• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жидкий ПВХ или жидкая латка. (Просматривает: 1)

С нами с
29.08.2010
Сообщения
3 917
Репутация
2 125
Возраст
57
Откуда
Киров
Жидкий ПВХ или жидкая латка.
Как собрать лодку НДНД целиком на сварке, без клея?
Пусть будет на 90% сварка, меня устроит, не надо будет сразу выбрасывать, когда потекут. А утверждать, что у дорогих лодок всё будет пучком, и ничего не случится через 5-8 лет частой эксплуатации, нет оснований.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 804
Репутация
15 755
Откуда
Город-герой Ленинград
Жидкий ПВХ или жидкая латка.
утверждать, что у дорогих лодок всё будет пучком

Я про дорогие и слова не сказал. Зато я точно знаю, как дела будут обстоять у дешевых со временем)) Срок службы пвх-лодки 10 лет, обычно меняют через 5-6, вы на ней жениться собрались? Моему старшему азимуту 4 года, неделю и больше держит без подкачки в любую погоду. В этом сезоне 74 дня на воде, от +32 до -5.
Я снова повторяю вопросы для знатоков химии и сопромата: как именно плавится клей, почему при этом не плавится сама пвх ткань, как умудряется нагреться лодка на воде, где ее обдувает ветер и охлаждает вода. И как вообще тысячи водомоторников живут в Астрахани и Крыму с клееными лодками))
 
С нами с
29.08.2010
Сообщения
3 917
Репутация
2 125
Возраст
57
Откуда
Киров
Жидкий ПВХ или жидкая латка.
обычно меняют через 5-6, вы на ней жениться собрались?
Если меня лодка устраивает, на кой мне её менять??? На резинках ходят до сих пор. На 10 моей не хватило, 4 года плотной эксплуатации, потом пару лет пролежала. и тю-тю..
 
С нами с
02.12.2013
Сообщения
667
Репутация
2 034
Откуда
Лен.Обл. г.Пикалёво
Жидкий ПВХ или жидкая латка.
У него, видимо скисла и забродила, видел сколько пузырей в ней
Приветствую, покупал к сезону такую же, выдавливается на вид как герметик,уж очень густая... Но, нужно отдать должное, на сквозных дырках Болотников, стоит хоть бы что...
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 804
Репутация
15 755
Откуда
Город-герой Ленинград
Жидкий ПВХ или жидкая латка.
С нами с
29.08.2010
Сообщения
3 917
Репутация
2 125
Возраст
57
Откуда
Киров
Жидкий ПВХ или жидкая латка.
Весьма. На клее кроилово в первую очередь идет. Всякие баджеры вообще на однокомпонентник садят. Техпроцесс разный, в этом дело.
Тебе вот известно кое-что, а мне монетку бросить?, или назови критерии, как отличить крепкую от соплей, чтобы на 10 лет хватило. ))
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 804
Репутация
15 755
Откуда
Город-герой Ленинград
Жидкий ПВХ или жидкая латка.
критерии, как отличить крепкую от соплей

Сделано не в китае, производитель на рынке более 10 лет, средний или верхний ценовой сегмент, вопиющих случаев по качеству не было. Читаем ветку соотв.производителя, думаем. При покупке смотрим швы, потеки клея, ровно ли все приклеено, не отходит ли где фурнитура. Плохой клей его на фурнитуре видно, края непроклеены у нее. Как правило, при плохом клее и сборка тяп-ляп.
 
С нами с
27.11.2017
Сообщения
417
Репутация
1 202
Откуда
Московская обл., г. Ногинск
Жидкий ПВХ или жидкая латка.
Температура воздуха, а не изделия. Я хочу посмотреть, где кроме Каракум, вы такое найдете. Берите красный Азимут, он на солнце не нагревается совсем. Прям холодный. У меня оранжевый, тоже не греется. Лодки все лето стоят на воде, ничем особо не укрываю. Ничего не лопается. Синий греется больше, иногда руку уже не удержать на нем. Но ничего не лопается.

И да, у вас весьма интересное представление о современных двухкомпонентных клеях для ПВХ. Я про "расплавится" и прочее. Я повторю свой вопрос на всякий случай. Как собрать лодку НДНД целиком на сварке, без клея?
В Питере главное лодку не от солнца уберечь, а чтобы в лёд не вмерзла вовремя с воды поднять. У Вас там лето "целых десять долгих дней" (с). Лодке без разницы как её нагреют. Главное чтобы не больше 50 градусов была именно лодка в итоге, а не воздух в Каракумах. Сварные лодки российского производства - это лодки, где сварены швы баллонов. Этого уже достаточно, чтобы чувствовать себя поуверенней. Если там фурнитура приклеена, или дно клееное - это уже не страшно., если лодка на воде. На дно и коврик можно кинуть.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 804
Репутация
15 755
Откуда
Город-герой Ленинград
Жидкий ПВХ или жидкая латка.
В Питере главное лодку не перегреть, а чтобы в лёд не вмерзла вовремя с воды поднять. У Вас там лето "целых восемь долгих дней" (с)

У нас в Карелии печет иногда не хуже. Наощупь лодка примерно до 55-60 грелась, не меньше. Вернее, ее черные части. Вмерзание в лед Азимуты переживают нормально, пару раз ледоколили с утра))
Я говорю, против перегрева цвет - радикальное решение. Ну не греется красный ПВХ)) совсем.
 
С нами с
29.08.2010
Сообщения
3 917
Репутация
2 125
Возраст
57
Откуда
Киров
Жидкий ПВХ или жидкая латка.
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 804
Репутация
15 755
Откуда
Город-герой Ленинград
Жидкий ПВХ или жидкая латка.
С нами с
27.11.2017
Сообщения
417
Репутация
1 202
Откуда
Московская обл., г. Ногинск
Жидкий ПВХ или жидкая латка.
У нас в Карелии печет иногда не хуже. Наощупь лодка примерно до 55-60 грелась, не меньше. Вернее, ее черные части. Вмерзание в лед Азимуты переживают нормально, пару раз ледоколили с утра))
Я говорю, против перегрева цвет - радикальное решение. Ну не греется красный ПВХ)) совсем.
Греется красный ПВХ не хуже зеленого. Я одному приятелю так спас красный СОЛАР. Тот понаслушался сказок и бросил новую лодку на воде на солнце в Астрахани. Я был рядом - коснулся сверху и обжегся. Лодка была как мина на взводе. Я ему сразу воздух подспустил, а потом позвал его - чтобы он лодку потрогал свою. Так он её больше на воде не оставлял. Только под дерево в тень на берег поднимал. Благо что на транцевых колесах. Меньше всего греется белый цвет, так как отражает сильнее всего. Но не существенно меньше. Людям подсказываю, а свои лодку проглядел, к сожалению.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 804
Репутация
15 755
Откуда
Город-герой Ленинград
Жидкий ПВХ или жидкая латка.
Никакую лодку нельзя оставлять на солнце на берегу. Это аксиома. Ни клееную, ни вареную, никакую. Достали - спустили.
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 517
Репутация
13 197
Откуда
Москва
Жидкий ПВХ или жидкая латка.
Никакую лодку нельзя оставлять на солнце на берегу. Это аксиома. Ни клееную, ни вареную, никакую. Достали - спустили.
Неправильно: спустили - достали! У меня разок Кайман рванул. На воду выходил, было около 5 градусов, а к полудню солнце и больше 20. Вот его и расперло, как только из воды вынул. Даже до машины не успел докатить.

А чтобы не флудить, поделюсь: швы у того Каймана местами травили, немного совсем. Взял шприц, набрал жидкой латки, сунул иглу под травящий шов и даванул как следует. Три-четыре инъекции, и больше пузырей не было.
 

Сейчас смотрят

Вверх