• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы (Просматривает: 1)

С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Доброго всем здоровья.

Как я уже рассказывал, я ленивый рыбак и в основном ловлю только на жерлицу и в нашем водоёме какие-то монстры сначала разгибали мои крючки, после укрепления крючков стали рваться поводки, после укрепления поводков два раза порвали шнур, который, как и поводки, как и крючки с карабинами, рассчитан на 40 кг. После всего этого установил на жерлицу амортизатор, который сделал из эспандера для культуристов, как мне здесь на форуме посоветовали, и вот сегодня результат! Поймал щуку 90 см и 4,5 кг.
Большое спасибо всем, кто давал советы. Я и сам понимал, что в моём случае нужен амортизатор, но не знал, из чего можно его сделать.
Это пока мой рекорд ловли на жерлицу.
Сменил аватару. На предыдущей аватаре была щука тоже 90 см, но только 3,5 кг.
 

Вложения

  • IMG_8535.JPG
    174.2 КБ · Просмотры: 81
    IMG_8535.JPG
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
SP-6 Поздравляю с трофеем!!! вот только это по моему не тот монстр который вам все снасти рвал.так что более крупный экземпляр впереди!!!!!:thumbtwoup:

Спасибо за поздравление.
Я с Вами на 1000% согласен. Всё-таки эта ещё маловата будет)) Но у меня ещё вся осень впереди. Вот когда выловлю тот экземпляр, у которого в пасти найду свои крючки (или хотя бы один крючок), тогда будет ясно, что это именно то))
По крайней мере тому, кто посоветовал купить резину для качков, готов бутылку поставить. Я и сам понимал, что нужен амортизатор, но не знал, из чего его изготовить.
Парни! Кто давал ссылку на резину для качков, отзовитесь!!!
Сам не имею времени найти тот пост, потому что описывал свою проблему в четырёх темах и не знаю, в какой именно теме кто-то расположил фотки резины для культуристов))
 
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Шутите ? :) Если лапша внутри не гнилая, то выдержит. Можете резину для фитнеса из Китая заказать, там есть с жутким усилием. Акулу мако выдержит ! :yes: :)
Уважаемый "Игнорок", пришлите мне в личку, в какой части Руси Вы находитесь и лучше поточнее)) Как приеду в Петербург, я вышлю Вам сувенир. Я купил именно такую резинку для культуристов, которую Вы посоветовали на картинке, и очень похоже, что результат будет.
Спасибо Вам большое!

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:25 ----------

SP-6 Поздравляю с трофеем!!! вот только это по моему не тот монстр который вам все снасти рвал.так что более крупный экземпляр впереди!!!!!:thumbtwoup:

Вячеслав. Полистал тему и понял, что Вы тоже, как Игнорик, помогли мне своими советами. С меня сувенир. Пришлите мне в личку Ваш адрес. Как буду в Петербурге, вышлю сувенир.
Ещё раз спасибо!
 
С нами с
28.06.2015
Сообщения
299
Репутация
239
Откуда
СПб
Жерлицы
Мужики!
Два года не могу разобраться, КАК насаживать живца?
Через жабры, дохнут, все, и зимой и летом, и карась, и окунь, и плотва...
За спинку - 75% сходов :(( т.е. размотка есть, рыбы нет :((( Либо начинаю тащить, кручек в краю губы и сход..
Помогите, подскажите!
 
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Мужики!
Два года не могу разобраться, КАК насаживать живца?
Через жабры, дохнут, все, и зимой и летом, и карась, и окунь, и плотва...
За спинку - 75% сходов :(( т.е. размотка есть, рыбы нет :((( Либо начинаю тащить, кручек в краю губы и сход..
Помогите, подскажите!



Привет, Земляк.
Только через жабры. И только голым поводком (без карабина) и двойной крюк (не спаянный) через петельку и обязательно постараться ничего не повредить. У меня караси по трое суток так плавают и при этом живыми остаются. Плотвички сами по себе не очень-то живучие и их хватает только на период с вечера до утра и наоборот.
Я так ещё в детстве на жерлицу в Славянке щук ловил. Сейчас, наверное, все, кто знает, что такое Славянка, сильно удивятся, что в ней щуки когда-то водились))
 
С нами с
15.09.2015
Сообщения
218
Репутация
304
Возраст
46
Откуда
Рязанская область.
Жерлицы
Мужики!
Два года не могу разобраться, КАК насаживать живца?
Через жабры, дохнут, все, и зимой и летом, и карась, и окунь, и плотва...
За спинку - 75% сходов :(( т.е. размотка есть, рыбы нет :((( Либо начинаю тащить, кручек в краю губы и сход..
Помогите, подскажите!

Полностью согласен с sp-6 Голый поводок под жаберную крышку двойной крючёк.Сам использую живца карася.У меня живцы бывают что на несколько рыбалок ездят,когда клёва нет получается плавнички расправить на прогулку:D.Не пойму почему у вас гибнут? Возможно делаете что-то не так.:hmm:
 
  • Cпасибо
Реакции: sp-6
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Полностью согласен с sp-6 Голый поводок под жаберную крышку двойной крючёк.Сам использую живца карася.У меня живцы бывают что на несколько рыбалок ездят,когда клёва нет получается плавнички расправить на прогулку:D.Не пойму почему у вас гибнут? Возможно делаете что-то не так.:hmm:


Вот и я сначала отпускал карасей после суток - двух их нахождения на жерлице. Типа парень отработал свою свободу)) Но потом, когда живцов у меня в пруду становилось всё меньше и меньше, стал приносить их обратно и отпускать в пруд. Так они там и после нахождения не жерлице прекрасно дальше "жили и не тужили".
Карасей покупаю в Петербурге, когда туда приезжаю, на Кондратьевском рынке. Привожу и выпускаю их в декоративный пластмассовый декоративный пруд на своём участке. Но этим летом последний раз был в Петербурге в июне и все живцы у меня уже месяц назад закончились. Так я купил мерёжку и поместил её в озеро, в котором щук ловлю. Иногда мерёга полная плотвы, но иногда и полная раков))
Но вернусь к способу насаживания живцов на жерлицу. В нашем озере, как я писал уже раньше, водятся какие-то монстры, которые двойные кручки уже два раза разгибали. Так я придумал как ещё, не повреждая живца, прикреплять и тройной крюк. Таким образом я уже поймал на жерлицу щуку 90 см и 4,5 кг.
А если ловить щук до 1,5 кг, то и двойного крючка достаточно.
 
С нами с
15.09.2015
Сообщения
218
Репутация
304
Возраст
46
Откуда
Рязанская область.
Жерлицы
У меня на фото щука 7кг поймана на обыкновенный двойной крючок.Обратил внимание на такую закономерность,чем больше хищник,тем он более осторожный.И при малейшем подозрении сбрасывает в смысле выплёвывает живца.Именно по этому я использую только на двойные крючки.
 
  • Cпасибо
Реакции: sp-6
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
У меня на фото щука 7кг поймана на обыкновенный двойной крючок.Обратил внимание на такую закономерность,чем больше хищник,тем он более осторожный.И при малейшем подозрении сбрасывает в смысле выплёвывает живца.Именно по этому я использую только на двойные крючки.

Доброго всем здоровья.

Вячеслав, поздравляю с трофеем.

Как я понял из фото, Вы поймали её зимой.
Видимо, сразу увидели, что жерлица сработала, и сразу вступили с ней борьбу. Где-то подтягивали, где-то отпускали и так далее. Я же ставлю утром на день и вечером на ночь. В моём случае у неё есть много времени, чтобы разогнуть крюк, порвать поводок или шнур, что у меня и происходило по два раза.
Как я уже писал раньше, сейчас поставил амортизаторы и жду того или тех своих обидчиков)) Но к двойным крючкам у меня уже недоверие. У меня есть фото тех разогнутых крючков, как и сами крючки. Я их не выбросил и оставил на память))
Могу расположить в теме, но позже. Сейчас надо идти на озеро, проверять и перевыставлять жерлицы.
 
С нами с
07.10.2010
Сообщения
201
Репутация
537
Откуда
Ханты-Мансийск
Жерлицы
...
Как я уже писал раньше, сейчас поставил амортизаторы и жду того или тех своих обидчиков))
Можно чуть подробнее про конструкцию амортизатора? А то у меня в прошлом сезоне очень много обрывов было по леске, думаю мне это устройство пригодится
 
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Можно чуть подробнее про конструкцию амортизатора? А то у меня в прошлом сезоне очень много обрывов было по леске, думаю мне это устройство пригодится

Прочитайте в этой же теме страницу 600. Там подробно описаны разные варианты амортизаторов. Я купил резину для культуристов и параллельно ей на всякий случай продублировал её шнуром с приблизительно равной длиной длине растягивания резины, предполагая, что крупная щука может растянуть и порвать резинку и в этом случае всё-таки шнур как-то её задержит, но думаю, что это уже лишняя перестраховка. Думаю, что достаточно только амортизатора, ведь не будет же щука специально плыть и растягивать резину. Думаю, что она, почувствовав какое-то сопротивление, просто будет болтать башкой из стороны в сторону, а амортизатор будет её рывки амортизировать. В случае без амортизатора крупная щука при этих болтаниях башкой или разогнёт крючки, или порвёт поводок, или порвёт шнур, как у меня уже и случалось. Два раза разгибались крючки, усилил крючки и после этого два раза рвались поводки, усилил поводки и после этого два раза рвался шнур. И шнур, и крючки, и поводки, и карабины были рассчитаны на 40 кг.
 

Вложения

  • IMG_7352.jpg
    66.6 КБ · Просмотры: 149
    IMG_7352.jpg
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 627
Репутация
23 609
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Жерлицы
Как она порвет амортизатор для культуристов? Рывок, резина натягивается, усилие возрастает, щука теряет скорость. Это же не белуга. Думаю страховка лишняя.
 
С нами с
28.06.2015
Сообщения
299
Репутация
239
Откуда
СПб
Жерлицы
Привет, Земляк.
Только через жабры. И только голым поводком (без карабина) и двойной крюк (не спаянный) через петельку и обязательно постараться ничего не повредить. У меня караси по трое суток так плавают и при этом живыми остаются. Плотвички сами по себе не очень-то живучие и их хватает только на период с вечера до утра и наоборот.
Я так ещё в детстве на жерлицу в Славянке щук ловил. Сейчас, наверное, все, кто знает, что такое Славянка, сильно удивятся, что в ней щуки когда-то водились))
Привет, Земляк!
Живу возле Павловского парка, по вечерам гоняем с сыном на рыбалку на речушку Славянка! Рыба есть и щука тоже! ;)
Я МНОГОКРАТНО покупал карася! Чистый поводок аккуратно под жабры, через рот наружу. Далее одеваем двойник, и обратно все натягиваю, так что двойник торчит из рта, к поводок вытягиваю обратно!
1. Старший брат свидетель, поставили 30 жерлиц вечером, утром в 9.00 ВСЕ 30 штук мертвые!
2. Прошло пол года, снова карась, снова 30, снова под жабры, двойник в рот, снова 9.00 - ВСЕ мертвые!
3. Прошло ещё пол года, 30 штук плотвы, через подбородок, двойник в рот, ВСЕ, мертвые!
Всем 90 рыбкам есть свидетель мой старший брат, он лично всегда ставил половину и я половину, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ НЕ ТАК??
 
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Привет, Земляк!
Живу возле Павловского парка, по вечерам гоняем с сыном на рыбалку на речушку Славянка! Рыба есть и щука тоже! ;)
Я МНОГОКРАТНО покупал карася! Чистый поводок аккуратно под жабры, через рот наружу. Далее одеваем двойник, и обратно все натягиваю, так что двойник торчит из рта, к поводок вытягиваю обратно!
1. Старший брат свидетель, поставили 30 жерлиц вечером, утром в 9.00 ВСЕ 30 штук мертвые!
2. Прошло пол года, снова карась, снова 30, снова под жабры, двойник в рот, снова 9.00 - ВСЕ мертвые!
3. Прошло ещё пол года, 30 штук плотвы, через подбородок, двойник в рот, ВСЕ, мертвые!
Всем 90 рыбкам есть свидетель мой старший брат, он лично всегда ставил половину и я половину, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ НЕ ТАК??


Доброго всем времени суток.

У родителей очень долгое время была дача в Тярлево. Свои первые шаги в полном смысле этого слова я сделал в Павловском парке на Красной Долине. Вы меня, конечно, очень удивили, что в Славянке до сих пор щуки водятся. Это приятно, что экология в Павловске ещё не загублена.
Ну а если по теме, то всё Вы делаете правильно. Я не понимаю, почему караси умирают. Может у Вас все 90 шт это была плотва, а не караси? Вот как раз для плотвы это нормально. Она даже и 12 часов не выживает, а караси у меня при таком способе крепления по ТРОЕ суток работают и при этом живыми, если поклёвок не происходит, остаются. В нашей местности караси не водятся и покупаю я их на Кондратьевском рынке, когда приезжаю в Петербург. Так вот, когда караси заканчиваются, приходится при помощи мерёги живцов ловить в том же водоёме, где и щук ловлю. А в мерёгу только плотва и раки попадаются. Поэтому есть опыть и с карасями, и с плотвой в качестве живцов.
Привет Павловскому парку!!!

P. S. Вообще-то раньше все пруды Павловского парка кишили карасями. Грех их покупать, живя рядом с парком. Купите мерёгу и забросьте на ночь)) Или караси закончились в Павловске? Если щуки не пропали, то и караси точно ещё есть))
И 30 жерлиц в Славянке единовременно это очень круто. Речка-то маленькая. Где Вы их разместили?
 

Сейчас смотрят

Вверх