• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Живцовая поплавочная удочка (Просматривают: 4)

С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Живцовая поплавочная удочка
Сергей здравствуйте
Честно, ничего не понял из Вашего поста в теме Святого озера
Насчет большей уловистости живцовки все ясно благодаря форумчанам
Уловистость, зависела от выбранного места ловли и прикормки, конкретно под хищника. Прикорм (обыкновенная сыпуха, база) я замешивал с кормовым мотылем, сухой кровью и добавил сироп - рыбец. Мало кто так ловит. Вот поэтому и скудные уловы у некоторых или вообще поклёвки не видят. Всё это является раздражителем для окуня. Был пассивным, потом после прикорма стал яростно активным! Второе- это разная бель тоже на прикорм собирается, за ней и хищник. Мелкого живца насаживаю на крюк и прямо в "рот окуню бросаю". Место выбрано было конкретно под окуня. Летом и судак там проскакивает. Сейчас судачишка далеко от берега. Но ловил я на простую болонку с глухой оснасткой.
Вот вопрос уже возник к Вам (пишу здесь, пусть и другие почитают). Насколько хорошо ставить кусок рыбы в качестве приманки? Как я понимаю, и Щукаръ писал, что на живца хищник реагирует лучше чем на дохлеца. Почему верхоплавку не поставили на окуня?
Когда начался активный клёв, жор, он и кусками мяса рыбы не брезгует, хавает жадно в заглот. Особенно где есть хоть маломальское течение. Верхоплавку и плотву ставил, тоже клюёт. Решил по эксперементировать, поставил кусок задней части (хвостовое мясо плотвы) и стали такие же уверенные поклёвки окуня. Щукарь правильно писал, что на дохлеца реагирует хуже. Но здесь кусок свежего мяса и в месте лова было собрано большое количество окуня разного калибра (веса и размера)...
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
Уловистость, зависела от выбранного места ловли и прикормки, конкретно под хищника. Прикорм (обыкновенная сыпуха, база) я замешивал с кормовым мотылем, сухой кровью и добавил сироп - рыбец. Мало кто так ловит. Вот поэтому и скудные уловы у некоторых или вообще поклёвки не видят. Всё это является раздражителем для окуня. Был пассивным, потом после прикорма стал яростно активным! Второе- это разная бель тоже на прикорм собирается, за ней и хищник.
Сергей благодарю за ответ - развернуто и ясно
Скажите, по Вашему, а также по мнению других форумчан, при ловле щуки на живца, что то подобное стоит делать в плане прикормки?
От Вас такое (прикормка при ловле хищника) слышу впервые...
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Живцовая поплавочная удочка
Сергей благодарю за ответ - развернуто и ясно
Скажите, по Вашему, а также по мнению других форумчан, при ловле щуки на живца, что то подобное стоит делать в плане прикормки?
От Вас такое (прикормка при ловле хищника) слышу впервые...
Для щуки я не использовал прикорм. Думаю ей это будет "фиолетово". А вот по судаку и окуня, это очень даже эффективно. Единственное, что поводки ставлю при ловле клыкастых и полосатых монку или флюрик. Никакой стали...
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
Всем здравия
Вот видимо и закончился до весны сезон открытой воды
Отловился последний раз хорошо - половина на живца, что на фото

...Я себе ставил крючок как здесь писали
Такие использую, дёшего и сердито :) Посмотреть вложение 9281425
Скажите, почему на живцовку рекомендуется крючок, а на жерлицы тройник?
 

Вложения

  • IMG20221104154804.jpg
    101.9 КБ · Просмотры: 113
    IMG20221104154804.jpg
С нами с
10.03.2012
Сообщения
2 235
Репутация
2 844
Откуда
москва.вднх
Живцовая поплавочная удочка
Всем здравия
Вот видимо и закончился до весны сезон открытой воды
Отловился последний раз хорошо - половина на живца, что на фото

...Я себе ставил крючок как здесь писали

Скажите, почему на живцовку рекомендуется крючок, а на жерлицы тройник?
Эти рекомендации не обязательно догма, на удочку и на жерлицы используют все виды крючков-- 1--2 и тройник. Я на удочку ловил и тройником , а на жерлицы чаще использую двойник но и тройник иногда использую.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
Крючок ,всегда, ставлю одинарный, на щуку N1, 0\1 межд.
Сергей здравствуйте
Перечитываю тему
Можете фото крючка выложить?
Я поставил как здесь напиали, сезон отловил, в том числе и трофея на 4,2 кг вытащил, но на последней "ударной" рыбалки крючок разогнулся...
Специально прошу фото, так как у производителей может быть разная нумерация
Добра
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
Уважаемый Щукаръ, верно я понимаю, что Вы используете крючки такого размера?
 

Вложения

  • 4a88d26ad4b20341c6e523a01b4b68bf.JPG
    64.6 КБ · Просмотры: 53
    4a88d26ad4b20341c6e523a01b4b68bf.JPG
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
В принципе я всегда беру просто "классику" ориентируясь больше по "логину" номера -CHIKA 50354/// смотри фото.
50355 наверное то же самое, + какой нибудь мелкий нюанс..
Сергей, увидел Ваш крючок на приложенным Вами фото и нашел с размером
Но по форме это скорее для ловли карпа на фидер....
Почему именно такой крючок предпочитаете, а не с пометкой для живца, где длинное цевье как на фото справа?
 

Вложения

  • 00145978_LARGE-001.jpg
    87.7 КБ · Просмотры: 40
    00145978_LARGE-001.jpg
  • 4a88d26ad4b20341c6e523a01b4b68bf.JPG
    64.6 КБ · Просмотры: 39
    4a88d26ad4b20341c6e523a01b4b68bf.JPG
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Живцовая поплавочная удочка
Сергей, увидел Ваш крючок на приложенным Вами фото и нашел с размером
Но по форме это скорее для ловли карпа на фидер....
Почему именно такой крючок предпочитаете, а не с пометкой для живца, где длинное цевье как на фото справа?

Правый крючок, - для насаживания длинного червя. Для живца такое цевье не нужно. и будет скорей мешать.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Живцовая поплавочная удочка
Сергей, почему именно такой размер предпочитаете, а не больше, например 3\0?
Нет в моих охотничьих угодьях крокодилов под десятку, чтоб такие крюки юзать, с насаженным полкиловым окунём, в виде живца. На Рыбинке только такое видел у одного щукаря.... грит. чтоб мелочь ( кила на два - три) не вешалась.
А для живца потребного этим самым до трёх кил , крючок 3\0 - таки великоват.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
Щукаръ благодарю за ответы

Сергей, исходя из Ваших постов, верно я понимаю, что Вы предпочитаете крючок навроде карпового с расстоянием от жала до цевья около 10 мм?
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Живцовая поплавочная удочка
Такие размеры - только офсетники и карповые. Офсетники мне как то не пришлись, остаются - карповые 1\0 это примерно N10 , то бишь те самые 10 мм
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
Сергей благодарю
К весне поставлю такой же крючок (№10)
...Вы писали, что и матчевой удочкой при ловле на живца пользуетесь для дальности заброса
Что за техника заброса живца матчевкой - я болонкой 6 м делаю боковой размах параллельно земле и с открытой душкой на безынерционке живец улетает метров на 15 от меня
...Заброс через голову как на донке или как то еще считаю неприемлемым - либо живец слетит, либо дохлецом быстро станет после удара об воду, кстати, о чем Вы и сами писали
Буду рад, если разъясните это (Вы где то писали, что аж на 50 м живца забрасываете...)
 

Сейчас смотрят

Вверх