• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Живцовая поплавочная удочка (Просматривают: 2)

С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
Раньше все время ставил в качестве поводка флюр, где-то 0,5 мм, а сейчас решил метал поставить,( ну там 0.4 мм, сталь,титан) как ты считаешь, не будет у меня больше пролетов с поклёвками?
Привет. Только вопрос увидел. Я бы не стал ставит сталь. У меня стоит леска 0,4 в качестве основной. Сделал как Щукаръ советует. Да срезы бывают редко. Сталь на живцовку не ставил и не собираюсь. Поставил как то сталь на жерлицы, потом на флюр перешел - поклевок стало больше
НХНЧ
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Живцовая поплавочная удочка
Всем здравия

Сергей, Я ещё год назад сделал все как Вы сказали и есть успехи, но "хорошее враг лучшего"
Я забрасываю живца боковым маховым забросом на 10-15 м
Вчера видел как человек забрасывает "бакен" на расстояние более 20 м и у него есть уловы
Вопрос (ко всем форумчанам) - насколько далеко забрасываете и стоит ли увеличить грузило (и поплавок соответственно) для более дальних забросов?
ЩукарЪ не утверждает, что надо ловить только лёгкой снастью. Мой принцип - сначала нужно выполнить условия, чтоб приманка ( не только живец, но и к примеру кормушка фидера) попали в нужную точку, и снасть была управляема. А уж затем размышлять, нужен ли именно в этих условиях "бакен" в 20 гр. или та же кормушка в 150 гр. Если условия требуют, и к примеру поплавок 6 гр не получается забросить метров так на 50 .... а именно там по Вашим наблюдениям "тусуется" хищник, то берём... опять таки не бакен, а ваглер 20 гр, с собственной огрузкой 14 гр, и 5 свинца на леске..... Эта оснастка есмЪ самая долнобойная. И если таки не получается ей, то никакой бакен не поможет. Но разочарую. Рыбак, не имеющий большого опыта с работой " обычным" матчем на дальние дистанции - не сможет закинуть далеко и оснастку с живцом.
зы\ у меня опыт есть. Но я "там" нихрена не увижу поплавок, и ваще дальнобойную матчёвку давно пропил, и если очень хочется, то беру фидер и делаю так.
https://dzen.ru/b/ZAHmDLfPlgloYyYL?share_to=link
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
Всем здравия
Сезон осени 2023 закрыт или почти закрыт
Поделюсь своими мыслями
Ещё вариант купить стеклопластиковое удилище 6 м которыми ловили 20 лет назад и которое "неубиваемое" и наверняка нормально просчет щуку (как на фото)
Тест 30-60 г
...В отличие от рекомендаций Щукаря, живцовку использую как пассивную снасть - рядом спиннинг кидаю.
Этот сезон отловил на это удилище и считаю его хорошим, при условии, что есть лучшее
Есть вот такое удилище - Mifine Magician S Bolo 600. Я использую для бокового кивка на карпа в коряжнике, где почти всегда есть место силовому вываживанию. Можно обзор на нее посмотреть. Теста там с запасом...
Помню про совет, но рядом с домом такого не нашел, а "по всей Москве" не хочется, но до весны время есть (ловлю на платниках) - хочется в рыболовном посмотреть ряд удилищ и выбрать, что понравилось. Через Озон как то не то...
Что точно понял, что тест удилища должен быть мин от 40 г, если это не стеклопластик как у меня...

Вопрос по ловли. После того как поплавок ушел под воду жду около минуты-полуторы, и даже, если нет сброса лески с катушки (всегда шпуля открыта), то подсекаю. Бывают сходы. Крючок №10-12 по советской классификации (расстояние от жала до цевья 10-12 мм). Скажите, это нормально, что сходы бывают или где то ошибка?
 
С нами с
10.03.2012
Сообщения
2 235
Репутация
2 844
Откуда
москва.вднх
Живцовая поплавочная удочка
Всем здравия
Сезон осени 2023 закрыт или почти закрыт
Поделюсь своими мыслями

Этот сезон отловил на это удилище и считаю его хорошим, при условии, что есть лучшее

Помню про совет, но рядом с домом такого не нашел, а "по всей Москве" не хочется, но до весны время есть (ловлю на платниках) - хочется в рыболовном посмотреть ряд удилищ и выбрать, что понравилось. Через Озон как то не то...
Что точно понял, что тест удилища должен быть мин от 40 г, если это не стеклопластик как у меня...

Вопрос по ловли. После того как поплавок ушел под воду жду около минуты-полуторы, и даже, если нет сброса лески с катушки (всегда шпуля открыта), то подсекаю. Бывают сходы. Крючок №10-12 по советской классификации (расстояние от жала до цевья 10-12 мм). Скажите, это нормально, что сходы бывают или где то ошибка?
Удочку можно посмотреть на КАЙДА ФИШ у них цены и выбор хороший. Про ловлю на удочку можно посмотреть тут , там много разного видео.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
Всем здравствуйте
Щукарь в начале апреля - хуже брака , те хоть прячутся.
Сергей, я ловлю на платниках, потому закон не нарушаю. Ловлю в том числе на платнике, где только аборигенная щука имеется. Что плохого в ловле щуки в апреле - точно так же она икряная и в октябре? Считаю, что живцовкой нересту и брачным играм не помещаю - если нерест начался, то я не спугну никого (я же не на катере по озеру катаюсь)
есть ли специфика ловли щуки весной на живца в мутной воде и, если есть, то какая?
Отвечу сам же на свой вопрос исходя из опыта весен 2022 и 2023 и теоретического изучения вопроса. Преднерестовый жор прудовой щуки (реки не берем) короткий (от трех до десяти дней) и заканчивается после потепления воды до температуры +6 градусов, так как начинается нерест, который идет порционно - сначала маленькие особи, затем большие. Нерест идет 1,5-2 недели и 1,5-2 недели щука перебаливает. После этого можно начинать ловить щуку - будет посленерестовый жор, а потом обычное питание хищника (выводы сделаны на основе видео Д. Вихрова и общения с другими рыбаками)

Интересно мнение других форумчан по поднятым мною аспектам
НХНЧ
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
Всем здравия. Увидел посты про живцовую поплавочную удочку в другой теме. Решил скопировать сюда для удобства чтения - интересны разные взгляды
Я много лет ловлю щуку с живцом на поплавок, очень интересно. Обычно после поклёвки считаю до двадцати и потом подсекаю. Ни разу не было случая чтобы за это время щука затолкала живца в глотку, все засечки в пасти.

поклёвка на живца с поплавком происходит так, сначала поплавок мгновенно ныряет, и может при счёте до 20 не всплыть, тогда секу. Но если подождать, поплавок обычно всплывает и плывёт в любую сторону, щучьи поплавки у меня крупные, с репу:D Отпускал и на 30 метров и на 50, а она всё плывёт. Что получается, щуку не пугает что поплавок её приподнимает, у щуки нет конкретной точки стояния, она легко её меняет когда она охотится. И ещё момент. Судак живца сразу в глотку заталкивает, а у щуки сколько не жди, живец всё равно в пасти

Дануна...:D удочка терескоп метров пять, самая дубовая, плотвичка с ладонь, поплавок с репу, грузило грамм на 40-50..:D В чём смысл... например озеро, довольно мелководное но большое, или залив, или река метров 40-50 шириной. Делается спуск не больше метра и начинаешь обкидывать интересные точки. Оснастка тяжёлая и с длинной удочкой улетает далеко. Крупная наживка нужна для того чтобы не дохла от удара об воду на дальнем забросе. Забросить и сидеть ждать нет смысла. Анимация просто короткие потяжки и паузы секунд 30. Ловля очень динамичная. Щука живца обычно не пропускает. С одной точки можно результативно обловить радиус метров пятьдесят не пропуская окошки и чистые прогалины среди травы и тины, которые обычным спиннингом можно обловить только незацепляйками с результативностью засечки 1/10. Поплавок даёт практически 100% засечку. А уж адреналина с приличной щукой на длинный телескоп это что то:)
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
Всем здравствуйте
Подниму "осенний" вопрос про выбор удочки для ловли щуки на живца
Всем здравия
Коллеги прошу совета
...Та синяя удочка, что через пост, сломалась летом
Купил Kaida Hebe, но сегодня на открытии сезона она в комле сломалась
Есть вариант купить Kaida Warden, но она 5 м, а я привык к 6 м, но к сожалению 6 м с высоким тестом и жёстких, а не лапшистых нет в продаже в "моих" магазинах (не только Kaida)
Ещё вариант купить стеклопластиковое удилище 6 м которыми ловили 20 лет назад и которое "неубиваемое" и наверняка нормально просчет щуку (как на фото)
Тест 30-60 г
...В отличие от рекомендаций Щукаря, живцовку использую как пассивную снасть - рядом спиннинг кидаю.
Думаю купить стеклопластик и следить за появлением "мощного и современного 6 м", а вы что посоветуете?
В стеклопластике с которым отловил осень и которая очень крепкая (подвёл к мостику белугу), не устраивает лапшистость, что мешает маховым забросом подальше забросить живца как было на предыдущей "доставшейся по наследству" углепластиковой более жесткой удочке, которая к сожалению сломалась...
Коллеги, что посоветуете исходя из параметров:
1. Болонка или телематч 6 м
2. Тест до 100/150г
3. Быстрый строй
4. Транспортная длинна до 130 см
Есть вот такое удилище - Mifine Magician S Bolo 600. Я использую для бокового кивка на карпа в коряжнике, где почти всегда есть место силовому вываживанию. Можно обзор на нее посмотреть. Теста там с запасом...
Tema130 заказал на Озоне 6 м, палка понравилась так как жёстче моей, но пришлось вернуть, так как транспортная длинна больше 130 см в отличие от заявленной в карточке товара
Удочку можно посмотреть на КАЙДА ФИШ у них цены и выбор хороший. Про ловлю на удочку можно посмотреть тут , там много разного видео.

... В Каиде говорят, что возможно приедет похожее "когда то"
В интернете ничего соответствующего параметрам не нашел - либо тест, либо длинна меньше нужного мне
...Буду рад если порекомендуете удочку для живца (в теме есть названия удилищ, но тем постам более 10 лет)
Добра
 

Вложения

  • IMG20240307191348.jpg
    66.7 КБ · Просмотры: 71
    IMG20240307191348.jpg
  • IMG20240307191405.jpg
    55.3 КБ · Просмотры: 70
    IMG20240307191405.jpg
С нами с
29.03.2021
Сообщения
181
Репутация
194
Возраст
34
Откуда
московская область Серпухов
Живцовая поплавочная удочка
Всем здравствуйте
Был вчера на платнике, есть улов и вопрос

Удочку оборудовал как Сергей (Щукаръ) пишет 0,4 леска, к ней одинарник-крючок привязан, поплавок 6 г, грузило стоит на 4 г и живец гуляет (на живого гуляющего живца поклевки чаще чем на уснувшего)

...у меня на живцовке аналогично с жерлицей:
1. Поклевка когда поплавок ушел под воду
2. Беру удочку в руку и вижу сброс лески со шпули (после заброса дужка на катушке открытая)
3. После одной/двух размоток подсечка

Вопрос, Щукаръ, верно я понимаю, что при ловле на тот вариант оснастки как Вы предложили, будет как я описал (поплавок ушел под воду и сброс лески), а у кого поплавок-бакен 20 г, тот увидет как поплавок пошел в сторону (смотрел такие видео)?

И ещё. Щукаръ "низкий поклон" за посты - делаю на 80% как Вы пишите и это работает!
Блин как удочка называется?это ещё Советская?у дяди такая была в гараже лежала.щас незнаю может выкинул
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
С нами с
24.04.2008
Сообщения
3 949
Репутация
8 589
Возраст
47
Откуда
Зеленоград
Живцовая поплавочная удочка
Пришлось вернуть, так как транспортная длинна больше 130 см в отличие от заявленной в карточке товара
Если длина в разобранном состоянии допустима меньше, чем 6 метров, то неплохая палка HIKO Elite Trout 4.4.
Использую на карпа при таких вводных.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
Всем здравия
Вчера ловил на платнике на живца, есть уловы и мысли с которыми поделюсь
1. Поскольку был сильный ветер, сбоку снасти соседей, а ловлю я на живцовку как на пассивную снасть (в руках спиннинг), то, чтобы не сносило поплавок, положил грузило на дно и, несмотря на это, поплавок поплыл, ушел под воду и я поймал щуку. Считаю такой вариант донки из поплавочки менее результативным чем то, о чем писал Щукаръ (после обеда, как соседи ушли, сделал по классике и пошли поклёвки), но такой вариант, при определенных условиях имеет место быть
2. ...Не имею возможность ловить живца на водоеме, а покупной, особенно при температуре выше +10 С имеет свойство засыпать. Несмотря на то, вечером перед рыбалкой купил с запасом, к концу рыбалки остались дохляки.
Коллеги, есть ли смысл ловить на дохлеца или нет (у меня ловится только на активного живца)?
 
С нами с
29.03.2021
Сообщения
181
Репутация
194
Возраст
34
Откуда
московская область Серпухов
Живцовая поплавочная удочка
Всем здравия
Вчера ловил на платнике на живца, есть уловы и мысли с которыми поделюсь
1. Поскольку был сильный ветер, сбоку снасти соседей, а ловлю я на живцовку как на пассивную снасть (в руках спиннинг), то, чтобы не сносило поплавок, положил грузило на дно и, несмотря на это, поплавок поплыл, ушел под воду и я поймал щуку. Считаю такой вариант донки из поплавочки менее результативным чем то, о чем писал Щукаръ (после обеда, как соседи ушли, сделал по классике и пошли поклёвки), но такой вариант, при определенных условиях имеет место быть
2. ...Не имею возможность ловить живца на водоеме, а покупной, особенно при температуре выше +10 С имеет свойство засыпать. Несмотря на то, вечером перед рыбалкой купил с запасом, к концу рыбалки остались дохляки.
Коллеги, есть ли смысл ловить на дохлеца или нет (у меня ловится только на активного живца)?
На мертвого если есть течение.колыхает его.на кусочки же судака и тюльку мертвую ловят.на водоеме без течения затрудняюсь ответить
 
С нами с
21.06.2022
Сообщения
421
Репутация
546
Возраст
59
Откуда
Ростовская обл
Живцовая поплавочная удочка
2. ...Не имею возможность ловить живца на водоеме, а покупной, особенно при температуре выше +10 С имеет свойство засыпать. Несмотря на то, вечером перед рыбалкой купил с запасом, к концу рыбалки остались дохляки.
Коллеги, есть ли смысл ловить на дохлеца или нет (у меня ловится только на активного живца)?
На дохлеца, и резанную рыбку, ловил сомиков. Судак бывал в прилове. Щуки не было.
Живец хорошо сохраняется с аквариумным аэратором. У меня он древний, на двух больших батарейках. В мягкой кане возил и по жаре за 100км.
 

Сейчас смотрят

Вверх