (свинцовый и заметь - без пузыря :D), когда выписывает свои знаменитые "восьмёрки" - отображается подавляющим количеством 2D эхолотов - как средних размеров рыба (Практик, не исключение :pardon:)!

Датчики у Практика от ЭР-4 до 6М - взаимозаменяемые.
Андрей!
Давайте останемся каждый при своём.
Я доверяю практикантам и где-то знаком с принципом работы эхолота.
Если Вы видите в режиме FISH ID балансир как рыбу-проблема с алгоритмом. Или завышена чувствительность.
Думаю, после Ваших слов все любители железа перейдут на FISH ID-режим. :) Он красивый. Мой друг-точно. Другой товарищ уже несколько лет в этом режиме ловит. Других не знает и знать не хочет. Их дело, честно говоря. Пусть осваивают и разбираются, где рыба, а где не рыба на экране, забитом рыбками.
Заметим, что ры-
бой считается не каждый объект, а лишь удовлетворяю-
щий определённым критериям, из-за чего эхолот может
«не замечать» настоящую рыбу или, наоборот, принимать
за неё другой предмет. Механизм идентификации рыбы,
заложенный в эхолотах «Практик», основан на измере-
нии характера движения объекта, попавшего в луч. Если
характер движения этого объекта будет удовлетворять критериям
идентификации (заложенного в память
чипа), тогда на экране поя-
вится контур рыбы.
...
Известно, что
эхолот видит рыбу, прежде всего, из-за плавательного пу-
зыря. Поэтому его размер в первую очередь будет вли-
ять и на размер контура рыбы. По этой же причине, ле-
том при движении пузыри с газами на водорослях могут
«проявиться» на экране эхолота как рыбы.
Всем эхолотам для определения именно рыбы нужен пузырь.
Иначе они под водой всё будут считать рыбой. Будут плохими рыбопоисковиками. А это-программа идентификации. Чем она лучше различает объекты, тем лучше эхолот для рыбака. Программа оценивает в комплексе пузырь+движение. Одно без другого не должно существовать.
Кстати, где-то читал, что хорошие эхолоты рыбу определяют ещё и по разнице в плотности объектов. Фейк это или нет, не знаю.
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 591
Откуда
Дубна
Зимний эхолот
Да в корне про пузырь неверно написано. Никак не может эхолот отличить пузырь от непузыря. И рыба от нерыбы отличается только по характеру движения, а точнее его проекции на ось датчика, всё. Остальное сказки и маркетинг.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
Режимы отображения не влияют на физику процесса. Важна разница плотности, а точнее даже скорости звука на границе раздела двух сред (абсолютные значения не важны).

...
Физика процесса-не главное. Главное-обработка сигнала. ЧТО хотят отобразить.
Фиш АйДи-одна программа. Пузырь+движение=рыбка. Остальное отсекается. Сигнал обработан.
Про-другая. Показывает все объекты, через которые прошёл луч. Сигнал не обработан.
Флэшер-третья программа.
Глубиномер-четвёртая. Только дно.
И т.д.
Т.е. физика процесса одна, а отображение-разное.

Да в корне про пузырь неверно написано. Никак не может эхолот отличить пузырь от непузыря. И рыба от нерыбы отличается только по характеру движения, а точнее его проекции на ось датчика, всё. Остальное сказки и маркетинг.

Пузырь от непузыря отличается разной скоростью прохождения ультразвука. Воздух-самое большое замедление скорости. Это и применяется в рыбопоисковых эхолотах.
Так же и проверяют металлы. Литьё там на однородность, трубы на трещины.
В ультразвуковом обследовании человека принцип тот же, но обработка сигнала другая. Там наоборот нужно увидеть объекты с высокой скоростью прохождения ультразвука.
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Зимний эхолот
Физика процесса-не главное. Главное-обработка сигнала. ЧТО хотят отобразить.
Фиш АйДи-одна программа. Пузырь+движение=рыбка. Остальное отсекается. Сигнал обработан.
Про-другая. Показывает все объекты, через которые прошёл луч. Сигнал не обработан.
Флэшер-третья программа.
Глубиномер-четвёртая. Только дно.
И т.д.
Т.е. физика процесса одна, а отображение-разное.



Пузырь от непузыря отличается разной скоростью прохождения ультразвука. Воздух-самое большое замедление скорости. Это и применяется в рыбопоисковых эхолотах.
Так же и проверяют металлы. Литьё там на однородность, трубы на трещины.
В ультразвуковом обследовании человека принцип тот же, но обработка сигнала другая. Там наоборот нужно увидеть объекты с высокой скоростью прохождения ультразвука.
Я уж было-подумал,что Вы-человек далёкий от техники и от этого весь этот горячий бред о пузырях и алгоритмах:pardon:Стало быть теорию знаете и понимаете(даже и в таких подробностях про скорость звука в воздушной среде).Осталось изучить матчасть нового(у меня только четвёрки)ПРАКТИКА.насколько я понимаю-это хороший прбор,в который вложено уже достаточно много ума программистов.Ну и надо его грамотно использовать,как ту самую-логарифмическую линейку,которой можно дать по бошке или посчитать курсовой проект:D
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Зимний эхолот
Уже задумался. Сейчас всё разберу, зачищу, снова проверю. Посмотрим...
Потом на воде попробую, но не очень скоро. И буду думать, как решить вопрос.
Ещё вчера хотел предложить простенький способ-помочь продлить функционирование ПРАКТИКа.Про экран кабеля уже говорил.Он,кроме защитной(экранирующей от помех )функции является общим проводом питания и сигнальным общим.Отсюда многие глюки при "высыпании"ниточек-проводков экрана(сопротивление увеличивается,а для преобразователя напряжения что стоит на входе схемы питания-это критично:yes:В моменты импульсов-посылок,напряжение может проседатЬчто и приводит к глюкам:D.
Так вот,я предлагаю-просто задублировать экран,точнее-общий провод,бросив по верху один толстый мягкий провод в изоляции(как пример подходящего-провод от щупов мультимера,толстый мягкий многожильный в изоляции).со стороны батотсека придётся оголить силикон до экрана(он всёравно повреждён)провод припаять к хомутику из белой жести(банки)и обжать узкую полоску.со стороны эхолота пропустить провод рядом с имеющимся кабелем и припаять в точке земли(ЕМНИП-4вывод мс 1446ПН1.Функцию экрана провод выполнять не будет а как общий провод питания и сигнальный -нормально:yes:
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 591
Откуда
Дубна
Зимний эхолот
Вот упёрся) алгоритму для работы нужна информация, которая выражается функцией зависимости силы отклика от времени, которая, в свою очередь зависит от разности скоростей звука на границе раздела сред, расстояния до объекта, передаточной характеристики всего измерительного тракта, диаграммы направленности и ещё некоторых параметров датчика. И с этой реализацией функции работает алгоритм, точнее с ансамблем реализаций и из него невозможно никакими алгоритмами вычислить наличие именно пузыря. Ну могу строго с формулами это все обосновать, но вроде и так должно быть очевидно.
Ну а что в инструкции или где-то ещё написано, так на заборе тоже написано) даже если Путин по телевизору скажет, толку ноль, он не разрабатывал подобные системы и алгоритмы к ним не писал, в отличае от меня, вот и весь сказ)
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Зимний эхолот
припаять в точке земли(ЕМНИП-4вывод мс 1446ПН1.Функцию экрана провод выполнять не будет а как общий провод питания и сигнальный -нормально:yes:
изв.всёж-забыл,земляGND-7вывод микросхемы:pardon:
 

Вложения

  • 1446пн1е.JPG
    16.9 КБ · Просмотры: 52
    1446пн1е.JPG
С нами с
06.07.2014
Сообщения
1 904
Репутация
2 921
Откуда
Москва, Косино-Ухтомский
Зимний эхолот
Всем ДВС, открывал сегодня сезон на Рузском, и первый раз с эхолотом - Практиком.
До 12 не клевало, поэтому было время и во многом разобрался - полезная вещь.
Кстати ловил на стоячку и когда занимался отвлеченными делами (перекус, чаек и тд) переключал из режима Про в ФишАйДи со звуком и когда слышал звук (естественно на экране появлялась рыбка) часто за этим следовала поклёвка или шевеленки, так что этот режим тоже интересный.
Объясните одно, в режиме флешер настраивал по мормышке конечно, отсюда 2 вопроса:
1. Когда играешь мормышкой сигнал от нее, в правом окне (и в зуме тоже), как бы мерцает передвигаясь, так и должно быть? Или он "монолитно", не мерцая должен передвигаться?
2. Также в правом окне появлялся ещё один сигнал в пол воды, это что? Рыба?
К сожалению сфоткать забыл.
P.S. Унибокс весь расклеился от воды.
 

Сейчас смотрят

Вверх